Resposta rápida
Robinhood, Ethereum, Solana e Arbitrum ocupam posições diferentes na cadeia de valor dos ativos digitais. Robinhood mede o valor nocional negociado pelos clientes e a receita corporativa. Ethereum, Solana e Arbitrum medem execução on-chain, negociação descentralizada, taxas de rede, receita de aplicações e renda de tesouraria.
Os dados mais recentes mostram quatro modelos econômicos distintos:
- Robinhood registrou US$ 40 bilhões em volume nocional de negociação cripto no 2º tri de 2026 e US$ 100 milhões em receita baseada em transações cripto.
- Ethereum gerou US$ 127 milhões em receita bruta de protocolo no 1º semestre de 2026, enquanto o volume spot descentralizado do 2º tri atingiu aproximadamente US$ 127,2 bilhões.
- Solana processou US$ 160,8 bilhões em volume spot descentralizado no 2º tri de 2026 e gerou US$ 51 milhões em receita de rede.
- Arbitrum processou 478 milhões de transações no 1º semestre de 2026, teve média superior a US$ 70 bilhões em volume mensal de transferências de stablecoins e acumulou US$ 6,19 milhões para a ArbitrumDAO.
Esses dados não devem ser tratados como um simples ranking. Volume de negociação mede atividade; receita mede a disposição de pagar por execução, liquidez, espaço em bloco, acesso ou serviços financeiros. O caminho da atividade até o valor para os detentores do token também difere bastante entre ETH, SOL e ARB.
Robinhood: volume de negociação dos clientes e monetização corporativa
A Robinhood não possui um token cripto nativo. Seu ativo de mercado relevante é HOOD, a ação listada da Robinhood Markets. Essa distinção importa porque HOOD é avaliada como uma empresa de serviços financeiros, enquanto ETH, SOL e ARB são criptoativos ligados a ecossistemas públicos de blockchain.
No caso da Robinhood, volume cripto significa o valor agregado em dólares das negociações cripto dos clientes executadas em suas plataformas. No 2º tri de 2026, a empresa reportou US$ 40 bilhões em volume nocional de negociação cripto. Esse total incluiu US$ 18 bilhões do app Robinhood e US$ 22 bilhões da Bitstamp. A empresa define volume nocional como o valor executado contado uma vez por operação, em vez de contabilizar os dois lados da transação. Resultados da Robinhood no 2º tri de 2026
Isso torna o volume cripto reportado pela Robinhood um indicador útil da demanda dos clientes e do engajamento na plataforma. Ele não é o mesmo que volume de exchange descentralizada ou volume de liquidação em blockchain. Uma negociação executada pela Robinhood pode não se parecer com uma transação complexa on-chain envolvendo vários contratos, pools de liquidez, pontes e camadas de liquidação.
Receita cripto da Robinhood
A Robinhood reportou US$ 100 milhões em receita baseada em transações de criptomoedas no 2º tri de 2026, queda de 38% em relação ao ano anterior. A receita total baseada em transações foi de US$ 776 milhões, e a receita total da empresa alcançou US$ 1,31 bilhão. O mix de receita da empresa também incluiu opções, ações, contratos de eventos, assinaturas e receita líquida de juros. Resultados da Robinhood no 2º tri de 2026
Dividir a receita cripto reportada pelo volume nocional cripto reportado implica um rendimento trimestral aproximado de cerca de 25 pontos-base. Isso é apenas uma aproximação analítica, não uma divulgação oficial de taxa efetiva. Pode ser afetado por rebates, geografia, mix de produtos, arranjos de execução e tratamento contábil.
Ainda assim, o resultado mostra como uma plataforma financeira intermediada pode monetizar a atividade de negociação dos clientes mesmo quando os usuários não interagem diretamente com blockchains públicas.
Robinhood Chain e a ligação com a Arbitrum
A relação entre Robinhood e Arbitrum acrescenta uma dimensão importante. A Robinhood Chain lançou sua mainnet pública em 1º de julho de 2026 como uma Layer 2 de Ethereum construída com a tecnologia da Arbitrum. Antes do lançamento da mainnet, ela havia processado mais de 200 milhões de transações na testnet. Atualização do 1º semestre de 2026 da Arbitrum Foundation
Esse desenvolvimento importa porque pode conectar gradualmente distribuição de clientes, ativos tokenizados e execução em blockchain. Em vez de simplesmente facilitar negociações cripto, uma plataforma financeira pode potencialmente emitir, transferir, liquidar, emprestar contra ou usar como garantia ativos tokenizados em infraestrutura blockchain dedicada.
