logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

Robinhood, Ethereum, Solana y Arbitrum: volumen de negociación, ingresos, precios de tokens y sentimiento del mercado

Puntos clave

Robinhood, Ethereum, Solana y Arbitrum representan modelos económicos distintos: volumen de negociación, ingresos de protocolo, comisiones de red y valor del ecosistema.

Respuesta rápida

Robinhood, Ethereum, Solana y Arbitrum ocupan distintos puntos de la cadena de valor de los activos digitales. Robinhood mide el valor nocional negociado por sus clientes y los ingresos corporativos. Ethereum, Solana y Arbitrum miden la ejecución on-chain, el trading descentralizado, las comisiones de red, los ingresos de aplicaciones y los ingresos de tesorería.

Las últimas cifras publicadas muestran cuatro modelos económicos distintos:

  • Robinhood registró 40.000 millones de dólares en volumen nocional de negociación cripto en el T2 2026 y 100 millones de dólares en ingresos por transacciones cripto.
  • Ethereum generó 127 millones de dólares en ingresos brutos del protocolo en el S1 2026, mientras que el volumen spot descentralizado del T2 alcanzó aproximadamente 127.200 millones de dólares.
  • Solana procesó 160.800 millones de dólares en volumen spot descentralizado en el T2 2026 y generó 51 millones de dólares en ingresos de red.
  • Arbitrum procesó 478 millones de transacciones en el S1 2026, promedió más de 70.000 millones de dólares en volumen mensual de transferencias de stablecoins y acumuló 6,19 millones de dólares para el ArbitrumDAO.

Estas cifras no deben interpretarse como una simple clasificación. El volumen de negociación mide actividad; los ingresos miden la disposición a pagar por ejecución, liquidez, espacio de bloque, acceso o servicios financieros. El vínculo entre actividad y valor para los tenedores de tokens también difiere de forma notable entre ETH, SOL y ARB.

Operar HOOD en Phemex

Robinhood: volumen de negociación de clientes y monetización corporativa

Robinhood no tiene un token cripto nativo. Su activo de mercado relevante es HOOD, la acción cotizada de Robinhood Markets. Esta distinción importa porque HOOD se valora como una empresa de servicios financieros, mientras que ETH, SOL y ARB son criptoactivos vinculados a ecosistemas de blockchain públicos.

Para Robinhood, el volumen cripto se refiere al valor total en dólares de las operaciones de clientes ejecutadas en sus plataformas. En el T2 2026, la compañía informó 40.000 millones de dólares en volumen nocional de negociación cripto. Ese total incluyó 18.000 millones de dólares de la app de Robinhood y 22.000 millones de dólares de Bitstamp. La empresa define el volumen nocional como el valor de la transacción ejecutada contabilizado una sola vez por operación, en lugar de registrar ambos lados de la transacción. Resultados de Robinhood del T2 2026

Eso convierte al volumen cripto informado por Robinhood en un indicador útil de demanda de clientes y de uso de la plataforma. No es lo mismo que el volumen de un exchange descentralizado ni que el volumen de liquidación en blockchain. Una operación ejecutada a través de Robinhood puede no parecerse en absoluto a una transacción compleja on-chain con múltiples contratos, pools de liquidez, puentes y capas de liquidación.

Ingresos cripto de Robinhood

Robinhood informó 100 millones de dólares en ingresos por transacciones de criptomonedas para el T2 2026, un 38% menos interanual. Los ingresos totales basados en transacciones fueron de 776 millones de dólares, y los ingresos totales de la compañía alcanzaron 1.310 millones de dólares. La mezcla de ingresos de la empresa también incluyó opciones, acciones, contratos de eventos, suscripciones e ingresos netos por intereses. Resultados de Robinhood del T2 2026

Dividir los ingresos cripto informados entre el volumen nocional cripto informado sugiere un rendimiento trimestral aproximado de ingresos de unos 25 puntos básicos. Esto es solo una aproximación analítica, no una divulgación oficial de la tasa de captación. Puede verse afectado por descuentos, geografía, mezcla de productos, acuerdos de ejecución y tratamiento contable.

