logo
TradFi
登録して15,000 USDTの報酬を受け取る
期間限定オファーがお待ちしています!

HBARとXLM比較:どちらが送金向けレイヤー1として適切か

重要ポイント

HBAR と XLM は送金向けレイヤー1です。時価総額、出来高、建玉、ガバナンスを比較し、両者の違いを整理します。

Hedera(HBAR)と Stellar(XLM)は、一般用途のスマートコントラクトよりも、低コストで高速な送金と資産発行に向けて設計された 2 つのレイヤー 1 ネットワークです。Hedera は hashgraph のコンセンサスを採用し、大手企業からなる評議会によって運営されています。Stellar は federated Byzantine agreement を採用し、非営利財団が支援しています。いずれも Phemex では先物として取引できます。

HBAR と XLM の概要

分類
Hedera(HBAR)
Stellar(XLM)
時価総額(9月4日終値)
$3.434B
$6.247B
24時間取引量(9月4日、2ソース)
$62.58M または $41.38M
$140.16M または $109.34M
コンセンサス
hashgraph、gossip ベースの DAG
Stellar Consensus Protocol
ガバナンス
Hedera Governing Council、最大 39 席
Stellar Development Foundation
公開年
2019(メインネットの一般公開)
2014
Phemex 無期限先物の建玉
26.66M HBAR
41.37M XLM
主な用途
企業向け資産のトークン化と監査ログ
国境をまたぐ送金と法定通貨のオンランプ

9月4日金曜の終値では、XLM は Phemex スポットで $0.17940、HBAR は $0.078340 でした。これにより、Stellar の時価総額は $6.247B、Hedera は $3.434B となり、差は 1.82 倍です。主要な 2 つの集計元は、この比率について 0.5% 以内で一致しています。一方で取引量については一致していません。同じセッションで、あるソースは HBAR の出来高をもう一方より 51% 多く報告しています。24 時間出来高で 2 つのトークンを比較する場合、この差は注意が必要であることを示しています。

Hedera(HBAR)とは?

Hedera は、2019 年 9 月 16 日に 16 September 2019 の公開前提に基づいてメインネットを一般開放したパブリックネットワークです。これはクローズドベータと 1 億 2,400 万ドルのトークンセールを経た後のことでした。HBAR はネットワーク手数料の支払い、ステーキングによるネットワーク保護、そして 500 億単位の上限を持ちます。主要な 2 つの集計元はいずれも流通量を 438.32 億と表示しており、供給の約 88% がすでに流通しています。

このネットワークの主眼は、個人向け DeFi ではなく企業向けです。主なサービスはトークン発行と、任意のメッセージに時刻情報を付けて順序付けするコンセンサスサービスであり、スマートコントラクト基盤というより監査可能なイベントログに近い設計です。この方針は、運営主体にも表れています。

この物語の中心となるのは 2 つのサービスです。Hedera Token Service は、誰かがコントラクトコードを展開することなく、代替可能トークンと NFT をネイティブに発行します。Hedera Consensus Service は、任意のメッセージストリームを受け取り、公正で時刻付きの順序を返します。物流チームは出荷イベントをこのストリームに流し込み、後で監査人に対して、何がいつ記録されたかを正確に証明できます。自前のネットワークを運用する必要はありません。

Hedera は Leemon Baird と Mance Harmon によって共同設立され、Baird の会社 Swirlds が hashgraph の特許を保有しています。Hedera の共同創業者である Mance Harmon に関する紹介は Mance Harmon と Hedera 共同創業の経緯 にまとめられており、Hedera と HBAR の解説 ではトークンの仕組みをより詳しく説明しています。

Stellar(XLM)とは?

