logo
TradFi
Registrieren und 15.000 USDT an Belohnungen erhalten
Ein zeitlich begrenztes Angebot wartet auf Sie!

Safe (SAFE) Preisprognose 2026-2030: Smart-Wallet-Token

Schlüsselpunkte

Unsere Safe-Preisprognose setzt das Basisszenario bei 0,10 $–0,17 $ für 2026 und 0,16 $–0,21 $ bis 2030 an, während die letzten Vesting-Jahre von SAFE auslaufen.

Safe (SAFE) ist das Governance-Token des Safe-Smart-Wallet-Netzwerks, und die letzte geplante Token-Zuteilung wird bis 2030 freigegeben, wenn das achtjährige Vesting der SafeDAO-Treasury ausläuft. Ausgehend vom Schlusskurs von 0,1289 $ Mitte Oktober liegt unser Basisszenario für die Safe-Preisprognose bei 0,10 $ bis 0,17 $ für 2026 und bei 0,16 $ bis 0,21 $ bis 2030.

Die Zuteilungen der Safe Foundation, der GnosisDAO und der Investoren von SAFE wurden zwischen April und Juli 2026 vollständig freigegeben. Übrig bleibt hauptsächlich die SafeDAO-Treasury, die bei linearer Freigabe etwa 43,75 Millionen SAFE pro Jahr hinzufügt, was 5,59 % des zirkulierenden Angebots entspricht. Treasury-Token werden nur bewegt, wenn die SafeDAO über ihre Verwendung abstimmt, und die beiden Abstimmungen im Jahr 2026 genehmigten 12,4 Millionen SAFE, also 28,3 % der jährlichen Freigabe.

Safe (SAFE) Preisprognose auf einen Blick

Punkt
Wert
Schlusskurs Mitte Oktober
0,1289 $ auf CoinMarketCap, plus 11,44 % an einem Tag
50-Tage- und 200-Tage-Durchschnitt
Schlusskurs 17,9 % über dem 200-Tage-Durchschnitt von 0,1093 $
Nächster terminierter Katalysator
Treasury-Vesting bis September 2030, Entnahmen erfordern DAO-Abstimmung
Basisspanne 2026
0,10 $–0,17 $
Basisspanne 2027
0,12 $–0,17 $
Basisspanne 2030
0,16 $–0,21 $
Auf Phemex
SAFE-Spot- und Perpetual-Paare delistiert

Was ist Safe Crypto?

Safe, formerly Gnosis Safe, ist ein Smart-Account-Wallet, das mehrere Eigentümer verlangen kann, eine Transaktion zu signieren, bevor sie ausgeführt wird. SAFE ist das Governance-Token von SafeDAO, und Inhaber staken es, um die Blockchain-Validatoren zu unterstützen, die Transaktionen auf Safenet, dem Sicherheitsnetzwerk von Safe, bestätigen.

Warum ist SAFE Mitte Oktober gestiegen?

SAFE schloss Mitte Oktober 2026 auf CoinMarketCap bei 0,1289 $, ein Anstieg von 11,44 % an einem einzigen Tag gegenüber 0,1156 $. Das war der höchste Schlusskurs seit dem 29. Mai 2026, und der Schlusskurs von CoinGecko für denselben Tag lag mit 0,1290 $ nur 0,13 % darunter.

Das Handelsvolumen über die von CoinMarketCap verfolgten Börsenplätze erreichte an diesem Tag 13,99 Millionen $, das 9,85-fache des Vortages und das 6,58-fache des Durchschnitts der vorherigen 30 Tage.

Keine Ankündigung von Safe erklärt den Sprung. Der einzige Beitrag im Blog von Safe an diesem Tag ist ein Leitfaden zur Safe Pro-Preisgestaltung, und sein Forum enthielt keinen neuen Beitrag.

Zwei terminierte Ereignisse fanden earlier im Monat statt. Die SafeDAO genehmigte SEP-56 auf Snapshot Anfang Oktober 2026 mit 29,41 Millionen SAFE dafür und keiner dagegen, und Safe Labs startete in derselben Woche Safe Pro für professionelle Teams. Beide Ereignisse fanden einige Tage vor dem Sprung statt, und nichts, was Safe veröffentlichte, verbindet eines davon mit dem Preis.

