
Meteora (MET), der Token des Solana-Liquiditätsprotokolls, schloss Anfang Oktober 2026 bei 0,4226 $ nach seinem größten eintägigen Sprung seit dem Launch. Unsere Meteora-Preisprognose sieht das Basisszenario für 2026 bei 0,294–0,450 $ und bis 2030 bei 0,254–0,552 $, wobei ein niedrigerer Boden durch Team- und Reservetokens gesetzt wird, die bis Oktober 2031 vesten.
Der Vesting-Kalender treibt diese Prognose an. Die Dokumentation von Meteora gibt 520 Millionen MET, mehr als die Hälfte des Angebots, über 72 Monate an das Team und eine Reserve frei. Bei gleichmäßigen Schritten sind das 7,22 Millionen MET pro Monat, etwa 3,05 Millionen $ beim Schlusskurs Anfang Oktober. Der zwölfte Schritt wird am 23. Oktober 2026 fällig, zwei Tage nachdem das Anspruchszeitfenster für den Season-2-Airdrop geschlossen wurde.
Meteora (MET) Preisprognose auf einen Blick
Punkt | Wert |
Schlusskurs Anfang Oktober 2026 | 0,4226 $ (CMC) |
Sprung Anfang Oktober | +37,37 % an einem Tag, 5,97-faches des 30-Tage-Durchschnittsvolumens |
Nächste Entsperrung | 23. Okt. 2026, 7,22 Mio. MET bei gleichen Schritten |
Basisspanne 2026 | 0,294–0,450 $ |
Basisspanne 2027 | 0,354–0,450 $ |
Basisspanne 2030 | 0,254–0,552 $ |
Auf Phemex | Kein MET-Markt (Paare delistet) |
Was ist Meteora Crypto?
Meteora ist ein Solana-Liquiditätsprotokoll, dessen DLMM-Pools (Dynamic Liquidity Market Maker) und DAMM v2-Pools Liquiditätsanbietern den Großteil der Swap-Gebühren zahlen, und MET ist sein Token, der am 23. Oktober 2025 gestartet wurde. Das Protokoll nimmt 10 % bis 20 % der Handelsgebühr in den meisten Pools als eigenen Anteil, gesammelt in den getauschten Tokens, und unser Leitfaden zu was ein Liquiditätspool ist deckt die Grundlagen ab.
Wo steht der MET-Preis nach dem Sprung Anfang Oktober?
MET schloss auf CMC Anfang Oktober 2026 bei 0,4226 $, 23,42 % unter seinem Rekord-Schlusskurs von 0,5518 $ am Starttag und 67,97 % über seinem letzten Schlusskurs von 2025. Der Schlusskurs von CoinGecko für denselben Tag lag bei 0,4225 $.
Die Bewegung, die dieses Niveau festlegte, erfolgte früher im Monat. An einem einzigen Tag stieg MET um 37,37 %, von 0,3275 $ auf 0,4499 $, sein größter eintägiger Gewinn bei den täglichen CMC-Schlusskursen seit Beginn des Handels. Das Volumen erreichte 196,4 Millionen $, das 3,43-fache des Vortages und das 5,97-fache des Durchschnitts der vorherigen 30 Tage.
Am Tag zuvor hatte MET bereits 10,63 % gewonnen. Es berührte am folgenden Tag intraday 0,5429 $, und keiner der drei darauf folgenden Schlusskurse erreichte den Schlusskurs des Sprungtages.
Im Medium-Blog von Meteora gibt es keinen Beitrag zum Sprung, und der neueste Beitrag ist vom 20. Juli 2026 datiert.
Der Sprung war MET-spezifisch. Am selben Tag gewann RAY 12,71 % am Phemex-Spot und JUP 2,05 % am Phemex-Perpetual, während SOL um 3,70 % fiel und BTC 2,61 % verlor. Jitos JTO und das PUMP-Perpetual bewegten sich kaum, mit +0,26 % bzw. +0,92 %.
Die breiteren Solana-Handels-Token legten gemeinsam ab Juni zu. Gemessen vom niedrigsten Schlusskurs von MET am 10. Juni 2026 bis zum Schlusskurs Anfang Oktober gewann RAY 320,8 % und PUMP 300,6 % auf Phemex. JUP stieg um 143,8 % und SOL um 74,17 % über dieselben Schlusskurse, gegenüber 333,5 % für MET, und der Jupiter vs Raydium Vergleich der Phemex Academy betrachtet zwei dieser Tokens im direkten Vergleich.
Ist Meteora ein legitimes Krypto-Projekt?
