Kurze Antwort
Robinhood, Ethereum, Solana und Arbitrum stehen an unterschiedlichen Punkten in der Wertschöpfungskette digitaler Vermögenswerte. Robinhood misst das Handelsnotional der Kunden und den Unternehmensumsatz. Ethereum, Solana und Arbitrum messen On-Chain-Ausführung, dezentralen Handel, Netzwerkgebühren, Anwendungsumsatz und Treasury-Einnahmen.
Die zuletzt gemeldeten Werte zeigen vier unterschiedliche Wirtschaftsmodelle:
- Robinhood verzeichnete im Q2 2026 ein Krypto-Handelsvolumen von 40 Milliarden US-Dollar und 100 Millionen US-Dollar an transaktionsbasierten Krypto-Umsätzen.
- Ethereum erzielte im H1 2026 127 Millionen US-Dollar an Brutto-Protokollumsatz, während das dezentrale Spot-Volumen im Q2 bei rund 127,2 Milliarden US-Dollar lag.
- Solana verarbeitete im Q2 2026 ein dezentrales Spot-Volumen von 160,8 Milliarden US-Dollar und erzielte 51 Millionen US-Dollar an Netzwerkumsatz.
- Arbitrum verarbeitete im H1 2026 478 Millionen Transaktionen, erreichte im Monatsdurchschnitt mehr als 70 Milliarden US-Dollar an Stablecoin-Transfervolumen und verbuchte 6,19 Millionen US-Dollar für die ArbitrumDAO.
Diese Werte sollten nicht als einfache Rangliste verstanden werden. Handelsvolumen misst Aktivität; Umsatz misst die Zahlungsbereitschaft für Ausführung, Liquidität, Blockspace, Zugang oder Finanzdienstleistungen. Auch der Weg von Aktivität zu Tokeninhaber-Wert unterscheidet sich deutlich zwischen ETH, SOL und ARB.
Robinhood: Kundenhandelsvolumen und kommerzielle Monetarisierung
Robinhood hat keinen nativen Krypto-Token. Das relevante Marktasset ist HOOD, die börsennotierte Aktie von Robinhood Markets. Dieser Unterschied ist wichtig, weil HOOD als Finanzdienstleistungsunternehmen bewertet wird, während ETH, SOL und ARB Krypto-Assets sind, die mit öffentlichen Blockchain-Ökosystemen verbunden sind.
Für Robinhood bedeutet Krypto-Volumen den gesamten Dollarwert der Kundengeschäfte mit Kryptowährungen, die über die Plattformen ausgeführt werden. Im Q2 2026 meldete das Unternehmen ein Krypto-Handelsvolumen von 40 Milliarden US-Dollar. Davon entfielen 18 Milliarden US-Dollar auf die Robinhood-App und 22 Milliarden US-Dollar auf Bitstamp. Das Unternehmen definiert Notional-Volumen als ausgeführten Transaktionswert, der pro Trade nur einmal gezählt wird, statt beide Seiten der Transaktion zu erfassen. Robinhood Q2 2026 results
Damit ist das gemeldete Krypto-Volumen von Robinhood ein nützlicher Indikator für Kundennachfrage und Plattformnutzung. Es ist nicht dasselbe wie Volumen auf dezentralen Börsen oder Blockchain-Abwicklungsvolumen. Ein über Robinhood ausgeführter Kundentrade ähnelt möglicherweise nie einer komplexen On-Chain-Transaktion mit mehreren Verträgen, Liquiditätspools, Bridges und Abwicklungsebenen.
Robinhood Krypto-Umsatz
Robinhood meldete im Q2 2026 100 Millionen US-Dollar an transaktionsbasierten Krypto-Umsätzen, was einem Rückgang von 38 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Der gesamte transaktionsbasierte Umsatz lag bei 776 Millionen US-Dollar, und der Konzernumsatz erreichte 1,31 Milliarden US-Dollar. Zum Umsatzmix gehörten außerdem Optionen, Aktien, Event-Kontrakte, Abonnements und Nettozinserträge. Robinhood Q2 2026 results
Teilt man den gemeldeten Krypto-Umsatz durch das gemeldete Krypto-Notional, ergibt sich ein grober vierteljährlicher Umsatzhebel von rund 25 Basispunkten. Das ist nur eine analytische Näherung, keine offizielle Take-Rate-Angabe. Sie kann durch Rabatte, Geografie, Produktmix, Ausführungsvereinbarungen und Rechnungslegung beeinflusst werden.
