
Safe (SAFE) est le token de gouvernance du réseau de smart wallets Safe, et la dernière partie de son approvisionnement programmé sera acquise d'ici 2030 lorsque le vesting sur huit ans du trésor SafeDAO prendra fin. À partir de la clôture de mi-octobre à 0,1289 $, notre prévision de prix pour Safe situe le scénario de base entre 0,10 $ et 0,17 $ pour 2026 et entre 0,16 $ et 0,21 $ d'ici 2030.
Les allocations SAFE de la Safe Foundation, de GnosisDAO et des investisseurs ont terminé leur vesting entre avril et juillet 2026. Ce qui reste concerne principalement le trésor SafeDAO, qui ajoute environ 43,75 millions de SAFE par an s'il suit un vesting linéaire, soit 5,59 % de l'offre en circulation. Les tokens du trésor ne bougent que lorsque SafeDAO vote pour les dépenser, et les deux votes de 2026 ont approuvé 12,4 millions de SAFE, soit 28,3 % du vesting annuel.
Prévision de Prix Safe (SAFE) en Bref
Élément | Valeur |
Clôture mi-octobre | 0,1289 $ sur CoinMarketCap, +11,44 % en un jour |
Moyennes 50 jours et 200 jours | Clôture 17,9 % au-dessus de la moyenne 200 jours à 0,1093 $ |
Prochain catalyseur daté | Vesting du trésor jusqu'en septembre 2030, les retraits nécessitent un vote DAO |
Fourchette de base 2026 | 0,10 $-0,17 $ |
Fourchette de base 2027 | 0,12 $-0,17 $ |
Fourchette de base 2030 | 0,16 $-0,21 $ |
Sur Phemex | Paires spot et perpétuelles SAFE retirées |
Qu'est-ce que la Crypto Safe ?
Safe, anciennement Gnosis Safe, est un wallet de compte intelligent qui peut exiger que plusieurs propriétaires signent une transaction avant son exécution. SAFE est le token de gouvernance de SafeDAO, et les détenteurs le stakent pour soutenir les validateurs blockchain qui attestent les transactions sur Safenet, le réseau de sécurité de Safe.
Pourquoi SAFE a-t-il augmenté à la mi-octobre ?
SAFE a clôturé à 0,1289 $ sur CoinMarketCap à la mi-octobre 2026, en hausse de 11,44 % en une seule journée par rapport à 0,1156 $. Il s'agissait de sa plus haute clôture depuis le 29 mai 2026, et la clôture de CoinGecko pour le même jour était à 0,13 % près à 0,1290 $.
Le volume d'échange sur les plateformes suivies par CoinMarketCap a atteint 13,99 millions de dollars ce jour-là, soit 9,85 fois celui de la veille et 6,58 fois la moyenne des 30 jours précédents.
Aucune annonce de Safe n'explique cette hausse. Le seul article sur le blog de Safe daté de ce jour est un guide sur la tarification de Safe Pro, et son forum ne contenait aucun nouveau message.
Deux événements datés sont survenus plus tôt dans le mois. SafeDAO a approuvé SEP-56 sur Snapshot début octobre 2026 avec 29,41 millions de SAFE pour et aucun contre, et Safe Labs a lancé Safe Pro pour les équipes professionnelles la même semaine. Les deux événements ont eu lieu quelques jours avant la hausse, et rien publié par Safe ne relie l'un ou l'autre au prix.
Quand se termine le vesting de SAFE ?
Les derniers tokens programmés de SAFE seront acquis en 2030, lorsque le calendrier du trésor SafeDAO prendra fin en septembre et que l'allocation des contributeurs principaux devrait être terminée.
Méthode : l'article sur l'allocation publié par Safe sur son forum en août 2022, avec chaque calendrier compté en jours linéaires jusqu'à la clôture de mi-octobre et les votes du trésor 2026 pris sur Snapshot.
Cet article date le vesting de quatre ans de la Safe Foundation à partir d'avril 2022 et celui de GnosisDAO à partir de mai 2022, donc les deux étaient terminés en mai 2026. Les 80 millions de SAFE des investisseurs ont été acquis sur quatre ans à partir de juillet 2022 et ont terminé en juillet 2026.
