logo
TradFi
Inscrivez-vous et obtenez 15 000 USDT en récompenses
Une offre limitée vous attend !

Robinhood, Ethereum, Solana et Arbitrum : volumes de trading, revenus, prix des jetons et sentiment de marché

Points clés

Robinhood mesure le volume des clients et ses revenus, tandis qu’Ethereum, Solana et Arbitrum évaluent l’activité on-chain, les frais et les revenus d’écosystème.

Réponse rapide

Robinhood, Ethereum, Solana et Arbitrum occupent des positions différentes dans la chaîne de valeur des actifs numériques. Robinhood mesure le notionnel des transactions clients et le chiffre d’affaires de l’entreprise. Ethereum, Solana et Arbitrum mesurent l’exécution on-chain, le trading décentralisé, les frais de réseau, les revenus des applications et les revenus de trésorerie.

Les chiffres les plus récents présentent quatre modèles économiques distincts :

  • Robinhood a enregistré 40 milliards de dollars de volume notionnel de trading crypto au T2 2026 et 100 millions de dollars de revenus liés aux transactions crypto.
  • Ethereum a généré 127 millions de dollars de revenus bruts du protocole au S1 2026, tandis que le volume spot décentralisé du T2 a atteint environ 127,2 milliards de dollars.
  • Solana a traité 160,8 milliards de dollars de volume spot décentralisé au T2 2026 et a généré 51 millions de dollars de revenus réseau.
  • Arbitrum a traité 478 millions de transactions au S1 2026, a dépassé en moyenne 70 milliards de dollars de volume mensuel de transfert de stablecoins et a généré 6,19 millions de dollars pour l’ArbitrumDAO.

Ces chiffres ne doivent pas être interprétés comme un simple classement. Le volume de trading mesure l’activité ; le revenu mesure la volonté de payer pour l’exécution, la liquidité, l’espace de bloc, l’accès ou les services financiers. Le lien entre activité et valeur pour les détenteurs de jetons diffère aussi nettement entre ETH, SOL et ARB.

Trader HOOD sur Phemex

Robinhood : volume de trading client et monétisation de l’entreprise

Robinhood n’a pas de jeton crypto natif. Son actif de marché pertinent est HOOD, l’action cotée en bourse de Robinhood Markets. Cette distinction est importante, car HOOD est valorisé comme une société de services financiers, tandis que ETH, SOL et ARB sont des actifs crypto liés à des écosystèmes blockchain publics.

Pour Robinhood, le volume crypto désigne la valeur agrégée en dollars des transactions crypto clients exécutées sur ses plateformes. Au T2 2026, la société a publié 40 milliards de dollars de volume notionnel de trading crypto. Ce total comprenait 18 milliards de dollars provenant de l’application Robinhood et 22 milliards de dollars de Bitstamp. La société définit le volume notionnel comme la valeur d’une transaction exécutée comptée une seule fois par opération, plutôt que de compter les deux côtés de la transaction. Résultats T2 2026 de Robinhood

Cela fait du volume crypto déclaré par Robinhood un indicateur utile de la demande des clients et de l’engagement sur la plateforme. Il ne s’agit pas du même type de volume qu’un échange décentralisé ou qu’un volume de règlement blockchain. Une transaction client exécutée via Robinhood peut ne jamais ressembler à une opération on-chain complexe impliquant plusieurs contrats, pools de liquidité, ponts et couches de règlement.

Revenus crypto de Robinhood

Robinhood a déclaré 100 millions de dollars de revenus liés aux transactions en crypto au T2 2026, en baisse de 38 % sur un an. Le revenu total lié aux transactions a atteint 776 millions de dollars, et le chiffre d’affaires total de l’entreprise 1,31 milliard de dollars. Le mix de revenus de la société comprenait également des options, des actions, des contrats événementiels, des abonnements et des revenus nets d’intérêts. Résultats T2 2026 de Robinhood

En divisant les revenus crypto déclarés par le notionnel crypto déclaré, on obtient un rendement trimestriel approximatif d’environ 25 points de base. Il s’agit uniquement d’une approximation analytique, et non d’une communication officielle sur le take rate. Ce résultat peut être influencé par des remises, la géographie, le mix produit, les modalités d’exécution et le traitement comptable.