Dennoch zeigt das Ergebnis, wie eine zwischengeschaltete Finanzplattform Kundenhandelsaktivität monetarisieren kann, selbst wenn Nutzer nicht direkt mit öffentlichen Blockchains interagieren.
Robinhood Chain und die Arbitrum-Verbindung
Die Verbindung zwischen Robinhood und Arbitrum bringt eine wichtige neue Dimension. Robinhood Chain startete sein öffentliches Mainnet am 1. Juli 2026 als Ethereum Layer 2 auf Basis der Arbitrum-Technologie. Vor dem Mainnet-Start wurden im Testnet mehr als 200 Millionen Transaktionen verarbeitet. Arbitrum Foundation H1 2026 update
Diese Entwicklung ist relevant, weil sie Kundendistribution, tokenisierte Vermögenswerte und Blockchain-Ausführung schrittweise verbinden kann. Statt nur Krypto-Trades zu ermöglichen, kann eine Finanzplattform potenziell tokenisierte Vermögenswerte auf spezialisierter Blockchain-Infrastruktur ausgeben, übertragen, abwickeln, beleihen oder besichern.
Allerdings sollte nicht davon ausgegangen werden, dass Robinhoods Kundenhandelsvolumen direkt auf Robinhood Chain, Ethereum oder Arbitrum fließt. Geschäftsmodell, regulatorische Architektur, Verwahrungsdesign und Produktausrichtung bestimmen, wie viel Aktivität letztlich On-Chain abgewickelt wird.
Ethereum: Abwicklungstiefe und Protokollumsatz
Ethereum bleibt eine zentrale Abwicklungsebene für Smart Contracts, Stablecoins, dezentralisierte Finanzen und tokenisierte Vermögenswerte. Sein Kernnutzen liegt nicht in maximaler Transaktionszahl. Entscheidend sind glaubwürdige Neutralität, Sicherheit, tiefe Liquidität, Entwickler-Tools und eine große Basis finanzieller Sicherheiten.
Der Brutto-Protokollumsatz von Ethereum im H1 2026 lag bei 127 Millionen US-Dollar, nach 414 Millionen US-Dollar im H1 2025. Der Rückgang um 69,3 % gegenüber dem Vorjahr spiegelt eine schwächere Nachfrage nach Blockspace und niedrigere Transaktionskosten im Ökosystem wider. Ethereum H1 2026 revenue analysis
Der Rückgang braucht Einordnung. Die Roadmap von Ethereum hat bewusst Ausführungen mit geringerem Wert oder hoher Frequenz auf Layer-2-Netzwerke verlagert. Ein niedrigeres Gebührenumfeld kann geringere Nachfrage anzeigen, aber auch bessere Skalierbarkeit und günstigeren Zugang für Nutzer.
Das dezentrale Spot-Volumen von Ethereum lag im Q2 2026 bei etwa 127,2 Milliarden US-Dollar. Zudem waren im genannten Quartal rund 37 Milliarden US-Dollar in DeFi Total Value Locked gebunden, was die anhaltende Stärke bei kapitalintensiven Anwendungsfällen zeigt. Q2 2026 network metrics
Was bedeutet Ethereum-Umsatz?
Der Umsatz von Ethereum sollte nicht mit dem Betriebsgewinn eines Unternehmens verwechselt werden. Brutto-Protokollumsatz kann Folgendes umfassen:
- Basisgebühren für Blockspace;
- Prioritätsgebühren für schnellere Einordnung von Transaktionen;
- Gebühren im Zusammenhang mit Layer 2;
- MEV-bezogene Werte, abhängig von der Datenmethodik.
Der daraus entstehende Wert kann verbrannt, an Validatoren verteilt oder an anderer Stelle im Netzwerk erfasst werden. Daher misst Ethereum-Umsatz die Nachfrage nach Abwicklung und Ausführung, nicht eine klassische Gewinn- und Verlustrechnung.
Die entscheidende Frage ist, ob Ethereum seine Rolle als bevorzugte Abwicklungsebene für Stablecoins, institutionelle Vermögenswerte und DeFi mit hohem Wert behalten kann, während kostengünstigere Ausführungen auf Layer-2-Netzwerken immer weiter verfügbar werden.
