logo
TradFi
Inscrivez-vous et obtenez 15 000 USDT en récompenses
Une offre limitée vous attend !

Celestia vs Avail : Quel Token de Data Availability Choisir ?

Points clés

Comparez Celestia et Avail pour la data availability : Celestia transporte beaucoup plus de données par capitalisation. Découvrez quel token offre le meilleur rapport valeur/utilisation.

Le réseau de disponibilité des données de Celestia a transporté au moins 78 fois plus de données qu'Avail lors d'une journée début octobre 2026, tandis que la capitalisation boursière de TIA était 54 fois supérieure à celle d'AVAIL. Ainsi, dans le duel Celestia vs Avail, TIA est le token de disponibilité des données privilégié pour un détenteur recherchant une utilisation concrète derrière le prix, tandis qu'AVAIL représente un pari sur l'adoption.

Cet écart provient d'une seule journée, mesurée de manière identique sur les deux chaînes. Les blocs de Celestia contenaient 1,92 Go de données ce jour-là, contre au maximum 24,51 Mo pour Avail. En comparant la valeur marchande de chaque token à ces données, AVAIL atteint au moins 444 000 $ par mégaoctet transporté, contre environ 307 000 $ pour TIA. Sur la base de l'utilisation affichée par chaque chaîne, AVAIL est valorisé au moins 1,44 fois plus cher.

Celestia vs Avail en Bref

Métrique
Celestia
Avail
Garantie des données
Échantillonnage sur blocs codés par effacement
Engagements KZG, échantillonnage, codage par effacement
Données transportées (début octobre)
1,92 Go
Au maximum 24,51 Mo
Émission
Environ 2,3 % par an, descendant vers 1,5 %
5 % par an
Offre en circulation
1,18 milliard de TIA
11,17 milliards d'AVAIL
Valeur marchande (clôture début octobre, CoinGecko)
589,4 millions $
10,9 millions $
Variation sur un an (CMC)
-34,41 %
-69,81 %
Sur Phemex
TIA/USDT spot listé
Paire AVAIL délistée

Qu'est-ce que Celestia ?

Celestia est une blockchain modulaire qui ordonne les données et garantit leur publication, laissant l'exécution aux rollups qui y publient leurs données. Ses nœuds légers vérifient un bloc par échantillonnage aléatoire, permettant ainsi aux rollups tels que les solutions Layer 2 Ethereum de publier des données que n'importe qui peut vérifier sans télécharger l'intégralité des blocs.

Qu'est-ce qu'Avail Crypto ?

Avail crypto désigne AVAIL, le token d'Avail, une couche de disponibilité des données dont le premier bloc a été créé le 4 juillet 2024 avec 10 milliards d'AVAIL à la genèse. Elle propose deux produits : Avail DA pour les données des rollups et Avail Nexus pour la coordination inter-chaînes. Sa documentation indique que Nexus s'appuie sur Avail DA en arrière-plan.

La documentation d'Avail attribue trois rôles à AVAIL. Les validateurs le jalonnent pour produire des blocs et soutenir la garantie des données, les applications paient des frais avec ce token pour publier des données, et les revenus de Nexus peuvent financer des rachats d'AVAIL selon la gouvernance du réseau.

Les deux chaînes opèrent au bas de la pile technologique, sous les couches d'exécution que le guide de Phemex sur les couches blockchain de Layer 1 à Layer 3 détaille. Un rollup peut publier ses données sur l'une ou l'autre, ce qui en fait des concurrents directs pour la même clientèle.

Quelles sont les Différences entre Celestia et Avail ?

Les deux chaînes publient des données pour les rollups et permettent aux clients légers de les vérifier par échantillonnage. La différence réelle réside dans la manière dont chacune prouve qu'un bloc a été encodé honnêtement.

Technologie : Celestia vs Avail

La documentation de Celestia décrit un code Reed-Solomon bidimensionnel qui étend chaque bloc en un carré plus grand de parts. Les nœuds légers échantillonnent des parts aléatoires avec des preuves Merkle, et si un producteur étend incorrectement les données, une preuve de fraude permet de rejeter le bloc.

