
Notre prévision de prix Canton place le jeton CC de Canton dans une fourchette de 0,09 $ à 0,13 $ pour 2026 et de 0,145 $ à 0,188 $ pour 2030 dans le scénario de base, la plage que nous jugeons la plus probable. Aucune de ces deux années n'approche le dollar. La hausse passe par une utilisation accrue du réseau, car c'est l'utilisation qui détruit les jetons.
Après le halving de janvier 2026, Canton a brûlé environ deux jetons pour trois qu'il a émis, de sorte que l'offre a continué de croître d'environ 6 à 7 % par an. Selon le décompte quotidien d'un explorateur, Canton a brûlé moins de jetons qu'il n'en a émis chaque jour depuis son lancement en juin 2024 jusqu'à fin octobre. Cet écart maintient nos fourchettes à un niveau modeste, et la mise en service de DTCC ne les modifie que si elle se traduit par davantage de burn.
Prévision de prix Canton (CC) en un coup d'œil
Élément | Valeur observée |
Clôture de fin octobre | 0,09775 $ (CMC) |
Tendance | Environ 25 % sous la moyenne sur 200 jours |
Fourchette de base 2026 | 0,0905 $ – 0,130 $ |
Fourchette de base 2027 | 0,0977 $ – 0,146 $ |
Fourchette de base 2030 | 0,145 $ – 0,188 $ |
Changement daté à surveiller | Bascule des récompenses d'applications, février 2027, si le comité approuve |
Sur Phemex | CCUSDT et CC/USDT fermés suite aux avis d'août 2026 |
Qu'est-ce que Canton (CC) ?
CC sert au paiement des frais et des récompenses sur Canton, une blockchain axée sur la confidentialité destinée à la finance réglementée, dont l'argumentaire repose sur la tokenisation des actifs du monde réel tels que les fonds et les obligations. Elle a été lancée avec « pas de pre-mine, pas de prévente » et sans allocation particulière pour les fondateurs ou les capital-risqueurs, de sorte que les nouveaux jetons arrivent sur le marché via les récompenses de frappe.
Où en est le prix de CC après la clôture de fin octobre ?
CC a clôturé fin octobre autour de 0,098 $, soit environ un quart sous sa moyenne sur 200 jours. Cela plaçait sa capitalisation proche de 3,9 Md$ pour environ 40 milliards de jetons.
DTCC gère l'infrastructure de marché qui prend le relais une fois une transaction conclue, et son Tokenization Service a été mis en service fin octobre, « intégré au Canton Network et au réseau Besu privé de DTCC », avec d'autres chaînes prévues pour 2027. Le service crée des versions tokenisées des titres détenus au dépositaire de DTCC, et DTCC indique que 20 clients du dépositaire ont signé des accords pour y accéder.
Le communiqué nomme le réseau mais ne mentionne jamais le jeton CC, aussi le lancement seul ne dit rien de la quantité de CC qui sera brûlée.
Canton brûle-t-il plus qu'il n'émet ?
Pas encore. Canton frappe de nouveaux CC en récompense pour les validateurs, les développeurs d'applications et les Super Validators, les gros opérateurs qui exécutent son service central. Il détruit des CC lorsque les utilisateurs brûlent des cryptos pour payer le trafic réseau. La documentation du projet indique que le burn « équilibre à peu près le volume de CC frappé » sur le long terme. Le tableau montre à quel point cela était loin d'être le cas, selon le décompte quotidien d'un explorateur.
Période | Frappe par jour | Burn par jour |
Année civile 2025 | 49,7 M CC | 4,3 M CC |
63 jours avant le halving | 44,5 M CC | 8,5 M CC |
Du halving à fin octobre | 22,0 M CC | 14,5 M CC |
Octobre 2026 | 21,5 M CC | 14,5 M CC |
Une grande partie de la réduction de l'écart provient du halving lui-même, l'étape programmée de ses règles de tokenomics et d'offre qui abaisse le plafond annuel de nouveaux jetons de 20 milliards à 10 milliards. Le burn en jetons a augmenté d'environ 70 %, et le trafic a progressé plus vite. À partir de février, cependant, le nombre de jetons embellissait le tableau.
Les frais sont « libellés en USD mais payés en brûlant du Canton Coin », donc moins le jeton est cher, plus le même trafic brûle de jetons. Voyez cela comme un péage tarifé en dollars : un jeton à moitié prix signifie deux fois plus de jetons par voiture.
