logo
TradFi
Registrieren und 15.000 USDT an Belohnungen erhalten
Ein zeitlich begrenztes Angebot wartet auf Sie!

Celestia vs Avail: Welcher Data-Availability-Token ist besser?

Schlüsselpunkte

Celestia vs Avail im Vergleich: Celestia verarbeitet deutlich mehr Daten pro Marktkapitalisierung. Erfahren Sie, welcher Token mehr Nutzung und Wert bietet.

Celestias Data-Availability-Netzwerk verarbeitete an einem Tag Anfang Oktober 2026 mindestens 78-mal so viele Daten wie Avail, während der Marktwert von TIA das 54-fache von AVAIL betrug. Im Vergleich Celestia vs Avail ist TIA somit der geeignetere Data-Availability-Token für Anleger, die eine tatsächliche Nutzung hinter dem Preis sehen möchten, während AVAIL eher auf zukünftige Adoption setzt.

Diese Differenz basiert auf den Daten eines einzigen Tages, gemessen nach derselben Methode auf beiden Chains. Celestias Blöcke enthielten an diesem Tag 1,92 GB Daten, während Avails Blöcke maximal 24,51 MB fassten. Setzt man den Marktwert jedes Tokens ins Verhältnis zu diesen Daten, ergibt sich für AVAIL ein Wert von mindestens 444.000 USD pro Megabyte, gegenüber etwa 307.000 USD für TIA. Bezogen auf die tatsächliche Nutzung ist AVAIL damit mindestens 1,44-mal teurer bewertet.

Celestia vs Avail im Überblick

Kennzahl
Celestia
Avail
Daten-Garantie
Sampling über erasure-codierte Blöcke
KZG-Commitments, Sampling, Erasure-Coding
Verarbeitete Daten (ein Tag Anfang Okt.)
1,92 GB
Maximal 24,51 MB
Emission
Ca. 2,3 % pro Jahr, sinkend auf 1,5 %
5 % pro Jahr
Supply on Chain
1,18 Mrd. TIA
11,17 Mrd. AVAIL
Marktwert, Schlusskurs Anfang Okt. (CoinGecko)
589,4 Mio. USD
10,9 Mio. USD
Ein Jahr bis zum Schlusskurs Anfang Okt. (CMC)
-34,41 %
-69,81 %
Auf Phemex
TIA/USDT Spot gelistet
AVAIL-Paar delisted

Was ist Celestia?

Celestia ist eine modulare Blockchain, die Daten ordnet und deren Veröffentlichung garantiert, während die Ausführung den Rollups überlassen wird, die ihre Daten dort posten. Ihre Light Nodes überprüfen einen Block durch stichprobenartiges Sampling zufälliger Teile, sodass Rollups wie Ethereum Layer 2 Lösungen Daten veröffentlichen können, die jeder verifizieren kann, ohne ganze Blöcke herunterladen zu müssen.

Was ist Avail Crypto?

Avail Crypto bezeichnet AVAIL, den Token von Avail, einer Data-Availability-Schicht, deren erster Block am 4. Juli 2024 mit 10 Milliarden AVAIL bei Genesis entstand. Das Projekt betreibt zwei Produkte: Avail DA für Rollup-Daten und Avail Nexus für Cross-Chain-Koordination. Laut Dokumentation nutzt Nexus im Backend Avail DA.

Die Dokumentation von Avail weist AVAIL drei Aufgaben zu. Validatoren staken den Token, um Blöcke zu produzieren und die Daten-Garantie zu untermauern. Apps zahlen Gebühren in AVAIL, um Daten zu veröffentlichen, und Einnahmen aus Nexus können gemäß der Netzwerk-Governance für AVAIL-Rückkäufe verwendet werden.

Beide Chains arbeiten am unteren Ende des Stacks, unterhalb der Ausführungsschichten, die in Phemex' Leitfaden zu den Blockchain-Schichten von Layer 1 bis Layer 3 dargestellt werden. Ein Rollup kann seine Daten auf beiden Plattformen veröffentlichen, was sie zu direkten Konkurrenten um dieselben Kunden macht.

Wie unterscheiden sich Celestia und Avail?

Beide Chains veröffentlichen Daten für Rollups und ermöglichen Light Clients die Überprüfung durch Sampling. Der wesentliche Unterschied liegt darin, wie jede Chain beweist, dass ein Block korrekt codiert wurde.