No entanto, não se deve presumir que o volume de negociação dos clientes da Robinhood flua diretamente para a Robinhood Chain, Ethereum ou Arbitrum. O modelo comercial, a arquitetura regulatória, o design de custódia e a curva de adoção do produto determinarão quanto da atividade acabará sendo liquidada on-chain.
Ethereum: profundidade de liquidação e receita de protocolo
A Ethereum continua sendo uma camada central de liquidação para contratos inteligentes, stablecoins, finanças descentralizadas e ativos tokenizados. Sua proposta central de valor não é o máximo de transações. É neutralidade crível, segurança, liquidez profunda, ferramentas para desenvolvedores e uma grande base de colateral financeiro.
A receita bruta de protocolo da Ethereum no 1º semestre de 2026 foi de US$ 127 milhões, abaixo de US$ 414 milhões no 1º semestre de 2025. A queda de 69,3% em relação ao ano anterior reflete menor demanda por espaço em bloco e custos de transação mais baixos em todo o ecossistema. Análise de receita da Ethereum no 1º semestre de 2026
A queda principal precisa de contexto. O roteiro da Ethereum direcionou deliberadamente a execução de menor valor ou alta frequência para redes Layer 2. Um ambiente de taxas mais baixas pode indicar demanda reduzida, mas também pode refletir melhor escalabilidade e acesso mais barato para os usuários.
O volume spot descentralizado da Ethereum no 2º tri de 2026 foi de aproximadamente US$ 127,2 bilhões. A rede também manteve cerca de US$ 37 bilhões em valor total bloqueado em DeFi no trimestre de referência, refletindo sua força contínua em casos de uso intensivos em capital. Métricas de rede do 2º tri de 2026
O que significa a receita da Ethereum?
A receita da Ethereum não deve ser confundida com o lucro operacional de uma empresa. A receita bruta de protocolo pode incluir:
- taxas base pagas por espaço em bloco;
- taxas de prioridade pagas por inclusão mais rápida de transações;
- taxas relacionadas a Layer 2;
- valor relacionado a MEV, dependendo da metodologia de dados.
O valor resultante pode ser queimado, distribuído a validadores ou capturado em outra parte da rede. Portanto, a receita da Ethereum mede a demanda por liquidação e execução, não uma demonstração tradicional de resultados.
A questão central é se a Ethereum conseguirá manter seu papel como a camada de liquidação preferida para stablecoins, ativos institucionais e DeFi de alto valor à medida que a execução de menor custo se torna cada vez mais disponível em redes Layer 2.
Solana: execução de alto throughput e receita de aplicações
A Solana representa um modelo econômico de rede diferente. Seu objetivo é suportar atividade de alto volume, baixo custo e baixa latência em uma única camada de execução integrada.
No 2º tri de 2026, a Solana registrou:
- 9,8 bilhões de transações totais;
- US$ 160,8 bilhões em volume spot descentralizado;
- US$ 51 milhões em receita de rede;
- US$ 198,6 milhões em receita de aplicações;
- uma taxa mediana de transação de aproximadamente US$ 0,00043. Métricas de rede do 2º tri de 2026
Os números da Solana mostram que alta atividade não exige taxas altas por transação. A rede pode monetizar a demanda por meio de uma combinação de escala, taxas de prioridade, intensidade de negociação e aplicações construídas sobre a cadeia.
Receita de rede vs. receita de aplicações
A diferença entre receita de rede da Solana e receita de aplicações é essencial.
A receita de rede mede o valor pago pelos usuários por espaço em bloco e execução. A receita de aplicações mede as taxas retidas por serviços como venues de negociação descentralizada, aplicações de liquidez, carteiras, launchpads e protocolos de empréstimo.
