
HYPE schloss am Montag, dem 31. August 2026, bei 84,248 US-Dollar und lag damit 0,8 % unter dem bisherigen Schlusskurs-Höchststand von 84,691 US-Dollar, den der Token vier Handelstage zuvor am Donnerstag, dem 27. August, erreicht hatte. So steht der Vermögenswert da, nachdem Hyperliquid seit Dezember 2024 rund 1,3 Milliarden US-Dollar seines eigenen Tokens aus dem Umlauf genommen hat. Das geschieht über einen Mechanismus, der etwa 99 % der berechtigten Gebühreneinnahmen direkt für den Kauf von HYPE und dessen Vernichtung verwendet. Entscheidend ist dabei weniger der Preis selbst als die Spannung rund um ihn: Der Token bewegt sich nahe an seinem Rekord, während für Sonntag, den 6. September 2026, eine planmäßige Freigabe von 9,92 Millionen HYPE im Kalender steht.
Eine HYPE-Prognose aus einem Chartmuster abzuleiten, ist Spekulation. Eine Prognose auf Basis der Burn-Rate, des Vesting-Plans und bereits feststehenden Datumsniveaus ist überprüfbar – und genau das macht der Rest dieses Artikels.
Was der Schlusskurs vom Montag, 31. August, tatsächlich zeigt
Unter den 627 täglichen Sitzungen seit Donnerstag, dem 12. Dezember 2024, liegt dieser Montag nach der Größe der Bewegung auf Rang 114. Gemessen am Token-Verhalten war es eine gewöhnliche Sitzung, und wer sie als Ausbruch darstellt, verkauft eine Erzählung, die die Daten nicht stützen. Der strukturelle Befund ist nüchterner und nützlicher: HYPE absorbiert planmäßig angebotene Tokens und handelt dennoch leicht unter dem eigenen Rekordschluss.
Merkmal | Niveau | Datum |
Allzeithoch beim Schlusskurs | 84,691 US-Dollar | Donnerstag, 27. August 2026 |
Im gesamten Artikel verwendeter Referenzschluss | 84,248 US-Dollar | Montag, 31. August 2026 |
52-Wochen-Schlusskurs-Tief | 20,973 US-Dollar | Dienstag, 20. Januar 2026 |
Allzeittief beim Schlusskurs | 10,217 US-Dollar | Sonntag, 6. April 2025 |
Dieser Montagsschluss liegt 300,7 % über dem Januartief – eine Ausweitung der Handelsspanne, die einen Token meist erschöpft zurücklässt und seitwärts treiben lässt. HYPE treibt jedoch nicht seitwärts, und der Grund ist mechanisch statt emotional. Die vollständige tägliche Serie hinter diesen Markern ist öffentlich in der Hyperliquid-Preishistorie auf CoinGecko einsehbar.
Wie der Buyback-Flywheel tatsächlich funktioniert
Hyperliquid betreibt auf seiner eigenen Chain eine Perpetual-Futures-Plattform, und die dort anfallenden Gebühren bleiben nicht als Schatzreserve liegen, bis eine Governance-Abstimmung erfolgt. Rund 99 % der berechtigten Gebühreneinnahmen werden automatisch verwendet, um HYPE am offenen Markt zu kaufen und zu verbrennen. Die Gebühren- und Umsatzreihe der Plattform wird öffentlich erfasst und nicht von Hyperliquid selbst berichtet. Man kann sich das wie ein Unternehmen vorstellen, das permanent Aktien zurückkauft – direkt aus dem laufenden Geschäft –, nur dass die Anteile in dem Moment vernichtet werden, in dem sie eintreffen, statt als Treasury Stock zu bleiben.
Die Quartalszahlen zeigen, wie eng Umsatz und Burn miteinander verknüpft sind. Im zweiten Quartal 2026, also vom 1. April bis zum 30. Juni, erzielte Hyperliquid 169 Millionen US-Dollar Umsatz und leitete 141 Millionen US-Dollar davon in Rückkäufe um; dies wurde am Donnerstag, dem 6. August 2026, berichtet. Das ist eine Ausschüttungsquote, die kein börsennotiertes Unternehmen versuchen würde. Zugleich ist sie der wichtigste Input für jede HYPE-Prognose, weil die Nachfragestütze des Tokens unmittelbar davon abhängt, wie viel Volumen die Perpetual Futures-Plattform abwickelt.
