logo
TradFi
Зарегистрируйтесь и получите 15 000 USDT в наградах
Ограниченное предложение ждёт вас!

Arbitrum и Base: какая Layer 2 сеть лидирует на самом деле

Ключевые моменты

Base лидирует по защищённой стоимости и активности, а Arbitrum — по экономическому захвату и наличию токена; вывод зависит от выбранной метрики.

L2BEAT зафиксировал $12,40 млрд общей защищённой стоимости в Base против $11,45 млрд в Arbitrum One, когда эти данные были получены 1 сентября 2026 года; разрыв между двумя крупнейшими Ethereum layer 2 сетями составляет около 8%. В том же срезе Base обрабатывал 99,35 пользовательских операций в секунду, тогда как Arbitrum One — 19,23, то есть примерно в пять раз больше по сырой пропускной способности. При этом ARB завершил сессию понедельника 31 августа на уровне $0,1094, прибавив 29,62%, тогда как у governance token третьего по величине rollup рост составил 8,50%, а у Bitcoin — 1,14%.

Эти сети разделяют четыре метрики. Защищённая стоимость, активность, прогресс в децентрализации и дизайн токена указывают на разных лидеров, поэтому читателю, который хочет увидеть одно имя на вершине таблицы, придётся решить, за что именно он платит.

Где на самом деле сосредоточена стоимость

Total value secured — это показатель, с которого чаще всего начинают рейтинги rollup, и по срезу L2BEAT от 1 сентября 2026 года порядок выглядит так: Base, затем Arbitrum One, затем OP Mainnet.

Показатель (L2BEAT, срез 1 сентября 2026)
Base
Arbitrum One
OP Mainnet
Общая защищённая стоимость
$12,40 млрд
$11,45 млрд
$1,58 млрд
Позиция по защищённой стоимости
Первое
Второе
Третье
Пользовательских операций в секунду
99,35
19,23
16,92
Нативный токен
Нет
ARB
OP

Одно замечание следует сделать ещё до того, как на этих данных начнут строить выводы. Показатель value secured по каждой сети берётся из одного источника — L2BEAT, потому что разные трекеры по-разному определяют метрику, а цифру, существующую в одном месте, следует публиковать вместе с источником. Число Base также проходит внешнюю проверку на уровне $12,35 млрд, а расхождение составляет 0,40%, что достаточно мало, чтобы считать рейтинг реальным, а не артефактом одной методологии.

Более интересна третья колонка таблицы. Arbitrum One защищает в 7,2 раза больше стоимости, чем OP Mainnet, а это означает, что борьба за верхушку Ethereum rollup — это гонка двух лидеров, а остальной рынок занимает второстепенное положение. Base опережает Arbitrum примерно на $950 млн, а Arbitrum опережает OP Mainnet на $9,87 млрд. Если вы воспринимали coverage по layer 2 как перенасыщенный сектор, то капитал показывает, что это дуополия с длинным хвостом, и полезно заранее разобраться в том, как работают Ethereum layer 2 сети, прежде чем читать подобные цифры.

Base выигрывает по активности, и разрыв здесь заметен

Защищённая стоимость показывает, сколько денег размещено в сети. User operations per second показывает, сколько людей что-то с ней делают, и по этому показателю Base набирает 99,35 против 19,23 у Arbitrum One. Удобно сравнивать защищённую стоимость с депозитами в банковском хранилище, а активность — с числом людей, входящих в вестибюль: эти величины связаны, но это совершенно не один и тот же бизнес.

Пятикратное преимущество Base по активности связано с consumer applications, social apps и low-value token trading, то есть с теми типами использования, которые создают очень много операций при сравнительно небольшом объёме заблокированного капитала. У Arbitrum структура трафика больше смещена в сторону DeFi с более крупными средними позициями, поэтому операций меньше, а защищённой стоимости больше. Именно поэтому Base может лидировать по пропускной способности примерно в 5 раз, оставаясь впереди по стоимости лишь на 8%.

Это различие важно для оценки роста. Сеть, оптимизированная под дешёвые потребительские транзакции, почти всегда выглядит более загруженной, а сеть, оптимизированная под эффективность капитала, почти всегда выглядит более «богатой». Ни один показатель сам по себе не говорит, что именно накапливает импульс, поэтому полезно иметь чёткое представление о рамке layer 1, layer 2 и layer 3 перед тем, как сравнивать сети.

Ни у одной сети нет децентрализованного секвенсора

Здесь маркетинг и инженерия расходятся. По состоянию на 1 сентября 2026 года L2BEAT относит и Arbitrum One, и OP Mainnet к Stage 1, что означает наличие fraud proofs и сохранение у security council права аварийного вмешательства. Некоторые материалы за апрель 2026 года по-прежнему описывают OP Mainnet как Stage 0, а это обновление не подтверждено независимо, поэтому Stage 1 следует считать классификацией L2BEAT, а не окончательно установленным фактом. Снимок, на котором основана эта статья, не содержит stage-метки для Base, поэтому здесь не делается и соответствующего утверждения о ней.