Néanmoins, ce résultat montre comment une plateforme financière intermédiaire peut monétiser l’activité de trading des clients, même lorsque les utilisateurs n’interagissent pas directement avec des blockchains publiques.

Robinhood Chain et le lien avec Arbitrum

La relation entre Robinhood et Arbitrum ajoute une dimension importante. Robinhood Chain a lancé son mainnet public le 1er juillet 2026 en tant que Layer 2 Ethereum construit avec la technologie Arbitrum. Avant son lancement sur mainnet, il avait traité plus de 200 millions de transactions sur testnet. Mise à jour S1 2026 de la Fondation Arbitrum

Cette évolution est importante, car elle peut relier progressivement la distribution client, les actifs tokenisés et l’exécution blockchain. Plutôt que de se limiter à faciliter des transactions crypto, une plateforme financière peut potentiellement émettre, transférer, régler, prêter contre ou nantir des actifs tokenisés sur une infrastructure blockchain dédiée.

Cependant, il ne faut pas supposer que le volume de trading client de Robinhood se reporte directement sur Robinhood Chain, Ethereum ou Arbitrum. Le modèle commercial, l’architecture réglementaire, la conception de la garde et la courbe d’adoption du produit détermineront la part d’activité qui finit réellement on-chain.

Ethereum : profondeur du règlement et revenus du protocole

Ethereum reste une couche de règlement centrale pour les smart contracts, les stablecoins, la finance décentralisée et les actifs tokenisés. Sa proposition de valeur principale n’est pas le nombre maximal de transactions. Elle repose sur la neutralité crédible, la sécurité, une liquidité profonde, des outils pour développeurs et une large base de collatéral financier.

Le revenu brut du protocole Ethereum au S1 2026 s’est élevé à 127 millions de dollars, contre 414 millions de dollars au S1 2025. La baisse de 69,3 % sur un an reflète une demande plus faible pour l’espace de bloc et des coûts de transaction plus bas dans l’écosystème. Analyse des revenus Ethereum S1 2026

Cette baisse affichée doit être replacée dans son contexte. La feuille de route d’Ethereum a délibérément orienté l’exécution à faible valeur ou à haute fréquence vers les réseaux Layer 2. Un environnement de frais plus bas peut signaler une demande réduite, mais il peut aussi refléter une meilleure évolutivité et un accès moins coûteux pour les utilisateurs.

Le volume spot décentralisé d’Ethereum au T2 2026 était d’environ 127,2 milliards de dollars. L’écosystème détenait également environ 37 milliards de dollars de valeur totale verrouillée dans la DeFi au trimestre de référence, ce qui reflète sa solidité continue dans les cas d’usage intensifs en capital. Indicateurs réseau T2 2026

Que signifie le revenu d’Ethereum ?

Le revenu d’Ethereum ne doit pas être confondu avec le bénéfice d’exploitation d’une entreprise. Le revenu brut du protocole peut inclure :

  • les frais de base payés pour l’espace de bloc ;
  • les frais prioritaires payés pour une inclusion plus rapide des transactions ;
  • les frais liés au Layer 2 ;
  • la valeur liée au MEV, selon la méthodologie de données.

La valeur obtenue peut être détruite, distribuée aux validateurs ou captée ailleurs dans le réseau. Le revenu d’Ethereum mesure donc la demande de règlement et d’exécution, et non un compte de résultat traditionnel.

La question essentielle est de savoir si Ethereum peut conserver son rôle de couche de règlement privilégiée pour les stablecoins, les actifs institutionnels et la DeFi de grande valeur, alors que des exécutions moins coûteuses deviennent de plus en plus disponibles sur les réseaux Layer 2.

Trader ETH sur Phemex

Solana : exécution à haut débit et revenus des applications

Solana représente un modèle économique de réseau différent. Son objectif est de prendre en charge une activité à volume élevé, faible coût et faible latence sur une couche d’exécution intégrée unique.