Solana: Hoher Durchsatz und Anwendungsumsatz
Solana steht für ein anderes Netzwerkmodell. Ziel ist es, Aktivität mit hohem Volumen, niedrigen Kosten und geringer Latenz auf einer integrierten Ausführungsebene zu unterstützen.
Im Q2 2026 verzeichnete Solana:
- 9,8 Milliarden Transaktionen insgesamt;
- 160,8 Milliarden US-Dollar an dezentralem Spot-Volumen;
- 51 Millionen US-Dollar an Netzwerkumsatz;
- 198,6 Millionen US-Dollar an Anwendungsumsatz;
- Eine mediane Transaktionsgebühr von rund 0,00043 US-Dollar. Q2 2026 network metrics
Die Daten von Solana zeigen, dass hohe Aktivität nicht zwingend hohe Gebühren pro Transaktion erfordert. Das Netzwerk kann Nachfrage durch eine Kombination aus Skalierung, Prioritätsgebühren, Handelsintensität und auf der Chain aufgebauten Anwendungen monetarisieren.
Netzwerkumsatz vs. Anwendungsumsatz
Der Unterschied zwischen Solanas Netzwerkumsatz und Anwendungsumsatz ist wesentlich.
Netzwerkumsatz misst den Wert, den Nutzer für Blockspace und Ausführung zahlen. Anwendungsumsatz misst Gebühren, die von Diensten wie dezentralen Handelsplätzen, Liquiditätsanwendungen, Wallets, Launchpads und Kreditprotokollen einbehalten werden.
Im Q2 2026 war der Anwendungsumsatz von Solana fast viermal so hoch wie der Netzwerkumsatz. Das deutet darauf hin, dass nutzernahe Anwendungen bei starker Handelsnachfrage einen größeren Teil des kommerziellen Upside erfassen können als die Basisschicht.
Solana wickelte im Q2 außerdem 8,8 Milliarden US-Dollar an Handelsvolumen mit tokenisierten Aktien ab. Das deutet auf eine mögliche Ausweitung über rein krypto-native Spekulation hinaus hin. Dennoch bleibt der Markt für tokenisierte Aktien früh: Liquiditätsqualität, Produktrechte, rechtliche Beschränkungen und nachhaltige Nachfrage müssen sich erst über mehrere Zyklen hinweg bestätigen.
Arbitrum: Layer-2-Aktivität, DAO-Einnahmen und Ökosystemausbau
Arbitrum lässt sich am besten als Ethereum-Skalierungsinfrastruktur mit eigener Ökonomie verstehen. Die Kernkennzahlen sollten in Netzwerkaktivität, Anwendungsaktivität und DAO-Umsatz getrennt betrachtet werden.
Im H1 2026 meldete Arbitrum:
- 478 Millionen Transaktionen;
- Mehr als 70 Milliarden US-Dollar an durchschnittlichem monatlichen Stablecoin-Transfervolumen;
- 206 Millionen US-Dollar an Ökosystem-BIP;
- 6,19 Millionen US-Dollar an Erträgen für die ArbitrumDAO. Arbitrum Foundation H1 2026 update
Diese Kennzahlen messen Unterschiedliches. Transaktionen zeigen die Nachfrage nach Ausführung. Stablecoin-Transfers zeigen den Abwicklungsdurchsatz. Das Ökosystem-BIP soll breiteren Wert auf Anwendungsebene quantifizieren. DAO-Einnahmen spiegeln eine engere Treasury-Sicht wider.
Arbitrum-Einnahmequellen
Die 6,19 Millionen US-Dollar an DAO-Erträgen im H1 2026 stammten aus vier Hauptquellen:
- Transaktionsgebühren auf Arbitrum One;
- Einnahmen aus der Transaktionsreihenfolge durch Timeboost;
- Lizenzgebühren des Arbitrum Expansion Program;
- Treasury-Erträge.
Timeboost ist besonders bemerkenswert, weil es versucht, Wert aus priorisierter Transaktionsreihenfolge zu erfassen. Der Mechanismus kann einen Teil des Werts, der durch zeitkritische Ausführung entsteht, zurück in das Ökosystem leiten, statt ihn vollständig dem außerbörslichen Latenzwettbewerb zu überlassen.
