
UP ist der Emissions-Token von up., einer ve(3,3)-dezentralen Börse auf der Robinhood Chain, einem Arbitrum-Nitro-Layer-2. Er wird als ERC-20 unter 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 mit einem Gesamtangebot von 503.027.596,80 Token gehandelt. Das Interesse nahm bis August 2026 zu, nachdem der Preis stark gestiegen war und der umlaufende Anteil unter vier Prozent dieses Angebots lag.
UP auf einen Blick
Metrik | Details |
Tokenname | up. |
Ticker | UP |
Blockchain | Robinhood Chain, ein Arbitrum Nitro Layer 2, Chain-ID 4663 |
Vertragsadresse | `0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1` |
Dezimalstellen | 18, direkt aus dem Vertrag ausgelesen |
Gesamtangebot | 503.027.596,80 UP, nach Plan von einem aktiven Minter-Vertrag geprägt |
Umlaufendes Angebot | 19.376.173 UP, 3,85 % des Gesamtangebots, laut CoinGecko am Montag, 31. August 2026 |
Verstrichene Epochen | 7, aus der `epochCount()` des Minters gelesen |
Kernnarrativ | ve(3,3)-Vote-Escrow-Börse, modelliert nach Velodrome v2 und Slipstream |
Tokentyp | ERC-20-Emissions-Token, der in veUP-Voting-NFTs gesperrt werden kann |
Hauptrisiken | 12,3 Millionen UP Wochenemissionen gegenüber einem Float von 19,4 Millionen, umstrittener Ticker, zwei Pools mit 97 % der gesamten Tiefe |
Auf Phemex verfügbar | Nein. UP ist weder ein gelistetes Phemex-Perpetual noch ein gelistetes Phemex-Spot-Paar |
Die Zeile mit dem größten Einfluss ist die zum umlaufenden Angebot. Der restliche Artikel erklärt, warum eine 26-fache Lücke zwischen zwei Bewertungen desselben Tokens eher einen Locking-Mechanismus als eine Vesting-Klippe beschreibt. Das Nächstliegende, was ein Phemex-Trader an UP halten kann, ist der Vermögenswert auf der anderen Seite seines tiefsten Pools.
Was ist UP?
Das Protokoll hinter dem Token, stilisiert als up., ist eine dezentrale Börse auf der Robinhood Chain, die das Vote-Escrow-Design verwendet, das gewöhnlich als ve(3,3) bezeichnet wird. Die eigene Beschreibung nennt Velodrome v2 und Slipstream als Vorbild der Architektur. Das bedeutet klassische volatile und stabile Pools neben Concentrated-Liquidity-Pools, wobei ein einzelner Router beide quotiert. UP ist der liquide ERC-20, den das Protokoll als Emissionen ausgibt, und das Sperren von UP für bis zu vier Jahre oder dauerhaft erzeugt veUP, eine NFT-Position mit Stimmrechten.
Alle sieben Tage stimmen diese veUP-Inhaber darüber ab, auf welche Liquiditätspools die nächste Emissionsrunde gelenkt wird. Die Abstimmenden erhalten die Handelsgebühren und etwaige Drittanbieter-Anreize der Pools, die sie unterstützt haben, während die in diese Pool-Gauges gestakten Liquiditätsanbieter die Emissionen erhalten. Diese zirkuläre Struktur erklärt sowohl die Attraktivität des Tokens als auch die Form seines Angebots.
Vier direkte Abfragen an den öffentlichen RPC der Robinhood Chain klären die Identität in etwa dreißig Sekunden. Gegen rpc.mainnet.chain.robinhood.com antwortet der Vertrag auf name() mit „up“, auf symbol() mit „UP“, auf decimals() mit 18 und auf totalSupply() mit 503.027.596,80 Token, auf achtzehn Dezimalstellen dargestellt. Beide Strings erscheinen als reines ASCII ohne Nullbreitenzeichen oder Verwechslungen, und der Blockchain-Explorer der Robinhood Chain zeigt denselben Angebotswert in einem separaten Index.
Zwei weitere Abfragen sind noch wichtiger als die Standardvier. Die owner()-Abfrage des Vertrags schlägt fehl, sodass es keine einzelne Admin-Adresse gibt, und minter() verweist auf einen aktiven Vertrag unter 0x912ec7a90e8c9829ee0e0f6a4db5270776fc3da5, der das Recht besitzt, neue UP zu erzeugen. Ein Token ohne Owner und mit funktionierendem Minter ist etwas anderes als ein Meme-Coin mit festem Angebot; diese beiden Kategorien werden häufig verwechselt.
