logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

Arbitrum vs Base y cuál capa 2 lidera realmente

Puntos clave

Base lidera en valor asegurado y actividad; Arbitrum destaca en descentralización, infraestructura y captura económica. La comparación depende de la métrica que priorice.

L2BEAT registró 12.40 mil millones de dólares de valor total asegurado en Base frente a 11.45 mil millones en Arbitrum One cuando esos datos se recuperaron el 1 de septiembre de 2026, una diferencia de aproximadamente 8% entre las dos mayores redes de capa 2 de Ethereum. En esa misma instantánea, Base procesaba 99.35 operaciones de usuario por segundo, mientras que Arbitrum One gestionaba 19.23, una ventaja de alrededor de cinco a uno en rendimiento bruto. Aun así, ARB cerró la sesión del lunes 31 de agosto en 0.1094 dólares, con una ganancia de 29.62%, frente a 8.50% para el token de gobernanza del rollup en tercer lugar y 1.14% para Bitcoin.

Cuatro métricas separan estas cadenas. El valor asegurado, la actividad, el avance hacia la descentralización y el diseño del token apuntan a ganadores distintos, y quien busque un solo nombre en la parte superior de la tabla tendrá que decidir por cuál de esas cuatro variables está pagando realmente.

Dónde se concentra realmente el valor

El valor total asegurado es la métrica con la que la mayoría de los rankings de rollups abre el análisis, y en la instantánea de L2BEAT del 1 de septiembre de 2026 el orden es Base, luego Arbitrum One y después OP Mainnet.

Métrica (L2BEAT, recuperado el 1 de septiembre de 2026)
Base
Arbitrum One
OP Mainnet
Valor total asegurado
12.40 mil millones de dólares
11.45 mil millones de dólares
1.58 mil millones de dólares
Posición por valor asegurado
Primero
Segundo
Tercero
Operaciones de usuario por segundo
99.35
19.23
16.92
Token nativo
Ninguno
ARB
OP

Una salvedad debe acompañar esa tabla antes de construir cualquier conclusión sobre ella. El valor asegurado por cadena procede de una única fuente, L2BEAT, porque no todos los rastreadores definen la métrica de la misma manera, y una cifra que solo aparece en un sitio debe citarse con su fuente. El número de Base sí resiste una verificación externa en 12.35 mil millones de dólares, una diferencia de 0.40%, lo bastante pequeña como para tratar la clasificación como real y no como un artefacto de una sola metodología.

La línea más interesante de esa tabla es la tercera columna. Arbitrum One asegura 7.2 veces lo que asegura OP Mainnet, lo que significa que la pelea por la parte superior de la pila de rollups de Ethereum es un duelo entre dos actores y que el resto del campo es un detalle marginal. Base aventaja a Arbitrum por unos 950 millones de dólares, mientras que Arbitrum supera a OP Mainnet por 9.87 mil millones. Si se ha estado leyendo la cobertura de capa 2 como un sector abarrotado, el capital sugiere más bien un duopolio con una cola larga, y conviene tener claro cómo funcionan las redes de capa 2 de Ethereum antes de interpretar estas cifras.

Base gana en actividad y la diferencia es amplia

El valor asegurado indica cuánto dinero permanece depositado en una cadena. Las operaciones de usuario por segundo indican cuánta gente está haciendo algo en ella, y en esa métrica Base alcanza 99.35 frente a las 19.23 de Arbitrum One. Piense en el valor asegurado como los depósitos en la cámara acorazada de un banco y en la actividad como el número de personas que entran al vestíbulo, porque ambas variables están relacionadas, pero no describen el mismo negocio.

La ventaja de actividad de Base, de cinco a uno, proviene de aplicaciones de consumo, redes sociales y comercio de tokens de bajo valor, todo lo cual genera un gran número de operaciones con relativamente poco capital bloqueado. La mezcla de Arbitrum se inclina más hacia DeFi, con tamaños medios de posición más altos, por lo que registra menos operaciones a cambio de más valor. Por eso Base puede liderar la tabla de rendimiento por aproximadamente 5x mientras Arbitrum lidera la tabla de valor por 8%.

La distinción importa para cualquiera que intente leer el crecimiento. Una cadena optimizada para transacciones de consumo baratas siempre parecerá más activa, y una cadena optimizada para eficiencia de capital siempre parecerá más valiosa. Ninguna de las dos cifras, por sí sola, dice cuál está compuesta mejor, por lo que conviene tener clara la relación entre capa 1, capa 2 y capa 3 antes de clasificar cualquier red.

Ninguna de las dos cadenas tiene un secuenciador descentralizado

Aquí es donde el marketing y la ingeniería se separan. L2BEAT sitúa tanto a Arbitrum One como a OP Mainnet en Stage 1 a fecha del 1 de septiembre de 2026, lo que significa que las pruebas de fraude están activas y que un consejo de seguridad aún conserva poderes de anulación. Algunos textos de abril de 2026 siguen describiendo OP Mainnet como Stage 0, y esa actualización no ha sido confirmada de forma independiente, por lo que conviene tratar la etiqueta Stage 1 como la clasificación de L2BEAT y no como un hecho cerrado. La instantánea usada para este artículo no incluye una etiqueta de stage para Base, así que aquí no se hace ninguna afirmación al respecto.

