logo
TradFi
登録して15,000 USDTの報酬を受け取る
期間限定オファーがお待ちしています!

UPの26倍評価差と流通3.85%の理由

重要ポイント

UP は Robinhood Chain 上の ve(3,3) 取引所トークンで、流通供給量は総供給量の 3.85% にすぎず、完全希薄化評価額は約 26 倍です。

UP は、Robinhood Chain 上の vote-escrow 型分散型取引所である up. の発行トークンです。Robinhood Chain は Arbitrum Nitro Layer 2 です。UP は ERC-20 として 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 で取引され、総供給量は 503,027,596.80 トークンです。価格が大きく上昇し、流通供給量が総供給量の 4% 未満にとどまっているため、2026年8月を通じて関心が高まりました。

UP の概要

指標
詳細
トークン名
up.
ティッカー
UP
ブロックチェーン
Robinhood Chain、Arbitrum Nitro Layer 2、chain ID 4663
コントラクトアドレス
`0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1`
小数点以下桁数
18、コントラクトから直接取得
総供給量
503,027,596.80 UP、稼働中の Minter コントラクトによりスケジュールに従って発行
流通供給量
19,376,173 UP、総供給量の 3.85%、CoinGecko による 2026年8月31日(月)時点
経過エポック数
7、Minter の `epochCount()` から取得
中核ナラティブ
ve(3,3) vote-escrow 取引所、Velodrome v2 と Slipstream をモデル化
トークン種別
ERC-20 の発行トークン、veUP 投票 NFT にロック可能
主なリスク
週次発行 1,230 万 UP に対し流通量 1,940 万、ティッカー競合、深さの 97% を 2 プールが保有
Phemex で利用可能
いいえ。UP は Phemex の無期限契約でも現物ペアでもありません

流通供給量の行が最も重要であり、本稿の残りは、同一トークンの2つの評価額の間にある 26 倍の差が、ベスティングの崖ではなくロック機構を示す理由を説明します。Phemex のトレーダーが UP に最も近い形で保有できるのは、最も深いプールの反対側にある資産です。

UP とは何か

このトークンの背後にあるプロトコルである up. は、Robinhood Chain 上で動作する分散型取引所で、一般に ve(3,3) と書かれる vote-escrow 設計を採用しています。独自説明では Velodrome v2 と Slipstream をコピー元のアーキテクチャとして挙げており、標準的な volatile / stable プールと concentrated-liquidity プールが並び、単一ルーターが両方をクオートします。UP はプロトコルが発行する流動性のある ERC-20 であり、UP を最大 4 年、または永久にロックすると、投票権を持つ NFT ポジションである veUP が得られます。

veUP 保有者は 7 日ごとに投票し、次の発行配分を特定の流動性プールへ向けます。投票者は、自分が支持したプールに紐づく取引手数料と第三者インセンティブを受け取り、プールにステークした LP は発行分を受け取ります。この循環構造が、トークンの魅力と供給の形を説明しています。

公開 Robinhood Chain RPC への 4 回の直接呼び出しで、識別は約 30 秒で確認できます。rpc.mainnet.chain.robinhood.com に対してコントラクトは name() に "up"、symbol() に "UP"、decimals() に 18、totalSupply() に 503,027,596.80 トークンを返します。両方の文字列はゼロ幅文字や類似文字を含まない通常の ASCII であり、Robinhood Chain のブロックエクスプローラー でも同じ供給量が別インデックスで確認できます。

さらに重要なのは、標準の 4 回に加えて 2 つの呼び出しです。コントラクトの owner() は revert し、単独の管理者アドレスは存在しません。一方 minter()0x912ec7a90e8c9829ee0e0f6a4db5270776fc3da5 にある稼働中コントラクトを返し、新規 UP の発行権を持ちます。管理者のいないトークンと稼働中の Minter を持つトークンは、固定供給のミームコインとは別物であり、この区別を誤るのが最も一般的なミスです。

なぜ UP は注目されたのか

需要の話は価格推移であり、利用可能な第二の独立ソースがないため、2 つの基準で引用する必要があります。CoinGecko の集計日次系列 では、UP の 2026年8月29日(土)の終値は $0.324481、2026年8月30日(日)の終値は $0.539336 で、1 日の上昇率は 66.2% でした。優勢な UP/WETH プールのオンチェーン日次バーでは、同じ 2 つの終値は $0.328062 と $0.515017 で、上昇率は 57.0% でした。