Celestia vs Avail: Technologie

Celestias Dokumentation beschreibt einen zweidimensionalen Reed-Solomon-Code, der jeden Block in ein größeres Quadrat aus Shares erweitert. Light Nodes sampeln zufällige Shares mit Merkle-Proofs. Wenn ein Produzent die Daten falsch erweitert, ermöglicht ein Fraud Proof die Ablehnung des Blocks.

Avail beweist die Codierung im Voraus. Laut Dokumentation wird jede Zeile der Datenmatrix eines Blocks erasure-codiert und an ein KZG-Polynomial-Commitment im Header gebunden. Ein Light Client überprüft jede gesampelte Zelle gegen dieses Commitment, sobald sie eintrifft, sodass keine Wartezeit auf einen Fraud Proof entsteht.

Für ein Rollup erfüllen beide Schichten dieselbe Aufgabe. Optimistic Rollups und ZK-Rollups, eine Lösung für Ethereums Ineffizienzen, können ihre Transaktionsbatches auf beiden Plattformen veröffentlichen und die Ausführung sowie Proofs innerhalb ihrer eigenen Systeme behalten.

Laut Dokumentation führen Avails Validatoren keine Rollup-Transaktionen aus. Sie bestätigen lediglich, dass die Daten jedes Blocks korrekt verpackt sind, und Blöcke erreichen Finalität durch GRANDPA, ein auf Substrate basierendes Finalitätsprotokoll.

Celestia vs Avail: Tokenomics

Der größte Unterschied in der Tokenomics ist die Emission. Avails Dokumentation legt die Inflation auf 5 % pro Jahr fest, und die Chain lieferte nahezu exakt diesen Wert, wobei das Gesamtangebot im Jahr bis zum Schlusskurs Anfang Oktober um 5,01 % stieg.

Celestias Dokumentation gibt die TIA-Emission nach einer Kürzung im November 2025 mit etwa 2,5 % an, die jährlich um 6,7 % auf einen Mindestwert von 1,5 % sinkt. On-Chain mintete Celestia Anfang Oktober 2026 mit einer Rate von etwa 2,3 % pro Jahr.

Die beiden Angebote sind aus sehr unterschiedlichen Ausgangspunkten in ähnlichem Tempo gewachsen. TIA stieg von 1 Milliarde beim Launch im Oktober 2023 auf 1,18 Milliarden zum Schlusskurs Anfang Oktober, wobei Staker 40,74 % davon hielten. AVAIL wuchs in etwa zweieinviertel Jahren von 10 Milliarden auf 11,17 Milliarden.

Avails zirkulierendes Angebot steigt deutlich schneller. CoinMarketCap zählte Ende 2025 2,35 Milliarden AVAIL im Umlauf und 4,05 Milliarden zum Schlusskurs Anfang Oktober, ein Anstieg von 72,62 % allein im Jahr 2026.

Avails Token-Dokumentation erläutert den Ablauf. Bei Genesis wurden 16,775 % des Angebots in Umlauf gebracht. Die 20 % für Core Contributors und 14,125 % für Investoren unterliegen jeweils einer 12-monatigen Cliff-Periode, nach der ein Viertel freigegeben wird, gefolgt von Auszahlungen über 36 bzw. 18 Monate.

Die Allokationen für Community und Ökosystem sind noch größer und machen zusammen 53,875 % des Genesis-Angebots aus. Beim Launch wurden 20 % freigegeben, der Rest wird über 36 Monate nach derselben 12-monatigen Cliff-Periode ausgezahlt.

Celestia vs Avail: Nutzung

Methode: Celestias Zahlen summieren die Blob-Bytes und Gebühren auf, die der Celenium-Explorer für jeden der 30.147 aufeinanderfolgenden Blöcke des Tages erfasst, plus die neu geminteten TIA pro Block. Avails Zahlen addieren die Datenzellen, die im Header jedes der 4.319 Blöcke aufgeführt sind, die die Chain an diesem Tag stempelte, bei 31 Bytes pro Zelle.

Dies macht Avails Zählung zu einer Obergrenze, da die letzte Zelle jeder Übermittlung Padding enthält, und Celestias Vorsprung zu einer Untergrenze. Beide Summen werden dann gegen den Marktwert von CoinGecko zum Schlusskurs Anfang Oktober gesetzt.