Avail prouve l'encodage en amont. Sa documentation indique que chaque ligne de la matrice de données du bloc est codée par effacement et liée à un engagement polynomial KZG dans l'en-tête. Un client léger vérifie chaque cellule échantillonnée contre cet engagement dès sa réception, sans attendre de preuve de fraude.

Pour un rollup, les deux couches remplissent la même fonction. Les rollups optimistes et les ZK rollups, une solution aux inefficacités d'Ethereum, peuvent publier leurs lots de transactions sur l'une ou l'autre et conserver l'exécution et les preuves au sein de leurs propres systèmes.

Selon sa documentation, les validateurs d'Avail n'exécutent pas les transactions des rollups. Ils attestent que les données de chaque bloc sont correctement emballées, et les blocs atteignent la finalité via GRANDPA, un protocole de finalité basé sur Substrate.

Tokenomics : Celestia vs Avail

La principale différence tokenomique réside dans l'émission. La documentation d'Avail fixe l'inflation à 5 % par an, et la chaîne a délivré presque exactement ce taux, avec une offre totale augmentant de 5,01 % sur l'année jusqu'à la clôture de début octobre.

La documentation de Celestia situe l'émission de TIA à environ 2,5 % après une réduction en novembre 2025, diminuant de 6,7 % par an vers un plancher de 1,5 %. Sur la chaîne, Celestia a émis à un taux d'environ 2,3 % par an début octobre 2026.

Les deux offres ont cru à un rythme similaire à partir de points de départ très différents. TIA est passé de 1 milliard lors de son lancement en octobre 2023 à 1,18 milliard à la clôture de début octobre, les stakers détenant 40,74 % de cette offre. AVAIL est passé de 10 milliards à 11,17 milliards en environ deux ans et un quart.

La flottaison circulant d'AVAIL évolue beaucoup plus rapidement. CoinMarketCap comptait 2,35 milliards d'AVAIL en circulation à la fin 2025 et 4,05 milliards à la clôture de début octobre, soit une hausse de 72,62 % rien qu'en 2026.

La documentation du token Avail explique le flux. Elle a mis 16,775 % de l'offre en circulation à la genèse. Les 20 % des contributeurs principaux et les 14,125 % des investisseurs sont soumis à un cliff de 12 mois libérant un quart, puis se débloquent sur 36 et 18 mois respectivement.

Les allocations communautaires et écosystème sont encore plus importantes, totalisant 53,875 % de l'offre de genèse. Elles ont libéré 20 % au lancement et distribuent le reste sur 36 mois après le même cliff de 12 mois.

Utilisation : Celestia vs Avail

Méthode : Les chiffres de Celestia additionnent les octets de blobs et les frais enregistrés par l'explorateur Celenium pour chacun des 30 147 blocs consécutifs de la journée, plus les nouveaux TIA émis par chaque bloc. Les chiffres d'Avail additionnent les cellules de données listées dans l'en-tête de chacun des 4 319 blocs estampillés par sa chaîne ce jour-là, à raison de 31 octets par cellule.

Cela fait du compte d'Avail un plafond, car la dernière cellule de chaque soumission contient du remplissage, et du leadership de Celestia un plancher. Les deux totaux sont ensuite comparés à la valeur marchande de CoinGecko à la clôture de début octobre.

Les 1,92 Go de Celestia sont arrivés en 1,64 million de blobs, soit au moins 78,3 fois plus de données qu'Avail en octets. La valeur marchande suit un multiple plus faible. CoinGecko a évalué TIA à 589,4 millions $ et AVAIL à 10,9 millions $ à la clôture de début octobre, soit 54,1 fois d'écart, rendant AVAIL plus cher par mégaoctet.

