logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

Celestia vs Avail: ¿Qué Token de Disponibilidad de Datos Es Mejor?

Puntos clave

Compara Celestia vs Avail para disponibilidad de datos: Celestia transporta mucho más datos por capitalización de mercado. Descubre qué token ofrece mejor valor y uso.

La red de disponibilidad de datos de Celestia transportó al menos 78 veces más datos que Avail en un día de principios de octubre de 2026, mientras que el valor de mercado de TIA era 54 veces el de AVAIL. Por lo tanto, en Celestia vs Avail, TIA es el mejor token de disponibilidad de datos para un titular que busca uso respaldando el precio, y AVAIL es una apuesta por la adopción.

La brecha proviene de un solo día, medido de la misma manera en ambas cadenas. Los bloques de Celestia contenían 1.92 GB de datos ese día y los de Avail contenían como máximo 24.51 MB. Si se compara el valor de mercado de cada token con esos datos, AVAIL resulta costar no menos de $444,000 por megabyte transportado, frente a unos $307,000 para TIA. Según el uso que muestra cada cadena, AVAIL tiene un precio al menos 1.44 veces más alto.

Celestia vs Avail de un vistazo

Métrica
Celestia
Avail
Cómo garantiza los datos
Muestreo sobre bloques codificados por borrado
Compromisos KZG, muestreo, codificación por borrado
Datos transportados, un día de principios de octubre
1.92 GB
Como máximo 24.51 MB
Emisión
Aproximadamente 2.3% anual, cayendo a 1.5%
5% anual
Suministro en cadena
1.18B TIA
11.17B AVAIL
Valor de mercado, cierre de principios de octubre (CoinGecko)
$589.4M
$10.9M
Un año hasta el cierre de principios de octubre (CMC)
-34.41%
-69.81%
En Phemex
TIA/USDT spot listado
Par AVAIL deslistado

¿Qué es Celestia?

Celestia es una blockchain modular que ordena datos y garantiza que fueron publicados, dejando la ejecución a los rollups que publican en ella. Sus nodos ligeros verifican un bloque mediante muestreo de piezas aleatorias, por lo que rollups como las Soluciones de Ethereum Layer 2 pueden publicar datos que cualquiera puede verificar sin descargar bloques completos.

¿Qué es Avail Crypto?

Avail crypto se refiere a AVAIL, el token de Avail, una capa de disponibilidad de datos cuyo primer bloque apareció el 4 de julio de 2024 con 10 mil millones de AVAIL en la génesis. Opera dos productos, Avail DA para datos de rollup y Avail Nexus para coordinación entre cadenas, y su documentación indica que Nexus depende de Avail DA en el backend.

La documentación de Avail asigna tres funciones a AVAIL. Los validadores lo staking para producir bloques y respaldar la garantía de datos, las aplicaciones pagan tarifas con él para publicar datos, y los ingresos de Nexus pueden financiar recompras de AVAIL bajo la gobernanza de la red.

Ambas cadenas operan en la parte inferior de la pila, bajo las capas de ejecución que la guía de Phemex sobre las capas de blockchain desde Layer 1 hasta Layer 3 describe. Un rollup puede publicar sus datos en cualquiera de ellas, lo que las convierte en rivales directos por los mismos clientes.

¿Cómo difieren Celestia y Avail?

Ambas cadenas publican datos para rollups y permiten que los clientes ligeros los verifiquen mediante muestreo, y la verdadera diferencia radica en cómo cada una prueba que un bloque fue codificado honestamente.

Tecnología de Celestia vs Avail

La documentación de Celestia describe un código Reed-Solomon bidimensional que extiende cada bloque en un cuadrado más grande de participaciones. Los nodos ligeros muestrean participaciones aleatorias con pruebas Merkle, y si un productor extiende los datos incorrectamente, una prueba de fraude les permite rechazar el bloque.

Avail prueba la codificación por adelantado. Su documentación indica que cada fila de la matriz de datos del bloque está codificada por borrado y vinculada a un compromiso polinomial KZG en el encabezado. Un cliente ligero verifica cada celda muestreada contra ese compromiso a medida que llega, por lo que nada espera una prueba de fraude.

Para un rollup, las dos capas realizan el mismo trabajo. Los rollups optimistas y los ZK rollups, una solución para las ineficiencias de Ethereum, pueden publicar sus lotes de transacciones en cualquiera de ellas y mantener la ejecución y las pruebas dentro de sus propios sistemas.

Su documentación indica que los validadores de Avail no ejecutan transacciones de rollup. Atestiguan que los datos de cada bloque están empaquetados correctamente, y los bloques alcanzan la finalidad a través de GRANDPA, un protocolo de finalidad basado en Substrate.

Tokenomics de Celestia vs Avail

La mayor diferencia en tokenomics es la emisión. La documentación de Avail establece la inflación en 5% anual, y la cadena entregó casi exactamente eso, con el suministro total aumentando 5.01% durante el año hasta el cierre de principios de octubre.