Aun así, el resultado muestra cómo una plataforma financiera intermediada puede monetizar la actividad de trading de clientes incluso cuando los usuarios no interactúan directamente con blockchains públicas.

Robinhood Chain y el vínculo con Arbitrum

La relación entre Robinhood y Arbitrum añade una dimensión importante. Robinhood Chain lanzó su mainnet pública el 1 de julio de 2026 como una Layer 2 de Ethereum construida con tecnología de Arbitrum. Antes del lanzamiento de la mainnet, había procesado más de 200 millones de transacciones en testnet. Actualización del S1 2026 de Arbitrum Foundation

Este desarrollo es relevante porque podría conectar gradualmente la distribución de clientes, los activos tokenizados y la ejecución blockchain. En lugar de limitarse a facilitar operaciones cripto, una plataforma financiera puede potencialmente emitir, transferir, liquidar, prestar contra o colateralizar activos tokenizados sobre infraestructura blockchain dedicada.

Sin embargo, no debe asumirse que el volumen de negociación de clientes de Robinhood fluya de forma directa hacia Robinhood Chain, Ethereum o Arbitrum. El modelo comercial, la arquitectura regulatoria, el diseño de custodia y la curva de adopción del producto determinarán cuánto de esa actividad termina liquidándose on-chain.

Ethereum: profundidad de liquidación e ingresos del protocolo

Ethereum sigue siendo una capa de liquidación central para smart contracts, stablecoins, finanzas descentralizadas y activos tokenizados. Su propuesta de valor central no es el máximo número de transacciones. Es la neutralidad creíble, la seguridad, la liquidez profunda, las herramientas para desarrolladores y una amplia base de colateral financiero.

Los ingresos brutos del protocolo de Ethereum en el S1 2026 fueron de 127 millones de dólares, frente a 414 millones de dólares en el S1 2025. La caída interanual del 69,3% refleja una demanda más débil de espacio de bloque y menores costes de transacción en todo el ecosistema. Análisis de ingresos de Ethereum S1 2026

La caída principal necesita contexto. La hoja de ruta de Ethereum ha impulsado deliberadamente la ejecución de menor valor o de alta frecuencia hacia redes Layer 2. Un entorno de comisiones más bajas puede indicar menor demanda, pero también puede reflejar mayor escalabilidad y acceso más económico para los usuarios.

El volumen spot descentralizado de Ethereum en el T2 2026 fue de aproximadamente 127.200 millones de dólares. También mantuvo unos 37.000 millones de dólares en valor total bloqueado de DeFi en el trimestre de referencia, lo que refleja su fortaleza continuada en casos de uso intensivos en capital. Métricas de red del T2 2026

¿Qué significan los ingresos de Ethereum?

Los ingresos de Ethereum no deben confundirse con el beneficio operativo de una empresa. Los ingresos brutos del protocolo pueden incluir:

  • Comisiones base pagadas por espacio de bloque;
  • Comisiones prioritarias pagadas por una inclusión más rápida de la transacción;
  • Comisiones relacionadas con Layer 2;
  • Valor relacionado con MEV, según la metodología de datos.

El valor resultante puede quemarse, distribuirse a validadores o capturarse en otra parte de la red. Por tanto, los ingresos de Ethereum miden la demanda de liquidación y ejecución, no un estado de resultados tradicional.

La cuestión clave es si Ethereum puede mantener su papel como la capa de liquidación preferida para stablecoins, activos institucionales y DeFi de alto valor a medida que la ejecución de menor coste se vuelve cada vez más disponible en redes Layer 2.

Operar ETH en Phemex

Solana: ejecución de alto rendimiento e ingresos de aplicaciones

Solana representa un modelo económico de red diferente. Su objetivo es soportar actividad de alto volumen, bajo coste y baja latencia en una capa de ejecución única e integrada.

