logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

Predicción de precio de Canton (CC) 2026-2030: Quema vs. Emisión

Puntos clave

Nuestra predicción de precio de Canton sitúa el caso base en $0,09-$0,13 para 2026 y $0,145-$0,188 para 2030, junto con lo que exigiría un CC de un dólar.

Nuestra predicción de precio de Canton sitúa a la moneda CC de Canton entre $0,09 y $0,13 para 2026 y entre $0,145 y $0,188 para 2030 en el caso base, el rango que consideramos más probable. Ninguno de esos años se acerca a un dólar. La vía al alza pasa por un mayor uso de la red, porque el uso es lo que destruye monedas.

Tras el halving de enero de 2026, Canton quemó unas dos monedas por cada tres que emitió, por lo que la oferta siguió creciendo alrededor de un 6-7% anual. Según el recuento diario de un explorador, Canton quemó menos monedas de las que emitió en todos los días desde su lanzamiento en junio de 2024 hasta finales de octubre. Esa brecha mantiene nuestros rangos moderados, y el inicio de DTCC solo los cambia si se traduce en más quema.

Predicción de precio de Canton (CC) de un vistazo

Elemento
Lectura
Cierre de finales de octubre
$0,09775 (CMC)
Tendencia
Unos 25% por debajo del promedio de 200 días
Rango base 2026
$0,0905-$0,130
Rango base 2027
$0,0977-$0,146
Rango base 2030
$0,145-$0,188
Cambio fechado a vigilar
Cambio de recompensas de apps, febrero de 2027, si el comité lo aprueba
En Phemex
CCUSDT y CC/USDT cerraron bajo avisos de agosto de 2026

¿Qué es Canton (CC)?

CC paga comisiones y recompensas en Canton, una blockchain con privacidad para finanzas reguladas cuya propuesta es la tokenización de activos del mundo real como fondos y bonos. Se lanzó con "sin preminado, sin preventa" y sin asignaciones especiales para fundadores o capital de riesgo, por lo que las monedas nuevas llegan al mercado a través de recompensas de emisión.

¿Dónde está el precio de CC tras el cierre de finales de octubre?

CC cerró finales de octubre en unos $0,098, aproximadamente una cuarta parte por debajo de su promedio de 200 días. Eso situó su valor de mercado cerca de $3.900M con unas 40.000 millones de monedas.

DTCC gestiona la infraestructura de mercado que toma el control una vez realizada una operación, y su Tokenization Service entró en funcionamiento a finales de octubre, "integrado con la Canton Network y la red privada Besu de DTCC", con más cadenas previstas para 2027. El servicio crea versiones tokenizadas de valores depositados en la cámara de compensación de DTCC, y DTCC afirma que 20 clientes de esa cámara han firmado acuerdos para acceder a él.

El comunicado menciona la red y nunca menciona la moneda CC, así que el lanzamiento por sí solo no indica cuánto CC se quemará.

¿Quema Canton más de lo que emite?

Todavía no. Canton emite nuevo CC como recompensa para validadores, creadores de aplicaciones y Super Validators, los grandes operadores que ejecutan su servicio central. Destruye CC cuando los usuarios queman cripto para pagar el tráfico de la red. La documentación del proyecto dice que la quema "equilibra aproximadamente el CC emitido" a largo plazo. La tabla muestra cuán lejos estuvo eso, según el recuento diario de un explorador.

Período
Emitido al día
Quemado al día
Año natural 2025
49,7M CC
4,3M CC
63 días antes del halving
44,5M CC
8,5M CC
Del halving a finales de octubre
22,0M CC
14,5M CC
Octubre de 2026
21,5M CC
14,5M CC

Gran parte del estrechamiento provino del propio halving, el paso programado en sus reglas de tokenómica y oferta que redujo el techo anual de monedas nuevas de 20.000 millones a 10.000 millones. La quema medida en monedas subió unos 70%, y el tráfico subió aún más rápido. Sin embargo, desde febrero en adelante, el recuento en monedas embelleció el panorama.

Las comisiones están "denominadas en USD pero se pagan quemando Canton Coin", así que cuanto más barata es la moneda, más monedas quema el mismo tráfico. Piénsalo como un peaje fijado en dólares: una moneda a mitad de precio significa el doble de monedas por coche.

