
Notre prévision de prix pour EVAA Protocol (EVAA), le jeton de prêt sur TON, situe le scénario central entre 0,85 $ et 1,47 $ pour 2026, et entre 1,79 $ et 3,56 $ pour 2030. La fourchette 2026 suppose que le jeton conserve au moins une partie du rebond de fin octobre, qui l'a presque triplé en cinq jours, tandis que la fourchette 2030 exige une activité de prêt bien plus importante sur TON.
EVAA a déjà rendu ses grands rebonds. Son pic de juillet 2026 a perdu environ 69 % lors des cinq clôtures suivant son sommet, et 11 de ses 19 hausses journalières antérieures d'au moins 25 % se sont soldées par un prix plus bas une semaine plus tard. Ce n'est pas en soi un signal de vente, car ce jeton a aussi reculé durant la plupart des semaines ordinaires. Cela signifie toutefois que quiconque achète ce rebond parie contre l'ensemble de l'historique.
Prévision de prix EVAA Protocol (EVAA) en un coup d'œil
Élément | Lecture |
Clôture de fin octobre | 1,42 $ (CMC) |
Tendance | Clôturé environ 89 % sous son plus haut de clôture 2025, loin au-dessus de sa moyenne à 200 jours |
Fourchette centrale 2026 | 0,846 $-1,47 $ |
Fourchette centrale 2027 | 1,42 $-1,79 $ |
Fourchette centrale 2030 | 1,79 $-3,56 $ |
Précédent de juillet 2026 | Clôturé près de 2,77 $, puis repli d'environ 69 % en cinq clôtures |
Sur Phemex | Perpetual et spot clôturés suite aux avis de 2026 |
Qu'est-ce que EVAA Protocol ?
EVAA Protocol exploite un marché de prêt sur TON, accessible via une application web ou une Mini App Telegram. Il fonctionne comme la plupart des marchés de prêt crypto, où vous déposez des actifs pour générer des intérêts ou emprunter contre collatéral, et EVAA est le jeton du protocole.
Où en est le prix d'EVAA après la clôture de fin octobre ?
EVAA a clôturé fin octobre à 1,42 $ sur CoinMarketCap, la source de prix utilisée dans tout cet article. C'était environ 25 % de plus le dernier jour et près du triple des 0,51 $ de sa clôture cinq jours plus tôt. Le canal Telegram, l'organisation GitHub et la page Medium d'EVAA n'ont donné aucune cause datée pour ce rebond.
Durant ces mêmes cinq jours, les dépôts du pool principal ont reculé d'environ 3 %, mesurés à prix de jetons fixes, et ces canaux n'ont pas relié les deux mouvements.
EVAA a-t-il déjà conservé ses rebonds ?
Moins souvent qu'on ne le croirait. En juillet 2026, EVAA a presque triplé en deux clôtures, puis a tout perdu en une semaine.
Clôture de juillet 2026 | Prix | Ce qui s'est passé |
6 juillet | 0,99 $ | La clôture avant le pic |
7 juillet | 2,55 $ | +156,55 % sur la journée |
8 juillet | 2,77 $ | La clôture au sommet |
13 juillet | 0,846 $ | -69,45 % depuis la clôture au sommet |
Nous avons compté chaque clôture quotidienne de la série CoinMarketCap, qui démarre en octobre 2025. EVAA a progressé d'au moins 25 % pendant 22 jours, et 19 d'entre eux étaient suivis d'une semaine complète de clôtures. Ces jours affichaient une variation médiane d'environ -9 % une semaine plus tard, et onze d'entre eux ont clôturé plus bas.
Comparez cela à une semaine ordinaire, car ce jeton a reculé durant la plupart d'entre elles. Sur 387 périodes de sept jours dans la même série, environ 63 % ont clôturé plus bas et la variation médiane était d'environ -5 %. Ainsi, la semaine suivant un grand rebond se terminait un peu moins souvent plus bas que les autres semaines, mais la perte typique était plus profonde.
L'historique va dans les deux sens. Deux des grandes journées d'octobre 2025 d'EVAA se tenaient environ 75 % et 107 % plus haut une semaine après, puis le jeton a perdu environ la moitié lors de la semaine suivant sa clôture au sommet.
Un an de transactions ne peut pas trancher une tendance, et rien de tout cela n'explique pourquoi un rebond s'est produit ni ne relie celui de juillet au dernier en date. Nous continuerions à considérer un rebond de ce jeton comme non confirmé tant qu'il ne survit pas à la semaine qui suit.
Que montre l'historique de prix d'EVAA ?
La plus haute clôture d'EVAA était de 12,67 $ en octobre 2025, et son plus haut intraday de 13,61 $ est venu un jour plus tard. Il a ensuite perdu environ 98 % sur la route vers sa plus basse clôture, 0,30 $ en juin 2026.
Ainsi, la clôture à 1,42 $ paraît très différente selon le point de référence. Elle se situait environ 89 % sous cette clôture au sommet et à environ 4,7 fois ce plus bas.