Warum wurde UP populär?
Die Nachfragegeschichte ist ein Preisverlauf, und sie muss auf zwei Grundlagen angegeben werden, weil es keine saubere zweite unabhängige Meinung gibt. CoinGeckos aggregierte Tagesreihe setzt den Schlusskurs von UP am Samstag, 29. August, auf 0,324481 $ und den Schlusskurs am Sonntag, 30. August, auf 0,539336 $, also ein Tagesplus von 66,2 %. On-Chain-Tageskerzen aus dem dominanten UP/WETH-Pool setzen dieselben beiden Schlusskurse auf 0,328062 $ und 0,515017 $, was einem Plus von 57,0 % entspricht.
Diese beiden Messungen liegen am Sonntagsschluss um 4,7 % auseinander und in der Größenordnung der Bewegung um 9,2 Prozentpunkte. Über die verankerte Woche seit dem Schlusskurs am Sonntag, 23. August, vergrößert sich die Lücke auf +282,9 % im Aggregat-Feed gegenüber +266,0 % im Pool. Die Richtung stimmt, das Ausmaß nicht, und jede einzelne Zahl ohne ihre Grundlage ist eine als Daten getarnte Vermutung.
Ein so großer Abstand ist möglich, weil UP weniger unabhängige Beobachter hat als die meisten Tokens dieser Größe. CoinPaprika, der übliche zweite Aggregator, führt vier verschiedene Währungen unter exakt dem Symbol UP auf und listet diesen Token überhaupt nicht, wodurch die Kette selbst zur einzigen Gegenprüfung wird.
Der zugrunde liegende Reiz ist nicht kompliziert. Eine Vote-Escrow-Börse zahlt ihre Handelsgebühren an Locker statt an eine Treasury, sodass sich der Token eher wie ein Anspruch auf den Durchsatz des Marktplatzes verhält als wie ein reines Aufmerksamkeitssymbol. Diese Unterscheidung zog echte Käufer in einen Markt, der ungefähr sieben wöchentliche Epochen alt ist, was die epochCount() des Minters am Montag, 31. August 2026, bestätigt.
Wie funktioniert der UP-Token?
Die zentrale Zahl ergibt sich aus zwei Vertragsabfragen und ist reine Arithmetik, keine Meinung. Das Gesamtangebot beträgt 503.027.596,80 UP gegenüber einem umlaufenden Angebot von 19.376.173 UP. Teilt man das eine durch das andere, erhält man 25,96; damit liegt die vollständig verwässerte Bewertung unabhängig vom Kurs bei fast dem 26-Fachen der Marktkapitalisierung. Das Verhältnis ist eine Angebots-, keine Preisinformation und ändert sich nicht, wenn sich der Chart bewegt.
Beim Schlusskurs vom Sonntag, 30. August, von 0,539336 $ im Aggregat-Feed ergibt sich eine Marktkapitalisierung von rund 10,45 Mio. $ und eine vollständig verwässerte Bewertung von rund 271,3 Mio. $. Beim on-chain Schlusskurs von 0,515017 $ lauten die entsprechenden Werte 9,98 Mio. $ und 259,1 Mio. $. Unterschiedliche Grundlagen, gleiche 26-fache Beziehung.
Interessant ist, wo die übrigen 96 % tatsächlich liegen, und die Inhaberübersicht des Explorers beantwortet das in drei Zeilen.
Vertrag | Gehaltene UP | Anteil am Gesamtangebot |
VotingEscrow (veUP) | 448.369.848 | 89,13 % |
Treasury-Multisig (SafeProxy) | 24.377.651 | 4,85 % |
Voter | 10.902.212 | 2,17 % |
Alles andere | ~19,4 Millionen | ~3,85 % |
Diese drei Protokollverträge halten 96,15 % aller existierenden UP, und der Rest entspricht nahezu genau dem zirkulierenden Wert, den die Aggregatoren ausweisen. Die 26-fache Lücke ist also kein Vesting-Plan, der erst noch an den Markt gelangt, sondern ein bereits erfolgter Locking-Mechanismus.