Les 150 millions de SAFE des contributeurs principaux suivent un calendrier chargé en fin de période que l'article prévoyait de terminer d'ici 2030. Le trésor SafeDAO a reçu 50 millions de SAFE initialement et obtient les autres 350 millions sur huit ans à partir du lancement de SafeDAO en septembre 2022.
De manière linéaire, cela représente environ 5,64 millions de dollars de SAFE par an à la clôture de mi-octobre. Un peu plus de la moitié des huit années du trésor étaient passées à ce moment-là, laissant environ 173,3 millions de SAFE non acquis. Les deux flux de prix comptent 216,8 millions de SAFE comme non encore en circulation. Les autres 43,5 millions environ correspondent à la queue des contributeurs principaux. Cela place quatre cinquièmes de tous les SAFE restants dans le trésor.
Le vesting ne met pas ces tokens sur le marché, car le trésor ne distribue que ce que les détenteurs approuvent. SEP-55 a accordé 5 millions de SAFE en avril 2026, dont 4,5 millions pour six mois de récompenses de staking Safenet Beta. SEP-56 a approuvé environ 7,4 millions supplémentaires pour Safenet Aegis sur une période financée de 12 mois, avec environ 5 millions pour les récompenses des validateurs et 2,4 millions en subventions à six Sentinels.
Le guide de Phemex sur le vesting et cliffs crypto explique comment des calendriers comme ceux-ci libèrent les tokens.
Cela transforme le calendrier d'approvisionnement de SAFE en un calendrier de vote. Jusqu'en septembre 2030, le calendrier détermine la vitesse à laquelle SAFE atteint le trésor, et chaque vote Snapshot décide quelle part atteint les détenteurs qui pourraient vendre.
Que montre l'historique des prix de SAFE ?
Sur les clôtures quotidiennes de CoinMarketCap, SAFE a établi son record à 2,646 $ le 25 avril 2024 lors de sa première semaine de négociation. CoinMarketCap indique le plus haut intrajournalier à 3,793 $ le 23 avril 2024, et CoinGecko enregistre 3,56 $.
Le rallye de décembre 2024 a produit une clôture élevée à 1,783 $ le 5 décembre 2024. De là, la baisse a atteint la clôture la plus basse de tous les temps de CoinMarketCap à 0,07812 $ le 24 juin 2026, soit 97,05 % sous le record.
SAFE a clôturé 2025 à 0,1381 $ et a enregistré sa plus haute clôture de 2026 à 0,2085 $ le 21 janvier 2026. Un deuxième rallye l'a fait augmenter de 73,3 %, passant de 0,09259 $ le 29 mars 2026 à 0,1605 $ le 21 avril 2026, et le plus bas de juin a suivi deux mois plus tard.
La clôture de mi-octobre se situe 64,95 % au-dessus de ce plus bas de juin et 6,66 % en dessous de la clôture de fin d'année 2025.
Les plus hauts de 2024 sont 13,84 et 20,53 fois la clôture de mi-octobre, donc les fourchettes de prévision ci-dessous s'arrêtent au rallye de janvier 2026. Sa hausse de 70,7 % depuis 0,1222 $ le 18 décembre 2025 correspondait à la hausse de 73,3 % du rallye d'avril 2026, ce qui en fait la progression la plus récente de même ampleur.
Analyse Technique SAFE
Chaque lecture ci-dessous utilise les clôtures quotidiennes de CoinMarketCap jusqu'à la clôture de mi-octobre, avec un RSI sur 14 jours et le MACD standard 12-26-9.
Les Moyennes 50 Jours et 200 Jours
La moyenne 50 jours de SAFE est passée sous sa moyenne 200 jours le 13 juin 2026, et ce croisement baissier (death cross) tenait toujours à la clôture de mi-octobre avec la moyenne 50 jours à 0,1030 $ et la moyenne 200 jours à 0,1093 $. La hausse a porté la clôture 17,90 % au-dessus de la moyenne 200 jours, sa quatrième clôture consécutive au-dessus de cette ligne.
Le guide de Phemex sur les stratégies de trading SMA pour le trading crypto montre comment les deux moyennes sont construites à partir des clôtures quotidiennes.
