
HYPE a clôturé le lundi 31 août 2026 à 84,248 $, soit 0,8 % sous son plus haut de clôture historique de 84,691 $, inscrit quatre séances plus tôt, le jeudi 27 août. C’est la position de l’actif après qu’Hyperliquid a retiré environ 1,3 milliard de dollars de son propre token depuis décembre 2024, via un mécanisme qui dirige environ 99 % des revenus de frais éligibles directement vers l’achat de HYPE puis sa destruction. Le chiffre à examiner n’est pas le prix lui-même, mais la tension autour de ce niveau, car le token évolue à moins d’un point de pourcentage de son record tandis qu’une mise en circulation programmée de 9,92 millions de HYPE est prévue pour le dimanche 6 septembre 2026.
Prévoir HYPE à partir d’un schéma graphique relève de l’estimation. Le prévoir à partir du rythme de burn, du calendrier de vesting et des niveaux datés déjà connus est vérifiable, et c’est ce que fait le reste de cet article.
Ce que montre réellement la clôture du lundi 31 août
Sur les 627 séances quotidiennes depuis le jeudi 12 décembre 2024, ce lundi se classe 114e en ampleur de mouvement. C’était une séance ordinaire pour ce token, et la présenter comme une cassure revient à vendre une histoire que les données ne confirment pas. Le fait structurel est plus discret et plus utile : HYPE absorbe une offre programmée tout en restant légèrement sous son propre plus haut de clôture.
Repère | Niveau | Date |
Plus haut de clôture historique | 84,691 $ | Jeudi 27 août 2026 |
Clôture de référence utilisée partout | 84,248 $ | Lundi 31 août 2026 |
Plus bas de clôture sur 52 semaines | 20,973 $ | Mardi 20 janvier 2026 |
Plus bas de clôture historique | 10,217 $ | Dimanche 6 avril 2025 |
Cette clôture de lundi se situe 300,7 % au-dessus du point bas de janvier, une expansion de la fourchette qui laisse généralement un token épuisé et en dérive. HYPE ne dérive pas, et la raison est mécanique plutôt que sentimentale. La série quotidienne complète derrière ces repères est publique sur l’historique des prix de Hyperliquid sur CoinGecko.
Comment fonctionne réellement le volant de rachat
Hyperliquid exploite une plateforme de contrats à terme perpétuels sur sa propre chaîne, et les frais générés par cette plateforme ne restent pas dans une trésorerie en attendant un vote de gouvernance. Environ 99 % des revenus de frais admissibles sont automatiquement utilisés pour acheter du HYPE sur le marché libre puis le brûler, et la série des frais et des revenus de la plateforme est suivie publiquement plutôt que déclarée par l’équipe elle-même. Imaginez une entreprise qui procède à des rachats d’actions permanents financés directement par sa caisse, sauf que les actions sont détruites dès leur acquisition au lieu d’être conservées en actions de trésorerie.
Les chiffres trimestriels montrent à quel point revenus et burn sont étroitement liés. Au deuxième trimestre 2026, du 1er avril au 30 juin, Hyperliquid a généré 169 millions de dollars de revenus et a consacré 141 millions de dollars à des rachats, selon une publication du jeudi 6 août 2026. C’est un ratio de distribution qu’aucune société cotée ne tenterait, et c’est l’entrée la plus importante pour toute projection sur HYPE, car le plancher de demande du token devient une fonction directe du volume de contrats à terme perpétuels que la plateforme traite.
L’effet sur la circulation est plus clair avec les calculs sous les yeux. À la clôture de référence de 84,248 $, un quart de rachats au rythme du deuxième trimestre, soit 141 millions de dollars, retirerait environ 1,67 million de HYPE. Face à cela, du côté du vesting, le calendrier des contributeurs principaux rend 9,92 millions de tokens revendiquables chaque mois, soit près de 29,8 millions sur un trimestre ; le burn couvre donc un peu moins de 6 % de la libération programmée. Formulé ainsi, le mécanisme paraît faible, et en termes nominaux il l’est.
La raison pour laquelle il ne s’est pas comporté faiblement tient au taux de réclamation, que la section suivante détaille. En mars, environ 1,75 % d’une tranche a été effectivement réclamée, de sorte que les tokens réellement arrivés en circulation depuis cette libération mensuelle étaient plus proches de 174 000 que de 9,92 millions. Rapporté à ce chiffre, le burn n’est pas un arrondi : il représente plusieurs fois le flux de réclamations équivalent, en retirant environ trois fois ce que délivre une période comparable de réclamations. L’arithmétique du flottant ne fonctionne que tant que les deux moitiés de cette phrase tiennent.