この 2 つの読み取りは、日曜終値で 4.7%、値動きの大きさで 9.2 ポイントずれています。8月23日(日)の終値を起点にすると、差は集計側で +282.9%、プール側で +266.0% に広がります。方向は一致しても大きさは一致せず、基準を示さずに単一数値だけを述べるのは推測にすぎません。

これほど広い差が生じるのは、UP を独立に監視する主体が同規模の多くのトークンより少ないためです。一般的な第2集計元である CoinPaprika は、UP という完全一致ティッカーの通貨を 4 つ掲載している一方で、このトークン自体は掲載していないため、チェーンそのものが唯一の照合先になります。

そして根本的な魅力は単純です。vote-escrow 型取引所では、取引手数料は treasury ではなくロッカーへ支払われるため、トークンは純粋な注目資産ではなく、その会場の処理能力に対する請求権のように振る舞います。この違いが、約 7 週のプロトコル履歴しかない市場に実際の買い手を呼び込みました。これは、Minter の epochCount() が 2026年8月31日(月)時点で示している内容です。

UP トークンの仕組み

見出しの数値は 2 つのコントラクト読み取りから導かれるもので、意見ではなく算術です。総供給量は 503,027,596.80 UP、流通供給量は 19,376,173 UP であり、前者を後者で割ると 25.96 となるため、価格が何であっても完全希薄化評価額は時価総額の約 26 倍になります。この比率は供給の事実であり、価格が動いても変わりません。

2026年8月30日(日)の集計側終値 $0.539336 では、時価総額は約 1,045 万ドル、完全希薄化評価額は約 2 億 7,130 万ドルです。オンチェーン終値 $0.515017 では、それぞれ約 998 万ドルと約 2 億 5,910 万ドルになります。基準は違っても、26 倍という関係は同じです。

注目すべきは、残り 96% が実際にどこにあるかであり、ブロックエクスプローラーの保有者一覧が 3 行で示しています。

コントラクト
保有 UP
総供給量に対する割合
VotingEscrow (veUP)
448,369,848
89.13%
トレジャリーのマルチシグ (SafeProxy)
24,377,651
4.85%
Voter
10,902,212
2.17%
その他すべて
~19.4 million
~3.85%

これら 3 つのプロトコルコントラクトは、存在するすべての UP の 96.15% を保有しており、残りは集計サイトが公表する流通供給量とほぼ一致します。したがって、26 倍の差は市場投入を待つベスティングではなく、すでに起きたロック機構です。

さらに 1 つの呼び出しで、この構図はより明確になります。VotingEscrow の permanentLockBalance() は 447,217,132 UP を返し、これはエスクロー済み全体の 99.69% であり、総供給量の 88.91% に相当します。コピー元である Velodrome v2 の設計では、永久ロックは引き出せません。これらのトークンは、保有する 1,721 の veNFT ポジションの選択によって、流通供給に戻る予定がありません。

そのため、供給構造を実際に変えられるのは Minter だけであり、しかも稼働しています。weekly() は現在のエポックで 12,298,738.65 UP を返し、WEEKLY_DECAY() は毎週 1% 減少を意味する 9,900 basis points を返し、activePeriod() は 2026年8月27日(木)00:00 UTC を示します。これにより、エポックが毎週木曜に更新されることが確認できます。1 エポックあたり 1,230 万 UP は、すでにある流通供給量の 63.5% に相当し、7 日ごとに到来します。

この減少スケジュールを単純に延長すると、さらに 52 エポックで約 5 億 UP が発行され、1 年以内に総供給量がほぼ倍増する計算です。もっとも、この見積もりはスケジュールが変更されず、コントラクトが示す末端レートが発動しないという前提に依存するため、予測ではなく仕組みの形として受け取るべきです。率直に言えば、UP の流通量が小さいのは保有者がロックしたからであり、供給が増えているのはコントラクトが発行しているからです。この 2 つの事実は、「26 倍 FDV」という表現では見えません。ここでポジションを考えるなら、トークンインフレーションの仕組み をまず確認してください。