Stellar は 2014 年に公開され、Hedera より 5 年早く、Jed McCaleb が Ripple を離れた後に Joyce Kim とともに立ち上げました。McCaleb はそれ以前に Mt. Gox を構築し、売却しており、その経緯は Jed McCaleb、Ripple・Stellar・Mt. Gox への関わり でたどれます。

XLM の総供給量は 500.02 億、流通供給量は 348.02 億で、こちらも両方の集計元で一致しています。Stellar が Hedera より 6 年長く存続していることが、両者の供給スケジュールが近いにもかかわらず、ドル建ての流通規模が大きく見える理由の一部です。

Hedera が企業向け監査ログを提供するのに対し、Stellar は送金レールを提供します。特徴的な仕組みは anchor で、これは現実世界の通貨を保有し、Stellar 上で対応するトークンを発行する機関です。これにより、ある国のユーザーが送った価値を、別の場所で現地通貨として受け取れます。Circle はネットワーク上で USDC と EURC を発行しており、他の規制下の発行体も続いています。

XLM 自体は、その設計の中で比較的小さな役割を果たします。取引手数料を支払い、各口座で必要な最小残高を満たし、直接市場のない通貨ペアをつなぐ役割を担います。そのため、あなたの通貨に直接対応する相手がいなくても、lumens を経由してルートを確保できます。より詳しい解説は Stellar と XLM の解説 をご覧ください。

コンセンサス設計はどう違うのか?

ここで 2 つのネットワークは似ていないものになり、しかもそれは見た目だけの違いではありません。

Hedera の hashgraph は、ブロックの連鎖を作りません。ノード同士がランダムにトランザクションを共有し、各メッセージには「誰が誰に、どの順番で伝えたか」という履歴が含まれます。その記録から、各ノードは他の全ノードがどう投票したかを、実際に投票を送らずに計算します。Hedera の hashgraph コンセンサスのドキュメント ではこれを仮想投票と呼び、3 分の 2 超のノードがプロトコルに従う限り成立する、非同期ビザンチン障害耐性を主張しています。イメージとしては、部屋の全員が会話の記録を日記につけ、その日記から投票数を導き出して、挙手を取らないようなものです。

Stellar のアプローチは、信頼の考え方を反転させます。Stellar Consensus Protocol では、マイニングもステーキングも固定されたバリデータ集合もありません。各バリデータは、自分が信頼する他のバリデータを指定し、その信頼集合が重なったところで合意が成立します。これは、自分で監査人を選び、その監査人と取引相手が選んだ監査人の双方が同じ内容に合意したときだけ結果を受け入れる仕組みに似ています。

実務的には、Hedera はノード集合を小さく許可制に保つことで速度と強い最終性を得ており、Stellar は、より曖昧で自己申告的な信頼グラフを受け入れることでオープンな参加を得ています。どちらにもコストはあります。

どちらの実取引量が多いのか?

これは、2 つを比較する際の見方を変えるべきポイントであり、両方の集計元で確認しても崩れませんでした。

市場集計値はほぼ一致しています。9月4日終値時点で、Hedera は一方で $3.434B、もう一方で $3.485B と、差は 1.47% です。Stellar は $6.247B と $6.313B で、差は 1.05% です。残差は価格の記録時刻の違いにすぎず、両方のソースがどちらのトークンについても流通供給量を同一に扱っているためです。

しかし、取引量はまったく違います。

指標(9月4日)
ソース A
ソース B
差異
HBAR 時価総額
$3.434B
$3.485B
1.47%
HBAR 24h 取引量
$62.58M
$41.38M
51.2%
XLM 時価総額
$6.247B
$6.313B
1.05%
XLM 24h 取引量
$140.16M
$109.34M
28.2%