En el T2 2026, Solana registró:

  • 9.800 millones de transacciones en total;
  • 160.800 millones de dólares en volumen spot descentralizado;
  • 51 millones de dólares en ingresos de red;
  • 198,6 millones de dólares en ingresos de aplicaciones;
  • Una comisión mediana por transacción de aproximadamente 0,00043 dólares. Métricas de red del T2 2026

Las cifras de Solana muestran que una actividad elevada no requiere comisiones altas por transacción. La red puede monetizar la demanda mediante una combinación de escala, comisiones prioritarias, intensidad de negociación y aplicaciones construidas sobre la cadena.

Ingresos de red vs. ingresos de aplicaciones

La diferencia entre los ingresos de red de Solana y los ingresos de aplicaciones es esencial.

Los ingresos de red miden el valor que los usuarios pagan por el espacio de bloque y la ejecución. Los ingresos de aplicaciones miden las comisiones retenidas por servicios como plataformas de trading descentralizado, aplicaciones de liquidez, wallets, launchpads y protocolos de préstamos.

En el T2 2026, los ingresos de aplicaciones de Solana fueron casi cuatro veces superiores a los ingresos de red. Esto sugiere que las aplicaciones orientadas al usuario pueden capturar más del potencial comercial que la red base durante periodos de fuerte demanda de negociación.

Solana también liquidó 8.800 millones de dólares en volumen de trading de acciones tokenizadas durante el T2. Esto apunta a una posible expansión más allá de la especulación nativa de cripto. Aun así, la actividad de acciones tokenizadas sigue siendo un mercado temprano: la calidad de la liquidez, los derechos del producto, las restricciones jurisdiccionales y una demanda sostenible de los usuarios todavía deben demostrarse a lo largo de varios ciclos.

Arbitrum: actividad de Layer 2, ingresos del DAO y expansión del ecosistema

Arbitrum se entiende mejor como infraestructura de escalado de Ethereum con su propia economía de ecosistema. Sus métricas principales deben separarse en actividad de red, actividad de aplicaciones e ingresos a nivel de DAO.

En el S1 2026, Arbitrum informó:

  • 478 millones de transacciones;
  • Más de 70.000 millones de dólares en volumen mensual promedio de transferencias de stablecoins;
  • 206 millones de dólares en PIB del ecosistema;
  • 6,19 millones de dólares en ingresos acumulados para ArbitrumDAO. Actualización del S1 2026 de Arbitrum Foundation

Estas métricas miden cosas distintas. Las transacciones muestran la demanda de ejecución. Las transferencias de stablecoins muestran el rendimiento de liquidación. El PIB del ecosistema busca cuantificar un valor más amplio a nivel de aplicaciones. Los ingresos del DAO representan una visión más estrecha de tesorería.

Fuentes de ingresos de Arbitrum

Los 6,19 millones de dólares en ingresos del DAO del S1 2026 procedieron de cuatro fuentes principales:

  • Comisiones por transacción de Arbitrum One;
  • Ingresos por ordenación prioritaria de transacciones Timeboost;
  • Tasas de licencia del Arbitrum Expansion Program;
  • Ingresos de tesorería.

Timeboost es especialmente notable porque intenta capturar valor de la ordenación prioritaria de transacciones. El mecanismo puede devolver parte del valor creado por la ejecución sensible a la velocidad al ecosistema, en lugar de dejarlo todo a la competencia de latencia fuera de la cadena.

El Arbitrum Expansion Program ofrece otra posible fuente de ingresos. Las cadenas elegibles que liquidan fuera de Arbitrum One y Arbitrum Nova devuelven al ecosistema el 10% de los ingresos netos del protocolo. En julio de 2026, las tasas de licencia del programa de expansión alcanzaron 360.000 dólares, lo que representó el 35% de los ingresos de ArbitrumDAO ese mes. Actualización del S1 2026 de Arbitrum Foundation

Para Arbitrum, la tesis a largo plazo no es solo el crecimiento de las transacciones. Es si el ecosistema puede desarrollar ingresos recurrentes de infraestructura mientras sigue conectado a la liquidación y la seguridad de Ethereum.