UP と Bitcoin

カテゴリ
UP
Bitcoin
主な性質
1 つの取引所の発行・ガバナンストークン
無記名型の通貨資産
ブロックチェーン
Robinhood Chain、Arbitrum Nitro Layer 2
独自の Layer 1
主要な価値要因
ロッカーへ配分される取引手数料と発行
金融的希少性と機関投資家需要
供給モデル
ハードキャップなし。稼働中の Minter が毎週減衰するスケジュールで発行
21,000,000 で上限、発行は予定通り半減
市場の成熟度
7 週間分のプロトコル履歴
16 年、4 つの完全なサイクル
出口流動性
約 494 万ドルがプールされ、その 97% が 2 つのプールに集中
あらゆる市場・法域に深い板
リスクプロファイル
全損が起こり得る
70% 以上の下落は歴史的に珍しくない

議論に値するのは供給モデルです。Bitcoin の上限はコンセンサスによって保証され、投票で覆すことはできません。一方で UP の発行は、ガバナンスが管理するコントラクトによって決まります。これは両刃で、同じ仕組みがプロトコルの流動性供給を可能にしています。UP の最も深いプールの反対側にある資産を保有したいトレーダーは、それを直接保有できます。

UP 価格に影響する要因

小さな流通量に対する週次発行。 すでに存在する 1,940 万 UP に対して、さらに 1,230 万 UP が流通に入ることは、最大の変動要因です。ロッカーが新規発行を veUP に吸収すれば、流通量はほとんど増えません。発行分を受け取って売却すれば、1 エポックあたりの売り圧力は、取引可能な全供給量に近い規模になります。

ETH のクオートレッグ。 最も深い UP 市場はドル建てステーブルコインではなく wrapped ether 建てなので、UP のドル価格は 2 つの価格の積です。ETH が動けば UP チャートも動きます。UP 自体が 1 枚も売買されなくてもそうなるため、話を作る前にクオート資産を確認してください。

実際に深さがある場所。 DexScreener は 2026年8月31日(月)時点で 30 の UP ペアを掲載し、プールされた流動性は 494 万ドルでした。UP/WETH プールは 258 万ドル、2 番目に深いプールは 222 万ドルで、この 2 つだけで全体の 97.1% を占め、残り 28 ペアは合計で約 14.3 万ドルしかありません。プール数は深さの指標ではないということです。

ロック期限とエスクロー判断。 永久ではない veUP ポジションは最大 4 年で満期を迎え、そのたびに 2026年8月31日(月)時点で総供給量の 3.85% と測定される流通量へトークンが戻ります。総供給量の 1% がロック外へ出るだけで、取引可能市場の 4 分の 1 に相当します。

取引所そのものの手数料処理。 投票者は実際のスワップ手数料から支払われるため、veUP ポジションの価値は取引所の取引量に連動します。インセンティブで来たボリュームは、需要に基づくボリュームとは異なり、ロッカーに一度しか報いません。

UP を売買するリスク

ティッカーは競合しており、このトークンは競合に負けています。 CoinGecko では Unitas が UP で 252 位、このトークンは 836 位です。CoinPaprika は Unitas と Superform を含む、完全一致ティッカー UP の通貨を 4 つ掲載しており、このトークンはどれにも含まれていません。ティッカー検索では別資産が返ることが確実で、このトークンを識別する唯一の方法はコントラクト文字列です。

第2集計元がないため、従来型の照合ができません。 通常は 2 つの独立したフィードを並べて差分を見るのが標準ですが、UP では一般的な代替先が掲載していないため、第2フィードはオンチェーン DEX データである必要があります。ここで示した数値はすべて集計側またはオンチェーンと明示しており、他の情報源にも同様の明示を求めるべきです。

報告ボリュームは完全には整合しません。 2026年8月31日(月)16:15 UTC に行った対比では、CoinGecko の UP の 24 時間出来高は $10.75 million、DexScreener の 30 ペア合計オンチェーン出来高は $8.99 million でした。これは報告された活動の約 16% がチェーン上で説明できないことを意味し、同日の早い時間帯の読み取りではさらに大きな差がありました。基準の違いが直ちに不正を意味するわけではありませんが、誰も整合できない数値を基にポジションを取るべきではありません。

2 番目に深いプールは別のミームトークン建てです。 UP の 494 万ドルのプール流動性のうち、222 万ドルは ether やステーブルコインではなく、Robinhood Chain 上のミーム資産とのペアにあります。したがって、見出し上の深さの約 45% は、その別トークン自身の買い支え次第であり、そこでの下落は UP の出口流動性にそのまま波及します。流動性プールが実際に何を保証するのか を読むと、これは脚注ではなくポジションサイズの入力になります。