Support et Résistance
Le support commence à la moyenne 200 jours à 0,1093 $ et à la moyenne 50 jours à 0,1030 $, avec le plus bas de juin 2026 à 0,07812 $ en dessous. La résistance commence à la clôture du 29 mai 2026 à 0,1299 $, niveau que la clôture de mi-octobre n'a pas atteint, puis au plus haut d'avril 2026 à 0,1605 $.
Si vous traitez la moyenne 200 jours comme une ligne à ne pas franchir, le guide de Phemex sur comment trader la crypto avec la moyenne mobile couvre la méthode.
RSI et MACD
Le RSI sur 14 jours se situait à 66,03 à la clôture de mi-octobre, en hausse par rapport à 56,75 la veille et en dessous de la ligne 70 qui marque un marché suracheté. Le MACD est repassé au-dessus de sa ligne de signal à cette clôture, à 0,004351 contre 0,003796. C'était le quatrième croisement depuis le début octobre, donc le signal a été erratique et nécessite quelques clôtures supplémentaires pour avoir une signification.
Prévision de Prix Safe 2026
Chaque borne 2026 dans cette prévision de prix du token Safe est une clôture CoinMarketCap que SAFE a enregistrée ou sa moyenne 200 jours.
Scénario | Fourchette | Ce qui doit se produire |
Baissier | 0,07811 $-0,1093 $ | Les clôtures retombent sous la moyenne 200 jours |
Base | 0,1092 $-0,1605 $ | Les clôtures tiennent la moyenne 200 jours, sous le plus haut d'avril 2026 |
Haussier | 0,1604 $-0,2086 $ | Les clôtures dépassent le plus haut d'avril 2026 à 0,1605 $ |
La fourchette baissière va du plus bas de juin 2026 à la moyenne 200 jours, et la fourchette de base de la moyenne 200 jours au plus haut d'avril 2026. La fourchette haussière s'arrête à la clôture haute de janvier 2026, le sommet de chaque fourchette 2026 ici.
Nous penchons pour le scénario de base, avec la moyenne 200 jours comme plancher. Les clôtures doivent tenir cette ligne tandis que la moyenne 50 jours est encore en dessous, et les récompenses des validateurs de SEP-56 distribuent environ 192 000 SAFE toutes les deux semaines pendant la période financée, offre que les stakeurs sont libres de vendre.
Prévision de Prix SAFE 2027
Notre prévision de prix crypto Safe pour 2027 situe le scénario de base entre 0,1288 $ et 0,1605 $, de la clôture de mi-octobre au plus haut d'avril 2026. Cela suppose que SAFE maintienne son niveau de mi-octobre pendant la majeure partie de la période financée tandis que les récompenses continuent d'arriver.
Le scénario baissier 2027 couvre 0,07811 $-0,1289 $ et revient au plus bas de juin 2026. Le scénario haussier va de 0,1604 $ à 0,2086 $, du plus haut d'avril 2026 à la clôture haute de janvier 2026.
Prévision de Prix SAFE 2028
La prévision de prix de la monnaie Safe pour 2028 élargit la fourchette de base à 0,1092 $-0,2086 $, de la moyenne 200 jours à la clôture haute de janvier 2026. Un horizon plus long donne à SAFE le temps de retester son rallye de janvier 2026, et d'ici la fin 2028, moins de deux ans de vesting du trésor restent.
Le scénario baissier 2028 va de 0,07811 $ à 0,1093 $. Le scénario haussier va de 0,2085 $ à 0,2303 $, de la clôture haute de janvier 2026 au plus haut intrajournalier de ce rallye le 18 janvier 2026 sur CoinMarketCap.
Prévision de Prix Safe 2030
Notre scénario de base pour 2030 est de 0,1604 $-0,2086 $, l'écart entre le plus haut d'avril 2026 et la clôture haute de janvier 2026. Le scénario de base 2029 est identique, et les deux années partagent un scénario baissier de 0,07811 $-0,1289 $ et un scénario haussier de 0,2085 $-0,2303 $.