La disponibilité des données de Celestia est bon marché selon ces chiffres. Les frais de cette journée s'élevaient à 175,2 TIA, environ 106 $ à la clôture de début octobre, soit roughly 5,5 cents par mégaoctet publié. Sur les mêmes blocs, la chaîne a émis 73 553 nouveaux TIA valant environ 44 500 $, soit 420 fois les frais, donc les frais ne couvraient que 0,24 % de ce que l'émission a payé.

Une seule journée est un instantané. Elle montre ce que les deux chaînes ont transporté sous des règles identiques le même jour calendaire et ne prétend pas représenter les mois environnants.

Perspectives de Prix : Celestia vs Avail

Sur l'année jusqu'à la clôture de début octobre, TIA a chuté de 34,41 % et AVAIL de 69,81 % selon les clôtures quotidiennes de CoinMarketCap. La barre de début octobre les a encore séparés, avec TIA en hausse de 27,72 % sur le spot Phemex tandis qu'AVAIL reculait de 2,18 % sur CoinMarketCap.

Aucune annonce de Celestia n'explique ce saut. Le logiciel v10.4.0 de Celestia est sorti pour le mainnet début octobre sans hauteur de mise à niveau prévue, et la Prévision de Prix Celestia (TIA) 2026-2030 de Phemex expose les niveaux et plages de TIA année par année.

Les perspectives d'AVAIL dépendent de l'offre avant l'utilisation. Chaque année ajoute 5 % au total et le vesting continue d'alimenter la flottaison, donc les acheteurs doivent absorber de nouveaux tokens avant toute croissance des données ne puisse soutenir le prix.

Les deux tokens vendent de l'espace de blobs aux rollups, donc leur demande suit l'activité Layer 2 du type que Phemex pèse dans sa comparaison Arbitrum vs Base pour savoir quel Layer 2 domine.

Celestia est-il Meilleur qu'Avail ?

Oui, pour un détenteur souhaitant une utilisation concrète derrière le prix, car Celestia transporte beaucoup plus de données publiées pour chaque dollar de valeur marchande. L'argument le plus fort contre TIA est sa base de frais, qui ne couvrait qu'une fraction infime de sa propre sécurité début octobre 2026, et la réponse est qu'Avail montre encore moins d'utilisation par dollar.

AVAIL est le pari sur l'adoption. Ses détenteurs paient d'avance pour des données qu'Avail ne transporte pas encore, pariant que les rollups arriveront en volume avant que la dilution n'érode le prix.

TIA se négocie sur le spot Phemex, et Phemex a délisté sa paire AVAIL et son perpétuel TIA. Les contrats à terme Phemex couvrent d'autres majeurs, et les contrats à terme utilisent l'effet de levier, donc une position à effet de levier est clôturée automatiquement si les pertes atteignent sa marge.

Les Risques de Chacun

  • La dilution de TIA affecte les détenteurs qui ne jalonnent pas. Les stakers détenaient 40,74 % de TIA à la clôture de début octobre, donc si vous détenez TIA dans les autres 59 % sans jalonner, l'émission vous dilue sans vous rémunérer. Les frais de blobs devraient augmenter de plusieurs centaines de fois pour couvrir cette émission.

  • Les blobs d'Ethereum concurrencent pour les mêmes rollups. Un rollup qui se règle sur Ethereum peut publier ses données dans l'espace de blobs d'Ethereum, donc les deux couches de données vendent contre le prix de la chaîne de base. Un rollup qui ramène ses données sur Ethereum emporte ses frais avec lui.

  • Le vesting d'Avail s'étend jusqu'en 2028. Si le calendrier compte à partir du lancement de juillet 2024, les libérations des investisseurs se terminent vers janvier 2027 et les flux sur 36 mois vers mi-2028. Chaque mois de cette période ajoute des AVAIL à une flottaison qui a déjà cru rapidement.

  • La demande d'Avail est concentrée. Un seul ID d'application a rempli 62 % des cellules de données transportées par Avail ce jour de début octobre, et seulement six ID d'application ont publié des données. Si cet unique utilisateur part, l'utilisation mesurée d'Avail chute de plus de moitié.