EVAA a également clôturé sous 1 $ pendant 282 des 304 premiers jours de 2026, ce qui montre à quel point un prix supérieur à 1 $ était rare pour ce jeton.
Analyse technique d'EVAA
Niveaux de support d'EVAA
Le support le plus proche était la zone 1,14 $-1,15 $, où EVAA a clôturé les deux jours précédant sa dernière hausse de 25 %. En dessous, la clôture à 0,85 $ qui a mis fin au pic de juillet comptait le plus, et c'est là que commence notre scénario central 2026.
Niveaux de résistance d'EVAA
La première résistance était la propre clôture haute du rebond, à 1,46 $, à moins de 3 % au-dessus de la dernière clôture. Au-dessus, les clôtures qui comptent sont 1,79 $ en octobre 2025, ainsi que 2,55 $ et 2,77 $ en juillet.
Moyennes mobiles d'EVAA
La moyenne à 50 jours, la moyenne des 50 dernières clôtures quotidiennes, était d'environ 0,69 $ et celle à 200 jours d'environ 0,73 $. EVAA a clôturé à environ le double des deux. Ces écarts sont si larges parce que le rebond est très récent, et cinq jours déplacent à peine une moyenne à 200 jours. La moyenne à 50 jours est restée sous celle à 200 jours, donc la tendance de fond ne s'était pas retournée à la hausse.
Prévision de prix EVAA 2026
Nous accorderions le plus de poids au scénario central. Il démarre au niveau qui a mis fin au pic de juillet et s'arrête autour de la clôture la plus haute du rebond, avec la moyenne à 200 jours sous la fourchette.
Scénario | Fourchette | Ce qui doit se produire |
Baissier | 0,301 $-0,847 $ | Le rebond s'estompe comme celui de juillet |
Central | 0,846 $-1,47 $ | Les clôtures restent au-dessus du niveau de mi-juillet, les dépôts cessent de glisser |
Haussier | 1,46 $-2,77 $ | Les clôtures dépassent le sommet de fin octobre et visent celui de juillet |
EVAA n'a pas besoin de nouveaux sommets pour que le scénario central tienne, seulement des clôtures qui restent au-dessus de ce repère de juillet et un pool principal qui cesse de perdre des dépôts. Le scénario haussier est celui qui exige une nouvelle jambe de hausse, et il faudrait voir des clôtures au-dessus de 1,46 $ avant de le prendre au sérieux.
Prévision de prix EVAA 2027
Pour 2027, notre scénario central est de 1,42 $-1,79 $, ce qui démarre à la clôture de fin octobre et demande à EVAA de conserver un gain réalisé en cinq jours. Il y parvient si les dépôts du pool principal repartent en croissance et si les déblocages de son calendrier autodéclaré sont absorbés. S'il ne peut pas conserver ce gain, le plancher de la fourchette complète présentée plus bas montre à quoi ressemble l'échec.
Prévision de prix EVAA 2028
Le scénario central pour 2028 est de 1,46 $-2,55 $, et le prêt sur TON devra être plus important d'ici là. La thèse du jeton reposerait sur les intérêts payés par les emprunteurs, et non sur la spéculation autour du jeton. Vous pouvez tester cela avec le ratio capitalisation boursière sur TVL, qui met la valeur d'un jeton en regard des dépôts verrouillés dans son protocole.
Prévision de prix EVAA 2030
Le scénario central 2030 d'EVAA est de 1,79 $-3,56 $, et il exige que le protocole devienne l'un des principaux marchés de prêt de TON avec de vrais frais. Même son extrémité haute reste sous le tiers de la clôture au sommet d'octobre 2025 : il ne s'agit donc pas d'un pari sur l'ancien pic.
Son plancher reste néanmoins exigeant, puisque EVAA n'a clôturé au-dessus de 1,79 $ que cinq jours en 2026 jusqu'en octobre, tous en juillet. Nous penchons vers la moitié basse tant que les dépôts ne montrent pas une vraie croissance.
À partir de 2027, chaque chiffre de ce tableau est un prix auquel EVAA a réellement clôturé.
Année | Scénario central | Fourchette complète |
2026 | 0,846 $-1,47 $ | 0,301 $-2,77 $ |
2027 | 1,42 $-1,79 $ | 0,301 $-2,77 $ |
2028 | 1,46 $-2,55 $ | 0,301 $-2,77 $ |
2029 | 1,79 $-2,77 $ | 0,301 $-5,01 $ |
2030 | 1,79 $-3,56 $ | 0,301 $-6,85 $ |
La ligne 2029 exige que le reste du calendrier de déblocage autodéclaré arrive sur le marché alors que la demande est encore là, le véritable test de l'économie interne d'un jeton.
Qu'en est-il de 2035 et 2040 ?
Les années aussi lointaines ne reçoivent pas de fourchette de notre part. Ce tableau montre la croissance annuelle que chaque objectif exigerait depuis la clôture à 1,42 $, jusqu'à fin 2035 et fin 2040.