No 2º tri de 2026, a receita de aplicações da Solana foi quase quatro vezes maior que a receita de rede. Isso sugere que aplicações voltadas ao usuário podem capturar mais do potencial comercial do que a rede base durante períodos de forte demanda de negociação.
A Solana também liquidou US$ 8,8 bilhões em volume de negociação de ações tokenizadas no 2º tri. Isso aponta para uma possível expansão além da especulação nativa do cripto. Ainda assim, a atividade com ações tokenizadas continua sendo um mercado inicial: qualidade da liquidez, direitos do produto, restrições jurisdicionais e demanda sustentável dos usuários ainda precisam ser comprovados em vários ciclos.
Arbitrum: atividade de Layer 2, renda da DAO e expansão do ecossistema
A Arbitrum é melhor entendida como uma infraestrutura de escalonamento da Ethereum com sua própria economia de ecossistema. Suas métricas centrais devem ser separadas em atividade de rede, atividade de aplicações e receita no nível da DAO.
No 1º semestre de 2026, a Arbitrum reportou:
- 478 milhões de transações;
- mais de US$ 70 bilhões em volume médio mensal de transferências de stablecoins;
- US$ 206 milhões em PIB do ecossistema;
- US$ 6,19 milhões em renda acumulada para a ArbitrumDAO. Atualização do 1º semestre de 2026 da Arbitrum Foundation
Essas métricas medem coisas diferentes. As transações mostram demanda por execução. As transferências de stablecoins mostram throughput de liquidação. O PIB do ecossistema tenta quantificar um valor mais amplo no nível das aplicações. A renda da DAO representa uma visão mais restrita de tesouraria.
Fluxos de receita da Arbitrum
Os US$ 6,19 milhões de renda da DAO no 1º semestre de 2026 vieram de quatro fontes principais:
- taxas de transação da Arbitrum One;
- receita de ordenação de transações do Timeboost;
- taxas de licença do Arbitrum Expansion Program;
- renda de tesouraria.
O Timeboost é especialmente relevante porque tenta capturar valor da ordenação prioritária de transações. O mecanismo pode direcionar parte do valor criado pela execução sensível à velocidade de volta para o ecossistema, em vez de deixar tudo para a competição de latência fora da cadeia.
O Arbitrum Expansion Program fornece outro fluxo potencial de receita. Cadeias elegíveis que liquidam fora da Arbitrum One e da Arbitrum Nova devolvem 10% da receita líquida do protocolo ao ecossistema. Em julho de 2026, as taxas de licença do programa de expansão atingiram US$ 360 mil, representando 35% da renda da ArbitrumDAO naquele mês. Atualização do 1º semestre de 2026 da Arbitrum Foundation
Para a Arbitrum, a tese de longo prazo não é apenas crescimento de transações. É saber se o ecossistema pode desenvolver renda recorrente de infraestrutura enquanto permanece conectado à liquidação e à segurança da Ethereum.
Snapshot de preços: HOOD, ETH, SOL e ARB
Os preços abaixo são referências indicativas observadas em 1º e 2 de setembro de 2026. Os preços de ativos digitais e ações podem mudar rapidamente.
| Ativo | Preço indicativo | O que o mercado está precificando |
|---|---|---|
| HOOD | Fechamento de US$ 106,99 em 2 de setembro | Crescimento da plataforma financeira, atividade de negociação e novas linhas de negócio |
| ETH | Cerca de US$ 2.452 | Demanda por liquidação, stablecoins, staking e ativos tokenizados |
| SOL | Cerca de US$ 100 | Execução de alto throughput, atividade de negociação e crescimento de aplicações |
| ARB | Cerca de US$ 0,09–US$ 0,12 | Adoção de Layer 2, renda da DAO, expansão do ecossistema e economia do token |
HOOD fechou em US$ 106,99 em 2 de setembro de 2026, com capitalização de mercado reportada perto de US$ 96 bilhões e faixa de 52 semanas de US$ 63,52 a US$ 153,86. Dados de mercado da HOOD O intervalo amplo indica que a ação continua altamente sensível a mudanças no apetite ao risco, na atividade de varejo e nas premissas sobre lucros futuros.