Die Auswirkungen auf den Umlaufbestand lassen sich mit einer einfachen Rechnung verdeutlichen. Beim Referenzschluss von 84,248 US-Dollar würden ein Vierteljahr Rückkäufe auf dem Niveau des zweiten Quartals von 141 Millionen US-Dollar ungefähr 1,67 Millionen HYPE aus dem Umlauf nehmen. Dem steht auf der Vesting-Seite der Plan gegenüber, wonach Kernmitarbeiter monatlich 9,92 Millionen Tokens, also knapp 29,8 Millionen pro Quartal, beanspruchen können. Der Burn deckt damit etwas weniger als 6 % der geplanten Freigabe ab. So formuliert wirkt der Mechanismus schwach, und in nominaler Hinsicht ist er das auch.
Dass er sich bislang nicht schwach verhalten hat, liegt an der Claim-Rate, die ein späterer Abschnitt aufschlüsselt. Im März wurden rund 1,75 % einer Tranche tatsächlich beansprucht. Die Tokens, die aus der Freigabe dieses Monats wirklich in den Umlauf gelangten, waren also eher 174.000 als 9,92 Millionen. Gemessen daran ist der Burn kein Rundungsfehler, sondern ein Vielfaches – er nimmt ungefähr dreimal so viel aus dem Umlauf wie ein vergleichbarer Anspruchszeitraum liefert. Die Rechnung zur Umlaufmenge funktioniert nur, solange beide Teile dieses Satzes gelten.
Und genau im zweiten Teil wird der Mechanismus schwächer. Einnahmen sind der einzige Input des Rückkaufs; fällt ein Quartal deutlich unter 169 Millionen US-Dollar, sinkt die verbrannte Menge direkt proportional – ohne Ankündigung, ohne Abstimmung und ohne Vorwarnung jenseits der Gebührenzahlen selbst. Ein Protokoll, das Rückkäufe aus einer bereits gefüllten Kasse finanziert, kann auch in einem schwachen Quartal weiterkaufen. Hyperliquid kann das nicht, weil es das Geld nie vorhält. Dieselbe Struktur, die den Burn in starken Quartalen glaubwürdig macht, lässt ihn in schwachen Quartalen rasch kleiner werden. Wer die Nachfrage deshalb als konstant behandelt, hat den Mechanismus falsch gelesen.
Die Größenordnung unterscheidet dieses Modell von den Dutzenden Protokollen, die einen Rückkauf ankündigen und dann nur wenig umsetzen. Von den 638 Millionen US-Dollar an Krypto-Token-Rückkäufen, die bis Dienstag, den 25. August 2026, marktweit ausgeführt wurden, entfallen laut von der Financial Times berichteten Daten von Allium Labs rund 370 Millionen US-Dollar auf Hyperliquid – also etwa 58 % des Gesamtvolumens. Zusammen mit Pump.fun stehen die beiden Protokolle für fast 90 % aller in diesem Jahr ausgegebenen Token-Rückkauf-Dollar.
Wäre ein automatischer Rückkauf ein normaler Bestandteil des Tokendesigns, würde sich diese Summe auf Dutzende Namen verteilen, in Beträgen, die einzeln kaum etwas bewegen. Stattdessen entfallen fast neun von zehn Dollar auf zwei Protokolle. Das zeigt, dass die meisten Rückkauf-Ankündigungen entweder in einer Größenordnung umgesetzt werden, die den Umlauf kaum beeinflusst, oder faktisch gar nicht relevant sind. Das Modell bleibt selten – und genau deshalb wird HYPE eher über den Mechanismus als über Sektor-Beta gehandelt.
Diese Konzentration ist zugleich eine Schwachstelle und wirkt daher ebenso gegen den Token wie für ihn. Eine Marktstatistik, die von zwei Teilnehmern getragen wird, ist kein Trend. Die 638 Millionen US-Dollar als Beleg dafür zu lesen, dass der Kryptomarkt insgesamt Aktienrückkäufe entdeckt habe, hieße, zwei Unternehmen als ganze Volkswirtschaft zu interpretieren.
Hier wird die Prognose überprüfbar statt spekulativ. Wenn das Volumen auf der Plattform hält, hält auch der Burn; wenn das Volumen fällt, sinkt der Burn mit ihm, und die Angebotsseite wird nicht mehr ausgeglichen. Händler, die Funding Rates auf der Plattform beobachten, sehen damit faktisch einen Frühindikator für den Rückkauf, weil Funding-Aktivität und Open Interest denselben Gebührenstrom abbilden, der den Rückkauf finanziert. Die Überlegungen hinter diesem Design werden in unserem Profil über Jeff Yan und den Aufbau von Hyperliquid ausführlicher behandelt.
