logo
TradFi
Cadastre-se e ganhe 15.000 USDT em recompensas
Uma oferta por tempo limitado espera por você!

Previsão de Preço do Meteora (MET) 2026-2030: Perspectivas Futuras

Pontos-chave

Análise da previsão de preço do Meteora (MET) para 2026-2030, incluindo fatores técnicos, tokenomics e riscos. Entenda como o suprimento e tendências afetam estratégias.

Meteora (MET), o token do protocolo de liquidez da Solana, fechou a US$ 0,4226 no início de outubro de 2026 após seu maior salto diário desde o lançamento. Nossa previsão de preço para o Meteora estabelece um cenário base entre US$ 0,294 e US$ 0,450 para 2026 e entre US$ 0,254 e US$ 0,552 até 2030, com um piso inferior definido pelos tokens da equipe e da reserva que vestem até outubro de 2031.

O calendário de vesting impulsiona esta previsão. A documentação do Meteora libera 520 milhões de MET, mais da metade do suprimento, para a equipe e uma reserva ao longo de 72 meses. Liberados em etapas iguais, isso representa 7,22 milhões de MET por mês, cerca de US$ 3,05 milhões no fechamento do início de outubro. A décima segunda etapa vence em 23 de outubro de 2026, dois dias após o encerramento da janela de reivindicação do airdrop da Temporada 2.

Previsão de Preço do Meteora (MET) em Resumo

Item
Valor
Fechamento início out 2026
US$ 0,4226 (CMC)
Salto início out
+37,37% em um dia, 5,97x o volume médio de 30 dias
Próximo desbloqueio
23 out 2026, 7,22M MET se etapas forem iguais
Faixa base 2026
US$ 0,294-US$ 0,450
Faixa base 2027
US$ 0,354-US$ 0,450
Faixa base 2030
US$ 0,254-US$ 0,552
Na Phemex
Sem mercado MET (pares deslistados)

O Que é a Cripto Meteora?

Meteora é um protocolo de liquidez da Solana cujas pools DLMM (Dynamic Liquidity Market Maker) e DAMM v2 pagam aos provedores de liquidez a maior parte das taxas de swap, e MET é seu token, lançado em 23 de outubro de 2025. O protocolo retém 10% a 20% da taxa de negociação na maioria das pools como sua própria parcela, coletada nos tokens sendo negociados, e nosso guia sobre o que é uma pool de liquidez cobre os fundamentos.

Onde Está o Preço do MET Após o Salto do Início de Outubro?

MET fechou a US$ 0,4226 no CMC no início de outubro de 2026, 23,42% abaixo de seu fechamento recorde de US$ 0,5518 no dia do lançamento e 67,97% acima de seu último fechamento de 2025. O fechamento da CoinGecko para o mesmo dia foi de US$ 0,4225.

O movimento que estabeleceu esse nível ocorreu no início do mês. Em um único dia, o MET subiu 37,37%, de US$ 0,3275 para US$ 0,4499, seu maior ganho diário nos fechamentos diários do CMC desde o início das negociações. O volume atingiu US$ 196,4 milhões, 3,43 vezes o do dia anterior e 5,97 vezes a média dos 30 dias anteriores.

No dia anterior, o MET já havia ganhado 10,63%. Tocou US$ 0,5429 intraday no dia seguinte, e nenhum dos três fechamentos que se seguiram igualou o fechamento do dia do salto.

O blog Medium do Meteora não tem postagem sobre o salto, e sua postagem mais recente é datada de 20 de julho de 2026.

O salto foi próprio do MET. No mesmo dia, RAY ganhou 12,71% no spot da Phemex e JUP 2,05% em seu perpétuo da Phemex, enquanto SOL caiu 3,70% e BTC perdeu 2,61%. O JTO da Jito e o perpétuo PUMP mal se moveram, em +0,26% e +0,92%.

Os tokens de negociação mais amplos da Solana realmente se recuperaram juntos desde junho. Medido a partir do fechamento mais baixo do MET em 10 de junho de 2026 até o fechamento do início de outubro, RAY ganhou 320,8% e PUMP 300,6% na Phemex. JUP subiu 143,8% e SOL 74,17% nos mesmos fechamentos, contra 333,5% para MET, e a comparação Jupiter vs Raydium da Phemex Academy analisa dois desses tokens lado a lado.

