logo
TradFi
Inscrivez-vous et obtenez 15 000 USDT en récompenses
Une offre limitée vous attend !

Prédiction de prix Reserve Rights (RSR) 2026-2030 : Perspectives

Points clés

Découvrez les prédictions de prix Reserve Rights (RSR) pour 2026-2030 basées sur les données historiques et les signaux graphiques clés. Explorez les perspectives.

Reserve Rights (RSR), le token derrière les fonds indiciels on-chain de Reserve, a échangé 54,5 fois son volume quotidien habituel lors de sa hausse de mi-octobre 2026. Un seul jour dans l'historique de CoinMarketCap a enregistré un volume plus élevé, et il a marqué le sommet du dernier cycle. Notre prédiction de prix pour Reserve Rights situe le scénario de base 2026 entre 0,0014 $ et 0,0031 $, et le scénario de base 2030 entre 0,0066 $ et 0,027 $.

Ce jour à volume plus élevé était le 3 décembre 2024, lorsque RSR a échangé 66,9 fois sa moyenne sur 30 jours avec une hausse de 160,98 %. Aucune clôture ultérieure ne l'a dépassé, et 90 jours plus tard, RSR affichait une baisse de 74,11 %. La bougie de mi-octobre 2026 a clôturé à 0,002203 $, en hausse de 32,67 % un jour où 121 des 135 contrats perpétuels margés en stablecoin sur Phemex ont baissé.

Prédiction de prix Reserve Rights (RSR) en bref

Élément
Valeur
Clôture mi-octobre
0,002203 $ (CoinMarketCap), +32,67 % dans la journée
Moyenne 50 jours vs 200 jours
Golden cross début octobre 2026, 48 % au-dessus de la moyenne 200 jours
Prochain catalyseur
Rapport T3 mi-octobre 2026, puis vote sur le gauge de brûlage
Fourchette de base 2026
0,0014 $ - 0,0031 $
Fourchette de base 2027
0,0022 $ - 0,0067 $
Fourchette de base 2030
0,0066 $ - 0,027 $
Sur Phemex
Non listé (paires RSR supprimées)

Qu'est-ce que Reserve Rights ?

RSR est le token du protocole Reserve, qui émet des DTF (decentralized token folios), des paniers de tokens on-chain fonctionnant comme des fonds indiciels. Les détenteurs stakeent RSR comme couverture de première perte derrière les Yield DTF, et une partie des frais facturés par les Index DTF sert à acheter RSR sur le marché et à le brûler.

L'explication de Phemex sur Reserve Rights, le token derrière les DTF de Reserve couvre le staking et le brûlage plus en détail, donc cette page se concentre sur le prix.

Pourquoi RSR a-t-il bondi mi-octobre ?

RSR a clôturé sa journée de hausse mi-octobre à 0,002203 $ sur CoinMarketCap, en hausse de 32,67 % par rapport aux 0,001661 $ de la veille. C'était la clôture la plus élevée depuis le 28 janvier 2026, et la clôture de CoinGecko pour le même jour était inférieure de 0,13 % à 0,002200 $.

Le mouvement allait à l'encontre du marché, avec le contrat perpétuel Bitcoin de Phemex en baisse de 2,30 % à 81 813,5 et 121 des 135 contrats perpétuels margés en stablecoin sur Phemex ayant clôturé en baisse ce jour-là. Sur 30 jours, RSR a gagné 50,47 %, mais il a toujours clôturé 8,78 % en dessous de sa dernière clôture de 2025.

Aucune annonce de Reserve n'explique cette hausse. Son forum de gouvernance ne contient aucun message de ce jour, et son espace Snapshot n'a accueilli aucun nouveau vote depuis le scrutin sur le gauge de brûlage de septembre 2026.