C'est ce qui s'est passé en 2026. Le burn a atteint en moyenne environ 13 à 16 millions de jetons par jour chaque mois de février à octobre, parce que CC baissait. Le burn en dollars a reculé chaque mois sur cette période, d'environ 2,7 M$ par jour à environ 1,6 M$ au taux de conversion propre au réseau. Le trafic a baissé avec lui.
Une hausse de prix fonctionne dans l'autre sens, donc si vous détenez du CC, c'est le frein de toute reprise. Atteindre la frappe d'octobre demande environ 1,3 fois le burn en dollars d'octobre à la clôture de 0,098 $ de CC et environ 2,5 fois à 0,188 $, si la frappe reste à son niveau.
Que montre l'historique de prix de CC ?
La série quotidienne de CoinMarketCap démarre en novembre 2025, aussi l'historique de marché de CC couvre environ un an. Sa clôture la plus haute était de 0,188 $ le 2 février 2026, la veille d'un plus haut intraday de 0,194 $, et CC a terminé octobre environ 48 % sous cette clôture.
La clôture la plus basse était de 0,0622 $ en décembre 2025. CC a fini cette année près de 0,152 $ et a perdu environ 36 % en 2026 jusqu'à fin octobre, avec un plus bas de clôture annuel de 0,0905 $ en août.
Analyse technique de CC
Niveaux de support de CC
Le premier plancher était la clôture du 17 août à 0,0905 $, et CC est revenu dans cette zone un mois plus tard. En dessous, le niveau qui comptait était le plus bas de clôture de décembre 2025 à 0,0622 $.
Niveaux de résistance de CC
Au-dessus, la moyenne sur 50 jours à environ 0,112 $ venait en premier et celle sur 200 jours à environ 0,130 $ en second. Jusqu'en octobre, CC avait fini pour la dernière fois au-dessus de cette moyenne longue le 27 septembre, à 0,137 $.
Moyennes mobiles de CC
CC a clôturé octobre environ 13 % sous sa moyenne sur 50 jours, et cette moyenne elle-même se situait sous celle sur 200 jours. C'est une tendance baissière sur tous les indicateurs que ces moyennes fournissent.
Prévision de prix Canton 2026
Le reste de 2026 se joue autour de la zone des 0,09 $, et nous penchons vers le scénario de base. Chaque clôture 2026 jusqu'en octobre est restée au-dessus de ce niveau, et le prochain halving n'est pas prévu avant 2029.
Scénario | Fourchette | Ce qui doit se produire |
Baissier | 0,0622 $ – 0,0906 $ | L'offre continue de croître et le plus bas d'août cède |
De base | 0,0905 $ – 0,130 $ | CC tient la zone des 0,09 $ et l'usage de DTCC se traduit par du burn |
Haussier | 0,130 $ – 0,137 $ | Les clôtures repassent au-dessus de la moyenne sur 200 jours |
La bande haussière est volontairement étroite. Dans les deux mois restants, retrouver la moyenne sur 200 jours et la clôture du 27 septembre constituerait déjà une fin solide.
Prévision de prix Canton 2027
Pour 2027, le scénario de base est de 0,0977 $ à 0,146 $, ce qui suppose que CC tienne son niveau d'octobre pendant que l'offre continue de croître. Le sommet correspond à la zone où CC s'échangeait autour de mai 2026.
Le universal burn est le changement que nous surveillerions le plus. Le trafic sur le Global Synchronizer partagé de Canton, le service qui ordonne les transactions, brûle du CC. Le trafic sur les synchronizers dédiés, les versions privées, ne brûle rien.
La CIP-0129, une proposition d'amélioration de Canton approuvée fin octobre, ferait payer ces voies privées en CC également. Elle estime la première phase pour le T1 2027 et la tarification au volume pour le T3 2027. Ses auteurs qualifient ces dates d'« estimations ambitieuses » et ajoutent : « Ce ne sont pas des échéances. »
DTCC revient ici. Son communiqué n'indique pas quel synchronizer utilise le service, aussi tout trafic sur un synchronizer dédié ne brûlerait aucun CC tant que le universal burn n'est pas livré.