Operar ARB en Phemex

Instantánea de precios: HOOD, ETH, SOL y ARB

Los precios siguientes son referencias indicativas observadas entre el 1 y el 2 de septiembre de 2026. Los precios de los activos digitales y de renta variable pueden cambiar rápidamente.

Activo Precio indicativo Qué está valorando el mercado
HOOD Cierre de 106,99 $ el 2 de septiembre Crecimiento de la plataforma financiera, actividad de trading y nuevas líneas de negocio
ETH Alrededor de 2.452 $ Demanda de liquidación, stablecoins, staking y activos tokenizados
SOL Alrededor de 100 $ Ejecución de alto rendimiento, actividad de trading y crecimiento de aplicaciones
ARB Aproximadamente 0,09–0,12 $ Adopción de Layer 2, ingresos del DAO, expansión del ecosistema y tokenomics

HOOD cerró en 106,99 dólares el 2 de septiembre de 2026, con una capitalización bursátil reportada cercana a los 96.000 millones de dólares y un rango de 52 semanas de 63,52 a 153,86 dólares. Datos de mercado de HOOD El amplio rango indica que la acción sigue siendo muy sensible a los cambios en el apetito por el riesgo, la actividad minorista y las hipótesis sobre beneficios futuros.

ETH entró en septiembre cerca de 2.452 dólares. Un análisis técnico de mercado identificó 2.438 dólares como un pivote a corto plazo, con una consolidación sostenida por encima de esa zona apoyando un escenario constructivo y una ruptura por debajo debilitando la estructura de recuperación. Perspectiva de mercado de ETH

SOL cotizó cerca de 100 dólares tras recuperarse durante agosto. El mercado evaluaba la fuerte actividad de la red y el impulso de los activos tokenizados frente a una mayor volatilidad cripto y un fuerte descenso intertrimestral del volumen spot descentralizado.

ARB fue el más volátil del grupo. Las referencias recientes del mercado oscilaron aproximadamente entre 0,09 y 0,12 dólares tras movimientos diarios considerables. Esto refleja un desafío recurrente de Layer 2: el uso y los ingresos del ecosistema pueden mejorar mientras persiste la incertidumbre sobre la captura directa de valor para los tenedores del token.

HOOD: visión alcista y bajista

El caso alcista para HOOD se centra en la diversificación. Quienes lo apoyan ven a Robinhood cada vez menos dependiente de un único ciclo de trading minorista a medida que construye ingresos en opciones, acciones, contratos de eventos, suscripciones, ingresos netos por intereses, productos internacionales e infraestructura financiera basada en blockchain.

Los ingresos del T2 2026 de 1.310 millones de dólares y el crecimiento interanual del 44% en los ingresos basados en transacciones respaldan esa visión. Los analistas encuestados a principios de septiembre mantuvieron un consenso amplio de “Compra”, con un objetivo medio cercano a 122,51 dólares, aunque el rango de estimaciones fue inusualmente amplio. Consenso de analistas sobre HOOD

El caso bajista es que la compañía sigue siendo cíclica. Los ingresos por transacciones cripto cayeron un 38% interanual en el T2, lo que demuestra que los resultados financieros siguen siendo sensibles a las condiciones del mercado. Una caída de la participación minorista, menor volatilidad, volúmenes cripto más débiles o fricción regulatoria en torno a nuevos productos podrían llevar a menores expectativas de ingresos y a una compresión de la valoración.

Por ello, HOOD se evalúa mejor como una acción de servicios financieros de alta beta y no como un sustituto directo de un activo cripto.