La dernière fois que RSR a échangé autant

RSR a échangé 286 millions de dollars sur CoinMarketCap lors de sa journée de hausse mi-octobre, soit 54,5 fois la moyenne quotidienne de 5,25 millions de dollars des 30 jours précédents. Sur 2 669 jours d'historique RSR avec une base de 30 jours, de juin 2019 à octobre 2026, un seul jour a enregistré un volume plus élevé.

Ce jour était le 3 décembre 2024. RSR a échangé 1,641 milliard de dollars et a clôturé en hausse de 160,98 % à 0,02633 $, ce qui s'est avéré être la clôture la plus élevée de ce cycle.

Après la clôture du 3 décembre 2024
Clôture RSR
Variation
7 jours plus tard
0,01353 $
-48,62 %
30 jours plus tard
0,01477 $
-43,90 %
90 jours plus tard
0,006817 $
-74,11 %

L'historique plus large va dans le même sens. Sur les 13 jours antérieurs où RSR a clôturé en hausse de 30 % ou plus, tous entre 2020 et 2024, huit affichaient une baisse 30 jours plus tard et cinq une hausse. Le guide de Phemex sur ce qu'est le volume de trading crypto et comment il affecte le prix explique pourquoi une explosion de volume de cette ampleur attire les traders.

Un détail sépare les deux journées. La bougie de décembre 2024 a clôturé 1,37 % en dessous de son plus haut intrajournalier, tandis que la bougie de mi-octobre a abandonné plus de la moitié de son amplitude et a clôturé 23,33 % en dessous de son plus haut de 0,002873 $. Les acheteurs ont maintenu le pic de 2024 jusqu'à la clôture et ont quand même perdu la majeure partie en quelques semaines, et les acheteurs de mi-octobre n'ont pas tenu la journée.

Méthode : lignes quotidiennes de CoinMarketCap, avec le volume de chaque jour divisé par la moyenne des 30 jours précédents et les clôtures ultérieures comptées en jours. Une impression de volume CoinMarketCap de septembre 2023, lors d'une journée plate et bien supérieure au chiffre de CoinGecko pour ce jour, est exclue comme erreur d'impression.

Que montre l'historique des prix de RSR ?

La clôture record de RSR est de 0,1117 $ le 16 avril 2021, avec un plus haut intrajournalier de 0,1189 $ le même jour sur CoinMarketCap. La clôture de mi-octobre se situe 98,03 % en dessous de ce record. À 50,69 fois la clôture de mi-octobre, le pic de 2021 appartient à un marché qui n'existe plus, donc il reste en dehors des fourchettes ci-dessous et n'apparaît qu'ici.

Le cycle suivant a atteint un sommet bien plus bas. Le record de 2021 est intervenu après une progression de 85 fois depuis le creux de décembre 2019, tandis que le sommet de décembre 2024 est intervenu après une progression de 15,6 fois depuis le creux de septembre 2023 et n'a atteint que 23,6 % du plus haut de 2021.

La baisse depuis ce sommet s'est terminée à 0,001066 $ le 30 juin 2026, la clôture la plus basse de l'historique RSR de CoinMarketCap, avec un plus bas intrajournalier de 0,001046 $ le lendemain. À la clôture de mi-octobre, RSR se situait 106,6 % au-dessus de ce creux.

Niveau
Clôture CoinMarketCap
Date
Plus haut historique en clôture
0,1117 $
16 avr. 2021
Plus haut décembre 2024
0,02633 $
3 déc. 2024
Plus haut janvier 2025
0,01711 $
4 janv. 2025
Plus haut en clôture sur 365 jours
0,006628 $
15 oct. 2025
Plus haut janvier 2026
0,003076 $
6 janv. 2026
Plus haut mai 2026
0,002170 $
8 mai 2026
Plus bas historique en clôture
0,001066 $
30 juin 2026

Chaque niveau et fourchette sur cette page provient de CoinMarketCap. L'historique RSR de CoinGecko affiche jusqu'à 171,8 % de plus entre janvier et mars 2026, avec un plus haut 2026 de 0,004236 $ que CoinMarketCap n'a jamais imprimé, donc un graphique construit sur ce flux surestime le sommet 2026.