Meteora ist ein funktionierendes Solana-Protokoll, und eine US-Klage, die es nannte, endete im September 2026 zu seinen Gunsten. Am 29. September 2026 gewährte das US-Bezirksgericht für den südlichen Distrikt von New York der Klageabweisung aller Ansprüche gegen Meteora im Fall Nr. 25-cv-03891 statt. Das Urteil des Gerichtsschreibers folgte am 30. September, wies die geänderte Klage mit Präjudiz ab und schloss den Fall.
Das Band gibt dem Urteil keine Anerkennung für die Rallye. MET schloss am Tag der Anordnung 1,32 % niedriger und fiel in den nächsten zwei Tagen um 2,77 % und 4,92 %, lange bevor der Sprung begann.
Die Mint-Adresse von MET lautet METvsvVRapdj9cFLzq4Tr43xK4tAjQfwX76z3n6mWQL. Sie zeigt on-chain keine Mint-Autorität und keine Freeze-Autorität, sodass niemand MET über die bestehenden 997,7 Millionen hinaus erstellen oder das Guthaben eines Halters einfrieren kann.
Die Dokumentation von Meteora veröffentlicht auch DLMM-Audit-Berichte von vier Sicherheitsfirmen, darunter OtterSec und Sherlock. Ein Audit prüft eine Version des Codes zu einem bestimmten Zeitpunkt und sagt nichts darüber aus, wo MET gehandelt wird.
Meteora-Token-Angebot und Tokenomics: Was der Vesting-Kalender hinzufügt
Jede Meteora-Token-Preisprognose muss mit dem Kalender beginnen. Die Tokenomics-Seite von Meteora legt ein Angebot von 1 Milliarde fest, wobei 480 Millionen MET, 48 %, beim Launch zirkulieren. Die 18 % des Teams und die 34 % der Meteora-Reserve haben eine einmonatige Cliff und vesten über 72 Monate, von der ersten Entsperrung am 23. November 2025 bis zur letzten am 23. Oktober 2031.
Wenn diese Tokens in gleichen monatlichen Schritten freigegeben werden, wächst der Float von MET um 86,67 Millionen pro Jahr, 15,55 % des Floats, den die Docs implizieren.
Methode: 480 Millionen beim Launch, minus der Verbrennung von 2,26 Millionen durch das Team im Oktober 2025, plus 11 monatliche Schritte von 7,22 Millionen ergeben einen Float von 557,2 Millionen. Die zirkulierende Zählung von CoinGecko liegt 0,16 % über dieser Zahl und die von CMC 0,99 % darunter.
Die Chain bestätigt dieses Tempo auf der Reserveseite. Ihr Vault hält 288,06 Millionen MET, genau 340 Millionen minus 11 monatliche Schritte von 4,72 Millionen.
Der Team-Vault hält 140 Millionen, nachdem 40 Millionen ihn verlassen haben. Fünf monatliche Transfers von 2,5 Millionen liefen bis März 2026, und ein einzelner Transfer von 27,5 Millionen ging im Mai 2026 an das in den Docs genannte Operations-Wallet. Das sind 12,5 Millionen mehr, als elf gleiche Schritte freisetzen würden, und ein Transfer aus einem Vault ist kein Verkauf.
Bei konstantem Marktwert Anfang Oktober sinkt der Preis, wenn der Float wächst. Bei gleichen Schritten erreicht der Float bis Ende 2030 925,5 Millionen, 66,11 % über der von den Docs implizierten Zahl, und derselbe Marktwert würde MET dann mit 0,2544 $ bewerten. Wir nennen das den angebotsbereinigten Wert.
Jahresende | Float bei gleichen Schritten | Angebotsbereinigter Wert |
2026 | 578,8 Millionen | 0,4068 $ |
2027 | 665,5 Millionen | 0,3538 $ |
2028 | 752,2 Millionen | 0,3130 $ |
2029 | 838,8 Millionen | 0,2807 $ |
2030 | 925,5 Millionen | 0,2544 $ |
Die Tabelle zeigt, wie viel Angebot hinzukommt, und der Verkauf ist eine separate Frage, die die Chain nicht im Voraus beantworten kann. Der Leitfaden der Phemex Academy zu Krypto-Vesting und Cliffs erklärt, wie gesperrte Zuteilungen auf den Markt kommen.
MET Technische Analyse
Jede folgende Lesart stammt von den täglichen CMC-Schlusskursen bis zum Schlusskurs Anfang Oktober, unter Verwendung eines 14-Tage-Wilder-RSI und eines 12-26-9-MACD.