Celestias 1,92 GB kamen in 1,64 Millionen Blobs an, mindestens 78,3-mal mehr Daten als Avail in Bytes. Der Marktwert liegt bei einem geringeren Multiplikator. CoinGecko bewertete TIA zum Schlusskurs Anfang Oktober mit 589,4 Millionen USD und AVAIL mit 10,9 Millionen USD, ein Faktor von 54,1, sodass AVAIL pro Megabyte teurer bewertet wird.

Celestias Data Availability ist nach diesen Zahlen günstig. Die Gebühren an diesem Tag beliefen sich auf 175,2 TIA, etwa 106 USD zum Schlusskurs Anfang Oktober, oder rund 5,5 Cent pro veröffentlichtem Megabyte. Über dieselben Blöcke mintete die Chain 73.553 neue TIA im Wert von etwa 44.500 USD, also das 420-fache der Gebühren, sodass die Gebühren nur 0,24 % der Emissionskosten deckten.

Ein einzelner Tag ist nur eine Momentaufnahme. Er zeigt, was beide Chains unter identischen Regeln am selben Kalendertag verarbeiteten, und trifft keine Aussage über die umliegenden Monate.

Celestia vs Avail: Preisausblick

Im Jahr bis zum Schlusskurs Anfang Oktober fiel TIA um 34,41 % und AVAIL um 69,81 % laut den täglichen Schlusskursen von CoinMarketCap. Der Balken Anfang Oktober trennte sie weiter, wobei TIA auf Phemex Spot um 27,72 % stieg, während AVAIL auf CoinMarketCap um 2,18 % nachgab.

Keine Ankündigung von Celestia erklärt diesen Sprung. Celestias Software v10.4.0 ging Anfang Oktober für das Mainnet online, ohne geplante Upgrade-Höhe, und Phemex' Celestia (TIA) Preisprognose 2026–2030 legt die Niveaus und Spannen von TIA Jahr für Jahr dar.

Avails Ausblick hängt vom Angebot vor der Nutzung ab. Jedes Jahr erhöht das Gesamtangebot um 5 %, und Vesting speist weiterhin das zirkulierende Angebot, sodass Käufer neue Tokens absorbieren müssen, bevor ein Wachstum der Daten den Preis stützen kann.

Beide Tokens verkaufen Blob-Space an Rollups, sodass ihre Nachfrage der Layer-2-Aktivität folgt, die Phemex in seinem Arbitrum vs Base Vergleich, welche Layer 2 führt bewertet.

Ist Celestia besser als Avail?

Ja, für einen Halter, der Nutzung hinter dem Preis sehen möchte, da Celestia weit mehr veröffentlichte Daten pro Dollar Marktwert verarbeitet. Das stärkste Argument gegen TIA ist seine Gebührenbasis, die Anfang Oktober 2026 nur einen Bruchteil seiner eigenen Sicherheit bezahlte, doch Avail zeigt sogar noch weniger Nutzung pro Dollar.

AVAIL ist eine Wette auf Adoption. Seine Halter zahlen im Voraus für Daten, die Avail noch nicht verarbeitet, und setzen darauf, dass Rollups in großem Umfang hinzukommen, bevor die Verwässerung den Preis drückt.

TIA wird auf Phemex Spot gehandelt, und Phemex hat sein AVAIL-Paar sowie seinen TIA-Perpetual delisted. Phemex Futures decken andere Major-Tokens ab, und Futures nutzen Hebel, sodass eine gehebelte Position automatisch geschlossen wird, wenn Verluste die Margin erreichen.

Die Risiken beider Projekte

  • TIA-Verwässerung trifft Halter, die nicht staken. Staker hielten zum Schlusskurs Anfang Oktober 40,74 % von TIA. Wenn Sie TIA in den anderen 59 % halten, ohne zu staken, verwässert die Emission Ihren Anteil, ohne Sie zu kompensieren. Blob-Gebühren müssten um das Hundertfache steigen, um diese Emission zu decken.

  • Ethereums eigene Blobs konkurrieren um dieselben Rollups. Ein Rollup, das auf Ethereum settle-t, kann seine Daten in Ethereums Blob-Space veröffentlichen, sodass beide Data-Layers gegen den Preis der Base-Chain konkurrieren. Ein Rollup, das seine Daten zurück zu Ethereum verlagert, nimmt seine Gebühren mit.

  • Avails Vesting läuft bis 2028. Wenn der Zeitplan ab dem Launch im Juli 2024 zählt, enden die Investor-Freigaben etwa im Januar 2027 und die 36-Monats-Ströme etwa Mitte 2028. Jeder Monat fügt AVAIL zu einem bereits schnell gewachsenen zirkulierenden Angebot hinzu.