Au T2 2026, Solana a enregistré :

  • 9,8 milliards de transactions au total ;
  • 160,8 milliards de dollars de volume spot décentralisé ;
  • 51 millions de dollars de revenus réseau ;
  • 198,6 millions de dollars de revenus d’application ;
  • des frais médians de transaction d’environ 0,00043 dollar. Indicateurs réseau T2 2026

Les chiffres de Solana montrent qu’une activité élevée ne nécessite pas des frais élevés par transaction. Le réseau peut monétiser la demande grâce à une combinaison d’échelle, de frais prioritaires, d’intensité de trading et d’applications construites au-dessus de la chaîne.

Revenus réseau vs revenus d’application

La différence entre les revenus réseau de Solana et les revenus d’application est essentielle.

Les revenus réseau mesurent la valeur que les utilisateurs paient pour l’espace de bloc et l’exécution. Les revenus d’application mesurent les frais conservés par des services tels que les plateformes de trading décentralisées, les applications de liquidité, les portefeuilles, les launchpads et les protocoles de prêt.

Au T2 2026, les revenus d’application de Solana étaient presque quatre fois supérieurs aux revenus réseau. Cela suggère que les applications orientées utilisateur peuvent capter une part plus importante des retombées commerciales que le réseau de base pendant les périodes de forte demande de trading.

Solana a également réglé 8,8 milliards de dollars de volume de trading en actions tokenisées au T2. Cela laisse entrevoir une expansion possible au-delà de la spéculation native crypto. Toutefois, l’activité sur les actions tokenisées reste un marché naissant : la qualité de la liquidité, les droits associés au produit, les restrictions juridictionnelles et une demande durable des utilisateurs doivent encore être démontrés sur plusieurs cycles.

Arbitrum : activité Layer 2, revenus DAO et विस्तार de l’écosystème

Arbitrum est mieux compris comme une infrastructure de mise à l’échelle d’Ethereum dotée de sa propre économie d’écosystème. Ses indicateurs clés doivent être séparés entre activité réseau, activité applicative et revenus au niveau du DAO.

Au S1 2026, Arbitrum a déclaré :

  • 478 millions de transactions ;
  • plus de 70 milliards de dollars de volume mensuel moyen de transfert de stablecoins ;
  • 206 millions de dollars de PIB de l’écosystème ;
  • 6,19 millions de dollars de revenus accumulés par l’ArbitrumDAO. Mise à jour S1 2026 de la Fondation Arbitrum

Ces indicateurs mesurent des choses différentes. Les transactions montrent la demande d’exécution. Les transferts de stablecoins montrent le débit de règlement. Le PIB de l’écosystème vise à quantifier la valeur plus large au niveau des applications. Les revenus du DAO représentent une vision plus étroite de la trésorerie.

Sources de revenus d’Arbitrum

Les 6,19 millions de dollars de revenus du DAO au S1 2026 provenaient de quatre sources principales :

  • les frais de transaction d’Arbitrum One ;
  • les revenus de transaction-ordering de Timeboost ;
  • les frais de licence du programme d’expansion d’Arbitrum ;
  • les revenus de trésorerie.

Timeboost est particulièrement notable, car il cherche à capter une partie de la valeur issue du classement prioritaire des transactions. Ce mécanisme peut réinjecter dans l’écosystème une partie de la valeur créée par une exécution sensible à la vitesse, au lieu de la laisser entièrement à la concurrence de latence hors chaîne.

Le programme d’expansion d’Arbitrum fournit une autre source potentielle de revenus. Les chaînes éligibles qui règlent en dehors d’Arbitrum One et d’Arbitrum Nova reversent 10 % des revenus nets du protocole à l’écosystème. En juillet 2026, les frais de licence du programme d’expansion ont atteint 360 000 dollars, représentant 35 % des revenus de l’ArbitrumDAO pour ce mois-là. Mise à jour S1 2026 de la Fondation Arbitrum

Pour Arbitrum, la thèse de long terme ne se limite pas à la croissance des transactions. Elle dépend de la capacité de l’écosystème à générer des revenus récurrents d’infrastructure tout en restant connecté au règlement et à la sécurité d’Ethereum.