ETH: fortaleza institucional de liquidación frente a compresión de comisiones

La tesis alcista de ETH se basa en el papel de liquidación de Ethereum. Ethereum sigue estando profundamente integrado en stablecoins, activos tokenizados, gestión de colateral, liquidez DeFi y seguridad de Layer 2. Las comisiones más bajas pueden aumentar la accesibilidad y favorecer una mayor actividad en el ecosistema Ethereum en general.

Quienes lo apoyan también sostienen que el valor de Ethereum no se captura solo a través de los ingresos por comisiones a corto plazo. Su seguridad, liquidez, familiaridad institucional y red de desarrolladores pueden sostener la demanda incluso cuando las comisiones son temporalmente más bajas.

El argumento bajista se centra en la captura de valor del token. La caída de los ingresos brutos de Ethereum en el S1 2026 hasta 127 millones de dólares muestra que un mayor uso de la red no conduce automáticamente a mayores ingresos por comisiones de la capa base. Si la ejecución continúa migrando a redes Layer 2 sin compensaciones suficientes en liquidación, disponibilidad de datos o demanda de ETH, los participantes del mercado podrían cuestionar si ETH captura suficiente valor económico del crecimiento del ecosistema.

La visión equilibrada es constructiva pero condicionada: la posición de infraestructura de Ethereum sigue siendo sólida, mientras que la narrativa de inversión depende de que la actividad financiera creciente se traduzca en una demanda duradera de ETH.

SOL: liderazgo en trading frente a riesgo de mercado reflexivo

La tesis alcista de SOL se apoya en su capacidad para soportar grandes volúmenes de actividad on-chain de bajo coste. Solana lideró el conjunto comparativo en volumen spot descentralizado del T2 con 160.800 millones de dólares y generó ingresos significativos de red y de aplicaciones pese a comisiones medianas inferiores al centavo.

Quienes lo apoyan ven esto como prueba de que Solana puede soportar trading, pagos, activos tokenizados y experiencias financieras específicas para aplicaciones a escala de consumidor sin obligar a los usuarios a pagar costes de transacción elevados. Los 8.800 millones de dólares en volumen de acciones tokenizadas añaden otra posible fuente de demanda estructuralmente distinta.

El caso bajista es que el alto volumen puede ser reflexivo. Los ecosistemas impulsados por el trading pueden expandirse rápidamente en mercados favorables y contraerse con fuerza cuando la especulación se enfría. El volumen spot descentralizado de Solana en el T2 cayó un 44% intertrimestral, lo que muestra lo sensible que puede ser la actividad al entorno de mercado.

Para SOL, la pregunta clave es si los ingresos de aplicaciones, la actividad de stablecoins, los activos tokenizados y la retención sostenida de usuarios pueden diversificar la demanda más allá de ciclos especulativos de corta duración.

Operar SOL en Phemex

ARB: crecimiento del ecosistema frente a riesgo de captura de valor del token

El caso alcista para ARB es la mejora de la economía del ecosistema. El recuento de transacciones de Arbitrum, la actividad de transferencias de stablecoins, el PIB del ecosistema y las nuevas fuentes de ingresos del DAO sugieren que la red se está convirtiendo en algo más que una capa de ejecución de bajo coste.

El programa de expansión y Timeboost introducen formas adicionales de ingresos de infraestructura. El uso de la tecnología de Arbitrum por parte de Robinhood Chain también podría reforzar la tesis a largo plazo de cadenas específicas para aplicaciones construidas sobre la pila de Arbitrum.

El caso bajista es estructural. ARB es principalmente un token de gobernanza, y la gobernanza no crea automáticamente una reclamación financiera directa sobre los ingresos del DAO o los ingresos del secuenciador. Como resultado, el éxito del ecosistema de Arbitrum y el precio de ARB pueden divergir.