Der Vergleich zeigt: Es geht um HYPE und nicht um den Kryptomarkt allgemein
Eine einzelne Sitzung beweist isoliert nichts. Der nützliche Test ist daher, was alle anderen Werte am selben Montag taten. GMX ist der naheliegendste vergleichbare Perpetual-DEX ohne einen Buyback-Flywheel in auch nur annähernd dieser Größenordnung – und er bewegte sich in die entgegengesetzte Richtung, während die großen Coins moderat zulegten.
Asset | Sitzung am Montag, 31. August 2026 |
GMX | −0,94 % |
ETH | +2,02 % |
XRP | +1,63 % |
SOL | +1,26 % |
BTC | +1,14 % |
HYPEs Nähe zum Rekordschluss ist also kein Beta-Trade auf einem starken Kryptomarkt, denn der Markt war nur leicht positiv und der engste strukturelle Vergleich fiel. Was den Token stützt, ist spezifisch für Hyperliquid.
Ein Kontrollvergleich beantwortet eine Frage: Was hätte der Vermögenswert ohnehin getan? Ohne ihn bleibt jede Erklärung offen, weil ein Token, der nahe seinem Hoch auf einer grünen Marktlage handelt, schlicht dem Gesamtmarkt folgen könnte. Diese gewöhnliche Erklärung passt hier jedoch nicht – genau deshalb ist der Test nützlich.
Was der Kontrollvergleich nicht leistet, ist ein Kausalitätsbeweis. Eine Sitzung ist nur eine Beobachtung, und GMX unterscheidet sich von Hyperliquid unter anderem bei Plattformdesign, gelisteten Märkten und Holder-Basis sowie bei der Rückkaufpolitik. Die beiden können also aus Gründen auseinanderlaufen, die nichts mit Burn zu tun haben. Der Vergleich grenzt die Erklärungen ein, wählt aber nicht den Sieger. Wer eine einzelne positive Sitzung als Beweis für einen Mechanismus verkauft, tut so, als enthielte die Datenlage mehr Gewissheit, als tatsächlich vorhanden ist.
Der Unlock vom 6. September und warum die Schlagzeilenzahl irreführend ist
Am Sonntag, dem 6. September 2026, wird eine Kernmitarbeiter-Tranche von 9,92 Millionen HYPE beanspruchbar. Beim Schlusskurs vom Montag, dem 31. August, ist diese Tranche rund 797 Millionen US-Dollar wert – die Zahl, mit der die meisten Berichte beginnen werden. Es ist zugleich die Zahl, die am ehesten in die Irre führt.
Die Tranche ist eine von 24 monatlichen linearen Freigaben aus einer Kernmitarbeiter-Allokation von etwa 238 Millionen HYPE. Es handelt sich also um einen geplanten, schrittweisen Prozess und nicht um einen einmaligen Sprung. Die historische Claim-Rate auf diesen Tranchen war niedrig: Im März wurden rund 1,75 % der verfügbaren Tranche tatsächlich beansprucht. Ein Claim ist auch kein Verkauf. Die Schlagzeile über 797 Millionen US-Dollar beschreibt daher Tokens, die bewegt werden können, nicht Tokens, die bereits auf einem Orderbuch gelandet sind.
Die gesamte Nominalsumme als Verkaufswand zu lesen, war seit Beginn des Plans bei jeder Tranche die falsche Interpretation. Das heißt nicht, dass sie dauerhaft falsch bleibt. Die Claim-Rate ist am betreffenden Tag die entscheidende Größe, denn ein Anstieg von unter 2 % in den zweistelligen Bereich würde auf ein echtes Verhaltensänderungssignal der Mitwirkenden hinweisen – nicht auf eine bloße Wiederholung des bisherigen Musters. Die allgemeinen Mechanismen, wie Vesting-Pläne Altcoin-Preise unter Druck setzen, behandelt unser Leitfaden zu Token-Inflation; das HYPE-Unlock-Dashboard von ASXN verfolgt den Zeitplan der Tranchen selbst.
Die Lehre lässt sich auf den nächsten Token übertragen, der eine neunstellige Freigabe in den Kalender schreibt. Vier Fragen trennen ein relevantes Angebotsereignis von einem, das nur so aussieht.
Ist es ein Sprung oder ein schrittweiser Ablauf?
Eine einmalige, datierte Freigabe der gesamten Allokation und ein linearer monatlicher Plan erzeugen völlig unterschiedliche Verhaltensmuster, und die meisten Berichte machen diesen Unterschied nicht deutlich. Hyperliquids Kernmitarbeiter-Allokation von rund 238 Millionen HYPE ist in 24 gleich große Monatsraten unterteilt, sodass sich das Ereignis in bekanntem Takt wiederholt, statt überraschend einmalig aufzutreten. Märkte bepreisen Wiederholung deutlich besser als Neuheit.