ETH entrou em setembro próximo de US$ 2.452. Uma análise técnica de mercado identificou US$ 2.438 como pivô de curto prazo, com manutenção sustentada acima dessa área apoiando uma configuração construtiva e uma quebra abaixo dela enfraquecendo a estrutura de recuperação. Perspectiva de mercado do ETH
SOL foi negociada perto de US$ 100 após recuperação em agosto. O mercado avaliava a forte atividade da rede e o impulso de ativos tokenizados contra a volatilidade mais ampla do cripto e uma queda acentuada trimestre contra trimestre no volume spot descentralizado.
ARB foi a mais volátil do grupo. Referências recentes de mercado variaram de cerca de US$ 0,09 a US$ 0,12 após movimentos diários substanciais. Isso reflete um desafio recorrente de Layer 2: o uso e a renda do ecossistema podem melhorar enquanto persiste a incerteza sobre a captura direta de valor para os detentores do token.
HOOD: visões otimista e pessimista
O caso otimista para HOOD se baseia na diversificação. Os defensores veem a Robinhood ficando menos dependente de um único ciclo de negociação de varejo à medida que constrói receita em opções, ações, contratos de eventos, assinaturas, receita líquida de juros, produtos internacionais e infraestrutura financeira baseada em blockchain.
A receita de US$ 1,31 bilhão no 2º tri de 2026 e o crescimento de 44% ano a ano na receita baseada em transações sustentam essa visão. Analistas consultados no início de setembro mantiveram um consenso amplo de “Compra”, com alvo médio próximo de US$ 122,51, embora a faixa de estimativas fosse incomumente ampla. Consenso de analistas para HOOD
O caso pessimista é que a empresa continua cíclica. A receita baseada em transações cripto caiu 38% ano a ano no 2º tri, mostrando que os resultados financeiros ainda podem ser sensíveis às condições de mercado. Uma queda na participação de varejo, menor volatilidade, volumes cripto mais fracos ou atrito regulatório em torno de novos produtos poderiam levar a expectativas de receita menores e compressão de valuation.
Assim, a HOOD é melhor avaliada como uma ação de serviços financeiros de beta alto, e não como substituto direto de um criptoativo.
ETH: força institucional de liquidação vs. compressão de taxas
A tese otimista para ETH se baseia no papel de liquidação da Ethereum. A rede continua profundamente inserida em stablecoins, ativos tokenizados, gestão de colateral, liquidez em DeFi e segurança de Layer 2. Taxas mais baixas podem aumentar a acessibilidade e apoiar maior atividade em todo o ecossistema Ethereum.
Os defensores também argumentam que o valor da Ethereum não é capturado apenas por receita de taxas de curto prazo. Sua segurança, liquidez, familiaridade institucional e rede de desenvolvedores podem preservar a demanda mesmo quando as taxas estão temporariamente mais baixas.
O argumento pessimista se concentra na captura de valor do token. A queda da receita bruta da Ethereum no 1º semestre de 2026 para US$ 127 milhões mostra que maior uso da rede não leva automaticamente a maior receita de taxas da Layer 1. Se a execução continuar migrando para redes Layer 2 sem compensações suficientes em liquidação, disponibilidade de dados ou demanda por ETH, os participantes do mercado podem questionar se o ETH captura valor econômico suficiente do crescimento do ecossistema.
A visão equilibrada é construtiva, mas condicional: a posição de infraestrutura da Ethereum permanece forte, enquanto a narrativa de investimento depende de o crescimento da atividade financeira se traduzir em demanda durável por ETH.
SOL: liderança em negociação vs. risco de mercado reflexivo
A tese otimista para SOL se apoia na capacidade de suportar grandes volumes de atividade on-chain de baixo custo. A Solana liderou o conjunto comparativo em volume spot descentralizado no 2º tri, com US$ 160,8 bilhões, e produziu receita de rede e de aplicações relevante, apesar de taxas medianas abaixo de um centavo.
Os defensores veem isso como prova de que a Solana pode suportar negociação em escala de consumo, pagamentos, ativos tokenizados e experiências financeiras específicas de aplicações sem obrigar os usuários a pagar custos altos de transação. Os US$ 8,8 bilhões em volume de ações tokenizadas acrescentam outra possível fonte de demanda estruturalmente diferente.