Wann endet das Vesting von SAFE?

Die letzten geplanten Token von SAFE werden 2030 freigegeben, wenn der Zeitplan der SafeDAO-Treasury im September endet und die Zuteilung für die Kernmitarbeiter voraussichtlich abgeschlossen sein wird.

Methode: der Zuteilungsbeitrag, den Safe im August 2022 in seinem Forum veröffentlichte, wobei jeder Zeitplan in linearen Tagen bis zum Schlusskurs Mitte Oktober gezählt wurde und die Treasury-Abstimmungen 2026 von Snapshot übernommen wurden.

Dieser Beitrag datiert das vierjährige Vesting der Safe Foundation ab April 2022 und das der GnosisDAO ab Mai 2022, sodass beide bis Mai 2026 ausgelaufen waren. Die 80 Millionen SAFE der Investoren wurden über vier Jahre ab Juli 2022 freigegeben und waren im Juli 2026 abgeschlossen.

Die 150 Millionen SAFE der Kernmitarbeiter folgen einem nach hinten geladenen Zeitplan, der laut dem Beitrag bis 2030 abgeschlossen sein soll. Die SafeDAO-Treasury erhielt zunächst 50 Millionen SAFE und erhält die anderen 350 Millionen über acht Jahre ab dem Start der SafeDAO im September 2022.

Linear sind das etwa 5,64 Millionen $ an SAFE pro Jahr beim Schlusskurs Mitte Oktober. Etwas mehr als die Hälfte der acht Jahre der Treasury war bis dahin vergangen, sodass etwa 173,3 Millionen SAFE noch nicht freigegeben waren. Beide Preisfeeds zählen 216,8 Millionen SAFE als noch nicht zirkulierend. Die anderen etwa 43,5 Millionen passen zum Auslauf der Kernmitarbeiter-Zuteilung. Das bedeutet, dass vier Fünftel aller noch ausstehenden SAFE in der Treasury liegen.

Das Vesting bringt diese Token nicht auf den Markt, da die Treasury nur das auszahlt, was die Inhaber genehmigen. SEP-55 gewährte im April 2026 5 Millionen SAFE, davon 4,5 Millionen für sechs Monate Safenet Beta-Staking-Belohnungen. SEP-56 genehmigte weitere etwa 7,4 Millionen für Safenet Aegis über einen 12-monatigen Finanzierungszeitraum, davon etwa 5 Millionen für Validator-Belohnungen und 2,4 Millionen in Grants an sechs Sentinels.

Der Leitfaden von Phemex zu Krypto-Vesting und Cliffs erklärt, wie solche Zeitpläne Token freigeben.

Das verwandelt den Lieferkalender von SAFE in einen Abstimmungskalender. Bis September 2030 legt der Zeitplan fest, wie schnell SAFE die Treasury erreicht, und jede Snapshot-Abstimmung entscheidet, wie viel davon Inhaber erreicht, die verkaufen könnten.

Was zeigt die Preishistorie von SAFE?

Bei den täglichen Schlusskursen von CoinMarketCap erreichte SAFE am 25. April 2024 in seiner ersten Handelswoche einen Rekord von 2,646 $. CoinMarketCap gibt das Intraday-Hoch am 23. April 2024 mit 3,793 $ an, und CoinGecko verzeichnet 3,56 $.

Die Rallye im Dezember 2024 brachte einen hohen Schlusskurs von 1,783 $ am 5. Dezember 2024. Von dort aus ging der Abwärtstrend bis zum Allzeittief-Schlusskurs von CoinMarketCap von 0,07812 $ am 24. Juni 2026, 97,05 % unter dem Rekord.

SAFE schloss 2025 bei 0,1381 $ und erreichte seinen höchsten Schlusskurs 2026 von 0,2085 $ am 21. Januar 2026. Eine zweite Rallye hob ihn um 73,3 % von 0,09259 $ am 29. März 2026 auf 0,1605 $ am 21. April 2026, und das Tief im Juni folgte zwei Monate später.

Der Schlusskurs Mitte Oktober liegt 64,95 % über diesem Juni-Tief und 6,66 % unter dem Jahresschlusskurs 2025.