Et c’est la seconde moitié qui fragilise le mécanisme. Les revenus sont l’unique entrée du programme de rachats ; ainsi, un trimestre nettement inférieur à 169 millions de dollars réduit la quantité retirée en proportion directe, sans annonce, sans vote et sans autre avertissement que les données de frais elles-mêmes. Un protocole qui finance ses rachats à partir d’une trésorerie peut continuer à acheter pendant un trimestre plus lent, car l’argent est déjà là. Hyperliquid ne le peut pas, parce qu’il ne conserve jamais cet argent. La même conception qui rend le burn crédible lors d’un trimestre solide le fait disparaître lors d’un trimestre faible, et toute projection traitant cette demande comme constante a mal compris le mécanisme dont elle dépend.
L’échelle distingue ce modèle des dizaines de protocoles qui annoncent un rachat tout en faisant peu dans les faits. Sur les 638 millions de dollars de rachats de tokens crypto réalisés sur le marché en 2026 jusqu’au mardi 25 août, Hyperliquid représente environ 370 millions de dollars, soit près de 58 % du total, selon des données d’Allium Labs relayées par le Financial Times. Si l’on ajoute Pump.fun, les deux protocoles représentent à eux seuls près de 90 % de tous les dollars consacrés aux rachats de tokens sur l’année.
Si un rachat automatisé était une caractéristique normale de la conception des tokens, ces 638 millions de dollars seraient répartis en petites tranches entre des dizaines de noms, à des montants qui, individuellement, ne changeraient rien. Or deux protocoles concentrent près de neuf dollars sur dix, ce qui suggère que la plupart des projets qui annoncent un rachat le font soit à une taille incapable de modifier leur flottant, soit pas de manière significative. Le modèle reste rare, et c’est cette rareté qui explique pourquoi HYPE se traite sur une histoire de mécanisme plutôt que sur le bêta sectoriel.
Cette même concentration est aussi une fragilité, et elle joue contre le token aussi facilement qu’en sa faveur. Une statistique de marché portée par deux acteurs n’est pas une tendance, et lire 638 millions de dollars comme la preuve que la crypto a collectivement découvert le retour aux actionnaires reviendrait à prendre deux entreprises pour une économie entière.
C’est ici que la projection devient vérifiable plutôt que spéculative. Si le volume sur la plateforme tient, le burn tient ; si le volume baisse, le burn baisse avec lui et le côté offre de l’équation cesse d’être compensé. Les traders qui suivent les taux de financement sur la plateforme observent de fait l’indicateur avancé du rachat, puisque l’activité de financement et l’intérêt ouvert suivent la même base de frais qui le finance. L’architecture derrière ce choix est expliquée plus en détail dans notre portrait de Jeff Yan et la construction d’Hyperliquid.
Le comparatif de contrôle montre qu’il s’agit de HYPE, pas du marché crypto
Une séance isolée ne prouve rien ; le test utile consiste donc à regarder ce que le reste du marché a fait le même lundi. GMX est le comparable le plus proche dans le domaine des DEX perpétuels, sans volant de rachat opérant à une échelle comparable, et il a évolué dans le sens inverse tandis que les grandes capitalisations progressaient modestement.
Actif | Séance du lundi 31 août 2026 |
GMX | −0,94 % |
ETH | +2,02 % |
XRP | +1,63 % |
SOL | +1,26 % |
BTC | +1,14 % |
La position de HYPE près de son record n’est donc pas un simple trade bêta sur un marché crypto porteur, car le marché était légèrement positif et son comparable structurel le plus proche a baissé. Ce qui soutient le token est propre à Hyperliquid.
Un comparatif de contrôle sert à répondre à une question : ce que l’actif aurait fait de toute façon. Sans lui, toutes les explications restent possibles et aucune ne peut être écartée, car un token qui tient près de son sommet sur un marché vert peut simplement faire ce que le marché a fait. Cette explication ordinaire ne tient pas ici, et c’est tout l’intérêt du test.
En revanche, le contrôle ne prouve pas la causalité. Une séance n’est qu’une observation, et GMX diffère d’Hyperliquid par la conception de sa plateforme, les marchés listés et la base de détenteurs, ainsi que par sa politique de rachat ; les deux peuvent donc diverger pour des raisons sans rapport avec le burn. Le contrôle réduit le champ des explications sans désigner un vainqueur, et présenter une seule séance verte comme la preuve d’un mécanisme revient à offrir plus de certitude que les données n’en contiennent.
L’unlock du 6 septembre et pourquoi le chiffre mis en avant est trompeur
Le dimanche 6 septembre 2026, une tranche des contributeurs principaux de 9,92 millions de HYPE devient revendicable. À la clôture du lundi 31 août, cette tranche vaut environ 797 millions de dollars, et c’est le chiffre que la plupart des articles mettront en avant. C’est aussi celui qui risque le plus de vous induire en erreur.
