logo
TradFi
Inscrivez-vous et obtenez 15 000 USDT en récompenses
Une offre limitée vous attend !

Arbitrum vs Base : quel Layer 2 mène vraiment ?

Points clés

Base domine la valeur sécurisée et l’activité, tandis qu’Arbitrum se distingue par la capture économique, la gouvernance et l’actif ARB.

L2BEAT a enregistré 12,40 milliards de dollars de valeur totale sécurisée sur Base contre 11,45 milliards sur Arbitrum One lorsque ces données ont été consultées le 1er septembre 2026, soit un écart d’environ 8 % entre les deux plus grands réseaux Ethereum Layer 2. Sur le même instantané, Base traitait 99,35 opérations utilisateur par seconde, tandis qu’Arbitrum One en gérait 19,23, soit un avantage d’environ cinq pour un en débit brut. Pourtant, ARB a clôturé la séance du lundi 31 août à 0,1094 $ avec une hausse de 29,62 %, contre 8,50 % pour le jeton de gouvernance du rollup classé troisième et 1,14 % pour Bitcoin.

Quatre mesures distinguent ces chaînes. La valeur sécurisée, l’activité, les progrès en matière de décentralisation et la conception du jeton pointent chacune vers un gagnant différent, et le lecteur qui veut un seul nom en tête du classement devra choisir pour quoi il paie réellement parmi ces quatre critères.

Où se trouve réellement la valeur

La valeur totale sécurisée est l’indicateur que la plupart des classements de rollups mettent en avant, et, dans l’instantané L2BEAT du 1er septembre 2026, l’ordre est Base, puis Arbitrum One, puis OP Mainnet.

Métrique (L2BEAT, consulté le 1er septembre 2026)
Base
Arbitrum One
OP Mainnet
Valeur totale sécurisée
12,40 milliards de dollars
11,45 milliards de dollars
1,58 milliard de dollars
Position par valeur sécurisée
Première
Deuxième
Troisième
Opérations utilisateur par seconde
99,35
19,23
16,92
Jeton natif
Aucun
ARB
OP

Un point d’attention s’impose sur ce tableau avant d’en tirer quoi que ce soit. La valeur sécurisée par chaîne provient d’une seule source, L2BEAT, car aucun suiveur ne définit cette métrique exactement de la même manière, et une donnée qui n’existe qu’à un seul endroit doit toujours être citée avec sa source. Le chiffre de Base résiste d’ailleurs à une vérification externe à 12,35 milliards de dollars, soit un écart de 0,40 %, suffisamment faible pour considérer le classement comme réel plutôt que comme un artefact méthodologique.

La ligne la plus intéressante du tableau est la troisième colonne. Arbitrum One sécurise 7,2 fois ce qu’OP Mainnet sécurise, ce qui signifie que la bataille au sommet de l’écosystème Ethereum rollup est un duel à deux, le reste du marché n’étant qu’un détail d’arrondi. Base devance Arbitrum d’environ 950 millions de dollars, tandis qu’Arbitrum devance OP Mainnet de 9,87 milliards de dollars. Si vous avez lu la couverture Layer 2 comme un secteur encombré, les capitaux disent qu’il s’agit plutôt d’un duopole avec une longue traîne, et il est utile de bien comprendre comment fonctionnent les réseaux Ethereum Layer 2 avant de lire ces chiffres.

Base l’emporte sur l’activité, et ce n’est pas serré

La valeur sécurisée vous indique combien d’argent est immobilisé sur une chaîne. Les opérations utilisateur par seconde indiquent combien de personnes y font quelque chose, et sur cette mesure Base atteint 99,35 contre 19,23 pour Arbitrum One. Imaginez la valeur sécurisée comme les dépôts dans le coffre d’une banque et l’activité comme le nombre de personnes entrant dans le hall : les deux sont liés, mais ce n’est absolument pas le même métier.