Analyse technique RSR

Chaque lecture ci-dessous utilise les clôtures quotidiennes de CoinMarketCap jusqu'à la clôture de mi-octobre.

Moyennes mobiles

RSR a clôturé 48,28 % au-dessus de sa moyenne 200 jours de 0,001486 $, avec la moyenne 50 jours plus élevée à 0,001554 $. La moyenne 50 jours a croisé au-dessus de la moyenne 200 jours début octobre 2026, la première telle croisement depuis un death cross le 29 septembre 2025.

Le guide de Phemex sur le golden cross et death cross montre comment les traders lisent ces deux signaux. Un golden cross qui se forme sur une moyenne 200 jours aussi plate en dit plus sur la fin de la baisse que sur le début d'une nouvelle tendance.

RSI et MACD

Le RSI 14 jours a bondi de 53,19 à 74,87 sur la bougie de mi-octobre, au-dessus de la ligne 70 que les traders considèrent comme surachatée. Le guide de Phemex sur comment trader avec l'indicateur RSI couvre cette lecture et ses limites.

Le MACD a recroisé au-dessus de sa ligne de signal sur la même bougie, après une croisement baissier début octobre 2026. Les deux lectures décrivent une seule journée très importante, et une deuxième journée de suivi aurait plus de poids que l'une ou l'autre.

Support et résistance

Le support commence au plus haut de mai 2026 de 0,002170 $, seulement 1,49 % en dessous de la clôture de mi-octobre. En dessous, les moyennes 50 jours et 200 jours évoluent près l'une de l'autre autour de 0,0015 $.

La résistance commence à 0,002295 $, la clôture du 28 janvier 2026 et la dernière au-dessus de 0,002203 $. Le plus haut intrajournalier de la journée de hausse de 0,002873 $ vient ensuite, puis le plus haut de janvier 2026 de 0,003076 $.

Prédiction de prix Reserve Rights 2026

Chaque prédiction de prix crypto Reserve Rights sur cette page utilise des prix que RSR a déjà imprimés sur CoinMarketCap ou sa moyenne 200 jours, donc aucune fourchette ne repose sur un nombre inventé. Notre prédiction de prix RSR 2026 scénario de base va de la moyenne 200 jours au plus haut de janvier 2026.

Scénario
Fourchette
Ce qui doit se passer
Baissier
0,001066 $ - 0,001486 $
RSR perd la moyenne 200 jours d'ici décembre
Base
0,001485 $ - 0,003076 $
Maintient la moyenne 200 jours, reste sous le plus haut de janvier 2026
Haussier
0,003075 $ - 0,006629 $
Dépasse 0,003076 $ et vise la clôture du 15 oct. 2025

Le scénario baissier va du creux de juin 2026 à la moyenne 200 jours. Le scénario de base culmine à la clôture du 6 janvier 2026, et le scénario haussier s'étend jusqu'à la clôture du 15 octobre 2025, la plus élevée des 365 jours précédant la clôture de mi-octobre.

Notre orientation pour 2026 est la moitié inférieure du scénario de base. Une explosion de volume aussi rare a marqué un sommet une fois auparavant, et un RSI proche de 75 indique que la hausse était chaude. Une clôture au-dessus de 0,003076 $ serait le plus haut de RSR en 2026 et le ferait entrer dans le scénario haussier.

Prédiction de prix RSR 2027

Pour 2027, le scénario de base va de la clôture de mi-octobre de 0,002203 $ à 0,006629 $, la clôture du 15 octobre 2025. Le scénario baissier couvre 0,001066 $ à 0,002204 $, du creux de juin 2026 jusqu'à la clôture de mi-octobre. Le scénario haussier va de 0,006628 $ à 0,02633 $, le plus haut de décembre 2024. Atteindre son sommet signifierait retracer toute la baisse qui a suivi la journée à volume plus élevé.