Можно прямо сказать, что секвенсор Arbitrum по-прежнему управляется Offchain Labs. Одна организация упорядочивает транзакции. Это реальный вектор централизации, и ни одно выпущенное на данный момент обновление его не устранило.

Две системы Arbitrum часто упоминают так, будто они уже решили эту проблему, хотя это не так. BoLD обеспечивает permissionless fraud proofs с окном оспаривания 6,4 дня, так что любой может оспорить state root без разрешения. Это действительно расширяет децентрализацию валидации. Timeboost — это sealed-bid auction за право первым провести транзакцию; он децентрализует то, кто получает MEV, а не то, кто секвенирует сеть. Полезно, но это совсем другая задача.

Положение дел с децентрализацией rollup стоит формулировать точно, потому что его постоянно пересказывают неверно. Первым rollup, достигшим Stage 2, стал Aztec в июне 2026 года, и это не одна из сетей в данном сравнении. Ни одна из обсуждаемых здесь сетей не является «самой децентрализованной» в каком-либо смысле, и любая статья, утверждающая обратное, отстаёт по классификации на один цикл.

Arbitrum всё же вывел в этот период реальную инфраструктуру. ArbOS 61, кодовое имя Elara, был запущен в Arbitrum One и Nova 20 августа 2026 года в 17:00 UTC; операторам узлов пришлось отслеживать это обновление, и оно вышло за одиннадцать дней до сессии 31 августа, которая повлияла на ARB.

У одной сети есть токен, а у другой — нет

Это асимметрия, которую большинство сравнений пропускает, но именно она определяет, что трейдер вообще может сделать со своим взглядом на любую из сетей.

У Base нет нативного токена. Нет governance asset, нет fee token, нет графика эмиссии и ничего, что можно было бы оценивать напрямую. Если читатель приходит к выводу, что Base — более сильная сеть, у него нет прямого инструмента, чтобы выразить этот вывод, а ценность, создаваемая ростом сети, достаётся корпоративному бэкеру, который её инкубировал, а не распределённой базе держателей.

У Arbitrum есть ARB: примерно 6,678 млрд в обращении при лимите в 10 млрд по ленте, проверенной для этой статьи. Межисточниковый разброс по этому circulating figure составляет около 8%, поэтому его лучше воспринимать как диапазон, а не как точное значение; это нормально для governance token с активными treasury и grant flows.

График ARB содержит предупреждение, которое скрывает рост на 29,62% за сессию. К закрытию в понедельник 31 августа его 50-day average находился на 13,37% ниже 200-day average, поэтому движение было отскоком внутри нисходящей структуры, а не подтверждённым разворотом. Август 2026 года в целом был зелёным для altcoins — примерно на 26% по всему сегменту, то есть секторный спрос поднял весь basket. Специфика Arbitrum состоит в превышении этой общей динамики, и разрыв в 3,5 раза относительно ближайшего конкурента layer 2 за одну сессию — это существенное превышение.

Что именно стало драйвером движения Arbitrum

Robinhood Chain, Arbitrum Orbit layer 2, запущенная 1 июля 2026 года, и стала конкретным фактором изменения. Её application revenue выросла с $49 000 22 августа до $1,087 млн 30 августа, а затем до $2,66 млн за 24 часа до 31 августа. Эти цифры получены от одного поставщика данных и не были дополнительно сверены по второму источнику, поэтому трактовать их стоит как ориентир, а не как аудитированную отчётность.

Причина, по которой выручка другой сети влияет на ARB, — это роялти Arbitrum Expansion Program. Orbit chain, построенная на технологии Arbitrum, перечисляет 10% net revenue обратно, из них 8% — в DAO treasury и 2% — в Developer Guild, согласно форуму управления Arbitrum DAO. Поэтому рост Orbit выражается не в пресс-релизе, а в измеримом притоке средств в treasury, а экосистема вокруг этого уже достаточно развита, чтобы иметь собственный Robinhood Chain token roundup и отдельные профили, такие как FillFerret.

У Base нет сопоставимого механизма, потому что там нет treasury, на которую кто-либо мог бы претендовать. Рост сети реален, но её экономика остаётся частной.

Итак, кто же реально лидирует

Base лидирует по защищённой стоимости на 8% и по активности примерно в 5 раз, а именно эти две метрики чаще всего имеют в виду, когда говорят, что сеть «выигрывает». По использованию ответ — Base, и разрыв здесь заметный.