L’avance de Base, d’un facteur cinq, vient des applications grand public, des applications sociales et du trading de jetons à faible valeur, qui génèrent d’énormes volumes d’opérations avec relativement peu de capital bloqué. Le mix d’Arbitrum penche davantage vers la DeFi, avec des tailles de positions moyennes plus élevées, ce qui produit moins d’opérations pour plus de valeur. C’est pourquoi Base peut dominer le tableau du débit d’environ 5x tout en ne devançant la table de valeur que de 8 %.

Cette distinction compte pour quiconque tente de lire la croissance. Une chaîne optimisée pour des transactions grand public peu coûteuses paraîtra toujours plus animée, et une chaîne optimisée pour l’efficacité du capital paraîtra toujours plus riche. Aucun de ces deux chiffres, pris isolément, ne dit laquelle est en train de s’amplifier, d’où l’intérêt de bien poser le cadre layer 1, layer 2 et layer 3 avant de classer quoi que ce soit.

Aucune des deux chaînes n’a de séquenceur décentralisé

C’est ici que le marketing et l’ingénierie se séparent. L2BEAT classe Arbitrum One et OP Mainnet au stade 1 au 1er septembre 2026, ce qui signifie que les preuves de fraude sont actives et qu’un conseil de sécurité conserve des pouvoirs de veto. Certains contenus d’avril 2026 continuent de décrire OP Mainnet comme étant au stade 0, et cette mise à niveau n’a pas été confirmée de manière indépendante ; il faut donc considérer l’étiquette de stade 1 comme la classification de L2BEAT, et non comme un fait définitivement établi. L’instantané utilisé pour cet article ne comporte aucune étiquette de stade pour Base, donc aucune affirmation de ce type n’est faite ici.

Ce que l’on peut dire sans détour, c’est que le séquenceur d’Arbitrum est toujours exploité par Offchain Labs. Une seule entité ordonne les transactions. C’est un vrai vecteur de centralisation, et aucune mise à niveau déployée jusqu’ici ne l’a supprimé.

Deux systèmes Arbitrum sont souvent cités comme s’ils avaient réglé le problème, alors qu’aucun des deux ne le fait. BoLD fournit des preuves de fraude sans permission avec une fenêtre de contestation de 6,4 jours, ce qui permet à n’importe qui de contester un état sans autorisation préalable : c’est une vraie décentralisation de la validation. Timeboost est une enchère au second prix scellé pour obtenir le droit de transacter en premier ; il décentralise qui capte le MEV, pas qui séquence la chaîne. Utile, mais il s’agit d’un problème différent.

Le bilan de la décentralisation des rollups mérite d’être formulé avec précision, car il est très souvent mal rapporté. Le premier rollup à atteindre le stade 2 a été Aztec en juin 2026, et ce n’est ni l’une ni l’autre des chaînes comparées ici. Aucune des réseaux évoqués dans cet article n’est « le plus décentralisé » de quoi que ce soit, et tout article disant le contraire a un cycle de classification de retard.

Arbitrum a bien mis en production une infrastructure réelle dans cette période. ArbOS 61, nom de code Elara, est passé en ligne sur Arbitrum One et Nova le 20 août 2026 à 17:00 UTC, une mise à niveau que les opérateurs de nœuds ont dû suivre et qui est arrivée onze jours avant la séance du 31 août qui a fait bouger ARB.

Une chaîne a un jeton, l’autre non

C’est l’asymétrie que la plupart des comparaisons passent sous silence, et elle détermine ce qu’un trader peut réellement faire avec une opinion sur l’une ou l’autre chaîne.

Base n’a pas de jeton natif. Pas d’actif de gouvernance, pas de jeton de frais, pas de calendrier d’émission et rien à valoriser. Un lecteur qui conclut que Base est le meilleur réseau ne dispose d’aucun instrument direct pour exprimer cette conclusion, et la valeur créée par sa croissance revient au soutien corporate qui l’a incubée, plutôt qu’à une base de détenteurs distribuée.

Arbitrum possède ARB, avec environ 6,678 milliards en circulation contre une offre plafonnée à 10 milliards sur le flux consulté pour cet article. L’écart entre sources sur cette circulation est d’environ 8 %, donc il faut le lire comme une fourchette plutôt que comme un point précis, ce qui est normal pour un jeton de gouvernance avec des flux de trésorerie et de subventions actifs.