Trader ARB sur Phemex

Aperçu des prix : HOOD, ETH, SOL et ARB

Les prix ci-dessous sont des références indicatives observées les 1er et 2 septembre 2026. Les prix des actifs numériques et des actions peuvent évoluer rapidement.

Actif Prix indicatif Ce que le marché intègre
HOOD Clôture à 106,99 $ le 2 sept. Croissance de la plateforme financière, activité de trading et nouvelles lignes d’activité
ETH Environ 2 452 $ Demande de règlement, stablecoins, staking et actifs tokenisés
SOL Environ 100 $ Exécution à haut débit, activité de trading et croissance des applications
ARB Environ 0,09 à 0,12 $ Adoption du Layer 2, revenus du DAO, expansion de l’écosystème et économie du jeton

HOOD a clôturé à 106,99 dollars le 2 septembre 2026, avec une capitalisation boursière déclarée proche de 96 milliards de dollars et une fourchette sur 52 semaines de 63,52 à 153,86 dollars. Données de marché HOOD Cette large fourchette montre que l’action reste très sensible à l’appétit pour le risque, à l’activité des particuliers et aux hypothèses sur les bénéfices futurs.

ETH est entré en septembre près de 2 452 dollars. Une analyse technique de marché a identifié 2 438 dollars comme pivot à court terme, avec un maintien durable au-dessus de cette zone soutenant une configuration constructive et une cassure en dessous affaiblissant la structure de reprise. Perspective de marché ETH

SOL s’échangeait près de 100 dollars après un rebond en août. Le marché évaluait une forte activité réseau et une dynamique liée aux actifs tokenisés face à une volatilité crypto plus large et à une forte baisse trimestrielle du volume spot décentralisé.

ARB était le plus volatil du groupe. Les références récentes du marché allaient d’environ 0,09 à 0,12 dollar après des variations quotidiennes importantes. Cela reflète un défi récurrent du Layer 2 : l’utilisation et les revenus de l’écosystème peuvent s’améliorer alors que l’incertitude sur la capture directe de valeur par les détenteurs de jetons persiste.

HOOD : vues haussières et baissières

Le scénario favorable pour HOOD repose sur la diversification. Les partisans estiment que Robinhood devient moins dépendant d’un seul cycle de trading de détail en construisant des revenus autour des options, des actions, des contrats événementiels, des abonnements, des revenus nets d’intérêts, des produits internationaux et d’une infrastructure financière fondée sur la blockchain.

Le chiffre d’affaires du T2 2026 de 1,31 milliard de dollars et la croissance de 44 % sur un an des revenus basés sur les transactions soutiennent cette lecture. Les analystes interrogés début septembre affichaient un consensus large à l’achat, avec un objectif moyen proche de 122,51 dollars, même si l’éventail des estimations était particulièrement large. Consensus des analystes HOOD

Le scénario défavorable est que la société reste cyclique. Les revenus crypto liés aux transactions ont reculé de 38 % sur un an au T2, ce qui montre que les résultats financiers peuvent encore être sensibles aux conditions de marché. Une baisse de la participation des particuliers, une volatilité plus faible, des volumes crypto plus faibles ou des frictions réglementaires autour des nouveaux produits pourraient conduire à des attentes de revenus plus basses et à une compression de la valorisation.

HOOD est donc mieux analysée comme une action de services financiers à bêta élevé plutôt que comme un substitut direct à un actif crypto.

ETH : force du règlement institutionnel face à la compression des frais

La thèse haussière d’ETH repose sur le rôle de règlement d’Ethereum. Ethereum reste profondément intégré aux stablecoins, aux actifs tokenisés, à la gestion des collatéraux, à la liquidité DeFi et à la sécurité du Layer 2. Des frais plus bas peuvent accroître l’accessibilité et soutenir une activité plus importante dans l’ensemble de l’écosystème Ethereum.