Die Hochs 2024 sind das 13,84- und 20,53-fache des Schlusskurses Mitte Oktober, daher enden die untenstehenden Prognosespannen bei der Rallye im Januar 2026. Ihr Anstieg von 70,7 % von 0,1222 $ am 18. Dezember 2025 entsprach dem 73,3 %-Anstieg der Rallye im April 2026, was sie zum jüngsten Fortschritt gleichen Ausmaßes macht.

Technische Analyse von SAFE

Jede der folgenden Messungen verwendet die täglichen Schlusskurse von CoinMarketCap bis zum Schlusskurs Mitte Oktober, mit einem 14-Tage-RSI und dem standardmäßigen 12-26-9-MACD.

Der 50-Tage- und 200-Tage-Durchschnitt

Der 50-Tage-Durchschnitt von SAFE fiel am 13. Juni 2026 unter seinen 200-Tage-Durchschnitt, und dieses Death Cross hielt bis zum Schlusskurs Mitte Oktober an, wobei der 50-Tage-Durchschnitt bei 0,1030 $ und der 200-Tage-Durchschnitt bei 0,1093 $ lag. Der Sprung hob den Schlusskurs um 17,90 % über den 200-Tage-Durchschnitt, den vierten geraden Schlusskurs über dieser Linie.

Der Leitfaden von Phemex zu SMA-Handelsstrategien für Krypto-Trading zeigt, wie beide Durchschnitte aus täglichen Schlusskursen berechnet werden.

Unterstützung und Widerstand

Die Unterstützung beginnt beim 200-Tage-Durchschnitt von 0,1093 $ und dem 50-Tage-Durchschnitt von 0,1030 $, wobei das Juni-Tief 2026 von 0,07812 $ darunter liegt. Der Widerstand beginnt beim Schlusskurs vom 29. Mai 2026 von 0,1299 $, dem Niveau, das der Schlusskurs Mitte Oktober nicht erreichte, und dann beim Hoch im April 2026 von 0,1605 $.

Wenn Sie den 200-Tage-Durchschnitt als eine Grenzlinie betrachten, deckt der Leitfaden von Phemex zum Krypto-Handel mit dem gleitenden Durchschnitt die Methode ab.

RSI und MACD

Der 14-Tage-RSI stand beim Schlusskurs Mitte Oktober bei 66,03, gegenüber 56,75 am Vortag und unter der 70er-Linie, die einen überkauften Markt markiert. Der MACD kreuzte bei diesem Schlusskurs wieder über seine Signallinie, bei 0,004351 gegenüber 0,003796. Es war die vierte Kreuzung seit Anfang Oktober, daher hat das Signal geschwankt und benötigt einige weitere Schlusskurse, um aussagekräftig zu sein.

Safe-Preisprognose 2026

Jede Grenze 2026 in dieser Safe-Token-Preisprognose ist ein Schlusskurs von CoinMarketCap, den SAFE erreicht hat, oder sein 200-Tage-Durchschnitt.

Szenario
Spanne
Was passieren muss
Bär
0,07811 $–0,1093 $
Schlusskurse fallen unter den 200-Tage-Durchschnitt
Basis
0,1092 $–0,1605 $
Schlusskurse halten den 200-Tage-Durchschnitt, unter dem Hoch im April 2026
Bulle
0,1604 $–0,2086 $
Schlusskurse durchbrechen das Hoch im April 2026 von 0,1605 $

Die Bärenspanne reicht vom Juni-Tief 2026 bis zum 200-Tage-Durchschnitt, und die Basisspanne vom 200-Tage-Durchschnitt bis zum Hoch im April 2026. Die Bullenspanne stoppt beim hohen Schlusskurs im Januar 2026, der Obergrenze jeder Spanne 2026 hier.

Wir neigen zum Basisszenario, wobei der 200-Tage-Durchschnitt als Boden dient. Die Schlusskurse müssen diese Linie halten, während der 50-Tage-Durchschnitt noch darunter liegt, und die Validator-Belohnungen von SEP-56 zahlen etwa 192.000 SAFE alle zwei Wochen während des Finanzierungszeitraums aus, Angebot, das Staker frei verkaufen können.