Wer hält die Tokens?
Mitwirkenden-Allokationen, Frühinvestoren-Allokationen und Foundation-Reserven verhalten sich nicht gleich. Mitarbeiter, die noch an einem Protokoll mit jährlichen Einnahmen im neunstelligen Bereich arbeiten, haben schwächere Verkaufsanreize als ein Fonds, der eine alte Position schließt. Die Identität der Holder sagt mehr über das wahrscheinliche Verhalten aus als die Tranchengröße.
Ist die Freigabe beanspruchbar oder automatisch?
Eine automatische Ausschüttung legt Tokens in Wallets, unabhängig davon, was jemand tut. Eine beanspruchbare Freigabe erfordert eine bewusste Handlung – und jede Handlung hat eine Beteiligungsquote. Genau deshalb ist eine Kennzahl wie 1,75 % überhaupt messbar.
Was steht auf der anderen Seite?
Ein Unlock in ein Protokoll ohne Einnahmen ist reine Verwässerung ohne Gegenkraft. Ein Unlock in ein Protokoll, das kontinuierlich Tokens aus dem Umlauf nimmt, ist ein Rennen zwischen zwei messbaren Flüssen. Beide Seiten lassen sich vor dem Termin beziffern, statt erst im Nachhinein zu reagieren.
TVL fiel, während der Token nahe am Rekord hielt
Eine reine Burn-Erzählung blendet die unbequeme Hälfte des Bildes aus. Der in DeFi gesperrte Gesamtwert auf der Hyperliquid-Chain fiel vom Sonntagsschluss, 30. August, von 1,5549 Milliarden US-Dollar auf 1,4675 Milliarden US-Dollar am Montagsschluss, 31. August – ein Rückgang von rund 87 Millionen US-Dollar bzw. 5,6 % in nur einer Sitzung. Die tägliche Serie lässt sich auf der Hyperliquid-Chain-Seite von DefiLlama überprüfen.
Dass Kapital die Chain verlässt, während der Token innerhalb eines Prozentpunkts seines Allzeithochs bleibt, ist kein Widerspruch – aber ein Warnsignal, das man ernst nehmen sollte. TVL misst hinterlegtes Kapital; der Buyback wird jedoch aus Handelsgebühren finanziert, nicht aus Einlagen. Deshalb können sich beide Größen eine Zeit lang auseinanderentwickeln. Auf Dauer können sie es nicht, denn die Anwendungen, die dieses Kapital halten, gehören zu den Gründen, warum Händler überhaupt zur Plattform kommen. Der erlaubnisfreie Marktstandard, der es Entwicklern erlaubt, eigene Orderbücher zu deployen, wird in unserem Beitrag über HIP-3 und Hyperliquids erlaubnisfreie Märkte behandelt und soll diesen Kreislauf am Laufen halten.
Die beiden Kennzahlen beantworten unterschiedliche Fragen – deshalb können sie in entgegengesetzte Richtungen zeigen, ohne dass eine davon falsch wäre. TVL zählt Kapital in Lending-Märkten, Vaults und Liquidität auf der Chain; es bewegt sich, wenn Einleger Risiko neu bewerten oder anderswo höhere Renditen suchen. Gebühreneinnahmen zählen Aktivität auf der Plattform; sie bewegen sich, wenn Händler Positionen eröffnen und schließen. Ein Händler kann die ganze Sitzung über Gebühren erzeugen, ohne einen Dollar in ein Lending-Marktprodukt einzuzahlen, und ein Einleger kann monatelang in einem Vault sitzen, ohne irgendeine Gebühr zu erzeugen.
Der Zusammenhang zwischen beiden verläuft langsamer und hängt davon ab, wofür die Chain überhaupt genutzt wird. Anwendungen, die Kapital anziehen, gehören zu den Gründen, warum Händler diese Plattform anderen vorziehen. Ein anhaltender Abzug von Einlagen zeigt sich deshalb irgendwann in geringerer Aktivität, dann in niedrigeren Gebühren und schließlich in einem kleineren Burn. Das braucht Monate statt Sitzungen; deshalb sagt ein einzelner Messpunkt fast nichts aus, ein Trend dagegen sehr viel.
Die Divergenz ist eher eine Uhr als ein Widerspruch, der noch aufgelöst werden müsste. Welche Kennzahl in den nächsten Wochen zuerst dreht, ist beobachtbar, aber nicht seriös vorhersagbar. Ein einzelner TVL-Rückgang ist Rauschen. Ein Monat mit Rückgängen – parallel zu einer flachen oder sinkenden Gebührenbasis – wäre der erste echte Riss in der Rückkaufthese.