Les partisans soutiennent aussi que la valeur d’Ethereum n’est pas captée uniquement par les revenus de frais à court terme. Sa sécurité, sa liquidité, sa familiarité institutionnelle et son réseau de développeurs peuvent préserver la demande même lorsque les frais sont temporairement plus faibles.

L’argument baissier se concentre sur la capture de valeur du jeton. Le recul du revenu brut d’Ethereum à 127 millions de dollars au S1 2026 montre qu’une hausse de l’utilisation du réseau ne se traduit pas automatiquement par une hausse des revenus de frais du Layer 1. Si l’exécution continue de migrer vers les réseaux Layer 2 sans compensation suffisante en matière de règlement, de disponibilité des données ou de demande d’ETH, les acteurs du marché peuvent se demander si ETH capte suffisamment de valeur économique de la croissance de l’écosystème.

La vision équilibrée reste constructive mais conditionnelle : la position d’infrastructure d’Ethereum demeure forte, tandis que le scénario d’investissement dépend de la transformation de l’activité financière croissante en une demande durable d’ETH.

SOL : leadership de trading face au risque de réflexivité du marché

La thèse haussière de SOL repose sur sa capacité à soutenir de grands volumes d’activité on-chain à faible coût. Solana a dominé l’ensemble de comparaison en volume spot décentralisé au T2 avec 160,8 milliards de dollars et a généré des revenus réseau et applicatifs significatifs malgré des frais médians inférieurs au centime.

Les partisans y voient la preuve que Solana peut prendre en charge des transactions à l’échelle grand public, les paiements, les actifs tokenisés et des expériences financières spécifiques aux applications sans obliger les utilisateurs à payer des frais de transaction élevés. Les 8,8 milliards de dollars de volume d’actions tokenisées ajoutent une autre source potentielle de demande structurellement différente.

Le scénario baissier est qu’un volume élevé peut être réflexif. Les écosystèmes centrés sur le trading peuvent se développer rapidement dans des marchés solides et se contracter brusquement lorsque la spéculation s’estompe. Le volume spot décentralisé de Solana au T2 a baissé de 44 % d’un trimestre sur l’autre, montrant à quel point l’activité peut être sensible à l’environnement de marché.

Pour SOL, la question clé est de savoir si les revenus applicatifs, l’activité des stablecoins, les actifs tokenisés et la rétention durable des utilisateurs peuvent diversifier la demande au-delà de cycles spéculatifs de courte durée.

Trader SOL sur Phemex

ARB : croissance de l’écosystème face au risque de captation de valeur du jeton

Le scénario favorable pour ARB repose sur l’amélioration de l’économie de l’écosystème. Le nombre de transactions d’Arbitrum, l’activité de transfert de stablecoins, le PIB de l’écosystème et les nouvelles sources de revenus du DAO suggèrent que le réseau devient plus qu’une simple couche d’exécution à faible coût.

Le programme d’expansion et Timeboost introduisent des formes supplémentaires de revenus d’infrastructure. L’utilisation de la technologie Arbitrum par Robinhood Chain peut aussi renforcer la thèse de long terme des chaînes spécifiques aux applications construites sur la pile Arbitrum.

Le scénario défavorable est structurel. ARB est principalement un jeton de gouvernance, et la gouvernance ne crée pas automatiquement un droit financier direct sur les revenus du DAO ou du séquenceur. Par conséquent, le succès de l’écosystème Arbitrum et le prix de ARB peuvent diverger.

L’offre constitue un autre risque. Au 17 août 2026, environ 92,3 % de l’offre d’ARB était débloquée ou détenue dans la trésorerie du DAO, la dernière phase de vesting étant prévue pour mars 2027. Mise à jour S1 2026 de la Fondation Arbitrum

Pour ARB, les investisseurs évaluent en pratique deux questions distinctes : Arbitrum peut-il continuer à croître, et la gouvernance créera-t-elle un lien économique plus fort entre cette croissance et la valeur pour les détenteurs de jetons ?