O Meteora é uma Cripto Legítima?

Meteora é um protocolo Solana em funcionamento, e um processo judicial nos EUA que o nomeava terminou a seu favor em setembro de 2026. Em 29 de setembro de 2026, o Tribunal Distrital dos EUA para o Distrito Sul de Nova York concedeu a moção para descartar todas as reclamações contra o Meteora no caso nº 25-cv-03891. O julgamento do escrivão seguiu em 30 de setembro, descartando a queixa alterada com prejuízo e encerrando o caso.

A fita não dá crédito à decisão pela recuperação. MET fechou 1,32% mais baixo no dia da ordem e caiu 2,77% e 4,92% nos dois dias seguintes, bem antes do início do salto.

O endereço de mint do MET é METvsvVRapdj9cFLzq4Tr43xK4tAjQfwX76z3n6mWQL. Ele não mostra autoridade de mint nem autoridade de congelamento on-chain, então ninguém pode criar MET além dos 997,7 milhões que existem ou congelar o saldo de um titular.

A documentação do Meteora também publica relatórios de auditoria DLMM de quatro empresas de segurança, incluindo OtterSec e Sherlock. Uma auditoria revisa uma versão do código em um ponto específico no tempo e não diz nada sobre onde o MET é negociado.

Suprimento e Tokenomics do Meteora: O Que o Calendário de Vesting Adiciona

Qualquer previsão de preço do token Meteora deve começar com o calendário. A página de tokenomics do Meteora define um suprimento de 1 bilhão com 480 milhões de MET, 48%, em circulação no lançamento. Os 18% da equipe e os 34% da Reserva Meteora têm um cliff de um mês e vestem ao longo de 72 meses, desde o primeiro desbloqueio em 23 de novembro de 2025 até o último em 23 de outubro de 2031.

Se esses tokens forem liberados em etapas mensais iguais, o float do MET cresce 86,67 milhões por ano, 15,55% do float implícito pela documentação.

Método: 480 milhões no lançamento, menos a queima da equipe de 2,26 milhões em outubro de 2025, mais 11 etapas mensais de 7,22 milhões resulta em um float de 557,2 milhões. A contagem circulante da CoinGecko está 0,16% acima desse valor e a do CMC 0,99% abaixo.

A cadeia confirma esse ritmo no lado da reserva. Seu vault detém 288,06 milhões de MET, exatamente 340 milhões menos 11 etapas mensais de 4,72 milhões.

O vault da equipe detém 140 milhões depois que 40 milhões saíram dele. Cinco transferências mensais de 2,5 milhões ocorreram até março de 2026, e uma única transferência de 27,5 milhões foi para a carteira de Operações nomeada na documentação em maio de 2026. Isso é 12,5 milhões a mais do que onze etapas iguais liberariam, e uma transferência para fora de um vault não é uma venda.

Mantendo o valor de mercado do início de outubro constante, o preço cai à medida que o float cresce. Em etapas iguais, o float atinge 925,5 milhões até o final de 2030, 66,11% acima do valor implícito pela documentação, e o mesmo valor de mercado precificaria o MET em US$ 0,2544. Chamamos isso de valor ajustado ao suprimento.

Fim do ano
Float se etapas forem iguais
Valor ajustado ao suprimento
2026
578,8 milhões
US$ 0,4068
2027
665,5 milhões
US$ 0,3538
2028
752,2 milhões
US$ 0,3130
2029
838,8 milhões
US$ 0,2807
2030
925,5 milhões
US$ 0,2544

A tabela mostra quanto suprimento chega, e a venda é uma questão separada que a cadeia não pode responder antecipadamente. O guia da Phemex Academy sobre vesting e cliffs de cripto explica como alocações bloqueadas chegam ao mercado.

Análise Técnica do MET

Todas as leituras abaixo vêm dos fechamentos diários do CMC até o fechamento do início de outubro, usando um RSI Wilder de 14 dias e um MACD 12-26-9.