Cette tranche fait partie de 24 libérations mensuelles linéaires issues d’une allocation d’environ 238 millions de HYPE destinée aux contributeurs principaux ; il s’agit donc d’un flux programmé, non d’un choc unique. Et le taux historique de réclamation sur ces tranches a été faible. En mars, environ 1,75 % de la tranche disponible a été effectivement réclamée. Une réclamation n’est pas une vente non plus, de sorte que le chiffre de 797 millions de dollars décrit des tokens qui deviennent éligibles au mouvement, et non des tokens arrivant sur le carnet d’ordres.
Considérer la valeur nominale totale comme un mur de vente a été une mauvaise lecture à chaque tranche depuis le début du calendrier. Cela ne signifie pas qu’il faille l’écarter à jamais, et le taux de réclamation est précisément la donnée à surveiller le jour J, car une hausse de moins de 2 % vers des niveaux à deux chiffres signalerait un réel changement de comportement des contributeurs plutôt qu’une simple répétition du schéma. Pour les mécanismes généraux par lesquels les calendriers de vesting pèsent sur les prix des altcoins, notre guide sur l’inflation des tokens expose le cadre, et le tableau de bord des unlocks HYPE d’ASXN suit le calendrier des tranches.
La leçon est transférable au prochain token qui inscrit un unlock à neuf chiffres à son calendrier. Quatre questions distinguent un événement d’offre qui compte d’un événement qui n’en a que l’apparence.
Est-ce une falaise ou un flux continu ?
Une libération datée et unique de toute une allocation, et un calendrier mensuel linéaire, produisent des comportements totalement différents, et la plupart des articles ne prennent pas la peine de les distinguer. L’allocation des contributeurs principaux d’Hyperliquid, d’environ 238 millions de HYPE, est découpée en 24 tranches mensuelles égales, si bien que l’événement se répète selon une cadence connue au lieu de survenir une seule fois comme une surprise. Les marchés valorisent beaucoup mieux la répétition que la nouveauté.
Qui détient les tokens ?
Les allocations des contributeurs, celles des premiers investisseurs et les réserves de la fondation ne se comportent pas du tout de la même manière. Des contributeurs qui travaillent encore sur un protocole générant des revenus annuels à neuf chiffres ont de moins fortes raisons de vendre qu’un fonds qui clôture une position ancienne, et l’identité des détenteurs en dit plus sur le comportement probable que la taille de la tranche.
La libération est-elle revendicable ou automatique ?
Une distribution automatique place les tokens dans des portefeuilles, quoi que fasse quiconque. Une libération revendicable exige un acte volontaire, et chaque acte implique un taux de participation. C’est toute la raison pour laquelle une donnée comme 1,75 % mérite d’être mesurée.
Qu’y a-t-il en face ?
Un unlock dans un protocole sans revenus est une dilution pure, sans contrepoids. Un unlock dans un protocole qui retire en continu de l’offre est une course entre deux flux mesurables, et il est possible d’en dimensionner les deux côtés avant la date plutôt que de réagir après coup.
Le TVL a baissé alors que le token restait proche de son record
Un récit centré uniquement sur le burn laisse de côté la partie inconfortable du tableau. La valeur totale verrouillée en DeFi sur la chaîne Hyperliquid est passée de 1,5549 milliard de dollars à la clôture du dimanche 30 août à 1,4675 milliard de dollars à la clôture du lundi 31 août, soit une baisse d’environ 87 millions de dollars, ou 5,6 %, en une seule séance. Vous pouvez vérifier la série quotidienne vous-même sur la page de la chaîne Hyperliquid de DefiLlama.
Voir des capitaux quitter la chaîne alors que le token reste à moins d’un point de pourcentage de son plus haut de clôture historique n’est pas une contradiction, mais c’est un signal d’alerte à prendre au sérieux. Le TVL mesure le capital déposé, et le rachat est financé par les frais de trading plutôt que par les dépôts ; les deux peuvent donc diverger un temps. Ils ne peuvent pas diverger indéfiniment, car les applications qui détiennent ce capital font partie de ce qui attire les traders vers la plateforme. Le standard de marché permissionless qui permet aux développeurs de déployer leurs propres carnets d’ordres, détaillé dans notre article sur HIP-3 et les marchés permissionless d’Hyperliquid, est le mécanisme censé alimenter ce volant.
Les deux mesures répondent à des questions différentes, ce qui explique qu’elles puissent pointer dans des directions opposées sans que l’une ou l’autre soit fausse. Le TVL comptabilise le capital immobilisé dans les marchés de prêt, les coffres et la liquidité sur la chaîne, et il évolue lorsque les déposants réévaluent le risque ou poursuivent un meilleur rendement ailleurs. Les revenus de frais mesurent l’activité sur la plateforme, et ils évoluent lorsque les traders ouvrent et ferment des positions. Un trader peut générer des frais pendant toute une séance sans déposer un seul dollar dans un marché de prêt, et un déposant peut rester des mois dans un coffre sans en générer aucun.