Prédiction de prix RSR 2028

Le scénario de base 2028 est le plus large de la page à 0,001485 $ à 0,02633 $, de la moyenne 200 jours au plus haut de décembre 2024. Le scénario baissier va de 0,001066 $ à 0,001486 $.

Le scénario haussier est de 0,02632 $ à 0,02670 $, de la clôture de décembre 2024 au plus haut intrajournalier de ce jour sur CoinMarketCap. C'est une bande étroite car le deuxième cycle de RSR a atteint un sommet plus bas que le premier, donc la série ne donne aucun taux d'expansion à appliquer. Tout ce qui dépasse 0,02670 $ est une découverte de prix que l'historique propre de RSR ne peut pas soutenir.

Prédiction de prix Reserve Rights 2030

Notre prédiction de prix Reserve Rights 2030 scénario de base va de 0,006628 $ à 0,02633 $, de la clôture du 15 octobre 2025 au plus haut de décembre 2024. Le scénario baissier 2030 couvre 0,001066 $ à 0,002204 $, et le scénario haussier conserve le même plafond de 0,02632 $ - 0,02670 $ que 2028.

Pour 2029, le scénario de base va du plus haut de janvier 2026 de 0,003075 $ au plus haut de janvier 2025 de 0,01711 $, avec les mêmes scénarios baissier et haussier que 2030.

Année
Scénario de base
Fourchette complète
2026
0,001485 $ - 0,003076 $
0,001066 $ - 0,006629 $
2027
0,002203 $ - 0,006629 $
0,001066 $ - 0,02633 $
2028
0,001485 $ - 0,02633 $
0,001066 $ - 0,02670 $
2029
0,003075 $ - 0,01711 $
0,001066 $ - 0,02670 $
2030
0,006628 $ - 0,02633 $
0,001066 $ - 0,02670 $

Et pour 2035 et 2040 ?

Ce sont des taux de croissance, jamais des prévisions. Chaque ligne montre la hausse annuelle dont RSR aurait besoin depuis sa clôture de mi-octobre pour atteindre un niveau d'ici fin 2035 ou fin 2040.

Objectif
Multiple de la clôture
Hausse annuelle vers 2035 / 2040
0,01 $
4,54 fois
17,8 % / 11,2 %
0,02633 $, le plus haut de décembre 2024
11,95 fois
30,9 % / 19,1 %
0,1117 $, la clôture record de 2021
50,69 fois
53,1 % / 31,8 %

Même un retour au plus haut de décembre 2024 d'ici 2035 demande environ 31 % par an pendant plus de neuf ans, pour un token dont le deuxième cycle a atteint un sommet inférieur à un quart du premier.

Reserve Rights peut-il atteindre 1 $ ?

Reserve Rights atteignant 1 $ nécessiterait une hausse de 453,91 fois depuis sa clôture de mi-octobre de 0,002203 $, soit 94,2 % par an jusqu'à fin 2035 et 53,8 % par an jusqu'à fin 2040. Rien dans l'historique des prix de RSR ne le soutient.

À 1 $, les 62,55 milliards de RSR en circulation vaudraient 62,55 milliards de dollars. C'est environ 43 fois les 1,47 milliard de dollars que CoinMarketCap a enregistrés au pic d'avril 2021, et 1 $ est presque neuf fois la meilleure clôture de RSR de 0,1117 $.

Qu'est-ce qui pourrait faire monter ou baisser RSR ?

  • Les détenteurs ont réglé le gauge de brûlage de Reserve sur High burn fin septembre 2026, avec 86,27 % des 1,16 milliard de RSR votés. Chaque RSR que le protocole brûle brûle également quatre RSR du trésor et rien ne se débloque, et le vote de réglage du gauge reste en vigueur jusqu'au prochain, qui suit le rapport T3 de Reserve mi-octobre 2026.