Lo que sí puede afirmarse de forma directa es que el secuenciador de Arbitrum sigue operado por Offchain Labs. Una sola entidad ordena las transacciones. Ese es un vector real de centralización y ninguna actualización publicada hasta ahora lo ha eliminado.

Dos sistemas de Arbitrum suelen citarse como si resolvieran ese problema, y ninguno lo hace por completo. BoLD ofrece pruebas de fraude sin permiso con una ventana de disputa de 6.4 días, de modo que cualquiera puede impugnar una raíz de estado sin pedir autorización, lo que sí representa una descentralización real de la validación. Timeboost es una subasta de oferta cerrada para obtener el derecho a transaccionar primero, por lo que descentraliza quién captura el MEV, no quién secuencia la cadena. Es útil, pero resuelve otra cuestión.

El registro sobre descentralización de los rollups merece precisión, porque se cita mal con frecuencia. El primer rollup en alcanzar Stage 2 fue Aztec en junio de 2026, y no es ninguna de las dos redes comparadas aquí. Ninguna de las redes mencionadas en este artículo es la más descentralizada de nada, y cualquier texto que afirme lo contrario va un ciclo de clasificación por detrás.

Arbitrum sí incorporó infraestructura real en este periodo. ArbOS 61, con el nombre en clave Elara, entró en funcionamiento en Arbitrum One y Nova el 20 de agosto de 2026 a las 17:00 UTC, una actualización que los operadores de nodos debían seguir y que llegó once días antes de la sesión del 31 de agosto que movió a ARB.

Una cadena tiene token y la otra no

Esta es la asimetría que la mayoría de comparaciones omite, y la que determina qué puede hacer realmente un operador o inversor con una visión sobre cualquiera de las dos cadenas.

Base no tiene token nativo. No tiene activo de gobernanza, ni token de comisiones, ni calendario de emisión, ni nada que valorar. Quien concluye que Base es la mejor red no dispone de un instrumento directo para expresar esa tesis, y el valor generado por su crecimiento termina acumulándose en el respaldo corporativo que la incubó, no en una base distribuida de tenedores.

Arbitrum sí tiene ARB, con unos 6.678 mil millones en circulación frente a un límite de 10 mil millones en la fuente consultada para este artículo. La dispersión entre fuentes para esa cifra en circulación ronda el 8%, así que conviene leerla como un rango y no como un punto exacto, algo normal en un token de gobernanza con tesorería activa y flujos de subvenciones.

El gráfico de ARB incorpora una advertencia que la sesión del 29.62% oculta. Al cierre del lunes 31 de agosto, su media de 50 días se situaba 13.37% por debajo de su media de 200 días, así que ese movimiento fue un rebote dentro de una estructura bajista, no una reversión confirmada. Agosto de 2026 también fue un mes generalmente positivo para las altcoins, con un avance aproximado del 26% en el conjunto del mercado, lo que significa que la subida estuvo respaldada por el tono del sector. La parte específica de Arbitrum es el exceso sobre ese movimiento, y una diferencia de 3.5x frente al competidor de capa 2 más cercano en una sola sesión es un exceso considerable.

El impulsor real detrás del movimiento de Arbitrum

Robinhood Chain, una capa 2 de Arbitrum Orbit activa desde el 1 de julio de 2026, es el factor concreto que cambió el panorama. Sus ingresos por aplicación pasaron de 49,000 dólares el 22 de agosto a 1.087 millones el 30 de agosto, y después a 2.66 millones en las 24 horas previas al 31 de agosto. Esas cifras proceden de un único proveedor de datos y no han sido contrastadas con una segunda fuente, así que conviene tratarlas como una dirección de tendencia y no como una contabilidad auditada.

La razón por la que los ingresos de otra cadena mueven ARB es la regalía del Arbitrum Expansion Program. Una cadena Orbit construida sobre la tecnología de Arbitrum devuelve el 10% de los ingresos netos, dividido en 8% para la tesorería del DAO y 2% para el Developer Guild, según el foro de gobernanza del DAO de Arbitrum. Por eso el crecimiento de Orbit aparece como una entrada medible para la tesorería, y no como un simple comunicado; además, el ecosistema que se construye sobre ello ya es lo bastante amplio como para sostener su propio resumen de tokens de Robinhood Chain y perfiles independientes como FillFerret.

Base no tiene un mecanismo equivalente, porque no existe una tesorería sobre la que alguien pueda reclamar participación. Su crecimiento es real, pero su economía es privada.

Entonces, ¿cuál de las dos lidera realmente?

Base lidera en valor asegurado por 8% y en actividad por aproximadamente 5x, que son las dos métricas que la mayoría de las personas tienen en mente cuando dicen que una cadena va ganando. En uso, la respuesta es Base, y no por un margen pequeño.