保有者集中は供給ではなく流通量に対して測るべきです。 最大の非プロトコルアドレスは 1,600,078 UP を保有しており、総供給量に対してはごくわずかですが、流通量の 8.3% に相当します。最大の通常ウォレットは 830,012 UP、つまり 4.3% を保有しています。この規模の市場では、これらの住所のいずれか 1 つでも退出すれば軽微な事象ではありません。

管理者がいないことは、リスクがないことと同義ではありません。 トークンコントラクトに admin key はなく、これは 1 つの実害を取り除きます。しかし、Minter、Voter、treasury multisig、そしてそれらを導くガバナンスは残ります。また、このカテゴリの大半のポジションを壊す、価格表示が維持される一方で板厚が薄くなるという結果にも対処しません。それは rug pull とは見た目が異なっても、保有者を同じ結末へ連れていきます。

UP を安全に調査する方法

以下の手順はすべて、ブラウザとターミナルで再現できます。

ティッカーではなく、コントラクトアドレスから始めてください。 2 つの主要集計サイトに UP というシンボルの生きたトークンが 4 つあるため、ティッカー検索はほぼ運です。0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 をエクスプローラーに貼り付け、そこから進めてください。

4 つの呼び出しを自分で実行してください。 公開 RPC でコントラクトに name()symbol()decimals()totalSupply() を問い合わせることが、そのアドレスがプールではなくトークンである唯一の証明です。その後、両方の文字列をバイト単位で確認し、不可視文字がないか調べてください。ゼロ幅スペースやギリシャ文字の類似文字は、どのチェーンでも最も安価ななりすましです。

プールは流動性ではなく、出来高と保有者で並べ替えてください。 このトークンを流動性順で並べると、ほとんど取引されないプールが上位に来て、合計を誤って大きく見せます。30 個のうち 28 個のペアが、深さの約 3% を共有しているからです。

出来高を信じる前にウォッシュテストを実行してください。 UP の主要プールは、258 万ドルのプール流動性に対して 545 万ドルのスワップを記録し、比率は 2.11 倍、2,417 件の買いと 1,642 件の売り、742 の買いアドレスと 694 の売りアドレスがありました。これは双方向の参加がある実際の板であり、捏造されたものはこのようには見えません。

供給の行ではなく、エスクローと Minter のコントラクトを読んでください。 ve(3,3) トークンの流通供給量はロック判断の結果であり、重要なのは VotingEscrow の permanentLockBalance() と Minter の weekly() です。どちらも単一呼び出しであり、集計フィールドよりも流通量をよく説明します。

毎回、2 つのフィードを比較して差分を明記してください。 集計側とオンチェーンの日曜終値の 4.7% の差は許容できますが、同じ 2 つの方法で起点週を通じて 17 ポイントずれるのは許容できません。

UP は良い投資か

UP は、約 7 週間のプロトコル履歴、ハードキャップなし、1 エポックあたり自らの流通量の約 63% を追加する稼働中の発行スケジュール、そして 9 桁の完全希薄化評価額に対して 500 万ドル未満のプール深さを持つ取引所のガバナンス・発行トークンです。これらは方向性を予測しません。対象の性質を説明しているだけであり、価格の話に入る前にポジションサイズを決める材料です。

Robinhood Chain 上の多くのトークンにない UP の特徴は、実際に存在する収益メカニズムです。取引手数料は実在し、treasury に積み上がるのではなくロッカーに支払われます。また、供給の 88.9% が永久エスクローされている事実は、かなり多くの保有者が、その仕組みに価値があると見なし、売却権を永久に放棄したことを示しています。

落とし穴は、小さな流通量を希少性と読み違えることです。3.85% の流通量は供給制約ではなく、Minter が毎エポック 1,230 万トークンで継続的に反対しているロック判断のスナップショットです。コントラクトが週次タイマーで希薄化できる希少性は政策であり、政策は投票で変わります。

ポジションを持つなら、全損を前提にサイズを決め、チャートよりもエスクロー残高と 2 つの稼働プールを注視してください。UP は Phemex の現物や無期限では上場していないため、すべての出口は自動マーケットメイカーを通り、スリッページ はサイズに応じて拡大します。