SAFE-Preisprognose 2027

Unsere Safe-Krypto-Preisprognose für 2027 setzt das Basisszenario bei 0,1288 $–0,1605 $ an, vom Schlusskurs Mitte Oktober bis zum Hoch im April 2026. Es verlangt von SAFE, sein Niveau von Mitte Oktober während des größten Teils des Finanzierungszeitraums zu halten, während die Belohnungen weiter eintreffen.

Das Bärenszenario 2027 deckt 0,07811 $–0,1289 $ ab und reicht zurück bis zum Juni-Tief 2026. Das Bullenszenario läuft bei 0,1604 $–0,2086 $, vom Hoch im April 2026 bis zum hohen Schlusskurs im Januar 2026.

SAFE-Preisprognose 2028

Die Safe-Coin-Preisprognose für 2028 erweitert die Basis auf 0,1092 $–0,2086 $, vom 200-Tage-Durchschnitt bis zum hohen Schlusskurs im Januar 2026. Ein längerer Horizont gibt SAFE Zeit, seine Rallye im Januar 2026 erneut zu testen, und bis Ende 2028 bleiben weniger als zwei Jahre Treasury-Vesting übrig.

Das Bärenszenario 2028 läuft bei 0,07811 $–0,1093 $. Das Bullenszenario läuft bei 0,2085 $–0,2303 $, vom hohen Schlusskurs im Januar 2026 bis zum Intraday-Hoch dieser Rallye am 18. Januar 2026 auf CoinMarketCap.

Safe-Preisprognose 2030

Unser Basisszenario für 2030 ist 0,1604 $–0,2086 $, die Spanne vom Hoch im April 2026 bis zum hohen Schlusskurs im Januar 2026. Die Basis 2029 ist dieselbe, und beide Jahre teilen sich ein Bärenszenario von 0,07811 $–0,1289 $ und ein Bullenszenario von 0,2085 $–0,2303 $.

Keine Spanne auf dieser Seite geht über 0,2303 $ hinaus. SAFE stellte seinen Rekord in der ersten Handelswoche auf und hat seitdem keinen zweiten Zyklus abgeschlossen, daher ist die Preisfindung über dem Intraday-Hoch im Januar 2026 keine Zahl, die seine Serie unterstützen kann. Die Treasury vestet weiter bis September 2030, sodass neues Angebot bis zum letzten Jahr in der Tabelle im Kalender bleibt.

Jahr
Basisszenario
Gesamtspanne
2026
0,1092 $–0,1605 $
0,07811 $–0,2086 $
2027
0,1288 $–0,1605 $
0,07811 $–0,2086 $
2028
0,1092 $–0,2086 $
0,07811 $–0,2303 $
2029
0,1604 $–0,2086 $
0,07811 $–0,2303 $
2030
0,1604 $–0,2086 $
0,07811 $–0,2303 $

Was ist mit 2035 und 2040?

Jede der folgenden Raten startet vom Schlusskurs Mitte Oktober, und keine davon ist eine Prognose. Ein runder Wert von 1 $ ist das 7,76-fache dieses Schlusskurses und benötigt 24,9 % pro Jahr bis Ende 2035 oder 15,5 % pro Jahr bis Ende 2040.

Eine Rückkehr zum hohen Schlusskurs im Dezember 2024 von 1,783 $, das 13,84-fache des Schlusskurses, benötigt 33,0 % pro Jahr bis 2035 oder 20,3 % bis 2040.

Der Rekord-Schlusskurs im April 2024 von 2,646 $ benötigt 38,8 % pro Jahr bis 2035 und 23,7 % pro Jahr bis 2040.

Was könnte SAFE höher oder tiefer treiben?

  • Die nächste Treasury-Abstimmung legt den nächsten Angebotsfluss fest. SEP-56 zahlt Validator-Belohnungen alle zwei Wochen und Sentinel-Grants alle drei Monate während des Finanzierungszeitraums, und der nächste Ausgabenvorschlag entscheidet, was danach folgt.

  • SEP-56 gibt Safenet Aegis das Ziel von mindestens 30.000 $ pro Monat an Einnahmen bis Ende 2026, aus einer Gebühr von 0,40 USDC pro Check, die an Sentinels gezahlt wird. Der Anteil der DAO an dieser Gebühr beginnt bei 0 %, sodass keine der Einnahmen die SafeDAO erreicht, es sei denn, eine spätere Abstimmung schaltet einen Gebührenschalter ein.