  • Le brûlage du trésor n'a pas encore été exécuté. Aucun des deux portefeuilles de trésorerie verrouillés de Reserve n'a envoyé de RSR depuis le 15 janvier 2026, donc le brûlage supplémentaire n'existe que comme résultat de vote. L'entrée du glossaire de Phemex sur ce que signifie brûler de la crypto couvre comment les tokens brûlés quittent la circulation.

  • La croissance des frais détermine le rythme de chaque brûlage. La documentation RSR de Reserve indique que les frais de mint et TVL des Index DTF achètent RSR sur le marché et l'envoient à l'adresse de brûlage, donc le brûlage ne croît qu'aussi vite que ces frais.

  • Le gauge peut basculer dans l'autre sens. Avec le paramètre High growth, chaque RSR brûlé débloquerait quatre RSR du trésor, et un futur vote pour tout paramètre de croissance remettrait l'offre verrouillée en circulation.

Quels sont les risques d'investir dans RSR ?

  • La hausse s'est estompée dans la journée même. Une bougie qui clôture 23 % en dessous de son plus haut laisse les acheteurs tardifs de la journée détenir le haut de la fourchette, et 0,002873 $ est le niveau où ils seraient à l'équilibre.

  • L'offre de RSR est fixée à 100 milliards, et 37,45 milliards se trouvent hors de l'offre en circulation. Les détenteurs décident à chaque vote de gauge combien de ces RSR verrouillés sont brûlés ou débloqués, donc le flottant peut augmenter par vote.

  • La règle de brûlage lie par promesse. La proposition qui a adopté le gauge indique que l'engagement de Confusion Capital à suivre les votes des détenteurs sur le déblocage est un engagement public sans application on-chain.

  • Le nom entre en collision avec d'autres actifs. De nombreux tokens portent Reserve dans leurs noms, y compris les propres tokens DTF de Reserve, et « reservation of rights » est une expression juridique qui encombre les mêmes résultats de recherche.

Reserve Rights est-il un bon investissement ?

RSR est un pari à haut risque que les fonds indiciels de Reserve gagneront suffisamment en frais pour que le paramètre High burn compte. Sa valeur marchande à la clôture de mi-octobre était d'environ 137,8 millions de dollars, contre 1,40 milliard de dollars au sommet de décembre 2024.

Nous voudrions deux choses avant de qualifier le mouvement de mi-octobre de plus qu'un pic. L'une est une clôture au-dessus de la moyenne 50 jours qui tient jusqu'au rapport T3 et au vote qui suit. L'autre est des brûlages de trésorerie on-chain qui correspondent au vote de septembre 2026. Aucun test ne s'était déroulé à la clôture de mi-octobre. Vous pouvez suivre les deux vous-même, sur un graphique de prix et à l'adresse de brûlage.

Comment obtenir une exposition à Reserve Rights

Phemex ne liste pas RSR. Sa paire spot RSR et ses deux contrats perpétuels RSR sont supprimés, donc il n'y a pas d'étapes d'achat RSR sur Phemex.

  1. Confirmez que le token est Reserve Rights avec le ticker RSR, car de nombreux autres tokens portent Reserve dans leurs noms.

  2. Faites correspondre le contrat RSR avec le lien de contrat actif dans la documentation propre de Reserve avant tout swap dans un portefeuille auto-custodial.

  3. Définissez vos niveaux à partir du tableau 2026, où une clôture de décembre sous 0,001486 $ place RSR dans le scénario baissier.

  4. Pour les contrats à terme crypto sur Phemex, le lien ci-dessous ouvre le tableau des contrats à terme, qui liste BTC et autres grandes cryptos.

Les contrats à terme utilisent l'effet de levier, et une position à effet de levier est fermée automatiquement si les pertes atteignent sa marge.

Questions fréquemment posées

Reserve Rights est-il un bon investissement ?

C'est un token à haut risque dont la valeur repose sur les frais que gagnent les fonds indiciels de Reserve. Les détenteurs ont voté fin septembre 2026 pour brûler quatre RSR du trésor avec chaque RSR que le protocole brûle, mais aucun RSR du trésor n'avait bougé mi-octobre 2026.