Eine weitere Abfrage schärft dieses Bild deutlich. permanentLockBalance() der VotingEscrow gibt 447.217.132 UP zurück; das sind 99,69 % aller gesperrten und 88,91 % des gesamten Angebots. Nach dem Velodrome-v2-Design, das dieser Vertrag nachbildet, kann ein permanenter Lock nicht zurückgezogen werden. Diese Token sollen nicht mehr in den Float zurückkehren. Sie sind durch die Entscheidung der 1.721 veNFT-Positionen, die sie halten, aus ihm herausgenommen.
Damit bleibt der Minter als einziges Element, das die Angebotslage wirklich verändert, und er ist aktiv. Seine weekly()-Abfrage liefert 12.298.738,65 UP für die laufende Epoche, WEEKLY_DECAY() liefert 9.900 Basispunkte für einen Rückgang um ein Prozent pro Woche, und activePeriod() verweist auf Donnerstag, den 27. August 2026, 00:00 UTC, was bestätigt, dass die Epochen wöchentlich am Donnerstag wechseln. 12,3 Millionen neue UP pro Epoche entsprechen 63,5 % des gesamten zirkulierenden Angebots und kommen alle sieben Tage hinzu.
Wird dieser abnehmende Plan rechnerisch fortgeschrieben, würden fünfzig weitere Epochen rund 500 Millionen zusätzliche UP hervorbringen, also das Gesamtangebot innerhalb eines Jahres nahezu verdoppeln. Diese Projektion setzt voraus, dass der Plan unverändert weiterläuft und die vom Vertrag angezeigte Endrate nie bindend wird; sie beschreibt also die Form des Mechanismus und keine Prognose. Die ehrliche Zusammenfassung lautet: UP hat einen kleinen Float, weil Inhaber ihn gesperrt haben, und ein wachsendes Angebot, weil ein Vertrag neue Token prägt. Diese beiden Tatsachen verschleiert die Formulierung „26x FDV“ vollständig. Wer eine Position bewertet, sollte zuerst wie Token-Inflation funktioniert lesen und erst danach die Marktkapitalisierung betrachten.
UP vs. Bitcoin
Kategorie | UP | Bitcoin |
Hauptidentität | Emissions- und Governance-Token einer Börse | Inhaberbasierter Geldwert |
Blockchain | Robinhood Chain, ein Arbitrum Nitro Layer 2 | Eigene Layer 1 |
Kernwerttreiber | Handelsgebühren an Locker plus Emissionen | Monetäre Knappheit und institutionelle Nachfrage |
Angebotsmodell | Kein Hard Cap. Ein aktiver Minter prägt nach einem abnehmenden Wochenplan | Auf 21.000.000 begrenzt, Ausgabe halbiert sich planmäßig |
Marktreife | Sieben wöchentliche Protokollepochen | Sechzehn Jahre über vier vollständige Zyklen |
Exit-Liquidität | Etwa 4,94 Mio. $, davon 97 % in zwei Pools | Tiefe Orderbücher an allen Börsen und in allen Rechtsräumen |
Risikoprofil | Totalverlust ist ein mögliches Szenario | Rückgänge von 70 % oder mehr sind historisch nicht ungewöhnlich |
Die strittigste Zeile ist das Angebotsmodell. Bitcoin wird durch Konsens abgesichert und kann nicht per Abstimmung verändert werden, während UPs Ausgabe von einem Vertrag festgelegt wird, den ein Governance-Prozess steuert. Das wirkt in beide Richtungen, denn genau derselbe Prozess ermöglicht es dem Protokoll, seine eigene Liquidität zu finanzieren. Wer den Vermögenswert auf der anderen Seite von UPs tiefstem Pool halten möchte, kann ihn direkt halten.
Was kann den UP-Preis bewegen?
Wöchentliche Emissionen gegen einen kleinen Float. 12,3 Millionen UP, die in den Umlauf kommen, gegenüber bereits vorhandenen 19,4 Millionen, sind die wichtigste Variable auf dem Tisch. Wenn Locker die neuen Emissionen in veUP aufnehmen, bewegt sich der Float kaum. Wenn sie die Emissionen erhalten und verkaufen, ist der Verkaufsdruck pro Epoche ungefähr so groß wie das gesamte handelbare Angebot.