Eso fue lo que ocurrió en 2026. La quema promedió unos 13-16 millones de monedas al día en cada mes de febrero a octubre porque CC se abarató. La quema en dólares cayó cada mes en ese tramo, de unos $2,7M diarios a unos $1,6M según la tasa de conversión propia de la red. El tráfico cayó con ella.

Un precio al alza funciona a la inversa, así que si posees CC, ese es el freno de cualquier rebote. Igualar la emisión de octubre requiere unas 1,3 veces la quema en dólares de octubre con el cierre de CC en $0,098, y unas 2,5 veces a $0,188, si la emisión se mantiene donde estaba.

¿Qué muestra el historial de precios de CC?

La serie diaria de CoinMarketCap comienza en noviembre de 2025, por lo que el registro de mercado de CC abarca cerca de un año. Su cierre más alto fue $0,188 el 2 de febrero de 2026, la víspera de un máximo intradía de $0,194, y CC terminó octubre unos 48% por debajo de ese cierre.

El cierre más bajo fue $0,0622 en diciembre de 2025. CC terminó ese año cerca de $0,152 y perdió unos 36% en 2026 hasta finales de octubre, con un mínimo de cierre del año de $0,0905 en agosto.

Análisis técnico de CC

Niveles de soporte de CC

El primer suelo fue el cierre del 17 de agosto en $0,0905, y CC volvió a esa zona un mes después. Por debajo, el nivel que contaba era el mínimo de cierre de diciembre de 2025 en $0,0622.

Niveles de resistencia de CC

Por encima, el promedio de 50 días en unos $0,112 apareció primero y el de 200 días en unos $0,130 en segundo lugar. Hasta octubre, CC cerró por última vez sobre ese promedio más largo el 27 de septiembre, en $0,137.

Medias móviles de CC

CC cerró octubre unos 13% por debajo de su promedio de 50 días, y ese promedio a su vez se situó por debajo del de 200 días. Es una tendencia bajista en todos los indicadores que estas medias ofrecen.

Predicción de precio de Canton 2026

El resto de 2026 se reduce a la zona de $0,09, y nos inclinamos por el caso base. Todos los cierres de 2026 hasta octubre se mantuvieron sobre ese nivel, y el próximo halving no se prevé hasta 2029.

Escenario
Rango
Qué tendría que ocurrir
Bajista
$0,0622-$0,0906
La oferta sigue creciendo y el mínimo de agosto cede
Base
$0,0905-$0,130
CC mantiene la zona de $0,09 y el uso de DTCC se traduce en quema
Alcista
$0,130-$0,137
Los cierres vuelven a superar el promedio de 200 días

La banda alcista es estrecha a propósito. En los dos meses restantes, volver por encima del promedio de 200 días y del cierre del 27 de septiembre ya sería un final fuerte.

Predicción de precio de Canton 2027

Para 2027 el caso base es $0,0977-$0,146, lo que exige que CC mantenga su nivel de octubre mientras la oferta sigue creciendo. El techo es donde CC operaba hacia mayo de 2026.

La quema universal es el cambio que vigilaríamos más. El tráfico en el Global Synchronizer compartido de Canton, el servicio que ordena las transacciones, quema CC. El tráfico en sincronizadores dedicados, las versiones privadas, no quema nada.

CIP-0129, una Proposal de Mejora de Canton aprobada a finales de octubre, haría que esos carriles privados paguen también en CC. Estima la primera fase para el Q1 de 2027 y la tarificación por volumen para el Q3 de 2027. Sus autores llaman a esas fechas "estimaciones ambiciosas" y añaden "No son plazos límite".

DTCC vuelve a aparecer aquí. Su comunicado no indica qué sincronizador usa el servicio, así que cualquier tráfico en uno dedicado no quemaría CC hasta que la quema universal esté operativa.

Un cambio fechado a vigilar es el ajuste de recompensas de apps en CIP-0104, aprobado por última vez a finales de octubre. Ese CIP limita las recompensas de apps destacadas a "como máximo 79 centavos por cada $1 de quema" y traslada esas recompensas al tráfico medido. Su plan apunta a una prueba piloto en diciembre de 2026 y al cambio en febrero de 2027, "Supeditado a la aprobación del comité de Tokenómica".

Predicción de precio de Canton 2028

2028 no tiene halving, así que la demanda debe absorber por sí sola unos 2.500-3.000 millones de monedas nuevas al año al ritmo de octubre. El caso base de $0,0977-$0,167 asume que lo hace, con activos del mundo real en cripto, como fondos y depósitos tokenizados, pagando por liquidar en Canton. CC de vuelta en sus niveles de mayo de 2026 es el techo.