  • Staker hielten bis Mitte September 2026 76,89 Millionen SAFE in Safenet, gegenüber 54,8 Millionen Ende Juni. Das sind 9,82 % des zirkulierenden Angebots, die bei Validatoren gestaked sind.

  • Safe hatte sein größtes Quartal aller Zeiten im Q2 2026, mit fast 130 Millionen Transaktionen und insgesamt 63,4 Millionen Safe-Konten, laut seinem Quartalsbericht Q2 2026. Wallet-Aktivität in diesem Ausmaß bringt dem Token nichts ein, bis Gebühren es erreichen.

Was sind die Risiken einer Investition in SAFE?

  • Anfang Oktober 2026 veröffentlichte ein früher Investor einen offenen Brief im Forum von Safe, in dem er sagte, er habe eine Beschwerde bei der Schweizer Aufsichtsbehörde für Stiftungen über die Safe Ecosystem Foundation eingereicht. Der Brief fordert einen erneuerten Stiftungsrat, und ein Streit bei der Stelle, die Treasury-Abstimmungen steuert, kann die Entscheidungen, die das Angebot von SAFE festlegen, verzögern oder umgestalten.

  • SEP-56 hält das Validator-Set von Safenet für weitere 12 Monate permissioned, und der Vorschlag listet diese Zentralisierung unter seinen eigenen Nachteilen auf. Sechs benannte Betreiber führen die Validatoren, jeder mit einem Mindeststake von 3,5 Millionen SAFE.

  • Safehold handelt an der NYSE unter dem Ticker SAFE, und Safecoin und SafeMoon sind nicht verwandte Token mit ähnlichen Namen. Ein Käufer, der die Vertragsprüfung in den untenstehenden Schritten überspringt, kann am Ende das falsche Asset halten.

Ist Safe Crypto eine gute Investition?

Safe Crypto ist eine Wette darauf, dass Safenet-Gebühren die SAFE-Inhaber erreichen, bevor die letzten Token der Treasury 2030 vesten, und bis Mitte Oktober 2026 ist das noch nicht geschehen.

Das Wallet stellte im Q2 2026 einen Nutzungsrekord auf, während der Token zu einem kleinen Bruchteil seiner Hochs 2024 handelte. Wir würden wollen, dass SafeDAO einen Gebührenanteil einschaltet und Safenet sein Einnahmeziel von 30.000 $ pro Monat erreicht, bevor wir SAFE als mehr als einen Handel auf seinen Vesting-Kalender betrachten.

Wie man Exposure zu Safe erhält

Phemex hat seine SAFE-Paare delistet, daher handelt weder SAFE Spot noch ein SAFE Perpetual auf Phemex. Inhaber, die bereits SAFE besitzen, nehmen in vier Schritten am Netzwerk teil.

  1. Prüfen Sie, ob das Token, das Sie halten, SAFE auf Ethereum bei Vertrag 0x5afe3855358e112b5647b952709e6165e1c1eeee ist, die Adresse, die sowohl CoinMarketCap als auch CoinGecko auflisten.

  2. Bewahren Sie SAFE in einem Self-Custody-Wallet auf, das Sie kontrollieren, da Staking und Abstimmungen beide von der eigenen Adresse des Inhabers ausgehen.

  3. Staken Sie bei einem der sechs Validatoren von Safenet, um die DAO-finanzierten Belohnungen während des Finanzierungszeitraums zu teilen.

  4. Stimmen Sie über SafeDAO-Vorschläge auf Snapshot ab, wo jede Treasury-Entnahme entschieden wird.

Die Krypto-Futures von Phemex bleiben offen für Trader, die auf den breiteren Markt reagieren wollen. Futures verwenden Hebel, und eine gehebelte Position wird automatisch geschlossen, wenn Verluste ihre Margin erreichen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Safe-Coin-Krypto-Preisprognose für 2026?

Unser Basisszenario 2026 für SAFE ist 0,1092 $–0,1605 $, von seinem 200-Tage-Durchschnitt bis zum hohen Schlusskurs im April 2026. Das Bärenszenario erreicht 0,07811 $ beim Juni-Tief 2026, und das Bullenszenario läuft bis 0,2086 $ beim Hoch im Januar 2026, gegenüber einem Schlusskurs Mitte Oktober 2026 von 0,1289 $.