La documentación de Celestia sitúa la emisión de TIA en aproximadamente 2.5% después de un recorte en noviembre de 2025, cayendo 6.7% anual hacia un piso del 1.5%. En cadena, Celestia mintió a una tasa de aproximadamente 2.3% anual en principios de octubre de 2026.

Los dos suministros han crecido a un ritmo similar desde puntos de partida muy diferentes. TIA pasó de 1 mil millones en su lanzamiento en octubre de 2023 a 1.18 mil millones en el cierre de principios de octubre, y los stakers poseían el 40.74% de ello. AVAIL creció de 10 mil millones a 11.17 mil millones en aproximadamente dos años y un cuarto.

La circulación flotante de AVAIL se mueve mucho más rápido. CoinMarketCap contabilizó 2.35 mil millones de AVAIL en circulación a finales de 2025 y 4.05 mil millones en el cierre de principios de octubre, un aumento del 72.62% solo en 2026.

La documentación del token de Avail explica el flujo. Puso el 16.775% del suministro en circulación en la génesis. El 20% de los contribuyentes principales y el 14.125% de los inversores esperan un cliff de 12 meses que libera una cuarta parte, luego se liberan durante 36 y 18 meses respectivamente.

Las asignaciones de comunidad y ecosistema son aún mayores, 53.875% del suministro de génesis entre ambos. Liberaron el 20% en el lanzamiento y pagan el resto durante 36 meses después del mismo cliff de 12 meses.

Uso de Celestia vs Avail

Método: Las cifras de Celestia suman los bytes de blob y las tarifas que el explorador Celenium registra para cada uno de los 30,147 bloques consecutivos del día, más el nuevo TIA que cada bloque mintió. Las cifras de Avail suman las celdas de datos listadas en el encabezado de cada uno de los 4,319 bloques que su cadena estampó ese día, a 31 bytes por celda.

Esto hace que el conteo de Avail sea un techo, porque la última celda de cada envío lleva relleno, y hace que la ventaja de Celestia sea un piso. Ambos totales se comparan luego con el valor de mercado de CoinGecko en el cierre de principios de octubre.

Los 1.92 GB de Celestia llegaron en 1.64 millones de blobs, al menos 78.3 veces los datos de Avail por bytes. El valor de mercado opera con un múltiplo menor. CoinGecko valoró TIA en $589.4 millones y AVAIL en $10.9 millones en el cierre de principios de octubre, 54.1 veces de diferencia, por lo que AVAIL resulta más caro por megabyte.

La disponibilidad de datos de Celestia es barata según estos números. Las tarifas ese día ascendieron a 175.2 TIA, aproximadamente $106 en el cierre de principios de octubre, o roughly 5.5 centavos por megabyte publicado. Durante los mismos bloques, la cadena mintió 73,553 nuevos TIA valuados en aproximadamente $44,500, o 420 veces las tarifas, por lo que las tarifas cubrieron el 0.24% de lo que pagó la emisión.

Un solo día es una instantánea. Muestra lo que ambas cadenas transportaron bajo reglas idénticas en el mismo día calendario y no hace ninguna afirmación sobre los meses circundantes.

Perspectiva de precios de Celestia vs Avail

Durante el año hasta el cierre de principios de octubre, TIA cayó 34.41% y AVAIL cayó 69.81% en los cierres diarios de CoinMarketCap. La barra de principios de octubre los separó aún más, con TIA subiendo 27.72% en Phemex spot mientras AVAIL bajó 2.18% en CoinMarketCap.

Ningún anuncio de Celestia explica ese salto. El software v10.4.0 de Celestia salió para mainnet en principios de octubre sin altura de actualización programada, y la Predicción de Precios de Celestia (TIA) 2026-2030 de Phemex establece los niveles y rangos de TIA año por año.

La perspectiva de AVAIL depende del suministro antes que del uso. Cada año agrega 5% al total y el vesting sigue alimentando la flotación, por lo que los compradores deben absorber nuevos tokens antes de que cualquier crecimiento en datos pueda elevar el precio.

Ambos tokens venden espacio de blobs a rollups, por lo que su demanda sigue la actividad de Layer 2 del tipo que Phemex evalúa en su comparación Arbitrum vs Base de qué Layer 2 lidera.

¿Es Celestia mejor que Avail?

Sí, para un titular que busca uso respaldando el precio, porque Celestia transporta muchos más datos publicados por cada dólar de valor de mercado. El argumento más fuerte contra TIA es su base de tarifas, que pagó por una fracción de su propia seguridad en principios de octubre de 2026, y la respuesta es que Avail muestra incluso menos uso por dólar.

AVAIL es la apuesta por la adopción. Sus titulares pagan por adelantado por datos que Avail aún no transporta, apostando a que los rollups lleguen en volumen antes de que la dilución desgaste el precio.

TIA se negocia en Phemex spot, y Phemex deslistó su par AVAIL y su perpetuo TIA. Los futuros de Phemex cubren otros principales, y los futuros usan apalancamiento, por lo que una posición apalancada se cierra automáticamente si las pérdidas alcanzan su margen.