Suporte e Resistência

O primeiro suporte a observar é US$ 0,3810, o fechamento alto do final de setembro de 27 de setembro de 2026, seguido pelo fechamento baixo do início de outubro de US$ 0,2942 e depois pela média de 50 dias. Acima, o fechamento alto do início de outubro de US$ 0,4499 vem primeiro, depois a máxima intraday de US$ 0,5429 do dia seguinte e o fechamento recorde de US$ 0,5518. Acima disso, o preço mais alto mostrado tanto pelo CMC quanto pela CoinGecko é US$ 0,6869, registrado no dia do lançamento.

As Médias de 50 Dias e 200 Dias

A média de 50 dias do MET cruzou acima de sua média de 200 dias em 13 de agosto de 2026, e essa golden cross manteve-se até o fechamento do início de outubro. No fechamento do início de outubro, a média de 50 dias estava em US$ 0,2665, 48,57% acima da média de 200 dias em US$ 0,1794, enquanto o próprio fechamento estava 135,6% acima da média de 200 dias. A Phemex Academy explica como diferenciam golden cross e death cross.

RSI e MACD

O RSI de 14 dias leu 66,96 no fechamento do início de outubro, abaixo da linha de 70 que a maioria dos traders considera como sobrecompra. O MACD cruzou acima de sua linha de sinal no dia do salto e terminou em 0,0409 contra 0,0327, com a lacuna aumentando em cada um dos três fechamentos que se seguiram.

Previsão de Preço do Meteora 2026

Nossa previsão de preço da cripto Meteora para 2026 cobre os 82 fechamentos diários após o fechamento do início de outubro, e cada limite é um nível que o MET registrou no CMC.

Cenário
Faixa
O que precisa acontecer
Bear
US$ 0,179-US$ 0,294
Fechamentos perdem o mínimo do início de outubro de US$ 0,2942
Base
US$ 0,294-US$ 0,450
Fechamentos mantêm-se entre esse mínimo e US$ 0,4499
Bull
US$ 0,450-US$ 0,552
Fechamentos ultrapassam US$ 0,4499 e retestam o recorde

O caso bear vai da média de 200 dias até o fechamento baixo do início de outubro, e o caso base desse mínimo até o fechamento alto do início de outubro. O caso bull para no fechamento recorde de US$ 0,5518 do dia do lançamento.

O caso base é nossa chamada. Se os desbloqueios ocorrerem em etapas iguais, o valor ajustado ao suprimento para o final de dezembro é US$ 0,4068, dentro da base. Um fechamento diário abaixo de US$ 0,2942 entregaria o restante do ano ao caso bear. Um fechamento acima de US$ 0,4499 abriria o caso bull. Nenhum dos dois havia ocorrido até o fechamento do início de outubro.

Previsão de Preço do MET 2027

Nossa previsão de preço da cripto MET para 2027 coloca o caso base em US$ 0,354-US$ 0,450, do valor ajustado ao suprimento do final de 2027 de US$ 0,3538 até o fechamento alto do início de outubro. O caso bear vai de US$ 0,0975-US$ 0,354, até o fechamento mais baixo do MET de 10 de junho de 2026, e o caso bull US$ 0,450-US$ 0,552.

Até o final de 2027, etapas iguais teriam liberado 26 das 72 parcelas mensais, razão pela qual a base começa no valor ajustado ao suprimento e não em um nível do gráfico.

Previsão de Preço do MET 2028

Em 2028, o caso base se amplia para US$ 0,179-US$ 0,552, da média de 200 dias até o fechamento recorde. O caso bear vai de US$ 0,0975-US$ 0,179 e o caso bull US$ 0,552-US$ 0,687, que atinge o máximo de US$ 0,6869 do dia do lançamento que a CoinGecko lista como a máxima histórica do MET.

Esse é o teto porque o MET negociou apenas um ciclo desde seu lançamento em outubro de 2025, então sua própria série não oferece múltiplo para estender um recorde. Um movimento acima de US$ 0,6869 seria descoberta de preço, e nenhum dado pode medir até onde ele vai.

Previsão de Preço do Meteora 2030

Para 2030, o caso base é US$ 0,254-US$ 0,552, do valor ajustado ao suprimento do final de 2030 de US$ 0,2544 até o fechamento recorde. O caso bear é US$ 0,0975-US$ 0,254 e o caso bull US$ 0,552-US$ 0,687. Até lá, etapas iguais teriam liberado 62 das 72 parcelas, deixando dez para 2031.