Was ist die Safe-Preisprognose für 2030?

Bis 2030 ist unser Basisszenario 0,1604 $–0,2086 $, zwischen den hohen Schlusskursen im April und Januar 2026. Das Bärenszenario deckt 0,07811 $–0,1289 $ ab, und das Bullenszenario gipfelt beim Intraday-Hoch im Januar 2026 von 0,2303 $ im Jahr, in dem der Vesting-Zeitplan 2022 von SAFE endet.

Ist Safe Coin legitim?

Ja. Safe ist ein funktionierendes Smart-Account-Wallet, das im Q2 2026 fast 130 Millionen Transaktionen bearbeitete, und SAFE-Inhaber steuern seine DAO durch Snapshot-Abstimmungen. Die offenen Fragen sind Governance-Fragen, einschließlich einer Beschwerde über die Stiftung, die ein Investor Anfang Oktober 2026 öffentlich machte.

Ist Safe Coin eine gute Investition?

Bis Mitte Oktober 2026 handelt SAFE eher auf Basis seines Vesting-Kalenders als auf Basis seiner Nutzung. Treasury-Token vesten bis September 2030 und bewegen sich nur durch DAO-Abstimmung, und Safenet-Gebühren erreichen die Inhaber nicht, bis eine Abstimmung einen Gebührenanteil einschaltet.

Ist SAFE bullisch oder bärisch?

Gemischt. Bei seinem Schlusskurs Mitte Oktober 2026 stand SAFE 17,9 % über seinem 200-Tage-Durchschnitt von 0,1093 $, aber der 50-Tage-Durchschnitt bei 0,1030 $ blieb nach einem Death Cross im Juni 2026 unter dem 200-Tage-Durchschnitt.

Fazit

Für vier weitere Jahre ist die Verwässerung von SAFE eine Abstimmungsfrage. Die Treasury kann kein Token ihrer verbleibenden Zuteilung ohne eine SafeDAO-Abstimmung ausgeben, daher sagt der nächste Vorschlag auf Snapshot einem Trader mehr über das Angebot von SAFE aus als jede Unlock-Chart. Der Preistest ist einfacher, und er beginnt mit Schlusskursen, die den 200-Tage-Durchschnitt bei 0,1093 $ halten.

Haftungsausschluss: Dieser Artikel dient nur zu Informationszwecken und stellt keine Finanzberatung dar. Der Handel mit Kryptowährungen birgt erhebliche Risiken. Führen Sie immer Ihre eigene Recherche durch, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

Registrieren und 15000 USDT beanspruchen
Haftungsausschluss
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Nutzungsbedingungen and Risikowarnung

Verwandte Artikel

Was ist Solana Alpenglow? Wie das Konsens-Upgrade SOL und den Blockchain-Markt beeinflussen könnte

Was ist Solana Alpenglow? Wie das Konsens-Upgrade SOL und den Blockchain-Markt beeinflussen könnte

Markteinblicke
2026-10-14
Südkoreas Plan für tokenisierte Wertpapiere: Auswirkungen auf Avalanche und AVAX

Südkoreas Plan für tokenisierte Wertpapiere: Auswirkungen auf Avalanche und AVAX

Markteinblicke
2026-10-14
Pump.fun vs Bonk.fun: Welcher Memecoin-Launchpad ist besser?

Pump.fun vs Bonk.fun: Welcher Memecoin-Launchpad ist besser?

Markteinblicke
2026-10-14
Reserve Rights (RSR) Preisprognose 2026-2030: Ausblick

Reserve Rights (RSR) Preisprognose 2026-2030: Ausblick

Markteinblicke
2026-10-14
Bonk (BONK) Preisprognose 2026-2030: Solana Meme Coin

Bonk (BONK) Preisprognose 2026-2030: Solana Meme Coin

Markteinblicke
2026-10-14
BLUR Preisvorhersage: Was die Frontend-Schließung im November 2026 für den Token bedeutet

BLUR Preisvorhersage: Was die Frontend-Schließung im November 2026 für den Token bedeutet

Markteinblicke
2026-10-13