Aucune fourchette sur cette page ne dépasse 0,2303 $. SAFE a établi son record lors de sa première semaine de négociation et n'a pas terminé un deuxième cycle depuis, donc la découverte de prix au-dessus du plus haut intrajournalier de janvier 2026 n'est pas un chiffre que sa série peut supporter. Le trésor continue son vesting jusqu'en septembre 2030, donc la nouvelle offre reste au calendrier jusqu'à la dernière année du tableau.
Année | Scénario de base | Fourchette complète |
2026 | 0,1092 $-0,1605 $ | 0,07811 $-0,2086 $ |
2027 | 0,1288 $-0,1605 $ | 0,07811 $-0,2086 $ |
2028 | 0,1092 $-0,2086 $ | 0,07811 $-0,2303 $ |
2029 | 0,1604 $-0,2086 $ | 0,07811 $-0,2303 $ |
2030 | 0,1604 $-0,2086 $ | 0,07811 $-0,2303 $ |
Et pour 2035 et 2040 ?
Chaque taux ci-dessous part de la clôture de mi-octobre, et aucun n'est une prévision. Un round à 1 $ représente 7,76 fois cette clôture et nécessite 24,9 % par an jusqu'à la fin 2035 ou 15,5 % par an jusqu'à la fin 2040.
Un retour à la clôture haute de décembre 2024 à 1,783 $, 13,84 fois la clôture, nécessite 33,0 % par an jusqu'en 2035 ou 20,3 % jusqu'en 2040.
La clôture record d'avril 2024 à 2,646 $ nécessite 38,8 % par an jusqu'en 2035 et 23,7 % par an jusqu'en 2040.
Qu'est-ce qui pourrait faire monter ou baisser SAFE ?
Le prochain vote du trésor détermine le prochain flux d'offre. SEP-56 paie les récompenses des validateurs toutes les deux semaines et les subventions Sentinel tous les trois mois pendant la période financée, et la prochaine proposition de dépenses décide de ce qui suit.
SEP-56 donne à Safenet Aegis un objectif d'au moins 30 000 $ par mois de revenus d'ici la fin 2026, provenant d'une commission de 0,40 USDC par vérification payée aux Sentinels. La part de la DAO dans cette commission commence à 0 %, donc aucun revenu n'atteint SafeDAO sauf si un vote ultérieur active un commutateur de frais.
Les stakeurs détenaient 76,89 millions de SAFE dans Safenet à la mi-septembre 2026, en hausse par rapport à 54,8 millions à la fin juin. Cela représente 9,82 % de l'offre en circulation stakée auprès des validateurs.
Safe a connu son meilleur trimestre record au T2 2026, avec près de 130 millions de transactions et 63,4 millions de comptes Safe au total, selon son rapport trimestriel T2 2026. L'activité des wallets à cette échelle ne rapporte rien au token tant que les frais ne l'atteignent pas.
Quels sont les risques d'investir dans SAFE ?
Début octobre 2026, un investisseur initial a publié une lettre ouverte sur le forum de Safe indiquant qu'il avait déposé une plainte auprès de l'autorité de surveillance suisse pour les fondations concernant la Safe Ecosystem Foundation. La lettre demande un renouvellement du conseil de la fondation, et un différend au sein de l'organe qui dirige les votes du trésor peut retarder ou remodeler les décisions qui déterminent l'offre de SAFE.
SEP-56 maintient l'ensemble de validateurs de Safenet sous permission pour 12 mois supplémentaires, et la proposition liste cette centralisation parmi ses propres inconvénients. Six opérateurs nommés gèrent les validateurs, chacun avec un stake minimum de 3,5 millions de SAFE.
Safehold se négocie à la NYSE sous le ticker SAFE, et Safecoin et SafeMoon sont des tokens sans lien avec des noms similaires. Un acheteur qui saute la vérification du contrat dans les étapes ci-dessous peut se retrouver à détenir le mauvais actif.
Safe est-elle une crypto-monnaie intéressante ?
La crypto Safe est un pari sur le fait que les frais Safenet commenceront à atteindre les détenteurs de SAFE avant que les derniers tokens du trésor ne soient acquis en 2030, et selon les données jusqu'à la mi-octobre 2026, cela ne s'est pas encore produit.