Was die Prognose tatsächlich ändern würde
Für HYPE gibt es keinen glaubwürdigen Kurszielwert, der nicht letztlich nur eine als Chart verkleidete Schätzung ist. Deshalb benennt dieser Abschnitt stattdessen Bedingungen. Es gibt drei – und jede lässt sich an einem Datum überprüfen, das man in den Kalender schreiben kann.
Die Claim-Rate am Sonntag, dem 6. September. Unter 2 %: Das Muster hält, wie bisher in jedem Monat. Deutlich darüber: Die Angebotsseite verändert sich erstmals.
Der nächste Quartalsumsatz im Vergleich zur zweiten Quartalssumme von 169 Millionen US-Dollar. Die Richtung des Umsatzes ist die Richtung des Burns; die Anpassung erfolgt still.
Ein Wiederanstieg des Chain-TVL von 1,4675 Milliarden US-Dollar oder ein weiterer Rückgang. Einlagen sind das früheste Signal dafür, dass die Gebührenbasis ihnen folgen könnte.
Auf der Oberseite gibt es genau ein Niveau mit Informationsgehalt: den Allzeithoch-Schlusskurs von 84,691 US-Dollar vom Donnerstag, dem 27. August 2026. Solange kein Tagesschluss darüber liegt, ist jede Bewegung darunter eine Range-Bewegung – unabhängig davon, wie sie intraday wirkt. Viele Händler verlieren bei solchen Tokens Geld, weil sie die Nähe zu einem Rekord als Bestätigung eines neuen Rekords missverstehen. Nähe ist jedoch nur der Ort, an dem der Preis gerade steht.
Häufig gestellte Fragen
Garantiert der HYPE-Buyback steigende Preise?
Nein. Ein Buyback reduziert das Angebot, kann aber Verkäufe, die die Burn-Rate übersteigen, nicht ausgleichen. Außerdem sinkt der Burn selbst, wenn die Einnahmen auf der Plattform sinken. Er verändert die Wahrscheinlichkeiten, nicht das Ergebnis.
Wie viel HYPE hat das Protokoll seit Dezember 2024 insgesamt verbrannt?
Rund 1,3 Milliarden US-Dollar, finanziert aus etwa 99 % der berechtigten Gebühreneinnahmen. Der Burn läuft fortlaufend und nicht in fest geplanten Blöcken, daher gibt es kein einzelnes Ereignis, um das man handeln könnte.
Warum wirkt die September-Tranche größer als frühere Tranchen?
In Token-Einheiten ist sie das nicht. Die Freigabe von 9,92 Millionen ist eine von 24 gleich großen Monatsraten; größer wirkt nur der US-Dollar-Wert, weil HYPE inzwischen deutlich höher notiert als zu Beginn des Plans.
Ist fallendes TVL ein Grund, HYPE zu meiden?
Sinkende Einlagen sind ein Grund, zuerst die Gebührenbasis zu prüfen, bevor man annimmt, dass der Rückkauf in gleichem Tempo weiterläuft. TVL und Umsatz messen Unterschiedliches, und ein einzelner Rückgang in einer der beiden Reihen ist noch kein Trend.
Fazit
HYPE beendete den Montag, den 31. August 2026, leicht unter seinem eigenen Rekordschluss, während das dahinterstehende Protokoll rund 58 % aller in der Krypto-Branche 2026 ausgegebenen Dollar für Token-Rückkäufe auf sich vereinte. Ein Token, der planmäßiges Angebot absorbiert, ohne seine Hochs aufzugeben, ist ungewöhnlich genug, um an konkreten Daten statt an Stimmung gemessen zu werden. Der Sonntag, 6. September, zeigt die Claim-Rate auf einer Tranche von 9,92 Millionen Tokens; die nächste Quartalszahl zum Umsatz zeigt die Burn-Entwicklung gegenüber dem zweiten Quartal mit 169 Millionen US-Dollar; und die TVL-Marke von 1,4675 Milliarden US-Dollar liefert ein frühes Warnsignal, falls weiter Kapital die Chain verlässt. Der Allzeithoch-Schlusskurs von 84,691 US-Dollar vom Donnerstag, dem 27. August, ist das einzige Aufwärtsniveau, das zählt, bis ein Tagesschluss darüber liegt. Alles andere ist eine Geschichte – und dieser Token brauchte nie eine.
Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Finanz- oder Anlageberatung dar. Der Handel mit Kryptowährungen ist mit erheblichen Risiken verbunden. Führen Sie vor Handelsentscheidungen stets Ihre eigene Recherche durch.