  • Avails Nachfrage ist konzentriert. Eine einzige App-ID füllte 62 % der Datenzellen, die Avail an jenem Tag Anfang Oktober verarbeitete, und nur sechs App-IDs veröffentlichten überhaupt Daten. Wenn dieser eine Nutzer geht, sinkt Avails gemessene Nutzung um mehr als die Hälfte.

Häufig gestellte Fragen

Ist Celestia Crypto im Vergleich zu Avail eine gute Investition?

Bezogen auf die Nutzung pro Dollar ist TIA der günstigere Token. An einem Tag Anfang Oktober 2026 verarbeitete Celestia mindestens 78-mal so viele Daten wie Avail, doch TIA war nur 54-mal so hoch wie AVAIL bewertet. Der Vergleich misst Wert gegen Nutzung und trifft keine Preisprognose.

Wofür wird Avail Crypto verwendet?

AVAIL ist der native Token von Avail, einer Data-Availability-Schicht, die seit Juli 2024 live ist. Staker verwenden ihn, um die Blockproduktion zu sichern, Rollups und Apps geben ihn für Datengebühren aus, und Einnahmen aus Avail Nexus können für AVAIL-Rückkäufe verwendet werden.

Was ist der Unterschied zwischen Celestia und Avail?

Beide veröffentlichen Rollup-Daten, die Light Clients durch Sampling verifizieren. Celestia verlässt sich auf Fraud Proofs, um falsch codierte Blöcke zu erkennen, während Avail die Codierung jedes Blocks mit KZG-Commitments beweist. Celestia emittiert etwa 2,3 % pro Jahr gegenüber Avails 5 % und verarbeitete Anfang Oktober 2026 weit mehr Daten.

Was ist eine Data-Availability-Schicht?

Eine Data-Availability-Schicht ist eine Blockchain, die Transaktionsdaten veröffentlicht und es jedem ermöglicht, deren Freigabe zu bestätigen, sodass Rollups Batches dort posten und die Ausführung anderswo durchführen können. Celestia und Avail funktionieren beide auf diese Weise, wobei Light Clients kleine Teile jedes Blocks sampeln.

Fazit

Der Markt preist Avails Nutzung so ein, als stünde sie noch aus, und Celestias so, als sei sie bereits angekommen. Bei unveränderten Preisen müsste Avail an einem Tag wie dem Anfang Oktober mindestens 44,8 % mehr Daten verarbeiten, nur um TIA's Wert pro Megabyte zu erreichen, und seine 5 %-Emission erhöht diese Hürde jedes Jahr.

Bis Avails tägliche Daten die Lücke schließen, ist TIA der Data-Availability-Token mit der nachweisbaren Nutzung für seinen Preis.

Haftungsausschluss: Dieser Artikel dient ausschließlich Informationszwecken und stellt keine Finanzberatung dar. Der Handel mit Kryptowährungen birgt erhebliche Risiken. Führen Sie stets Ihre eigenen Recherchen durch, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.

Registrieren und 15000 USDT beanspruchen
Haftungsausschluss
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Nutzungsbedingungen and Risikowarnung

Verwandte Artikel

Meteora (MET) Preisprognose 2026-2030: Zukunftsprognose

Meteora (MET) Preisprognose 2026-2030: Zukunftsprognose

Markteinblicke
2026-10-12
Treasure (MAGIC) Preisvorhersage 2026-2030: $2,3 oder $0,04?

Treasure (MAGIC) Preisvorhersage 2026-2030: $2,3 oder $0,04?

Markteinblicke
2026-10-12
Sonic Preisprognose 2026–2030: Was könnte S als Nächstes antreiben?

Sonic Preisprognose 2026–2030: Was könnte S als Nächstes antreiben?

Markteinblicke
2026-10-12
Kaia vs TON: Welche Messenger-Blockchain ist 2026 besser?

Kaia vs TON: Welche Messenger-Blockchain ist 2026 besser?

Markteinblicke
2026-10-11
Derive (DRV) Preisvorhersage 2026-2030: $0,57 oder $0,09?

Derive (DRV) Preisvorhersage 2026-2030: $0,57 oder $0,09?

Markteinblicke
2026-10-11
STEPN (GMT) Kursprognose 2026-2030: $0,07 oder $0,006?

STEPN (GMT) Kursprognose 2026-2030: $0,07 oder $0,006?

Markteinblicke
2026-10-11