Die ETH-Notierungsseite. Der tiefste UP-Markt wird gegen Wrapped Ether statt gegen einen Dollar-Stablecoin notiert, sodass ein Dollarpreis für UP aus zwei miteinander multiplizierten Preisen besteht. Eine Bewegung bei ETH schlägt direkt auf den UP-Chart durch, ohne dass ein einziger UP den Besitzer wechselt. Deshalb sollte man die Quotierungswährung prüfen, bevor man eine Geschichte daraus ableitet.
Wo die Tiefe tatsächlich liegt. DexScreener erfasste am Montag, 31. August 2026, 30 UP-Paare mit insgesamt 4,94 Mio. $ gepoolter Liquidität. Der UP/WETH-Pool hält 2,58 Mio. $, der zweitgrößte Pool 2,22 Mio. $. Diese beiden tragen also 97,1 % des Gesamtvolumens, während sich die restlichen 28 Paare etwa 143.000 $ teilen. Das zeigt, warum die Anzahl der Pools kein Maß für die Tiefe ist.
Abläufe der Sperren und Escrow-Entscheidungen. Nicht permanente veUP-Positionen laufen nach bis zu vier Jahren aus, und jede Fälligkeit gibt Token an einen Float zurück, der am Montag, 31. August 2026, bei 3,85 % des Angebots lag. Eine Verschiebung von nur einem Prozent des Gesamtangebots aus der Sperre heraus entspricht einem Viertel des gesamten handelbaren Marktes.
Gebührenumsatz an der Börse selbst. Die Abstimmenden werden aus tatsächlichen Swap-Gebühren bezahlt. Der Wert einer veUP-Position hängt daher davon ab, wie viel auf der Plattform gehandelt wird. Volumen, das aus Anreizen statt aus echter Nachfrage entsteht, zahlt Locker nur einmal.
Risiken beim Kauf oder Handel von UP
Der Ticker ist umstritten, und dieser Token verliert den Konflikt. CoinGecko führt Unitas unter Symbol UP auf Platz 252, während dieser Token auf Platz 836 liegt. CoinPaprika listet vier verschiedene Währungen mit genau dem Symbol UP, darunter Unitas und Superform, führt diesen hier aber gar nicht. Eine Tickersuche liefert daher zuverlässig einen anderen Vermögenswert, und nur die Vertragsadresse identifiziert diesen Token eindeutig.
Es gibt keinen zweiten Aggregator und damit keinen klassischen Abgleich. Üblicherweise werden zwei unabhängige Datenquellen samt Spreizung angegeben; bei UP muss die zweite Quelle On-Chain-DEX-Daten sein, weil die übliche Alternative den Token nicht führt. Alle Zahlen hier sind als aggregiert oder on-chain gekennzeichnet, und Leser sollten dieselbe Transparenz von anderen Quellen verlangen.
Das gemeldete Volumen lässt sich nicht vollständig abgleichen. In einer kombinierten Betrachtung um 16:15 UTC am Montag, 31. August 2026, lag das 24-Stunden-Volumen bei CoinGecko für UP bei 10,75 Mio. $, während DexScreener on-chain über alle 30 Paare 8,99 Mio. $ auswies. Damit bleiben rund 16 % der gemeldeten Aktivität ohne Kettenabgleich, und eine frühere Messung desselben Tages zeigte eine größere Lücke. Eine Basisdifferenz ist nicht automatisch Betrug, aber eine Zahl, die sich niemand erklären kann, sollte niemand als Positionsgrundlage verwenden.
Der zweitgrößte Pool wird in einem anderen Meme-Token gepreist. Von UPs gepoolter Liquidität in Höhe von 4,94 Mio. $ liegen 2,22 Mio. $ in einem Pool gegen einen Robinhood-Chain-Meme-Asset statt gegen Ether oder einen Stablecoin. Rund 45 % der genannten Tiefe hängen also von der Nachfrage dieses anderen Tokens ab; ein Rückgang dort schlägt direkt auf UPs Exit-Liquidität durch. Wer verstehen will, was ein Liquiditätspool tatsächlich garantiert, kann daraus einen Faktor für die Positionsgröße ableiten.
Konzentration der Inhaber, gemessen am Float statt am Gesamtangebot. Die größte Nicht-Protokoll-Adresse hält 1.600.078 UP, also praktisch nichts im Verhältnis zum Gesamtangebot, aber 8,3 % des handelbaren Floats. Die größte normale Wallet hält 830.012 UP oder 4,3 % davon. In einem Markt dieser Größe ist bereits eine einzige dieser Adressen ein potenziell relevanter Faktor.