Le lien entre les deux est plus lent et passe par la fonction même de la chaîne. Les applications qui conservent le capital déposé expliquent en partie pourquoi les traders routent leur activité vers cette plateforme plutôt qu’ailleurs ; ainsi, une sortie durable des dépôts finit par se traduire par une activité plus faible, puis par des frais plus faibles, puis par un burn plus faible. Cela prend des mois plutôt que des séances, d’où le fait qu’une lecture isolée apporte peu d’information, alors qu’une tendance en apporte beaucoup.
La divergence est donc une horloge plutôt qu’une contradiction en attente de résolution, et la mesure qui bougera en premier au cours des prochaines lectures hebdomadaires sera observable plutôt que prévisible. Une seule séance de baisse du TVL est du bruit. Un mois de baisse, accompagné d’une base de frais plate ou en recul, constituerait la première vraie fissure dans la thèse du rachat.
Ce qui changerait réellement la projection
Il n’existe pas de cible de prix crédible pour HYPE qui ne soit pas une simple supposition déguisée en graphique ; cette section énonce donc des conditions. Il y en a trois, et chacune se résout à une date que l’on peut inscrire au calendrier.
Le taux de réclamation le dimanche 6 septembre. En dessous de 2 %, le schéma se maintient, ce qui a été le cas chaque mois jusqu’ici. Sensiblement au-dessus, et le côté offre de l’équation change pour la première fois.
La prochaine publication trimestrielle des revenus par rapport au chiffre de 169 millions de dollars du deuxième trimestre. La direction des revenus est la direction du burn, et l’ajustement se produit silencieusement.
Une reprise du TVL de la chaîne à partir du niveau de 1,4675 milliard de dollars, ou une poursuite de la baisse. Les dépôts sont le premier signal indiquant que la base de frais est sur le point de suivre.
À la hausse, un seul niveau apporte une information, à savoir le plus haut de clôture historique de 84,691 $ du jeudi 27 août 2026. Tant qu’aucune clôture quotidienne ne le dépasse, tout mouvement en dessous reste un comportement de range, quelle que soit l’impression en intraday. La raison pour laquelle la plupart des traders perdent de l’argent sur des tokens comme celui-ci est qu’ils prennent la proximité d’un record pour la confirmation d’un nouveau record, alors que la proximité n’est que l’endroit où le prix se trouve.
Foire aux questions
Le rachat de HYPE garantit-il une hausse du prix ?
Non. Un rachat retire de l’offre, mais il ne peut pas dépasser des ventes supérieures au rythme du burn, et le burn lui-même diminue lorsque les revenus de la plateforme diminuent. Il modifie les probabilités, pas l’issue.
Combien de HYPE le protocole a-t-il brûlé au total depuis décembre 2024 ?
Environ 1,3 milliard de dollars, financés par près de 99 % des revenus de frais admissibles. Le burn est continu plutôt que par lots programmés ; il n’y a donc pas d’annonce unique autour de laquelle trader.
Pourquoi la tranche de septembre paraît-elle si importante par rapport aux précédentes ?
En termes de tokens, elle ne l’est pas. La libération de 9,92 millions fait partie de 24 tranches mensuelles de taille égale, et le montant en dollars paraît plus élevé uniquement parce que HYPE s’échange à un prix bien plus haut qu’au début du calendrier.
La baisse du TVL est-elle une raison d’éviter HYPE ?
La baisse des dépôts est une raison de vérifier la base de frais avant de supposer que le rachat se poursuit au même rythme. Le TVL et les revenus mesurent des choses différentes, et une seule séance de baisse de l’un ou de l’autre n’est pas une tendance.
Conclusion
HYPE a terminé le lundi 31 août 2026 à peine sous son propre record de clôture, tandis que le protocole sous-jacent représentait environ 58 % de tous les dollars de rachats de tokens dépensés dans la crypto en 2026. Un token qui absorbe une offre programmée sans céder ses sommets est suffisamment atypique pour être suivi à des dates précises plutôt qu’au sentiment. Le dimanche 6 septembre vous donne le taux de réclamation sur une tranche de 9,92 millions de tokens, la prochaine publication trimestrielle de revenus vous donne la trajectoire du burn par rapport au repère de 169 millions de dollars du deuxième trimestre, et la lecture de TVL à 1,4675 milliard de dollars vous offre un avertissement précoce si les dépôts continuent de quitter la chaîne. La clôture à 84,691 $ du jeudi 27 août est le seul niveau haussier qui compte tant qu’une clôture quotidienne ne le dépasse pas. Tout le reste est un récit, et ce token n’en a jamais eu besoin.
Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou en investissement. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques importants. Faites toujours vos propres recherches avant de prendre des décisions de trading.