Para 2029, o caso base vai de US$ 0,281-US$ 0,552, do valor ajustado ao suprimento do final de 2029 de US$ 0,2807 até o fechamento recorde.

Ano
Caso base
Faixa completa
2026
US$ 0,294-US$ 0,450
US$ 0,179-US$ 0,552
2027
US$ 0,354-US$ 0,450
US$ 0,0975-US$ 0,552
2028
US$ 0,179-US$ 0,552
US$ 0,0975-US$ 0,687
2029
US$ 0,281-US$ 0,552
US$ 0,0975-US$ 0,687
2030
US$ 0,254-US$ 0,552
US$ 0,0975-US$ 0,687

E Quanto a 2035 e 2040?

Não estendemos esta previsão de preço da moeda Meteora para 2035 ou 2040, porque os fechamentos diários do MET cobrem menos de um ano. A tabela mostra o crescimento anual que um alvo redondo precisa a partir do fechamento do início de outubro de US$ 0,4226.

Alvo
Aumento anual até final 2035
Aumento anual até final 2040
US$ 1 (2,37 vezes o fechamento)
9,79%
6,24%
US$ 2 (4,73 vezes o fechamento)
18,36%
11,55%
US$ 5 (11,83 vezes o fechamento)
30,72%
18,97%

O suprimento torna US$ 1 mais difícil do que o múltiplo sugere. Com todos os 997,7 milhões de tokens contados, US$ 1 é um valor de mercado de cerca de US$ 997,7 milhões, 4,28 vezes o valor do CMC do início de outubro de US$ 233,1 milhões.

O Que Poderia Impulsionar o MET Para Cima ou Para Baixo?

  • Taxas. DefiLlama conta US$ 58,61 milhões em taxas do Meteora nos 30 dias até o início de outubro de 2026, um aumento de 105,4% em relação aos 30 dias anteriores, enquanto o volume DEX subiu 10,7% para US$ 6,505 bilhões. As taxas por dólar negociado subiram de 0,49% para 0,90%. A receita do protocolo subiu 110,5% para US$ 6,726 milhões, e a documentação diz que o Meteora a coleta em tokens de pool sem recompra descrita.

  • Prazo de reivindicação da Temporada 2. Os termos do airdrop MET encerram a janela de reivindicação em 21 de outubro de 2026, e MET não reivindicado é então "tratado pela Empresa a seu exclusivo e absoluto critério". Os termos não dizem se esses tokens voltam para uma reserva ou chegam ao mercado.

  • Desbloqueios mensais. O décimo segundo desbloqueio vence em 23 de outubro de 2026, dois dias após o encerramento da janela de reivindicação, e as etapas continuam vindo todo mês até outubro de 2031. O crescimento de taxas que supera o novo float é o que permitiria ao mercado absorver cada parcela sem um preço mais baixo.

Quais São os Riscos de Investir em MET?

  • Crescimento do suprimento. Em ritmo uniforme, o float cresce 66,11% até o final de 2030, então se você mantém MET, seu valor de mercado precisa subir cerca de dois terços apenas para manter o preço do início de outubro.

  • Liquidez on-chain reduzida. No início de outubro de 2026, a pool MET mais profunda rastreada pelo GeckoTerminal detinha cerca de US$ 3,4 milhões, contra US$ 130,7 milhões de volume registrados pelo CMC para o fechamento do início de outubro. Se você negociar tamanho on-chain, uma ordem grande pode mover o MET muito mais do que esse volume sugere.

  • Histórico de quedas profundas. MET caiu 82,34% em menos de oito meses, de seu fechamento recorde do dia do lançamento de US$ 0,5518 para um fechamento baixo de US$ 0,0975 em 10 de junho de 2026.

Como Negociar Meteora

A Phemex não tem mercado MET, então você não pode negociar o token aqui. Seu perpétuo MET e par spot MET estão ambos deslistados, e a Phemex Academy explica o que acontece quando uma moeda é deslistada.

  1. Acompanhe o fechamento diário do MET contra os níveis acima, começando com o fechamento baixo do início de outubro de US$ 0,2942 que divide os casos base e bear.

  2. Marque 21 de outubro e 23 de outubro de 2026 em seu calendário, o prazo de reivindicação e o décimo segundo desbloqueio mensal.

  3. Verifique as taxas do Meteora a cada mês, porque receita que continua subindo é o argumento para absorver o novo suprimento.