Los riesgos de cada uno

  • La dilución de TIA afecta a los titulares que no hacen staking. Los stakers poseían el 40.74% de TIA en el cierre de principios de octubre, por lo que si tienes TIA en el otro 59% sin hacer staking, la emisión te diluye sin pagarte. Las tarifas de blob necesitarían aumentar varios cientos de veces para cubrir esa emisión.

  • Los blobs propios de Ethereum compiten por los mismos rollups. Un rollup que se liquida en Ethereum puede publicar sus datos en el espacio de blobs de Ethereum, por lo que ambas capas de datos venden contra el precio de la cadena base. Un rollup que mueve sus datos de vuelta a Ethereum se lleva sus tarifas consigo.

  • El vesting de Avail se extiende hasta 2028. Si el cronograma cuenta desde el lanzamiento de julio de 2024, las liberaciones de inversores terminan alrededor de enero de 2027 y los flujos de 36 meses alrededor de mediados de 2028. Cada mes de eso agrega AVAIL a una flotación que ya ha crecido rápidamente.

  • La demanda de Avail está concentrada. Un solo ID de aplicación llenó el 62% de las celdas de datos que Avail transportó ese día de principios de octubre, y solo seis IDs de aplicación publicaron datos en absoluto. Si ese único usuario se va, el uso medido de Avail cae en más de la mitad.

Preguntas frecuentes

¿Es Celestia crypto una buena inversión comparada con Avail?

En uso por dólar, TIA es el token más barato. En un día de principios de octubre de 2026, Celestia transportó al menos 78 veces los datos de Avail, pero TIA estaba valuado solo 54 veces AVAIL. La comparación mide valor contra uso y no hace ninguna predicción de precios.

¿Para qué se usa Avail crypto?

AVAIL es el token nativo de Avail, una capa de disponibilidad de datos activa desde julio de 2024. Los stakers lo usan para asegurar la producción de bloques, los rollups y aplicaciones lo gastan en tarifas de datos, y los ingresos de Avail Nexus pueden ir a recompras de AVAIL.

¿Cuál es la diferencia entre Celestia y Avail?

Ambos publican datos de rollup que los clientes ligeros verifican mediante muestreo. Celestia depende de pruebas de fraude para detectar un bloque mal codificado, mientras que Avail prueba la codificación de cada bloque con compromisos KZG. Celestia emite aproximadamente 2.3% anual frente al 5% de Avail, y transportó muchos más datos en principios de octubre de 2026.

¿Qué es una capa de disponibilidad de datos?

Una capa de disponibilidad de datos es una blockchain que publica datos de transacciones y permite que cualquiera confirme que fueron liberados, por lo que los rollups pueden publicar lotes allí y ejecutar en otro lugar. Celestia y Avail funcionan de esta manera, con clientes ligeros muestreando pequeñas piezas de cada bloque.

Conclusión

El mercado valora el uso de Avail como si estuviera por llegar y el de Celestia como si ya hubiera llegado. Con precios sin cambios, Avail necesitaría al menos 44.8% más de datos en un día como el de principios de octubre solo para igualar el valor por megabyte de TIA, y su emisión del 5% eleva esa barrera cada año.

Hasta que los datos diarios de Avail comiencen a cerrar la brecha, TIA es el token de disponibilidad de datos con el uso que respalda su precio.

Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. El trading de criptomonedas implica un riesgo sustancial. Siempre realiza tu propia investigación antes de tomar decisiones de inversión.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

Predicción de precio de Meteora (MET) 2026-2030: Pronóstico futuro

Predicción de precio de Meteora (MET) 2026-2030: Pronóstico futuro

Perspectivas del Mercado
2026-10-12
Predicción de Precio Treasure (MAGIC) 2026-2030: ¿$2.3 o $0.04?

Predicción de Precio Treasure (MAGIC) 2026-2030: ¿$2.3 o $0.04?

Perspectivas del Mercado
2026-10-12
Predicción de precios de Sonic 2026–2030: ¿Qué podría impulsar a S?

Predicción de precios de Sonic 2026–2030: ¿Qué podría impulsar a S?

Perspectivas del Mercado
2026-10-12
Kaia vs TON: ¿Qué blockchain de mensajería es mejor en 2026?

Kaia vs TON: ¿Qué blockchain de mensajería es mejor en 2026?

Perspectivas del Mercado
2026-10-11
Predicción de Precio Derive (DRV) 2026-2030: ¿$0.57 o $0.09?

Predicción de Precio Derive (DRV) 2026-2030: ¿$0.57 o $0.09?

Perspectivas del Mercado
2026-10-11
Predicción de Precio STEPN (GMT) 2026-2030: ¿$0.07 o $0.006?

Predicción de Precio STEPN (GMT) 2026-2030: ¿$0.07 o $0.006?

Perspectivas del Mercado
2026-10-11