Un changement daté à surveiller est la bascule des récompenses d'applications dans la CIP-0104, approuvée pour la dernière fois fin octobre. Cette CIP plafonne les récompenses des applications vedettes à « au plus 79 cents pour 1 $ de burn » et indexe ces récompenses sur le trafic mesuré. Son plan vise une répétition générale en décembre 2026 et la bascule en février 2027, « sous réserve de l'approbation du comité Tokenomics ».
Prévision de prix Canton 2028
2028 ne comporte pas de halving, aussi la demande doit absorber seule environ 2,5 à 3 milliards de nouveaux jetons par an au rythme d'octobre. Le scénario de base de 0,0977 $ à 0,167 $ suppose qu'elle y parvient, avec des actifs du monde réel dans les cryptos, comme des fonds et des dépôts tokenisés, qui paient pour régler sur Canton. Un retour de CC à ses niveaux de mai 2026 constitue le sommet.
Prévision de prix Canton 2030
Notre réponse pour 2030 est de 0,145 $ à 0,188 $, et elle repose sur un burn rejoignant une frappe ayant déjà halvé. La CIP-0105 prévoit la prochaine baisse pour la fin de l'été 2029, et la moitié de la frappe d'octobre représente environ 11 millions de jetons par jour.
Au burn quotidien de 1,6 M$ d'octobre, frappe et burn se rencontreraient vers 0,15 $, près du bas de notre fourchette. Le sommet de 0,188 $ demande environ 2 M$ par jour.
Ce scénario de base n'a donc pas besoin d'un boom. Il faut que le burn en dollars cesse de baisser puis progresse d'environ 25 % à partir de là, c'est pourquoi nous jugeons la fourchette atteignable et pourquoi le dollar n'y figure pas.
Le rythme d'octobre porte aussi l'offre à environ 47-48 milliards de jetons d'ici août 2029, donc 1 $ signifierait environ 47-48 Md$ de capitalisation.
À partir de 2027, chaque chiffre de ce tableau est un prix auquel CC a réellement clôturé.
Année | Scénario de base | Fourchette complète |
2026 | 0,0905 $ – 0,130 $ | 0,0622 $ – 0,137 $ |
2027 | 0,0977 $ – 0,146 $ | 0,0622 $ – 0,188 $ |
2028 | 0,0977 $ – 0,167 $ | 0,0622 $ – 0,188 $ |
2029 | 0,123 $ – 0,188 $ | 0,0622 $ – 0,188 $ |
2030 | 0,145 $ – 0,188 $ | 0,0622 $ – 0,188 $ |
La fourchette complète s'arrête à 0,188 $ parce que c'était la clôture la plus haute de CC en environ un an de négociation.
2029 joue dans les deux sens, car le plafond de nouveaux jetons halve et cela aide. L'exigence de verrouillage des Super Validators prend fin 30 jours plus tard, ce qui pourrait peser. Dans le pire des cas, chacun d'eux commence à déverrouiller en même temps, et environ 18 milliards de CC se libèrent à raison d'environ 50 millions par jour face à environ 21 millions frappés par jour en octobre.
Qu'en est-il de 2035 et 2040 ?
Nous ne fixons pas de fourchettes aussi lointaines. Le tableau indique la croissance annuelle à partir de la clôture de 0,098 $ de CC que chaque objectif rond exigerait. Ces taux ne portent que sur le prix, aussi la capitalisation devrait croître plus vite pendant que le nombre de jetons augmente.
Objectif | Croissance annuelle jusqu'à fin 2035 | Croissance annuelle jusqu'à fin 2040 |
0,188 $ | 7,4 % | 4,7 % |
0,50 $ | 19,5 % | 12,2 % |
1 $ | 28,9 % | 17,8 % |
Le Canton Coin peut-il atteindre 1 $ ?
Rien de ce que CC a fait jusqu'en octobre ne le laisse penser, et nous ne bâtirions pas de plan là-dessus. Sa clôture la plus haute était sous 0,19 $ et sa capitalisation a fini octobre près de 3,9 Md$. Peut-il atteindre 10 $ ou plus ? Le tableau montre ce qu'exigerait chaque prix rond, avant tout nouveau jeton.
Prix | Capitalisation sur environ 40 milliards de jetons | Multiple de la clôture |
1 $ | Environ 40 Md$ | Environ 10,2x |
10 $ | Environ 400 Md$ | Environ 102x |
100 $ | Environ 4 billions de $ | Environ 1 023x |
Le côté du burn est encore plus difficile. À 1 $, égaler la frappe d'octobre demande environ 21,5 M$ de burn par jour, soit environ 13 fois ce qui a été brûlé en octobre. C'est de l'arithmétique et non une prévision, mais cela dit ce qu'une hypothèse de 1 $ doit supposer.