Predicción de precio de Canton 2030

Nuestra respuesta para 2030 es $0,145-$0,188, y descansa en que la quema alcance a una emisión que se haya reducido a la mitad. CIP-0105 pronostica el siguiente escalón a la baja para finales del verano de 2029, y la mitad de la emisión de octubre son unos 11 millones de monedas al día.

Con la quema diaria de $1,6M de octubre, emisión y quema se encontrarían en torno a $0,15, cerca del suelo de nuestro rango. El techo de $0,188 necesita unos $2M al día.

Así que este caso base no necesita un auge. Necesita que la quema en dólares deje de caer y luego crezca unos 25% desde ahí, razón por la cual consideramos el rango alcanzable y por la que $1 no está en él.

El ritmo de octubre también sitúa la oferta en unos 47.000-48.000 millones de monedas para agosto de 2029, por lo que $1 implicaría unos $47.000-48.000M de valor de mercado.

Desde 2027 en adelante, cada cifra de esta tabla es un precio al que CC ha cerrado realmente.

Año
Caso base
Rango completo
2026
$0,0905-$0,130
$0,0622-$0,137
2027
$0,0977-$0,146
$0,0622-$0,188
2028
$0,0977-$0,167
$0,0622-$0,188
2029
$0,123-$0,188
$0,0622-$0,188
2030
$0,145-$0,188
$0,0622-$0,188

El rango completo se detiene en $0,188 porque ese fue el cierre más alto de CC en cerca de un año de operaciones.

2029 tiene dos caras, porque el techo de monedas nuevas se reduce a la mitad y eso ayuda. El requisito de bloqueo de los Super Validators termina 30 días después, lo que podría perjudicar. En el peor caso, todos ellos empiezan a desbloquear a la vez, y unos 18.000 millones de CC se liberan a unos 50 millones al día frente a unos 21 millones diarios emitidos en octubre.

¿Qué hay de 2035 y 2040?

No establecemos rangos tan lejos. La tabla muestra el crecimiento anual desde el cierre de CC en $0,098 que cada objetivo redondo necesitaría. Esas tasas son solo de precio, por lo que el valor de mercado tendría que crecer más rápido mientras el número de monedas aumenta.

Objetivo
Crecimiento anual hasta fin de 2035
Crecimiento anual hasta fin de 2040
$0,188
7,4%
4,7%
$0,50
19,5%
12,2%
$1
28,9%
17,8%

¿Puede la moneda Canton llegar a $1?

No por nada de lo que CC hizo hasta octubre, y no planificaríamos en torno a ello. Su cierre más alto estuvo por debajo de $0,19 y su valor de mercado terminó octubre cerca de $3.900M. ¿Puede alcanzar $10 o más? La tabla muestra lo que requeriría cada precio redondo, antes de considerar monedas nuevas.

Precio
Valor de mercado con unas 40.000 millones de monedas
Múltiplo del cierre
$1
Unos $40.000M
Unas 10,2x
$10
Unos $400.000M
Unas 102x
$100
Unos $4 billones
Unas 1.023x

El lado de la quema es aún más difícil. A $1, igualar la emisión de octubre requiere unos $21,5M de quema al día, unas 13 veces lo que quemó en octubre. Eso es aritmética y no un pronóstico, pero te indica en qué tendría que creer una previsión de $1.

¿Cuáles son los riesgos de invertir en CC?

  • Los Super Validators han recibido más de la mitad de todo el CC emitido. Un rastreador situó unos 18.000 millones de CC, aproximadamente el 46% de la oferta, en sus billeteras divulgadas a principios de noviembre de 2026. CIP-0105 dice "Un SV puede iniciar un desbloqueo de cualquier tamaño en cualquier momento", y un desbloqueo luego se libera de forma uniforme durante cerca de un año.

  • La aplicación on-chain todavía era un plan en el CIP-0127 de octubre, que separa "CC bloqueado on-chain" de "CC bloqueado de buena fe" y espera un lanzamiento de software que llegue a la red principal. Considera esa oferta como comprometida.

  • El calendario de emisión no tiene un tope duro: alcanza un techo de 100.000 millones de monedas en diez años y añade hasta 2.500 millones anuales después. Con unos 40.000 millones en circulación, queda mucho margen por debajo.