Kein Owner bedeutet nicht kein Risiko. Der Token-Vertrag hat keinen Admin-Key; das entfernt eine reale Fehlerquelle. Es entfernt aber nicht den Minter, den Voter, die Treasury-Multisig oder die Governance, die diese steuert. Und es ändert nichts an dem Muster, das die meisten Positionen in dieser Kategorie belastet: schrumpfende Tiefe bei gleichzeitig ausgewiesenem Kurs. Das ähnelt in der Wirkung nicht einem Rug Pull, führt Halter aber oft an einen vergleichbaren Punkt.
So recherchiert man UP sicher
Alle folgenden Schritte sind mit Browser und Terminal reproduzierbar.
Immer mit der Vertragsadresse beginnen, nie mit dem Ticker. Da vier aktive Token das Symbol UP über die beiden großen Aggregatoren teilen, ist eine Tickersuche praktisch Zufall. Füge also 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 in den Explorer ein und arbeite von dort weiter.
Die vier Abfragen selbst ausführen. name(), symbol(), decimals() und totalSupply() direkt über den öffentlichen RPC anzufragen, ist der einzige verlässliche Nachweis, dass die Adresse vor dir ein Token und kein Pool ist. Prüfe anschließend beide Strings auf unsichtbare Zeichen, denn ein Nullbreitenzeichen oder ein griechisch aussehender Doppelgänger ist die billigste Form der Täuschung auf jeder Chain.
Pools nach Volumen und Inhabern sortieren, nie nach Liquidität. Eine Sortierung nach Liquidität hebt bei diesem Token Pools hervor, die fast nicht gehandelt werden, und verzerrt den Gesamteindruck. 28 der 30 erfassten Paare teilen sich ungefähr drei Prozent der Tiefe.
Den Wash-Test machen, bevor man einer Volumenangabe glaubt. Der dominierende UP-Pool wickelte Swaps von 5,45 Mio. $ bei 2,58 Mio. $ gepoolter Liquidität ab, also ein Verhältnis von 2,11x, mit 2.417 Käufen und 1.642 Verkäufen sowie 742 eindeutigen kaufenden gegenüber 694 verkaufenden Adressen. Das sieht nach einem realen Markt mit beidseitiger Beteiligung aus.
Escrow- und Minter-Verträge lesen, nicht nur die Angebotszeile. Das umlaufende Angebot eines ve(3,3)-Tokens ist das Ergebnis einer Locking-Entscheidung; entscheidend sind daher permanentLockBalance() auf der VotingEscrow und weekly() auf dem Minter. Beide sind einzelne Abfragen und erklären den Float besser als jedes Aggregatorfeld.
Zwei Feeds vergleichen und den Spread immer ausweisen. Die 4,7 %-Lücke zwischen aggregierten und on-chain Schlusskursen am Sonntag ist noch moderat. Die 17 Prozentpunkte Unterschied über die verankerte Woche sind es nicht.
Ist UP eine gute Investition?
UP ist ein Governance- und Emissions-Token für eine Börse mit etwa sieben Wochen Protokollhistorie, ohne harten Angebotsdeckel, mit einem laufenden Emissionsplan, der pro Epoche rund 63 % des eigenen Floats hinzufügt, und mit unter fünf Millionen Dollar gepoolter Tiefe hinter einer zweistelligen Fully-Diluted-Bewertung in Millionenhöhe. Nichts davon sagt die Richtung voraus. Es beschreibt das Instrument und sollte die Positionsgröße bestimmen, lange bevor jemand die Preisfrage stellt.
Was UP von den meisten Tokens im Robinhood-Chain-Umfeld unterscheidet, ist ein tatsächlich existierender Umsatzmechanismus. Handelsgebühren sind real, sie werden an Locker ausgezahlt statt in einer Treasury geparkt, und die Tatsache, dass 88,9 % des Angebots dauerhaft gesperrt sind, zeigt, dass ein relevanter Teil der Inhaber dem Mechanismus vertraut genug war, auf die Verkaufsoption zu verzichten.
Die Falle besteht darin, den kleinen Float als Knappheit zu lesen. Ein Float von 3,85 % ist kein Angebotsengpass, sondern eine Momentaufnahme einer Locking-Entscheidung, gegen die ein Minter aktiv mit 12,3 Millionen Token pro Epoche arbeitet. Knappheit, die ein Vertrag wöchentlich verwässern kann, ist eine Richtlinie; Richtlinien ändern sich per Abstimmung.