Quels sont les risques liés à CC ?
Les Super Validators ont capté plus de la moitié de tout le CC frappé. Un tracker situait environ 18 milliards de CC, soit grossièrement 46 % de l'offre, dans leurs portefeuilles déclarés début novembre 2026. La CIP-0105 indique qu'« un SV peut initier un déverrouillage de n'importe quelle taille à tout moment », et un déverrouillage se libère ensuite au prorata du temps sur environ un an.
L'application on-chain n'était encore qu'un plan dans la CIP-0127 d'octobre, qui distingue le « CC verrouillé on-chain » du « CC verrouillé de bonne foi » et attend une livraison logicielle atteignant le réseau principal. Considérez cette offre comme engagée.
Le calendrier d'émission n'a pas de plafond dur, atteignant une limite de 100 milliards de jetons sur dix ans et ajoutant jusqu'à 2,5 milliards par an au-delà. Avec environ 40 milliards en circulation, il reste beaucoup de marge sous ce plafond.
Le trafic de DTCC peut aller ailleurs. Le service tourne aussi sur le réseau Besu privé de DTCC, et d'autres chaînes s'ajoutent en 2027. Tout volume qui aboutit là-bas ne brûle aucun CC.
Comment s'exposer à CC
Le contrat perpétuel CCUSDT et la paire spot CC/USDT de Phemex ont tous deux été fermés suite à des avis d'août 2026. En dehors du trading, la documentation de Canton indique que les validateurs et les fournisseurs d'applications gagnent du CC en exploitant l'infrastructure et en générant de l'activité. Le lien ci-dessous ouvre les contrats à terme de Phemex, où CC n'a aucun perpétuel actif. Les contrats à terme utilisent l'effet de levier, et une position à effet de levier est clôturée automatiquement si les pertes atteignent sa marge.
Questions fréquentes
Le Canton Coin est-il déflationniste ?
Pas au vu des chiffres jusqu'à fin octobre 2026. La frappe quotidienne a devancé le burn quotidien selon le décompte d'un explorateur, et les nouveaux jetons ajoutaient environ 6 à 7 % par an. La conception vise un équilibre des deux à terme, et cela ne s'est pas produit.
Le Canton Coin est-il un bon investissement ?
Cela dépend de ce que vous attendez du burn, et la décision vous appartient. CC a clôturé octobre environ 25 % sous sa moyenne sur 200 jours avec une offre encore croissante. Le scénario favorable exige une hausse du burn en dollars. Le scénario défavorable se renforce si le plus bas d'août cède.
Quel est le prix de Canton en 2030 ?
Notre scénario de base pour 2030 est de 0,145 $ à 0,188 $, établi quand CC a clôturé octobre près de 0,098 $. Cette fourchette suppose que le burn rattrape une frappe qui halve vers la fin de l'été 2029. Personne ne peut connaître le prix réel, aussi traitez-le comme un scénario aux conditions explicites.
Le Canton Coin montera-t-il grâce à DTCC ?
Seulement si l'activité de DTCC se traduit par du CC brûlé. Son communiqué nomme le Canton Network et passe le jeton sous silence, et le trafic sur les synchronizers privés de Canton n'a rien brûlé en octobre. Le universal burn, estimé pour le T1 2027, changerait cela. Les dollars brûlés par jour sont le chiffre à vérifier.
En résumé
Ce que vous détenez dans CC est un pari sur l'usage avec un vent contraire sur l'offre, et le chiffre que nous surveillerions est le nombre de dollars brûlés par jour. Environ 2,1 M$ stopperaient la croissance de l'offre à la clôture de 0,098 $ de CC, et la trajectoire de février à octobre est allée dans le mauvais sens.
Si le universal burn est livré en 2027 et que ce chiffre repart à la hausse, nous pencherions vers le haut de ces fourchettes. S'il continue de glisser et que CC clôture sous 0,09 $, nous nous attendrions à ce que le plus bas de décembre 2025 revienne en jeu.
Avertissement : cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques substantiels. Effectuez toujours vos propres recherches avant toute décision d'investissement.