RSR atteindra-t-il 10 $ ?

Atteindre 10 $ nécessiterait 4 539 fois la clôture de mi-octobre 2026 de RSR et valoriserait les 62,55 milliards de RSR en circulation à environ 626 milliards de dollars. La meilleure clôture de RSR est de 0,1117 $ d'avril 2021, et aucune fourchette sur cette page ne dépasse 0,02670 $.

Quelle est la prédiction de prix RSR pour 2026 ?

Notre scénario de base 2026 est de 0,001485 $ à 0,003076 $, de la moyenne 200 jours au plus haut de janvier 2026. Le scénario baissier descend jusqu'à 0,001066 $ et le scénario haussier monte jusqu'à 0,006629 $.

Quelle est la prédiction de prix de la monnaie RSR pour 2030 ?

Notre scénario de base 2030 est de 0,006628 $ à 0,02633 $, et la fourchette complète 2030 va de 0,001066 $ à 0,02670 $. RSR n'a pas échangé au-dessus de 0,02670 $ depuis janvier 2022 sur CoinMarketCap.

RSR est-il haussier ou baissier ?

Sur ses moyennes mobiles, RSR est devenu haussier avec un golden cross début octobre 2026, et il a clôturé mi-octobre 48 % au-dessus de sa moyenne 200 jours. Son RSI 14 jours de 74,87 se situe au-dessus de la ligne 70 que les traders considèrent comme surachatée.

Conclusion

La hausse de mi-octobre de RSR n'a été devancée que par décembre 2024 en volume relatif et est restée en deçà à la clôture, et la version 2024 a mis fin à un cycle. Ce qui manquait à décembre 2024 était un vote des détenteurs pour brûler quatre RSR du trésor pour chaque RSR que le protocole brûle. Jusqu'à ce que ces brûlages apparaissent on-chain, le précédent est le meilleur guide, et notre prévision penche vers la moitié inférieure du scénario de base 2026.

Le niveau qui déterminera 2026 est la moyenne 50 jours autour de 0,001554 $. Une clôture de décembre au-dessus maintient le scénario de base en jeu, et une clôture revenant sous la moyenne 200 jours place RSR dans le scénario baissier quel que soit le résultat du prochain vote de gauge.

Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques substantiels. Faites toujours vos propres recherches avant de prendre des décisions d'investissement.

Inscrivez-vous et réclamez 15000 USDT
Avertissement
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Conditions d'utilisation and Divulgation des risques

Articles connexes

Qu'est-ce que Solana Alpenglow ? Impact de la mise à niveau du consensus sur SOL

Qu'est-ce que Solana Alpenglow ? Impact de la mise à niveau du consensus sur SOL

Perspectives du Marché
2026-10-14
Projet de titres tokenisés en Corée du Sud : implications pour Avalanche et AVAX

Projet de titres tokenisés en Corée du Sud : implications pour Avalanche et AVAX

Perspectives du Marché
2026-10-14
Pump.fun vs Bonk.fun : Quel Launchpad de Memecoins est Préférable ?

Pump.fun vs Bonk.fun : Quel Launchpad de Memecoins est Préférable ?

Perspectives du Marché
2026-10-14
Prédiction de Prix Bonk (BONK) 2026-2030 : Meme Coin Solana

Prédiction de Prix Bonk (BONK) 2026-2030 : Meme Coin Solana

Perspectives du Marché
2026-10-14
Safe (SAFE) Prévision de Prix 2026-2030 : Token Smart Wallet

Safe (SAFE) Prévision de Prix 2026-2030 : Token Smart Wallet

Perspectives du Marché
2026-10-14
Prédiction du prix BLUR : Impact de la fermeture du frontend en novembre 2026

Prédiction du prix BLUR : Impact de la fermeture du frontend en novembre 2026

Perspectives du Marché
2026-10-13