Questions Fréquemment Posées

Le crypto Celestia est-il un bon investissement comparé à Avail ?

En termes d'utilisation par dollar, TIA est le token le moins cher. Lors d'une journée début octobre 2026, Celestia a transporté au moins 78 fois plus de données qu'Avail, pourtant TIA n'était valorisé que 54 fois plus qu'AVAIL. La comparaison mesure la valeur par rapport à l'utilisation et ne fait aucune prévision de prix.

À quoi sert le crypto Avail ?

AVAIL est le token natif d'Avail, une couche de disponibilité des données active depuis juillet 2024. Les stakers l'utilisent pour sécuriser la production de blocs, les rollups et applications le dépensent pour les frais de données, et les revenus d'Avail Nexus peuvent servir aux rachats d'AVAIL.

Quelle est la différence entre Celestia et Avail ?

Les deux publient des données de rollup que les clients légers vérifient par échantillonnage. Celestia s'appuie sur des preuves de fraude pour détecter un bloc mal encodé, tandis qu'Avail prouve l'encodage de chaque bloc avec des engagements KZG. Celestia émet environ 2,3 % par an contre 5 % pour Avail, et a transporté beaucoup plus de données début octobre 2026.

Qu'est-ce qu'une couche de disponibilité des données ?

Une couche de disponibilité des données est une blockchain qui publie des données de transaction et permet à quiconque de confirmer qu'elles ont été publiées, afin que les rollups puissent y poster des lots et exécuter ailleurs. Celestia et Avail fonctionnent toutes deux ainsi, avec des clients légers échantillonnant de petites parties de chaque bloc.

Conclusion

Le marché price l'utilisation d'Avail comme si elle était à venir et celle de Celestia comme si elle était déjà arrivée. À prix inchangés, Avail aurait besoin d'au moins 44,8 % de données supplémentaires lors d'une journée comme celle de début octobre juste pour égaler la valeur par mégaoctet de TIA, et son émission de 5 % relève cette barre chaque année.

Jusqu'à ce que les données quotidiennes d'Avail commencent à combler l'écart, TIA est le token de disponibilité des données avec l'utilisation concrète justifiant son prix.

Avertissement : Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques substantiels. Effectuez toujours vos propres recherches avant de prendre des décisions d'investissement.

Inscrivez-vous et réclamez 15000 USDT
Avertissement
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Conditions d'utilisation and Divulgation des risques

Articles connexes

Prévision de Prix Meteora (MET) 2026-2030 : Perspectives d'Avenir

Prévision de Prix Meteora (MET) 2026-2030 : Perspectives d'Avenir

Perspectives du Marché
2026-10-12
Prédiction de Prix Treasure (MAGIC) 2026-2030 : 2,30 $ ou 0,04 $ ?

Prédiction de Prix Treasure (MAGIC) 2026-2030 : 2,30 $ ou 0,04 $ ?

Perspectives du Marché
2026-10-12
Prédiction du prix Sonic 2026–2030 : quels facteurs pourraient influencer S ?

Prédiction du prix Sonic 2026–2030 : quels facteurs pourraient influencer S ?

Perspectives du Marché
2026-10-12
Kaia vs TON : Quelle blockchain de messagerie est la meilleure en 2026 ?

Kaia vs TON : Quelle blockchain de messagerie est la meilleure en 2026 ?

Perspectives du Marché
2026-10-11
Prévision du prix Derive (DRV) 2026-2030 : 0,57 $ ou 0,09 $ ?

Prévision du prix Derive (DRV) 2026-2030 : 0,57 $ ou 0,09 $ ?

Perspectives du Marché
2026-10-11
Prévision du prix STEPN (GMT) 2026-2030 : 0,07 $ ou 0,006 $ ?

Prévision du prix STEPN (GMT) 2026-2030 : 0,07 $ ou 0,006 $ ?

Perspectives du Marché
2026-10-11