まとめ

UP から得られる教訓は 1 つのロールアップを超えて一般化できます。それは、単一の比率をどう読むかという問題です。26 倍の完全希薄化ギャップは一見すると過剰供給に見えますが、このトークンではそうではありません。失われている供給の大半は、ほとんど返ってこないコントラクトにロックされています。本当の希薄化リスクは、比率が見ていない場所、つまり毎週 12,298,738 トークンを発行する Minter にあります。

追うべき 2 つの数値は、VotingEscrow 残高と、上位 2 つのプールの合計流動性です。エスクローが厚くなり、同時にプールが深くなるなら、手数料メカニズムは設計どおりに機能しています。逆に、エスクローが薄くなる一方で発行が続くなら、それを吸収する流通量は 8 月の値動きを生んだものより何倍も大きくなり、同じチャートでもまったく違う市場を表すことになります。より広い Robinhood Chain の注目トークン には、その 2 つ目の道筋がどう終わるかの例が数多くあります。

よくある質問

UP は Phemex で取引できますか?

いいえ。UP は Phemex の無期限契約でも現物ペアでもなく、Robinhood Chain 上の自動マーケットメイカー経由でのみ取引されます。最も近い上場エクスポージャーを求めるトレーダーは、UP の最も深いプールのクオート資産である ETH を保有できます。

どの UP が本物ですか?

この記事のトークンは、Robinhood Chain 上の ve(3,3) 取引所トークンで、アドレスは 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 です。ティッカー検索では通常、代わりに Unitas か Superform が返ります。シンボルではなく、必ずコントラクトアドレスで確認してください。

なぜ UP の完全希薄化評価額は時価総額より大幅に高いのですか?

総供給量の 89% が、ロックされた veUP ポジションとしてプロトコルの VotingEscrow コントラクト内に保有され、さらに 7% が treasury のマルチシグと Voter コントラクトにあるためです。これはベスティングではなくロックの結果であり、全供給量の 88.9% は永久にロックされていて引き出せません。

UP はさらに作れますか?

はい。これが最も重要な違いです。コントラクトに owner はありませんが、2026年8月27日(木)に始まるエポック向けに 12,298,738.65 UP を発行した稼働中の Minter があり、発行スケジュールは毎週 1% ずつ低下します。UP には固定上限がなく、同じチェーン上にある固定供給のミームトークンとの最大の構造的差異です。

UP の公開数値は情報源間で一致しますか?

単独で引用できるほどには一致しません。2026年8月30日(日)の集計側とオンチェーンの終値は 4.7% ずれ、起点週では同じ 2 方式の差が 17 ポイントに広がり、2026年8月31日(月)の対比では 24 時間出来高の約 16% がチェーンと整合しませんでした。必ず基準を明示してください。

本記事は情報提供のみを目的としており、金融または投資助言を構成するものではありません。暗号資産取引には大きなリスクが伴います。取引判断の前には必ずご自身で調査を行ってください。

登録して15000 USDTを受け取る
免責事項
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our 利用規約 and リスク開示

関連記事

メッシ引退トークンはなぜ流動性なしで発行されたのか

メッシ引退トークンはなぜ流動性なしで発行されたのか

市場洞察
2026-09-01
Seeker Summer終了後、SKRは上昇を維持できるのか

Seeker Summer終了後、SKRは上昇を維持できるのか

市場洞察
2026-09-01
HNTは1ドルに届くか?供給増加下でのHelium急騰を検証

HNTは1ドルに届くか?供給増加下でのHelium急騰を検証

市場洞察
2026-09-01
Bitcoin Core v32:高速な検証、より賢いリレー、手数料見積もりの改善

Bitcoin Core v32:高速な検証、より賢いリレー、手数料見積もりの改善

市場洞察
2026-09-01
XAU/USD価格分析:タカ派的なFRB観測と地政学リスクの中で金が4,400ドルを試す

XAU/USD価格分析:タカ派的なFRB観測と地政学リスクの中で金が4,400ドルを試す

市場洞察
2026-08-31
暗号資産アービトラージと価格スキャン:クオンツは取引APIで資金調達率とスプレッドの非効率性をどう見つけるのか

暗号資産アービトラージと価格スキャン:クオンツは取引APIで資金調達率とスプレッドの非効率性をどう見つけるのか

市場洞察
2026-08-31