  • El tráfico de DTCC puede ir a otro sitio. El servicio también opera en la red privada Besu de DTCC, y se sumarán más cadenas en 2027. Cualquier volumen que caiga allí no quema CC.

Cómo obtener exposición a CC

El perpetuo CCUSDT y el par spot CC/USDT de Phemex cerraron ambos bajo avisos de agosto de 2026. Fuera del trading, la documentación de Canton indica que validadores y proveedores de apps ganan CC por operar infraestructura y generar actividad. El enlace siguiente abre los futuros de Phemex, donde CC no tiene un perpetuo activo. Los futuros usan apalancamiento, y una posición apalancada se cierra automáticamente si las pérdidas alcanzan su margen.

Preguntas frecuentes

¿Es deflacionaria la moneda Canton?

No según las cifras hasta finales de octubre de 2026. La emisión diaria superó a la quema diaria según el recuento de un explorador, y las monedas nuevas añadían unos 6-7% al año. El diseño apunta a que ambas se equilibren con el tiempo, y eso no había ocurrido.

¿Es la moneda Canton una buena inversión?

Depende de lo que esperes que haga la quema, y la decisión es tuya. CC cerró octubre unos 25% por debajo de su promedio de 200 días con la oferta aún creciendo. El argumento a favor necesita que la quema en dólares suba. El argumento en contra se fortalece si el mínimo de agosto se rompe.

¿Cuál es el precio de Canton en 2030?

Nuestro caso base para 2030 es $0,145-$0,188, establecido cuando CC cerró octubre cerca de $0,098. Ese rango necesita que la quema alcance a una emisión que se reduzca a la mitad hacia finales del verano de 2029. Nadie puede conocer el precio real, así que tómalo como un escenario con condiciones declaradas.

¿Subirá la moneda Canton por DTCC?

Solo si la actividad de DTCC se traduce en CC quemado. Su comunicado nombra la Canton Network y deja fuera la moneda, y el tráfico en los sincronizadores privados de Canton no quemó nada en octubre. La quema universal, estimada para el Q1 de 2027, cambiaría eso. Los dólares quemados por día son la cifra a revisar.

Conclusión

Lo que sostienes en CC es una apuesta por el uso con un viento en contra de la oferta, y la cifra que vigilaríamos son los dólares quemados por día. Unos $2,1M frenarían el crecimiento de la oferta con el cierre de CC en $0,098, y la trayectoria de febrero a octubre fue en la dirección equivocada.

Si la quema universal se activa en 2027 y esa cifra gira al alza, nos inclinaríamos hacia la parte alta de estos rangos. Si sigue cayendo y CC cierra por debajo de $0,09, esperaríamos que el mínimo de diciembre de 2025 vuelva a entrar en juego.

Descargo: Este artículo es solo con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. El trading de criptomonedas implica un riesgo considerable. Realiza siempre tu propia investigación antes de tomar decisiones de inversión.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

Predicción de Precio de Yooldo (ESPORTS) 2026-2030: ¿Podrá Recuperarse?

Predicción de Precio de Yooldo (ESPORTS) 2026-2030: ¿Podrá Recuperarse?

Perspectivas del Mercado
2026-11-02
Predicción de Precio de EVAA Protocol (EVAA) 2026-2030: Riesgo de Picos

Predicción de Precio de EVAA Protocol (EVAA) 2026-2030: Riesgo de Picos

Perspectivas del Mercado
2026-11-02
Predicción de precio de Huma Finance (HUMA) 2026-2030: análisis de desbloqueos

Predicción de precio de Huma Finance (HUMA) 2026-2030: análisis de desbloqueos

Perspectivas del Mercado
2026-11-01
15-20m
Predicción de precio de ETHGas (GWEI) 2026-2030: El desbloqueo de enero

Predicción de precio de ETHGas (GWEI) 2026-2030: El desbloqueo de enero

Perspectivas del Mercado
2026-11-01
Predicción de precio de Plasma (XPL) 2026-2030: desbloqueos hasta 2028

Predicción de precio de Plasma (XPL) 2026-2030: desbloqueos hasta 2028

Perspectivas del Mercado
2026-11-01
Predicción de precio de Optimism (OP) 2026-2030: recompras frente a oferta

Predicción de precio de Optimism (OP) 2026-2030: recompras frente a oferta

Perspectivas del Mercado
2026-11-01