Arbitrum lidera en todo lo que solo aparece cuando se mira más allá del panel de control. Una clasificación Stage 1 confirmada con pruebas de fraude sin permiso, una actualización de ArbOS ya desplegada, un ecosistema Orbit que devuelve ingresos a una tesorería y un activo líquido con el que expresar una visión sobre cualquiera de esos elementos. Los seguidores de Base tienen una red más activa; los de Arbitrum tienen una estructura para capturar valor a la que sí se puede dar seguimiento.

La conclusión es que estas dos redes no compiten por el mismo premio. Base está construyendo la capa de consumo, mientras Arbitrum está construyendo la capa de liquidación y capital, y el día en que cualquiera de las dos empiece a tomar la métrica principal de la otra será el día en que esta comparación se reduzca a una sola respuesta. Ese día aún no ha llegado, y quienes vienen del lado de Bitcoin del mercado pueden ver esa misma separación de forma distinta en la comparación entre Stacks, Citrea y Bitcoin Hyper.

Preguntas frecuentes

¿Es Base más grande que Arbitrum?

En la instantánea de L2BEAT del 1 de septiembre de 2026, sí, con 12.40 mil millones de dólares de valor asegurado frente a 11.45 mil millones, y con una ventaja mucho mayor en actividad transaccional. La palabra “más grande” hace mucho trabajo aquí, porque Arbitrum asegura una cantidad de capital similar con una fracción del volumen de operaciones, lo que apunta a tamaños medios de transacción más altos y no a una cadena más débil.

¿Base tiene token?

No, y su ausencia es estructural, no simplemente una emisión que aún no se ha producido. Base no tiene token nativo, ni activo de gobernanza, ni calendario de emisión anunciado, así que no existe un instrumento cotizado que siga de forma directa el crecimiento de la red Base. Cualquier token promocionado como el token oficial de Base no lo es, y ese es un patrón de estafa activo que conviene conocer antes de comprar cualquier activo con ese nombre.

¿Qué capa 2 es más barata de usar?

No fue posible verificar los datos de comisiones medianas de estas dos cadenas con un estándar suficiente para publicarlos, por lo que este artículo no incluye una cifra de fees. Estructuralmente, ambas son rollups optimistas que agrupan transacciones para Ethereum y ambas dependen de los costes de datos de Ethereum, de modo que sus comisiones siguen más de cerca el precio del blob de Ethereum que una divergencia fuerte entre ellas.

¿Qué significa un rollup Stage 1?

Stage 1 significa que las pruebas de fraude están activas y funcionando, mientras un consejo de seguridad conserva poderes de anulación de emergencia, situándose entre un operador totalmente confiable y un sistema totalmente sin confianza. La lectura honesta es que Stage 1 supone un progreso real y todavía deja un largo camino hasta el estándar Stage 2 que Aztec alcanzó en junio de 2026.

Conclusión

El valor asegurado favorece a Base, la actividad favorece a Base por un margen amplio y la captura económica favorece a Arbitrum porque es la única de las dos con algo que capturar. La métrica a vigilar a partir de aquí es el ingreso de Robinhood Chain, ya que la regalía del 10% convierte el crecimiento de las cadenas Orbit en entrada de tesorería para Arbitrum DAO, y una trayectoria que se mantenga cerca de la cifra diaria de 2.66 millones de dólares registrada hasta el 31 de agosto acabaría generando un flujo que la gobernanza tendría que asignar en público. En el gráfico, la media de 50 días de ARB situada 13.37% por debajo de la media de 200 días al cierre del 31 de agosto es la estructura que ayuda a decidir si el movimiento fue un rebote o un giro, y esa distancia se cierra o se amplía con el precio, no con la narrativa. Base seguirá dominando los paneles. Arbitrum es la única de las dos que se puede tener.

Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento financiero ni de inversión. Operar con criptomonedas implica un riesgo considerable. Realice siempre su propia investigación antes de tomar decisiones de trading.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

¿Los resultados de chips de IA mueven Bitcoin?

¿Los resultados de chips de IA mueven Bitcoin?

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
HYPE en Hyperliquid tras quemar 1.300 millones de dólares

HYPE en Hyperliquid tras quemar 1.300 millones de dólares

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
15-20m
Hasta dónde puede subir Arbitrum tras su mayor sesión histórica

Hasta dónde puede subir Arbitrum tras su mayor sesión histórica

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
Futuros de BTC y ETH: Phemex eleva el apalancamiento hasta 150×

Futuros de BTC y ETH: Phemex eleva el apalancamiento hasta 150×

Productos de Phemex
2026-09-01
La matemática de los drawdowns cripto: por qué perder 50% exige una ganancia del 100% y cómo proteger el capital de la cuenta

La matemática de los drawdowns cripto: por qué perder 50% exige una ganancia del 100% y cómo proteger el capital de la cuenta

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
Resumen estructurado de resultados de herramientas

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Perspectivas del Mercado
2026-09-01