O caso pessimista é que volume alto pode ser reflexivo. Ecossistemas liderados por negociação podem se expandir rapidamente em mercados fortes e contrair com a mesma rapidez quando a especulação perde força. O volume spot descentralizado da Solana caiu 44% trimestre contra trimestre no 2º tri, mostrando como a atividade pode ser sensível ao ambiente de mercado.
Para SOL, a questão-chave é se a receita de aplicações, a atividade de stablecoins, os ativos tokenizados e a retenção sustentada de usuários conseguem diversificar a demanda para além de ciclos especulativos de curta duração.
ARB: crescimento do ecossistema vs. risco de captura de valor do token
O caso otimista para ARB é a melhoria da economia do ecossistema. O número de transações da Arbitrum, a atividade de transferências de stablecoins, o PIB do ecossistema e os novos fluxos de receita da DAO sugerem que a rede está se tornando mais do que uma camada de execução de baixo custo.
O programa de expansão e o Timeboost introduzem formas adicionais de renda de infraestrutura. O uso da tecnologia da Arbitrum pela Robinhood Chain também pode fortalecer a tese de longo prazo para cadeias específicas de aplicação construídas sobre a base Arbitrum.
O caso pessimista é estrutural. ARB é principalmente um token de governança, e governança não cria automaticamente uma reivindicação financeira direta sobre a renda da DAO ou a receita do sequenciador. Como resultado, o sucesso do ecossistema Arbitrum e o preço do ARB podem divergir.
A oferta é outro risco. Em 17 de agosto de 2026, aproximadamente 92,3% da oferta de ARB estava desbloqueada ou mantida no tesouro da DAO, com o último vesting previsto para março de 2027. Atualização do 1º semestre de 2026 da Arbitrum Foundation
Para ARB, os investidores avaliam efetivamente duas perguntas separadas: a Arbitrum pode continuar crescendo e a governança criará uma ligação econômica mais forte entre esse crescimento e o valor para os detentores do token?
O que os analistas devem observar a seguir?
Os indicadores mais úteis diferem por ativo:
- HOOD: volume nocional cripto, receita total de transações, crescimento de assinaturas, receita líquida de juros e alavancagem operacional.
- ETH: oferta de stablecoins, demanda de liquidação em Layer 2, TVL em DeFi, receita de taxas, participação em staking e atividade de tokenização institucional.
- SOL: volume spot descentralizado, receita de aplicações, saldos de stablecoins, atividade de ativos tokenizados e a parcela do volume que permanece após o esfriamento dos ciclos especulativos.
- ARB: volume de transferências de stablecoins, renda da DAO, receita do Timeboost, adoção do programa de expansão, estratégia de tesouraria e decisões de governança sobre captura de valor do token.
Os ecossistemas de melhor desempenho não serão necessariamente os que cobram as maiores taxas. Redes sustentáveis precisam equilibrar baixo custo para o usuário, execução confiável, incentivos para desenvolvedores, profundidade de liquidez e um modelo econômico crível de longo prazo.
FAQ
Quanto volume de negociação cripto a Robinhood reportou?
A Robinhood reportou US$ 40 bilhões em volume nocional de negociação cripto no 2º tri de 2026: US$ 18 bilhões do seu app e US$ 22 bilhões da Bitstamp.
A receita da Ethereum é o mesmo que lucro da empresa?
Não. A receita da Ethereum mede o valor pago por serviços de protocolo, como execução de transações. Esse valor pode ser queimado, pago a validadores ou distribuído pela rede.
Por que a Solana pode ter taxas baixas e receita relevante?
O modelo da Solana prioriza alto throughput. Grandes números de transações de baixo custo, taxas de prioridade e monetização no nível das aplicações podem, em conjunto, gerar atividade econômica material.
A renda da ArbitrumDAO é igual à receita total do ecossistema Arbitrum?
Não. A renda da DAO é uma métrica de tesouraria. O PIB do ecossistema, a receita de aplicações e o volume de transferências de stablecoins medem uma atividade mais ampla.
O crescimento da Arbitrum aumenta automaticamente o valor do ARB?
Não automaticamente. ARB é um token de governança, e a ligação entre renda do protocolo, ativos da DAO e valor para os detentores depende da governança e do desenho da tokenomics.