Le graphique d’ARB cache un avertissement derrière la hausse de 29,62 % sur la séance. À la clôture du lundi 31 août, sa moyenne mobile à 50 jours se situait 13,37 % en dessous de sa moyenne à 200 jours ; ce mouvement était donc un rebond à l’intérieur d’une structure baissière, et non une inversion confirmée. Le mois d’août 2026 a aussi été globalement positif pour les altcoins, à environ 26 % sur l’ensemble du marché, ce qui signifie qu’un soutien sectoriel a porté tout le panier. La partie spécifique à Arbitrum est l’excédent au-dessus de ce mouvement, et un écart de 3,5x par rapport au plus proche pair Layer 2 sur une seule séance constitue un excédent important.

Le moteur immédiat du mouvement d’Arbitrum

Robinhood Chain, un Layer 2 Arbitrum Orbit en ligne depuis le 1er juillet 2026, est l’élément qui a changé. Ses revenus d’application sont passés de 49 000 $ le 22 août à 1,087 million de dollars le 30 août, puis à 2,66 millions de dollars sur les 24 heures allant jusqu’au 31 août. Ces chiffres de revenus proviennent d’un seul fournisseur de données et n’ont pas été recoupés avec un second flux ; il faut donc considérer cette trajectoire comme indicative plutôt que comme une comptabilité auditée.

Si la hausse des revenus d’une autre chaîne fait bouger ARB, c’est à cause de la redevance du programme Arbitrum Expansion Program. Une chaîne Orbit construite sur la technologie Arbitrum reverse 10 % du revenu net, répartis en 8 % pour la trésorerie du DAO et 2 % pour le Developer Guild, selon le forum de gouvernance du DAO Arbitrum. La croissance Orbit se traduit donc par un afflux mesurable vers la trésorerie plutôt que par un simple communiqué, et l’écosystème construit dessus est déjà assez développé pour soutenir sa propre synthèse sur les jetons Robinhood Chain ainsi que des profils autonomes tels que FillFerret.

Base ne dispose d’aucun mécanisme équivalent, car il n’existe aucune trésorerie sur laquelle quiconque puisse revendiquer un droit. Sa croissance est réelle, mais son économie reste privée.

Alors, laquelle mène vraiment

Base mène sur la valeur sécurisée de 8 % et sur l’activité d’environ 5x, et ce sont les deux métriques que la plupart des gens ont en tête lorsqu’ils disent qu’une chaîne gagne. En termes d’usage, la réponse est Base, et l’écart n’est pas particulièrement serré.

Arbitrum mène sur tout ce qui n’apparaît qu’au-delà du tableau de bord. Une classification au stade 1 confirmée avec des preuves de fraude sans permission, une mise à jour ArbOS déployée, un écosystème Orbit qui renvoie des revenus vers une trésorerie, et un actif liquide par lequel on peut exprimer une vue sur l’ensemble. Les partisans de Base ont le meilleur réseau, mais aucun moyen direct de le posséder.

Le verdict est que ces deux réseaux ne se disputent pas le même prix. Base construit la couche grand public, tandis qu’Arbitrum construit la couche de règlement et de capital ; le jour où l’un commencera à prendre la métrique de l’autre, cette comparaison se réduira à une seule réponse. Ce jour n’est pas encore arrivé, et les lecteurs venant du côté Bitcoin du marché peuvent voir la même séparation se jouer autrement dans la comparaison Stacks, Citrea et Bitcoin Hyper.

Foire aux questions

Base est-elle plus grande qu’Arbitrum ?

Dans l’instantané L2BEAT du 1er septembre 2026, oui : 12,40 milliards de dollars de valeur sécurisée contre 11,45 milliards, et avec un écart bien plus large sur l’activité transactionnelle. Le mot « plus grande » demande beaucoup à cette question, car Arbitrum sécurise à peu près le même capital avec une fraction du nombre d’opérations, ce qui pointe plutôt vers des tailles de transaction moyennes plus élevées qu’une chaîne plus faible.