Objectif | Croissance annuelle jusqu'en 2035 | Croissance annuelle jusqu'en 2040 |
2 $ | 3,78 % | 2,43 % |
5 $ | 14,69 % | 9,27 % |
12,67 $, la clôture la plus haute | 26,93 % | 16,68 % |
La ligne des 2 $ paraît facile sur le papier. La difficulté est qu'un jeton de prêt reste pertinent pendant 14 ans.
EVAA peut-il atteindre 5 $ ?
Il y est déjà été, et y revenir demanderait environ 3,5 fois la clôture à 1,42 $. EVAA a clôturé pour la dernière fois au-dessus de ce niveau en novembre 2025, et il n'entre dans notre tableau que dans les fourchettes complètes 2029 et 2030. Un retour à la clôture la plus haute exigerait environ 8,9 fois. Nous n'attendrions ni l'un ni l'autre sans beaucoup plus d'emprunts sur TON que ce qu'EVAA a montré.
Quels sont les risques liés à EVAA ?
Au-delà du rebond lui-même, quatre risques sont propres à EVAA, avec des chiffres tels qu'ils se présentaient début novembre 2026.
Les déblocages ajoutent de l'offre selon un calendrier. Le panneau de chiffres autodéclarés de CoinMarketCap montrait environ 59 % débloqué et environ 20,3 millions d'EVAA verrouillés. Il liste les quelque 535 000 prochains jetons pour le 27 novembre 2026, soit environ 1 % de son maximum de 50 millions. C'est un vesting crypto standard, et ces jetons doivent encore trouver des acheteurs.
L'essentiel de l'offre existe déjà. Environ 49 millions d'EVAA se trouvaient on-chain sur TON et BNB Chain, proches de ce maximum. L'écart entre l'offre en circulation et l'offre totale est l'endroit d'où peut venir la dilution.
Les pools de TON sont peu profonds. GeckoTerminal comptait environ 79 000 $ répartis sur 36 pools TON, donc un gros ordre sur TON déplacerait fortement le prix.
Vous faites confiance aux administrateurs. La revue de sécurité de Trail of Bits d'août 2025 a qualifié le pouvoir du compte admin de modifier les paramètres et de faire passer des mises à niveau de contrats sans demander aux utilisateurs de risque de centralisation significatif, même si les comptes privilégiés ne peuvent pas accéder directement aux fonds des utilisateurs.
Comment s'exposer à EVAA
Les paires perpetual EVAA/USDT et spot de Phemex ont toutes deux été clôturées suite à des avis de juillet et septembre 2026. EVAA lui-même se négocie encore sur des échanges décentralisés sur TON et BNB Chain, où vous devriez vérifier l'adresse du contrat avant tout swap. La liste des contrats à terme sur Phemex couvre de nombreux autres marchés. Les contrats à terme utilisent l'effet de levier, et une position à effet de levier est clôturée automatiquement si les pertes atteignent sa marge.
Questions fréquentes
Quel est le prix d'EVAA en 2030 ?
Notre scénario central 2030 est de 1,79 $-3,56 $, face à une clôture à 1,42 $ fin octobre. Cela représente environ 1,3 à 2,5 fois cette clôture, et cela exige qu'EVAA soit un marché de prêt majeur sur TON d'ici là. C'est un scénario, lisez-le comme tel.
EVAA est-il un bon investissement ?
Cette décision vous appartient, et son historique ne plaide pas facilement en sa faveur. EVAA a clôturé sous 1 $ la plupart des jours de 2026 jusqu'en octobre et a reculé la plupart des semaines. Toute thèse en sa faveur repose sur une croissance du prêt que vous pouvez vérifier vous-même : surveillez les dépôts avant le graphique.
EVAA est-il haussier ou baissier ?
Mitigé. Il a clôturé fin octobre bien au-dessus des deux moyennes longues, ce qui se lit comme haussier, pourtant la moyenne à 50 jours restait sous celle à 200 jours et le prix était à environ 89 % sous sa clôture haute de 2025. Des clôtures au-dessus de 1,46 $ pencheraient haussier, et une glissade sous 0,85 $ pencherait baissier.
En résumé
Nous considérérerions 1,42 $ comme un prix qu'EVAA doit encore mériter. Juillet a montré à quelle vitesse ce jeton peut rendre un gain. Son historique indique que la plupart des semaines baissent de toute façon. Ce qui changerait notre avis serait une série de clôtures au-dessus de 1,46 $ pendant que les dépôts du pool principal croissent à prix de jetons fixes. Une clôture de retour sous environ 0,85 $ nous renverrait au scénario baissier.
Entre ces deux lignes, nous ne pencherions dans aucun sens pour un jeton dont les pools TON sont si peu profonds.
Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading de cryptomonnaies comporte un risque substantiel. Faites toujours vos propres recherches avant toute décision d'investissement.