La oferta también es un riesgo. A 17 de agosto de 2026, aproximadamente el 92,3% del suministro de ARB estaba desbloqueado o en la tesorería del DAO, con el último desbloqueo previsto para marzo de 2027. Actualización del S1 2026 de Arbitrum Foundation

Para ARB, los inversores están evaluando en la práctica dos preguntas distintas: ¿puede Arbitrum seguir creciendo y la gobernanza creará un vínculo económico más fuerte entre ese crecimiento y el valor para los tenedores del token?

¿Qué deberían vigilar los analistas a continuación?

Los indicadores más útiles difieren según el activo:

  • HOOD: volumen nocional cripto, ingresos totales por transacciones, crecimiento de suscripciones, ingresos netos por intereses y apalancamiento operativo.
  • ETH: oferta de stablecoins, demanda de liquidación Layer 2, TVL de DeFi, ingresos por comisiones, participación en staking y actividad de tokenización institucional.
  • SOL: volumen spot descentralizado, ingresos de aplicaciones, saldos de stablecoins, actividad de activos tokenizados y la proporción de volumen que se mantiene cuando se enfrían los ciclos especulativos.
  • ARB: volumen de transferencias de stablecoins, ingresos del DAO, ingresos de Timeboost, adopción del programa de expansión, estrategia de tesorería y decisiones de gobernanza sobre la captura de valor del token.

Los ecosistemas con mejor desempeño no serán necesariamente los que cobren las comisiones más altas. Las redes sostenibles deben equilibrar costes bajos para el usuario, ejecución fiable, incentivos para desarrolladores, profundidad de liquidez y un modelo económico a largo plazo creíble.

FAQ

¿Cuánto volumen de negociación cripto reportó Robinhood?

Robinhood reportó 40.000 millones de dólares en volumen nocional de negociación cripto del T2 2026: 18.000 millones de dólares de su app y 22.000 millones de dólares de Bitstamp.

¿Los ingresos de Ethereum son lo mismo que el beneficio de una empresa?

No. Los ingresos de Ethereum miden el valor pagado por servicios del protocolo, como la ejecución de transacciones. Ese valor puede quemarse, pagarse a validadores o distribuirse por la red.

¿Por qué Solana puede tener comisiones bajas e ingresos significativos?

El modelo de Solana prioriza un alto rendimiento. Un gran número de transacciones de bajo coste, las comisiones prioritarias y la monetización a nivel de aplicaciones pueden generar conjuntamente una actividad económica material.

¿Los ingresos del ArbitrumDAO equivalen a los ingresos totales del ecosistema Arbitrum?

No. Los ingresos del DAO son una métrica de tesorería. El PIB del ecosistema, los ingresos de aplicaciones y el volumen de transferencias de stablecoins miden una actividad más amplia.

¿El crecimiento de Arbitrum aumenta automáticamente el valor de ARB?

No de forma automática. ARB es un token de gobernanza, y el vínculo entre los ingresos del protocolo, los activos del DAO y el valor para los tenedores del token depende de la gobernanza y del diseño tokenómico.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Perspectivas del Mercado
2026-09-03
Hasta dónde puede caer Polkadot antes de que su tope de oferta importe

Hasta dónde puede caer Polkadot antes de que su tope de oferta importe

Perspectivas del Mercado
2026-09-03
Cómo el fee switch de Uniswap reestructuró sus ingresos

Cómo el fee switch de Uniswap reestructuró sus ingresos

Perspectivas del Mercado
2026-09-03
N/A

N/A

Perspectivas del Mercado
2026-09-03
IA, red y tecnología espacial: cómo las megatendencias de TradFi impactan en los mercados cripto

IA, red y tecnología espacial: cómo las megatendencias de TradFi impactan en los mercados cripto

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
Solución de problemas de inicio de sesión en exchanges de criptomonedas: cómo corregir errores de 2FA, restablecer contraseñas y desbloquear cuentas

Solución de problemas de inicio de sesión en exchanges de criptomonedas: cómo corregir errores de 2FA, restablecer contraseñas y desbloquear cuentas

Productos de Phemex
2026-09-02