Support und Widerstand
Der erste Support, den Sie beobachten würden, ist 0,3810 $, der hohe Schlusskurs Ende September vom 27. September 2026, gefolgt vom niedrigen Schlusskurs Anfang Oktober von 0,2942 $ und dann dem 50-Tage-Durchschnitt. Darüber kommt zuerst der hohe Schlusskurs Anfang Oktober von 0,4499 $, dann das Intraday-Hoch von 0,5429 $ am nächsten Tag und der Rekord-Schlusskurs von 0,5518 $. Darüber hinaus ist der höchste Preis, den sowohl CMC als auch CoinGecko anzeigen, 0,6869 $, gedruckt am Starttag.
Der 50-Tage- und 200-Tage-Durchschnitt
Der 50-Tage-Durchschnitt von MET kreuzte am 13. August 2026 über seinen 200-Tage-Durchschnitt, und dieses Golden Cross hielt bis zum Schlusskurs Anfang Oktober. Bis zum Schlusskurs Anfang Oktober stand der 50-Tage-Durchschnitt bei 0,2665 $, 48,57 % über dem 200-Tage-Durchschnitt bei 0,1794 $, während der Schlusskurs selbst 135,6 % über dem 200-Tage-Durchschnitt lag. Die Phemex Academy erklärt den Unterschied zwischen Golden Cross und Death Cross.
RSI und MACD
Der 14-Tage-RSI las am Schlusskurs Anfang Oktober 66,96, unter der 70er-Linie, die die meisten Händler als überkauft betrachten. MACD kreuzte am Tag des Sprungs über seine Signallinie und endete bei 0,0409 gegenüber 0,0327, wobei sich die Lücke bei jedem der drei darauf folgenden Schlusskurse vergrößerte.
Meteora Preisprognose 2026
Unsere Meteora-Krypto-Preisprognose für 2026 deckt die 82 täglichen Schlusskurse nach dem Schlusskurs Anfang Oktober ab, und jede Grenze ist ein Niveau, das MET auf CMC gedruckt hat.
Szenario | Spanne | Was passieren muss |
Bear | 0,179–0,294 $ | Schlusskurse verlieren das Tief Anfang Oktober von 0,2942 $ |
Basis | 0,294–0,450 $ | Schlusskurse halten zwischen diesem Tief und 0,4499 $ |
Bull | 0,450–0,552 $ | Schlusskurse durchbrechen 0,4499 $ und testen den Rekord erneut |
Das Bear-Szenario läuft vom 200-Tage-Durchschnitt bis zum niedrigen Schlusskurs Anfang Oktober, und das Basisszenario von diesem Tief bis zum hohen Schlusskurs Anfang Oktober. Das Bull-Szenario stoppt beim Rekord-Schlusskurs von 0,5518 $ vom Starttag.
Das Basisszenario ist unsere Einschätzung. Wenn die Entsperrungen in gleichen Schritten laufen, beträgt der angebotsbereinigte Wert für Ende Dezember 0,4068 $, innerhalb der Basis. Ein täglicher Schlusskurs unter 0,2942 $ würde den Rest des Jahres dem Bear-Szenario überlassen. Ein Schlusskurs über 0,4499 $ würde das Bull-Szenario eröffnen. Beides war bis zum Schlusskurs Anfang Oktober nicht geschehen.
MET Preisprognose 2027
Unsere MET-Krypto-Preisprognose für 2027 setzt das Basisszenario bei 0,354–0,450 $, vom angebotsbereinigten Wert Ende 2027 von 0,3538 $ bis zum hohen Schlusskurs Anfang Oktober. Das Bear-Szenario läuft bei 0,0975–0,354 $, hinab zum niedrigsten Schlusskurs von MET am 10. Juni 2026, und das Bull-Szenario bei 0,450–0,552 $.
Bis Ende 2027 hätten gleiche Schritte 26 der 72 monatlichen Tranchen freigegeben, weshalb die Basis beim angebotsbereinigten Wert und nicht bei einem Chart-Niveau beginnt.
MET Preisprognose 2028
Im Jahr 2028 weitet sich das Basisszenario auf 0,179–0,552 $ aus, vom 200-Tage-Durchschnitt bis zum Rekord-Schlusskurs. Das Bear-Szenario läuft bei 0,0975–0,179 $ und das Bull-Szenario bei 0,552–0,687 $, das beim Höchstpreis von 0,6869 $ am Starttag endet, den CoinGecko als Allzeithoch von MET auflistet.