Das Arbitrum Expansion Program bietet eine weitere potenzielle Einnahmequelle. Qualifizierende Chains, die außerhalb von Arbitrum One und Arbitrum Nova abwickeln, führen 10 % der Netto-Protokollumsätze an das Ökosystem ab. Im Juli 2026 erreichten die Lizenzgebühren des Expansion Programs 360.000 US-Dollar und entsprachen damit 35 % der ArbitrumDAO-Einnahmen in diesem Monat. Arbitrum Foundation H1 2026 update
Für Arbitrum lautet die langfristige These nicht nur Transaktionswachstum. Entscheidend ist, ob das Ökosystem laufende Infrastruktureinnahmen entwickeln kann und dabei mit der Sicherheit und Abwicklung von Ethereum verbunden bleibt.
Preisüberblick: HOOD, ETH, SOL und ARB
Preise unten sind indikative Referenzwerte, die am 1.–2. September 2026 beobachtet wurden. Preise von digitalen Vermögenswerten und Aktien können sich schnell ändern.
| Asset | Indikativer Preis | Was der Markt einpreist |
|---|---|---|
| HOOD | Schlusskurs 106,99 US-Dollar am 2. Sept. | Wachstum der Finanzplattform, Handelsaktivität und neue Geschäftsfelder |
| ETH | Rund 2.452 US-Dollar | Nachfrage nach Abwicklung, Stablecoins, Staking und tokenisierten Vermögenswerten |
| SOL | Rund 100 US-Dollar | Hoher Durchsatz, Handelsaktivität und Wachstum von Anwendungen |
| ARB | Etwa 0,09–0,12 US-Dollar | Layer-2-Adoption, DAO-Einnahmen, Ökosystemausbau und Tokenökonomie |
HOOD schloss am 2. September 2026 bei 106,99 US-Dollar, bei einer gemeldeten Marktkapitalisierung von rund 96 Milliarden US-Dollar und einer 52-Wochen-Spanne von 63,52 bis 153,86 US-Dollar. HOOD market data Die breite Spanne zeigt, dass die Aktie weiterhin stark auf Risikobereitschaft, Retail-Aktivität und Annahmen zu zukünftigen Gewinnen reagiert.
ETH startete den September nahe 2.452 US-Dollar. Eine technische Marktanalyse sah 2.438 US-Dollar als kurzfristigen Drehpunkt; ein Halten oberhalb dieses Bereichs stütze ein konstruktives Setup, ein Bruch darunter würde die Erholungsstruktur schwächen. ETH market outlook
SOL handelte nach der Erholung im August nahe 100 US-Dollar. Der Markt bewertete die starke Netzaktivität und den Schwung bei tokenisierten Vermögenswerten gegen die breitere Krypto-Volatilität und einen deutlichen Rückgang des dezentralen Spot-Volumens gegenüber dem Vorquartal.
ARB war die volatilste der vier Positionen. Jüngste Marktbezüge lagen nach deutlichen Tagesbewegungen zwischen etwa 0,09 und 0,12 US-Dollar. Das spiegelt eine wiederkehrende Layer-2-Herausforderung wider: Nutzung und Ökosystemeinnahmen können sich verbessern, während Unsicherheit über den direkten Wertzufluss an Tokenhalter bestehen bleibt.
HOOD: Bullische und bärische Sicht
Das bullische Argument für HOOD basiert auf Diversifikation. Befürworter sehen Robinhood weniger abhängig von einem einzelnen Retail-Trading-Zyklus, während das Unternehmen Umsatz über Optionen, Aktien, Event-Kontrakte, Abonnements, Nettozinserträge, internationale Produkte und blockchain-basierte Finanzinfrastruktur aufbaut.
Der Umsatz von 1,31 Milliarden US-Dollar im Q2 2026 und das Wachstum der transaktionsbasierten Umsätze um 44 % gegenüber dem Vorjahr stützen diese Sicht. Von Analysten Anfang September befragte Experten kamen zu einem breiten „Buy“-Konsens mit einem Durchschnittsziel von rund 122,51 US-Dollar, auch wenn die Spanne der Schätzungen ungewöhnlich groß war. HOOD analyst consensus
Das bärische Argument lautet, dass das Unternehmen zyklisch bleibt. Die transaktionsbasierten Krypto-Umsätze gingen im Q2 um 38 % gegenüber dem Vorjahr zurück, was zeigt, dass die Ergebnisse weiterhin anfällig für Marktbedingungen sind. Ein Rückgang der Retail-Beteiligung, geringere Volatilität, schwächere Krypto-Volumina oder regulatorische Reibungen bei neuen Produkten könnten zu niedrigeren Umsatzerwartungen und Bewertungsdruck führen.