Que doivent surveiller les analystes ensuite ?

Les indicateurs les plus utiles diffèrent selon l’actif :

  • HOOD : volume notionnel crypto, revenus totaux liés aux transactions, croissance des abonnements, revenus nets d’intérêts et effet de levier opérationnel.
  • ETH : offre de stablecoins, demande de règlement Layer 2, TVL DeFi, revenus de frais, participation au staking et activité institutionnelle de tokenisation.
  • SOL : volume spot décentralisé, revenus d’application, soldes en stablecoins, activité liée aux actifs tokenisés et part du volume qui subsiste lorsque les cycles spéculatifs se calment.
  • ARB : volume de transfert de stablecoins, revenus du DAO, revenus Timeboost, adoption du programme d’expansion, stratégie de trésorerie et décisions de gouvernance sur la captation de valeur du jeton.

Les écosystèmes les plus performants ne seront pas nécessairement ceux qui affichent les frais les plus élevés. Les réseaux durables doivent trouver un équilibre entre faibles coûts pour les utilisateurs, exécution fiable, incitations pour les développeurs, profondeur de liquidité et modèle économique crédible à long terme.

FAQ

Quel volume de trading crypto Robinhood a-t-il déclaré ?

Robinhood a déclaré 40 milliards de dollars de volume notionnel de trading crypto au T2 2026 : 18 milliards provenant de son application et 22 milliards de Bitstamp.

Le revenu d’Ethereum est-il identique au bénéfice d’une entreprise ?

Non. Le revenu d’Ethereum mesure la valeur payée pour les services du protocole, comme l’exécution des transactions. Cette valeur peut être détruite, versée aux validateurs ou distribuée à travers le réseau.

Pourquoi Solana peut-elle avoir des frais faibles et des revenus significatifs ?

Le modèle de Solana privilégie le haut débit. Un grand nombre de transactions à faible coût, des frais prioritaires et une monétisation au niveau des applications peuvent ensemble générer une activité économique importante.

Les revenus de l’ArbitrumDAO correspondent-ils aux revenus totaux de l’écosystème Arbitrum ?

Non. Les revenus du DAO sont un indicateur de trésorerie. Le PIB de l’écosystème, les revenus d’application et le volume de transfert de stablecoins mesurent une activité plus large.

La croissance d’Arbitrum augmente-t-elle automatiquement la valeur d’ARB ?

Pas automatiquement. ARB est un jeton de gouvernance, et le lien entre les revenus du protocole, les actifs du DAO et la valeur pour les détenteurs de jetons dépend de la gouvernance et de la conception tokenomique.

Inscrivez-vous et réclamez 15000 USDT
Avertissement
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Conditions d'utilisation and Divulgation des risques

Articles connexes

Ce que le Russell 2000 indique aux traders crypto

Ce que le Russell 2000 indique aux traders crypto

Perspectives du Marché
2026-09-03
Résumé structuré des résultats d’outils

Résumé structuré des résultats d’outils

Perspectives du Marché
2026-09-03
Comment le fee switch d’Uniswap a réorganisé ses revenus

Comment le fee switch d’Uniswap a réorganisé ses revenus

Perspectives du Marché
2026-09-03
Litecoin avant son prochain halving

Litecoin avant son prochain halving

Perspectives du Marché
2026-09-03
Réseaux IA (Broadcom/AVGO) et technologie spatiale (RKLB) : comment les mégatendances TradFi influencent les marchés crypto

Réseaux IA (Broadcom/AVGO) et technologie spatiale (RKLB) : comment les mégatendances TradFi influencent les marchés crypto

Perspectives du Marché
2026-09-02
Dépannage de connexion sur une plateforme crypto : corriger les erreurs 2FA, les réinitialisations de mot de passe et les verrouillages de compte

Dépannage de connexion sur une plateforme crypto : corriger les erreurs 2FA, les réinitialisations de mot de passe et les verrouillages de compte

Produits Phemex
2026-09-02