Das ist die Obergrenze, weil MET seit seinem Launch im Oktober 2025 nur durch einen Zyklus gehandelt hat, sodass seine eigene Reihe kein Multiple bietet, um einen Rekord zu strecken. Eine Bewegung über 0,6869 $ wäre Preisfindung, und keine Zahl in den Daten kann messen, wie weit sie läuft.
Meteora Preisprognose 2030
Für 2030 ist das Basisszenario 0,254–0,552 $, vom angebotsbereinigten Wert Ende 2030 von 0,2544 $ bis zum Rekord-Schlusskurs. Das Bear-Szenario ist 0,0975–0,254 $ und das Bull-Szenario 0,552–0,687 $. Bis dahin hätten gleiche Schritte 62 der 72 Tranchen freigegeben, zehn bleiben für 2031.
Für 2029 läuft das Basisszenario bei 0,281–0,552 $, vom angebotsbereinigten Wert Ende 2029 von 0,2807 $ bis zum Rekord-Schlusskurs.
Jahr | Basisszenario | Gesamtbereich |
2026 | 0,294–0,450 $ | 0,179–0,552 $ |
2027 | 0,354–0,450 $ | 0,0975–0,552 $ |
2028 | 0,179–0,552 $ | 0,0975–0,687 $ |
2029 | 0,281–0,552 $ | 0,0975–0,687 $ |
2030 | 0,254–0,552 $ | 0,0975–0,687 $ |
Was ist mit 2035 und 2040?
Wir dehnen diese Meteora-Coin-Preisprognose nicht auf 2035 oder 2040 aus, weil die täglichen Schlusskurse von MET weniger als ein Jahr abdecken. Die Tabelle gibt das jährliche Wachstum an, das ein rundes Ziel vom Schlusskurs Anfang Oktober von 0,4226 $ benötigt.
Ziel | Jährlicher Anstieg bis Ende 2035 | Jährlicher Anstieg bis Ende 2040 |
1 $ (2,37-facher Schlusskurs) | 9,79 % | 6,24 % |
2 $ (4,73-facher Schlusskurs) | 18,36 % | 11,55 % |
5 $ (11,83-facher Schlusskurs) | 30,72 % | 18,97 % |
Das Angebot macht 1 $ schwieriger, als das Multiple suggeriert. Mit allen 997,7 Millionen gezählten Tokens ist 1 $ ein Marktwert von etwa 997,7 Millionen $, das 4,28-fache der CMC-Zahl Anfang Oktober von 233,1 Millionen $.
Was könnte MET höher oder tiefer treiben?
Gebühren. DefiLlama zählt 58,61 Millionen $ an Meteora-Gebühren in den 30 Tagen bis Anfang Oktober 2026, ein Plus von 105,4 % gegenüber den 30 Tagen davor, während das DEX-Volumen um 10,7 % auf 6,505 Milliarden $ stieg. Die Gebühren pro gehandeltem Dollar stiegen von 0,49 % auf 0,90 %. Die Protokolleinnahmen stiegen um 110,5 % auf 6,726 Millionen $, und die Docs sagen, dass Meteora sie in Pool-Tokens sammelt, ohne einen Buyback zu beschreiben.
Die Frist für Season-2-Ansprüche. Die MET-Airdrop-Bedingungen schließen das Anspruchszeitfenster am 21. Oktober 2026, und nicht beanspruchtes MET wird dann „nach alleiniger und absoluter Ermessensentscheidung des Unternehmens behandelt“. Die Bedingungen sagen nicht, ob diese Tokens zurück in eine Reserve gehen oder auf den Markt kommen.
Die monatlichen Entsperrungen. Die zwölfte Entsperrung wird am 23. Oktober 2026 fällig, zwei Tage nachdem das Anspruchszeitfenster geschlossen wurde, und die Schritte kommen jeden Monat bis Oktober 2031. Ein Gebührengrowth, der den neuen Float übertrifft, ist das, was dem Markt ermöglichen würde, jede Tranche ohne niedrigeren Preis zu absorbieren.
Was sind die Risiken einer Investition in MET?
Angebotswachstum. Bei gleichmäßigem Tempo wächst der Float bis Ende 2030 um 66,11 %, also muss der Marktwert von MET, wenn Sie halten, um etwa zwei Drittel steigen, nur um den Preis Anfang Oktober zu halten.
Dünne On-Chain-Liquidität. Anfang Oktober 2026 hielt der tiefste MET-Pool, den GeckoTerminal verfolgt, etwa 3,4 Millionen $, gegenüber 130,7 Millionen $ Volumen, das CMC für den Schlusskurs Anfang Oktober verzeichnete. Wenn Sie Größe on-chain handeln, kann eine große Order MET viel weiter bewegen, als diese Volumenzahl suggeriert.