HBAR の取引量に関する不一致は、時価総額に関する不一致の約 35 倍です。これはノイズではなく、その数値がどのように作られているかを見ると理由が分かります。

時価総額は単純な算術です。価格 × 流通供給量であり、2 つの提供元は同じ入力を使うため、ほぼ同じ値になります。取引量はサーベイです。各提供元は、自らが指数化する取引所の集合を数えますが、その対象は一致しません。CoinGecko の Stellar ページ では、XLM について 114 取引所・246 マーケット、HBAR について 71 取引所・112 マーケットを集計していると示されています。もう一方の提供元の市場エンドポイントでは、XLM は 80 取引所・155 マーケット、HBAR は 46 取引所・87 マーケットです。数える取引所が少なければ、報告される取引量も少なくなります。HBAR の 51% の差の大半は、一方が指数化し、他方が指数化していない 25 の取引所に由来します。

したがって、どちらのネットワークがより多くの実送金量を持つかについては、どの集計元も市場全体を見ていないため、断定はできません。ただし、Stellar の報告出来高は両方のソースで Hedera を上回っており、一方では 2.4 倍、もう一方では 2.6 倍です。2 つの独立した調査で方向性が一致している数字は、単独の値よりはるかに強い証拠です。

どちらの方が取引しやすいのか?

建玉は出来高よりも確かな指標です。これはサーベイではなく、取引所自身の帳簿で正確に数えられ、そこにあるすべての契約は、いまだ誰かが保有しているポジションに属します。

Phemex のティッカーエンドポイントを 9月5日土曜に参照すると、HBARUSDT の建玉は 2,666 万 HBAR、XLMUSDT の建玉は 4,137 万 XLM です。契約数ベースでは 1.55 倍です。各契約のインデックス価格で換算すると、これら 2 つの建玉はおよそ $2.1 million と $7.6 million となり、比率は約 3.6 倍です。どちらの契約も最大 50 倍のレバレッジに対応しています。

ただし、この数字にも留保があります。これは市場全体ではなく 1 つの取引所の帳簿であるため、世界全体のポジションではなく、この場でどれだけの深さを相手にするかを示しています。それでも、推定値ではなく測定値である点は重要で、ポジションを組むトレーダーにとっては、2 つの提供元が一致しない出来高よりも有用です。

この 2 つの読み取り値の差は、出来高では見えないことも示しています。出来高は回転売買を評価するため、同じサイズを何度も回す高速なデスクがあると、あなたが取引する深さを増やさずに数値だけが膨らみます。一方、建玉は継続的なコミットメントを評価します。契約は、両建て双方が証拠金を維持している間だけ open のままだからです。ある資産で報告出来高が 2.4 倍、建玉建ての名目が 3.6 倍であれば、異なる 2 つの方法が相互に裏付けていることになり、このデータとしてはかなり確からしい結論です。

構造面では、XLM は 9月4日金曜のセッションを終えた時点で、50 日移動平均が 200 日移動平均を 0.48% 上回っており、2026 年 6 月 23 日に記録されたゴールデンクロスの形でした。同じ終値時点で、HBAR の 50 日移動平均は 200 日移動平均を 14.72% 下回っていました。8月28日金曜からの 7 セッションでは、HBAR は 3.00% 上昇し、XLM は 0.00% で横ばいだったため、短期の動きと長期の構造は両方で異なる方向を示しています。

それぞれのリスクは何か?

Hedera の評議会は、ガバナンス上のリスクであると同時に、ガバナンス上の特徴でもあります。 最大 39 の大企業が 3 年任期で同等の投票権を持ち、最大 2 期までに制限されています。hashgraph のライセンス供与者として Swirlds は恒久的な議席を持ちます。Hedera Council のガバナンスページ によると、IBM、Google、Deutsche Telekom、Standard Bank、London Stock Exchange などが名を連ねています。運営主体が法的に特定でき、説明責任を持つネットワークを望むなら、これは実際の強みです。一方で、どの連合にも支配されにくいネットワークを望むなら、39 の識別可能な企業が運営する許可制ノード集合は、まさに避けたいものです。