HOOD sollte daher eher als hochbetaige Finanzdienstleistungsaktie denn als direkter Ersatz für ein Krypto-Asset betrachtet werden.
ETH: Institutionelle Abwicklungsstärke vs. Gebührendruck
Die bullische ETH-These basiert auf der Abwicklungsrolle von Ethereum. Ethereum ist tief in Stablecoins, tokenisierte Vermögenswerte, Sicherheitenmanagement, DeFi-Liquidität und Layer-2-Sicherheit eingebettet. Niedrigere Gebühren können die Zugänglichkeit erhöhen und mehr Aktivität im breiteren Ethereum-Ökosystem unterstützen.
Befürworter argumentieren außerdem, dass der Wert von Ethereum nicht nur über kurzfristige Gebührenumsätze erfasst wird. Sicherheit, Liquidität, institutionelle Vertrautheit und das Entwicklernetzwerk können die Nachfrage selbst dann aufrechterhalten, wenn Gebühren vorübergehend niedriger sind.
Das bärische Argument konzentriert sich auf den Token-Wertzufluss. Der Rückgang des Brutto-Umsatzes im H1 2026 auf 127 Millionen US-Dollar zeigt, dass höhere Netzwerknutzung nicht automatisch zu höheren L1-Gebühren führt. Wenn sich Ausführung weiter auf Layer-2-Netzwerke verlagert, ohne dass Abwicklung, Datenverfügbarkeit oder ETH-Nachfrage ausreichend ausgleichen, könnte der Markt infrage stellen, ob ETH genügend wirtschaftlichen Wert aus dem Ökosystemwachstum aufnimmt.
Die ausgewogene Sicht ist konstruktiv, aber an Bedingungen geknüpft: Die Infrastrukturexponierung von Ethereum bleibt stark, während die Investmentthese davon abhängt, ob wachsende Finanzaktivität in dauerhafte ETH-Nachfrage übersetzt wird.
SOL: Handelsführerschaft vs. reflexives Marktrisiko
Die bullische SOL-These beruht auf der Fähigkeit, große Volumina kostengünstiger On-Chain-Aktivität zu tragen. Solana führte das Vergleichsfeld im Q2 beim dezentralen Spot-Volumen mit 160,8 Milliarden US-Dollar an und erzielte trotz Gebühren im Cent-Bereich nennenswerten Netzwerk- und Anwendungsumsatz.
Befürworter sehen darin den Beleg, dass Solana Trading im Verbrauchermaßstab, Zahlungen, tokenisierte Vermögenswerte und anwendungsspezifische Finanzdienste unterstützen kann, ohne Nutzer zu hohen Transaktionskosten zu zwingen. Die 8,8 Milliarden US-Dollar an tokenisiertem Aktienvolumen liefern zudem eine weitere potenzielle Nachfragequelle mit anderem Profil.
Das bärische Argument lautet, dass hohes Volumen reflexiv sein kann. Handelsgetriebene Ökosysteme können in starken Märkten schnell wachsen und bei nachlassender Spekulation ebenso rasch schrumpfen. Solanas dezentrales Spot-Volumen im Q2 war gegenüber dem Vorquartal um 44 % niedriger, was die Sensitivität gegenüber dem Marktumfeld zeigt.
Bei SOL lautet die Kernfrage, ob Anwendungsumsatz, Stablecoin-Aktivität, tokenisierte Vermögenswerte und dauerhafte Nutzerbindung die Nachfrage über kurzfristige Spekulationszyklen hinaus diversifizieren können.
ARB: Ökosystemwachstum vs. Risiko des Token-Wertzuflusses
Die bullische Sicht auf ARB basiert auf einer Verbesserung der Ökonomie des Ökosystems. Arbitrums Transaktionszahl, Stablecoin-Transferaktivität, Ökosystem-BIP und entstehende DAO-Einnahmequellen deuten darauf hin, dass sich das Netzwerk zu mehr als nur einer kostengünstigen Ausführungsebene entwickelt.