Base a-t-elle un jeton ?

Non, et cette absence est structurelle plutôt qu’une mise sur le marché qui n’aurait pas encore eu lieu. Base n’a ni jeton natif, ni actif de gouvernance, ni calendrier d’émission annoncé ; il n’existe donc aucun instrument coté qui suive directement sa croissance. Tout jeton présenté comme un jeton officiel Base ne l’est pas, et c’est un schéma d’arnaque bien réel qu’il vaut mieux connaître avant d’acheter quoi que ce soit portant ce nom.

Quelle Layer 2 est la moins chère à utiliser ?

Les données médianes sur les frais de transaction pour ces deux chaînes n’ont pas pu être vérifiées à un niveau suffisant pour publication ; aucun chiffre n’apparaît donc dans cet article. Structurellement, les deux sont des optimistic rollups qui regroupent des transactions vers Ethereum, et toutes deux supportent les coûts de données d’Ethereum ; leurs frais suivent donc davantage la tarification des blobs Ethereum qu’ils ne divergent l’un de l’autre.

Que signifie un rollup de stade 1 ?

Le stade 1 signifie que les preuves de fraude sont actives et fonctionnelles, tandis qu’un conseil de sécurité conserve des pouvoirs de veto d’urgence ; cela se situe entre un opérateur entièrement de confiance et un système entièrement sans confiance. L’interprétation honnête est que le stade 1 constitue un vrai progrès tout en laissant encore une bonne distance à parcourir avant le standard de stade 2 atteint par Aztec en juin 2026.

Conclusion

La valeur sécurisée donne l’avantage à Base, l’activité donne largement l’avantage à Base, et la capture économique donne l’avantage à Arbitrum parce que c’est le seul des deux qui ait quelque chose à capter. Le chiffre à suivre désormais est le revenu de Robinhood Chain, puisque la redevance de 10 % transforme la croissance des chaînes Orbit en afflux vers la trésorerie du DAO Arbitrum, et qu’une trajectoire proche des 2,66 millions de dollars par jour enregistrés au 31 août finit par produire un flux de trésorerie que la gouvernance doit allouer publiquement. Sur le graphique, la moyenne mobile à 50 jours d’ARB, encore 13,37 % sous sa moyenne à 200 jours à la clôture du 31 août, est la structure qui dira si le mouvement était un rebond ou un retournement ; cet écart se refermera ou s’élargira selon le prix, pas selon le récit. Base continuera de gagner sur les tableaux de bord. Arbitrum est le seul des deux que l’on peut détenir.

Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou d’investissement. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques importants. Faites toujours vos propres recherches avant de prendre toute décision de trading.

Inscrivez-vous et réclamez 15000 USDT
Avertissement
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Conditions d'utilisation and Divulgation des risques

Articles connexes

Les bénéfices des puces IA font-ils bouger Bitcoin ?

Les bénéfices des puces IA font-ils bouger Bitcoin ?

Perspectives du Marché
2026-09-02
Où en est Hyperliquid après avoir brûlé 1,3 milliard de dollars de HYPE

Où en est Hyperliquid après avoir brûlé 1,3 milliard de dollars de HYPE

Perspectives du Marché
2026-09-02
Arbitrum : jusqu’où peut aller le prix après sa meilleure séance historique ?

Arbitrum : jusqu’où peut aller le prix après sa meilleure séance historique ?

Perspectives du Marché
2026-09-02
Levier des futures BTC et ETH porté à 150× sur Phemex : ce qu’il faut savoir

Levier des futures BTC et ETH porté à 150× sur Phemex : ce qu’il faut savoir

Produits Phemex
2026-09-01
Synthèse structurée des résultats d’outil

Synthèse structurée des résultats d’outil

Perspectives du Marché
2026-09-01
Token Messi de retraite : pourquoi aucun lancement n’avait de liquidité

Token Messi de retraite : pourquoi aucun lancement n’avait de liquidité

Perspectives du Marché
2026-09-01