  4. Use futuros da Phemex para as principais criptos que definem a direção do mercado em torno do MET, incluindo SOL.

Futuros usam alavancagem, e uma posição alavancada é fechada automaticamente se as perdas atingirem sua margem.

Perguntas Frequentes

O que é a cripto MET?

MET é o token do Meteora, o protocolo de liquidez da Solana por trás das pools DLMM e DAMM v2. Foi lançado em 23 de outubro de 2025 com um suprimento de 1 bilhão. As ações da MetLife também são negociadas como MET na NYSE, e as duas não estão relacionadas.

Como comprar tokens Meteora?

MET é um token SPL da Solana, então compradores trocam SOL ou USDC por ele on-chain a partir de uma carteira Solana. Verificar o endereço de mint METvsvVRapdj9cFLzq4Tr43xK4tAjQfwX76z3n6mWQL antes de confirmar protege contra cópias. A Phemex não lista MET.

Qual é a previsão de preço do Meteora para 2026?

Nosso caso base para 2026 é US$ 0,294-US$ 0,450, entre o fechamento baixo do início de outubro do MET e seu fechamento alto do início de outubro no CMC. O caso bear é US$ 0,179-US$ 0,294 e o caso bull US$ 0,450-US$ 0,552, que atinge o fechamento recorde do dia do lançamento.

Qual é a previsão de preço do Meteora para 2030?

Nosso caso base para 2030 é US$ 0,254-US$ 0,552. Seu piso é o preço que mantém o valor de mercado do início de outubro se os MET da equipe e reserva vestirem em etapas iguais para um float de 925,5 milhões até o final de 2030, e seu topo é o fechamento recorde.

MET está bullish ou bearish?

Os fechamentos diários do MET lêem como bullish em todas as três medidas de tendência usadas aqui. Sua média de 50 dias manteve-se acima da média de 200 dias desde a golden cross de 13 de agosto de 2026, o RSI de 14 dias estava em 66,96 no fechamento do início de outubro e o MACD permaneceu acima de sua linha de sinal.

Conclusão

O preço do MET precisa superar seu próprio suprimento. Se o vesting correr uniformemente, o token precisa de um valor de mercado dois terços maior até o final de 2030 apenas para ficar parado, e a duplicação nas taxas é o único número aqui que acompanha isso. Manteríamos o caso base enquanto os fechamentos diários permanecessem acima de US$ 0,2942, e gostaríamos que o crescimento de taxas confirmasse qualquer fechamento acima de US$ 0,4499 antes de confiar nele.

Aviso Legal: Este artigo é apenas para fins informativos e não constitui aconselhamento financeiro. A negociação de criptomoedas envolve risco substancial. Sempre faça sua própria pesquisa antes de tomar decisões de investimento.

Cadastre-se e reivindique 15000 USDT
Aviso legal
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Termos de Uso and Divulgação de Riscos

Artigos relacionados

Celestia vs Avail: Qual Token de Disponibilidade de Dados é Melhor?

Celestia vs Avail: Qual Token de Disponibilidade de Dados é Melhor?

Insights de Mercado
2026-10-12
Previsão de Preço do Treasure (MAGIC) 2026-2030: $2,3 ou $0,04?

Previsão de Preço do Treasure (MAGIC) 2026-2030: $2,3 ou $0,04?

Insights de Mercado
2026-10-12
Previsão de Preço do Sonic 2026–2030: O Que Pode Impulsionar o S?

Previsão de Preço do Sonic 2026–2030: O Que Pode Impulsionar o S?

Insights de Mercado
2026-10-12
Kaia vs TON: Qual Blockchain de Mensageiro é Melhor em 2026?

Kaia vs TON: Qual Blockchain de Mensageiro é Melhor em 2026?

Insights de Mercado
2026-10-11
Derive (DRV) Projeção de Preço 2026-2030: $0,57 ou $0,09?

Derive (DRV) Projeção de Preço 2026-2030: $0,57 ou $0,09?

Insights de Mercado
2026-10-11
Previsão de Preço do STEPN (GMT) 2026-2030: $0,07 ou $0,006?

Previsão de Preço do STEPN (GMT) 2026-2030: $0,07 ou $0,006?

Insights de Mercado
2026-10-11