Das Expansion Program und Timeboost schaffen zusätzliche Formen von Infrastrukturerträgen. Auch die Nutzung von Arbitrum-Technologie durch Robinhood Chain kann die langfristige These für anwendungsspezifische Chains auf dem Arbitrum-Stack stärken.
Das bärische Argument ist strukturell. ARB ist primär ein Governance-Token, und Governance schafft nicht automatisch einen direkten finanziellen Anspruch auf DAO-Einnahmen oder Sequencer-Einnahmen. Dadurch können sich der Erfolg des Arbitrum-Ökosystems und der ARB-Preis auseinanderentwickeln.
Auch das Angebot ist ein Risiko. Am 17. August 2026 waren rund 92,3 % des ARB-Angebots freigeschaltet oder in der DAO-Treasury gehalten, wobei die letzte Freigabe für März 2027 geplant war. Arbitrum Foundation H1 2026 update
Für ARB bewerten Anleger im Grunde zwei getrennte Fragen: Kann Arbitrum weiter wachsen, und wird die Governance eine stärkere wirtschaftliche Verbindung zwischen diesem Wachstum und dem Wert für Tokenhalter schaffen?
Was sollten Analysten als Nächstes beobachten?
Die nützlichsten Kennzahlen unterscheiden sich je Asset:
- HOOD: Krypto-Notional-Volumen, gesamter transaktionsbasierter Umsatz, Wachstum der Abonnements, Nettozinsertrag und operativer Hebel.
- ETH: Stablecoin-Angebot, Layer-2-Abwicklungsnachfrage, DeFi TVL, Gebührenumsatz, Staking-Beteiligung und institutionelle Tokenisierung.
- SOL: Dezentrales Spot-Volumen, Anwendungsumsatz, Stablecoin-Bestände, Aktivität mit tokenisierten Vermögenswerten und der Volumenanteil, der nach dem Abklingen spekulativer Zyklen bestehen bleibt.
- ARB: Stablecoin-Transfervolumen, DAO-Einnahmen, Timeboost-Umsatz, Adoption des Expansion Programs, Treasury-Strategie und Governance-Entscheidungen zum Token-Wertzufluss.
Die leistungsstärksten Ökosysteme werden nicht notwendigerweise diejenigen mit den höchsten Gebühren sein. Nachhaltige Netzwerke müssen niedrige Nutzerkosten, zuverlässige Ausführung, Entwickleranreize, Liquiditätstiefe und ein glaubwürdiges langfristiges Wirtschaftsmodell ausbalancieren.
FAQ
Wie viel Krypto-Handelsvolumen meldete Robinhood?
Robinhood meldete im Q2 2026 ein Krypto-Notional-Handelsvolumen von 40 Milliarden US-Dollar: 18 Milliarden US-Dollar aus der App und 22 Milliarden US-Dollar von Bitstamp.
Ist Ethereum-Umsatz dasselbe wie Unternehmensgewinn?
Nein. Ethereum-Umsatz misst den Wert, der für Protokollservices wie die Transaktionsausführung gezahlt wird. Dieser Wert kann verbrannt, an Validatoren gezahlt oder im Netzwerk verteilt werden.
Warum kann Solana niedrige Gebühren und dennoch nennenswerte Umsätze haben?
Das Modell von Solana setzt auf hohen Durchsatz. Große Mengen kostengünstiger Transaktionen, Prioritätsgebühren und Monetarisierung auf Anwendungsebene können zusammen erhebliche wirtschaftliche Aktivität erzeugen.
Entspricht das Einkommen der ArbitrumDAO dem gesamten Ökosystemumsatz von Arbitrum?
Nein. DAO-Einnahmen sind eine Treasury-Kennzahl. Ökosystem-BIP, Anwendungsumsatz und Stablecoin-Transfervolumen messen eine breitere Aktivität.
Führt Wachstum bei Arbitrum automatisch zu höherem ARB-Wert?
Nicht automatisch. ARB ist ein Governance-Token, und die Verbindung zwischen Protokolleinnahmen, DAO-Assets und dem Wert für Tokenhalter hängt von Governance und Tokenökonomie ab.