Wer eine Position eingeht, sollte sie so bemessen, dass ein Totalverlust möglich ist, und das gesperrte Guthaben sowie die beiden aktiven Pools deutlich enger beobachten als den Chart. UP ist auf Phemex weder als Spot noch als Perpetual gelistet, daher läuft jeder Ausstieg über einen Automated Market Maker, bei dem Slippage mit der Positionsgröße steigt.
Abschließende Gedanken
Die Lehre aus UP lässt sich weit über eine einzelne Rollup-Umgebung hinaus verallgemeinern und betrifft die Art, wie ein einziges Verhältnis gelesen wird. Eine 26-fache Fully-Diluted-Lücke klingt nach einem Überhang, und bei diesem Token ist sie keiner, weil das fehlende Angebot in einem Vertrag gesperrt ist, der den Großteil davon nicht wieder freigibt. Das eigentliche Verwässerungsrisiko sitzt dort, wo das Verhältnis nicht hinschaut: in einem Minter, der jeden Donnerstag 12.298.738 Token ausgibt.
Die beiden Kennzahlen, die man beobachten sollte, sind der Bestand der VotingEscrow und die gepoolte Liquidität in den beiden größten Pools. Wenn die Escrow-Bestände steigen und gleichzeitig diese Pools tiefer werden, funktioniert der Gebührenmechanismus so, wie er entworfen wurde. Wenn die Escrow-Bestände sinken, während Emissionen weiter ankommen, wird der Float, der sie absorbiert, um ein Vielfaches größer sein als derjenige, der die August-Bewegung ausgelöst hat, und derselbe Chart beschreibt dann einen sehr anderen Markt. Im weiteren Token-Feld der Robinhood Chain gibt es viele Beispiele dafür, wie dieser zweite Weg endet.
Häufig gestellte Fragen
Ist UP auf Phemex handelbar?
Nein. UP ist weder ein gelistetes Phemex-Perpetual noch ein gelistetes Phemex-Spot-Paar und wird nur über Automated Market Maker auf der Robinhood Chain gehandelt. Wer die nächstliegende gelistete Exponierung sucht, kann ETH halten, da es die Quotierungswährung im tiefsten UP-Pool ist.
Welcher UP ist der echte?
Der Token in diesem Artikel ist der ve(3,3)-Börsentoken auf der Robinhood Chain unter 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1; eine Tickersuche liefert meist stattdessen Unitas oder Superform. Immer über die Vertragsadresse verifizieren, nie über das Symbol.
Warum ist UPs vollständig verwässerte Bewertung so viel höher als die Marktkapitalisierung?
Weil 89 % des Gesamtangebots innerhalb des VotingEscrow-Vertrags als gesperrte veUP-Positionen liegen, mit weiteren 7 % im Treasury-Multisig und im Voter-Vertrag. Das ist ein Locking-Ergebnis und kein Vesting-Plan; 88,9 % des gesamten Angebots sind dauerhaft gesperrt und nicht entziehbar.
Kann mehr UP erzeugt werden?
Ja, und das ist der wichtigste Unterschied. Der Vertrag hat keinen Owner, aber einen aktiven Minter, der für die Epoche ab Donnerstag, 27. August 2026, 12.298.738,65 UP ausgegeben hat, und der Plan reduziert sich wöchentlich um ein Prozent. UP hat keinen festen Deckel, was der größte strukturelle Unterschied zu den Tokens mit festem Angebot auf derselben Chain ist.
Stimmen die veröffentlichten Zahlen für UP über die Quellen hinweg überein?
Nicht annähernd eng genug, um sie isoliert zu zitieren. Aggregierte und on-chain Schlusskurse vom Sonntag, 30. August, lagen um 4,7 % auseinander, dieselben beiden Methoden wichen über die verankerte Woche um 17 Prozentpunkte ab, und etwa 16 % des gemeldeten 24-Stunden-Volumens ließen sich in einer kombinierten Messung am Montag, 31. August, nicht mit der Chain abgleichen. Die Grundlage sollte immer benannt werden.
Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Finanz- oder Anlageberatung dar. Der Handel mit Kryptowährungen ist mit erheblichen Risiken verbunden. Führen Sie vor jeder Handelsentscheidung stets Ihre eigene Recherche durch.