Le wallet a établi un record d'utilisation au T2 2026 tandis que le token se négociait à une petite fraction de ses plus hauts de 2024. Nous aimerions voir SafeDAO activer une part de frais et Safenet atteindre son objectif de revenus de 30 000 $ par mois avant de considérer SAFE comme plus qu'un trade basé sur son calendrier de vesting.
Comment obtenir une exposition à Safe
Phemex a retiré ses paires SAFE, donc ni le spot SAFE ni un contrat perpétuel SAFE ne se négocient sur Phemex. Les détenteurs qui possèdent déjà SAFE participent au réseau en quatre étapes.
Vérifiez que le token que vous détenez est SAFE sur Ethereum au contrat 0x5afe3855358e112b5647b952709e6165e1c1eeee, l'adresse listée par CoinMarketCap et CoinGecko.
Gardez SAFE dans un wallet en auto-custodie que vous contrôlez, car le staking et le vote fonctionnent tous deux depuis l'adresse propre du détenteur.
Stakez auprès de l'un des six validateurs de Safenet pour partager les récompenses financées par la DAO pendant la période financée.
Votez sur les propositions SafeDAO sur Snapshot, où chaque retrait du trésor est décidé.
Les contrats à terme crypto de Phemex restent ouverts pour les traders qui souhaitent agir sur le marché plus large. Les contrats à terme utilisent un effet de levier, et une position à effet de levier est fermée automatiquement si les pertes atteignent sa marge.
Questions Fréquemment Posées
Quelle est la prévision de prix de la crypto-monnaie Safe coin pour 2026 ?
Notre scénario de base 2026 pour SAFE est de 0,1092 $-0,1605 $, de sa moyenne 200 jours au plus haut de clôture d'avril 2026. Le scénario baissier atteint 0,07811 $ au plus bas de juin 2026, et le scénario haussier va jusqu'à 0,2086 $ au plus haut de janvier 2026, par rapport à une clôture de mi-octobre 2026 à 0,1289 $.
Quelle est la prévision de prix Safe pour 2030 ?
D'ici 2030, notre scénario de base est de 0,1604 $-0,2086 $, entre les clôtures hautes d'avril et janvier 2026. Le scénario baissier couvre 0,07811 $-0,1289 $, et le scénario haussier culmine au plus haut intrajournalier de janvier 2026 à 0,2303 $ l'année où le calendrier de vesting 2022 de SAFE se termine.
La crypto-monnaie Safe coin est-elle légitime ?
Oui. Safe est un wallet de compte intelligent fonctionnel qui a traité près de 130 millions de transactions au T2 2026, et les détenteurs de SAFE dirigent sa DAO via des votes Snapshot. Les questions ouvertes sont liées à la gouvernance, y compris une plainte concernant la fondation qu'un investisseur a rendue publique début octobre 2026.
La crypto-monnaie Safe coin est-elle un bon investissement ?
Selon les données jusqu'à la mi-octobre 2026, SAFE se négocie davantage sur son calendrier de vesting que sur son utilisation. Les tokens du trésor sont acquis jusqu'en septembre 2030 et ne bougent que par vote DAO, et les frais Safenet n'atteignent pas les détenteurs tant qu'un vote n'active pas une part de frais.
SAFE est-il haussier ou baissier ?
Mitigé. À sa clôture de mi-octobre 2026, SAFE se situait 17,9 % au-dessus de sa moyenne 200 jours à 0,1093 $, mais la moyenne 50 jours à 0,1030 $ est restée sous la moyenne 200 jours après un croisement baissier en juin 2026.
Conclusion
Pendant quatre années supplémentaires, la dilution de SAFE est une question de vote. Le trésor ne peut pas dépenser un token de son allocation restante sans un vote SafeDAO, donc la prochaine proposition sur Snapshot en dit plus à un trader sur l'offre de SAFE que n'importe quel graphique de déblocage. Le test de prix est plus simple, et il commence par des clôtures qui tiennent la moyenne 200 jours à 0,1093 $.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading de crypto-monnaies comporte des risques substantiels. Faites toujours vos propres recherches avant de prendre des décisions d'investissement.