Stellar の財団モデルには、鏡像のような問題があります。 Stellar Development Foundation は株主を持たない非営利組織で、SCP により誰でも許可なくバリデータを運用できます。しかし、オープンなバリデータ集合が本当に分散しているのは、運営者が多様な信頼集合を選ぶ場合だけです。実際には、多くの運営者が同じ有名ノード、とくに財団の用意したノードを信頼しています。支配は名指しされた評議会から、名前のないデフォルト設定へ移り、デフォルトはメンバー一覧より監査しにくくなります。

両者には同じ需要リスクがあります。 これらは送金と資産発行のネットワークであり、トークン価値は貸付や担保利用ではなく取引需要に依存しています。Hedera の流通供給は 88% に達しているため、見出し上の流通比率が示すよりも、残りのアンロック余地は小さいといえます。価格水準の見方については、Hedera の価格見通しStellar Lumens の価格見通し をご参照ください。

よくある質問

HBAR と XLM は、どちらが長期保有に向いていますか?

Stellar は時価総額が大きく、稼働歴も長く、両方の集計元で報告出来高も高いため、2 つの中では変動が比較的小さいといえます。Hedera はより小さなポジションでガバナンスが集中しており、企業責任をどう評価するか、支配リスクをどうみるかで評価が分かれます。

なぜサイトによって HBAR の取引量が違うのですか?

出来高は、提供元が指数化する取引所の集合を数えるためで、どの提供元も全取引所を指数化しているわけではありません。ある集計元は HBAR について 71 取引所を数え、別の集計元は 46 取引所しか数えていません。これだけで 24 時間出来高の 51% 差の大半が説明できます。時価総額は、同じ価格と同じ供給量から計算されるため、この問題の影響を受けにくいです。

Hedera の Governing Council は HBAR が中央集権的であることを意味しますか?

ノード集合は許可制なので、最も厳密な定義ではその通りです。評議会の設計上の回答は、同等の投票権、3 年任期、2 期上限であり、集合全体が閉じていても、単独メンバーが固定化しにくい仕組みになっています。

Phemex で HBAR と XLM をレバレッジ取引できますか?

HBARUSDT と XLMUSDT はいずれも無期限先物として上場されており、最大 50 倍のレバレッジが利用できます。レバレッジが高いほど清算までの値動きは小さくなるため、これらの規模の資産では、多くのトレーダーにとって最大値よりかなり低い設定の方が適しています。

結論

この 2 つを時価総額で並べると、Stellar は Hedera の 1.82 倍であり、この数値は両集計元で一致しています。出来高で並べると、データ提供元がどの取引所を指数化したかによって答えが 51% も変わるサーベイを比較していることになります。検証を通過した指標では Stellar の方が大きく、より深く、より長く市場に存在していることが示され、Phemex の建玉データも名目ベースで 3.6 倍と一致しています。Hedera は、より小さなポジションで、7 セッションの動きが 3.00% と横ばいより強く、採用するかどうかが分かれるガバナンス構造を持っています。両者の 50 日平均との差に注目してください。XLM が 200 日平均を維持し、HBAR がその 14.72% の乖離を埋めるなら、それがトレードの構造が変わった最初の兆候になるでしょう。

この記事は情報提供のみを目的としており、金融または投資助言を構成するものではありません。暗号資産の取引には大きなリスクが伴います。取引判断を行う前に、ご自身で十分な調査を行ってください。

登録して15000 USDTを受け取る
免責事項
このページで提供されたコンテンツは、情報提供のみを目的としており、いかなる種類の保証もなく投資アドバイスを構成するものではありません。これは、財務、法務、またはその他の専門的なアドバイスと解釈されるべきではなく、特定の製品やサービスの購入を推奨することを意図していません。適切な専門家からご自身のアドバイスを受けるべきです。この記事で言及された製品は、あなたの地域では利用できない場合があります。デジタル資産の価格は変動することがあります。あなたの投資価値は下がることも上がることもあり、投資した金額を取り戻せない可能性もあります。詳細については、利用規約およびリスク開示をご参照ください。