Eine Historie tiefer Drawdowns. MET fiel in weniger als acht Monaten um 82,34 %, vom Rekord-Schlusskurs von 0,5518 $ am Starttag bis zu einem niedrigen Schlusskurs von 0,0975 $ am 10. Juni 2026.
Wie man Meteora handelt
Phemex hat keinen MET-Markt, also können Sie den Token hier nicht handeln. Sein MET-Perpetual und das MET-Spot-Paar sind beide delistet, und die Phemex Academy erklärt, was passiert, wenn ein Coin delistet wird.
Verfolgen Sie den täglichen Schlusskurs von MET gegenüber den oben genannten Niveaus, beginnend mit dem niedrigen Schlusskurs Anfang Oktober von 0,2942 $, der das Basis- und Bear-Szenario trennt.
Markieren Sie den 21. Oktober und 23. Oktober 2026 in Ihrem Kalender, die Anspruchsfrist und die zwölfte monatliche Entsperrung.
Prüfen Sie die Gebühren von Meteora jeden Monat, denn steigende Einnahmen sind das Argument für die Absorption des neuen Angebots.
Nutzen Sie Phemex-Futures für die Krypto-Majors, die die Marktrichtung um MET herum bestimmen, darunter SOL.
Futures verwenden Leverage, und eine gehebelte Position wird automatisch geschlossen, wenn die Verluste ihre Margin erreichen.
Häufig gestellte Fragen
Was ist MET Crypto?
MET ist der Token von Meteora, dem Solana-Liquiditätsprotokoll hinter den DLMM- und DAMM v2-Pools. Er startete am 23. Oktober 2025 mit einem Angebot von 1 Milliarde. Die Aktie von MetLife handelt ebenfalls als MET an der NYSE, und die beiden sind nicht verwandt.
Wie kauft man Meteora-Tokens?
MET ist ein Solana SPL-Token, also tauschen Käufer SOL oder USDC dafür on-chain von einer Solana-Wallet. Das Überprüfen der Mint-Adresse METvsvVRapdj9cFLzq4Tr43xK4tAjQfwX76z3n6mWQL vor der Bestätigung schützt vor Kopien. Phemex listet MET nicht.
Was ist die Meteora-Preisprognose für 2026?
Unser Basisszenario für 2026 ist 0,294–0,450 $, zwischen dem niedrigen Schlusskurs von MET Anfang Oktober und seinem hohen Schlusskurs Anfang Oktober auf CMC. Das Bear-Szenario ist 0,179–0,294 $ und das Bull-Szenario 0,450–0,552 $, das beim Rekord-Schlusskurs am Starttag endet.
Was ist die Meteora-Preisprognose für 2030?
Unser Basisszenario für 2030 ist 0,254–0,552 $. Sein Boden ist der Preis, der den Marktwert Anfang Oktober hält, wenn Team- und Reserve-MET in gleichen Schritten bis zu einem Float von 925,5 Millionen bis Ende 2030 vesten, und seine Spitze ist der Rekord-Schlusskurs.
Ist MET bullisch oder bärisch?
Die täglichen Schlusskurse von MET lesen sich bei allen drei hier verwendeten Trendmaßen als bullisch. Sein 50-Tage-Durchschnitt hat seit dem Golden Cross vom 13. August 2026 über dem 200-Tage-Durchschnitt gehalten, der 14-Tage-RSI stand am Schlusskurs Anfang Oktober bei 66,96 und MACD blieb über seiner Signallinie.
Fazit
Der Preis von MET muss mit seinem eigenen Angebot mithalten. Wenn das Vesting gleichmäßig läuft, braucht der Token bis Ende 2030 einen um zwei Drittel größeren Marktwert, nur um stehen zu bleiben, und die Verdoppelung der Gebühren ist die einzige Zahl hier, die damit Schritt hält. Wir würden am Basisszenario festhalten, solange die täglichen Schlusskurse über 0,2942 $ bleiben, und wir möchten, dass das Gebührengrowth jeden Schlusskurs über 0,4499 $ bestätigt, bevor wir ihm vertrauen.
Haftungsausschluss: Dieser Artikel dient nur zu Informationszwecken und ist keine Finanzberatung. Der Handel mit Kryptowährungen birgt erhebliche Risiken. Führen Sie immer Ihre eigene Recherche durch, bevor Sie Anlageentscheidungen treffen.