Arbitrum лидирует во всём, что становится видно, если смотреть глубже, чем на панель метрик. Подтверждённая классификация Stage 1 с permissionless fraud proofs, выпущенное обновление ArbOS, Orbit-экосистема, возвращающая выручку в treasury, и ликвидный актив, через который можно выразить любую позицию по этой теме. У сторонников Base сеть лучше, но прямого способа владеть ею нет.

Вывод в том, что эти две сети не борются за один и тот же приз. Base строит consumer layer, а Arbitrum — settlement and capital layer, и день, когда одна из них начнёт забирать метрику другой, станет днём, когда это сравнение сведётся к одному ответу. Этот день ещё не наступил, и читатели, приходящие с рынка Bitcoin, могут увидеть аналогичное разделение в сравнении Stacks, Citrea и Bitcoin Hyper.

Часто задаваемые вопросы

Base больше, чем Arbitrum?

По срезу L2BEAT от 1 сентября 2026 года — да: $12,40 млрд защищённой стоимости против $11,45 млрд, и ещё заметнее это выглядит по транзакционной активности. Но слово «больше» здесь требует уточнения, потому что Arbitrum удерживает примерно сопоставимый капитал при существенно меньшем числе операций, что скорее указывает на больший средний размер транзакций, чем на более слабую сеть.

Есть ли у Base токен?

Нет, и это отсутствие структурное, а не временное. У Base нет нативного токена, governance asset и объявленного графика эмиссии, поэтому нет и публично торгуемого инструмента, который напрямую отражал бы рост сети Base. Любой токен, выдаваемый за официальный Base token, таковым не является, и это живая схема мошенничества, о которой стоит помнить до покупки чего-либо с этим названием.

Какая layer 2 сеть дешевле в использовании?

Медианные данные по комиссиям для этих двух сетей не удалось проверить до уровня, достаточного для публикации, поэтому в статье не приводится конкретное значение fee. По своей структуре обе сети являются optimistic rollups, которые пакуют транзакции в Ethereum, и обе проходят через стоимость данных Ethereum, поэтому их комиссии сильнее зависят от pricing blob-данных Ethereum, чем расходятся друг с другом.

Что означает Stage 1 для rollup?

Stage 1 означает, что fraud proofs уже работают, а security council по-прежнему сохраняет право аварийного вмешательства; это промежуточное состояние между полностью доверенной системой и полностью trustless системой. Корректно говорить, что Stage 1 — это реальный прогресс, но до стандарта Stage 2, которого Aztec достиг в июне 2026 года, ещё остаётся путь.

Итог

Защищённая стоимость говорит в пользу Base, активность — тоже в пользу Base, причём с заметным перевесом, а экономическое извлечение стоимости — в пользу Arbitrum, потому что только у него вообще есть что извлекать. Далее стоит следить за выручкой Robinhood Chain, поскольку роялти в 10% превращает рост Orbit chain в приток средств в treasury Arbitrum DAO, и если траектория сохранится хотя бы близко к $2,66 млн в день, зафиксированным к 31 августа, это выльется в приток в treasury, который governance должен будет распределять публично. На графике ARB его 50-day average, находящийся 31 августа на 13,37% ниже 200-day average, определяет, был ли этот рост отскоком или разворотом, и этот разрыв будет сокращаться или расширяться через цену, а не через нарратив. Base продолжит выигрывать по дашбордам. Arbitrum — единственная из двух сетей, которой можно владеть.

Эта статья носит информационный характер и не является финансовой или инвестиционной рекомендацией. Торговля криптовалютой связана со значительным риском. Перед принятием торговых решений всегда проводите собственное исследование.

Зарегистрируйтесь и получите 15000 USDT
Отказ от ответственности
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Условиями использования and Раскрытием рисков

Похожие статьи

Bitcoin и отчёты AI-чипов: что действительно влияет на цену

Bitcoin и отчёты AI-чипов: что действительно влияет на цену

Аналитика Рынка
2026-09-02
Положение HYPE после сжигания $1,3 млрд

Положение HYPE после сжигания $1,3 млрд

Аналитика Рынка
2026-09-02
Arbitrum: прогноз цены после крупнейшей сессии

Arbitrum: прогноз цены после крупнейшей сессии

Аналитика Рынка
2026-09-02
Phemex повысил плечо по BTC и ETH фьючерсам до 150×: что нужно знать трейдерам

Phemex повысил плечо по BTC и ETH фьючерсам до 150×: что нужно знать трейдерам

Продукты Phemex
2026-09-01
Математика криптопросадок: почему убыток 50% требует роста 100% и как защитить капитал

Математика криптопросадок: почему убыток 50% требует роста 100% и как защитить капитал

Аналитика Рынка
2026-09-01
Сводка результатов обработки ссылок

Сводка результатов обработки ссылок

Аналитика Рынка
2026-09-01