
Hedera (HBAR) и Stellar (XLM) — это два Layer 1-сети, созданные для недорогих и быстрых платежей и выпуска активов, а не для универсальных смарт-контрактов. Hedera работает на консенсусе hashgraph и управляется советом крупных компаний. Stellar работает на федеративном византийском соглашении и поддерживается некоммерческим фондом. Обе монеты торгуются в виде фьючерсов на Phemex.
HBAR и XLM: краткий обзор
Категория | Hedera (HBAR) | Stellar (XLM) |
Рыночная капитализация (закрытие 4 сентября) | $3.434B | $6.247B |
Объём за 24 часа (4 сентября, два источника) | $62.58M or $41.38M | $140.16M or $109.34M |
Консенсус | hashgraph, gossip-based DAG | Протокол консенсуса Stellar |
Управление | Совет управляющих Hedera, до 39 мест | Фонд Stellar Development |
Год запуска | 2019 (mainnet open access) | 2014 |
Открытый интерес по бессрочным контрактам Phemex | 26.66M HBAR | 41.37M XLM |
Основной сценарий использования | корпоративная токенизация активов и журналирование аудита | кросс-граничные платежи и фиатные on-ramp |
На закрытии в пятницу, 4 сентября, XLM завершил торги на уровне $0.17940 на Phemex spot, а HBAR — на уровне $0.078340. Это даёт рыночную капитализацию Stellar в $6.247B против $3.434B у Hedera, то есть разницу в 1.82 раза, и два крупнейших агрегатора расходятся по этому соотношению менее чем на полпроцента. По объёму они не совпадают. За ту же сессию один источник показывает на 51% больший оборот HBAR, чем другой. Если вы когда-либо сравнивали два токена по 24-часовому объёму, именно это расхождение — причина остановиться.
Что такое Hedera (HBAR)?
Hedera — это публичная сеть, которая открыла mainnet для любого разработчика 16 сентября 2019 года после закрытой беты и продажи токенов на $124 млн. HBAR оплачивает сетевые комиссии, обеспечивает безопасность сети через staking и ограничен 50 млрд единиц. Оба основных агрегатора указывают одинаковый circulating supply — 43.832 млрд, то есть примерно 88% предложения уже находится в обращении.
Позиционирование сети с самого начала было ориентировано на предприятия, а не на розничный DeFi. Её ключевые сервисы — выпуск токенов и сервис консенсуса, который проставляет временные метки и упорядочивает произвольные сообщения; это ближе к проверяемому журналу событий, чем к платформе смарт-контрактов. Эта ориентация видна и в том, кто управляет проектом.
Основную часть этой модели обеспечивают два сервиса. Hedera Token Service нативно выпускает взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые активы без развёртывания кода контрактов, а Hedera Consensus Service принимает произвольный поток сообщений и возвращает для них справедливый, помеченный временем порядок. Логистическая команда может отправлять в такой поток события о доставке, а затем показать аудитору, что именно было записано и когда, без собственной сети.
Hedera была основана Лимоном Бэрдом и Мансом Харманом, а компания Бэрда Swirlds владеет патентами на hashgraph. Наш профиль о Мансe Хармане и том, как он соосновал Hedera рассказывает об этой истории, а наш разбор Hedera и HBAR подробнее объясняет механику токена.
Что такое Stellar (XLM)?
Stellar был запущен в 2014 году, на пять лет раньше Hedera, и создан Джедом МакКалебом и Джойс Ким после ухода МакКалеба из Ripple. До этого он уже успел создать и продать Mt. Gox, а наш материал о Джеде МакКалебе и его роли в Ripple, Stellar и Mt. Gox описывает эту линию целиком.
У XLM общий объём предложения составляет 50.002 млрд, а circulating supply — 34.802 млрд, и эти данные также совпадают у обоих агрегаторов. Дополнительные шесть лет существования отчасти объясняют, почему рыночная стоимость Stellar в долларовом выражении выше, хотя графики предложения у двух сетей сопоставимы по размеру.
Если Hedera продаёт корпоративные журналы аудита, то Stellar продаёт платёжную инфраструктуру. Его ключевой примитив — anchor, то есть учреждение, которое держит реальную валюту и выпускает соответствующий токен в Stellar, благодаря чему пользователь в одной стране может отправить стоимость, которая в другой стране приходит уже как местная валюта. Circle выпускает в сети USDC и EURC, а затем к этому подключились и другие регулируемые эмитенты.
Сам XLM в этой модели выполняет довольно скромную работу. Он оплачивает комиссии за транзакции, поддерживает небольшой минимальный баланс на каждом счёте и связывает валютные пары, у которых нет прямого рынка, так что токен без контрагента для вашей валюты всё равно может пройти через lumens и добраться до нужного актива. Более полная версия есть в нашем разборе Stellar и XLM.
Чем отличаются их модели консенсуса?
Именно здесь две сети перестают быть похожими друг на друга, и это не косметическое различие.
Hashgraph у Hedera вообще не строит цепочку блоков. Узлы случайным образом пересылают транзакции друг другу, и каждое сообщение несёт историю того, кто кому и в каком порядке что сообщил. На основе этой записи каждый узел вычисляет, как проголосовал бы каждый другой, без фактической отправки голосов. В собственной документации Hedera по консенсусу hashgraph это называется виртуальным голосованием и описывается как асинхронная византийская отказоустойчивость, работающая при условии, что более двух третей узлов следуют протоколу. Это можно представить как комнату, где каждый ведёт дневник всех разговоров, а затем подсчитывает голоса по дневникам вместо поднятия рук.
Подход Stellar меняет сам вопрос доверия. В Stellar Consensus Protocol нет майнинга, staking и фиксированного набора валидаторов. Каждый валидатор сам указывает, каким другим валидаторам он доверяет, и согласие возникает там, где эти множества доверия пересекаются. Это похоже на выбор собственных аудиторов, после чего результат принимается только тогда, когда согласились и выбранные вами аудиторы, и аудиторы другой стороны.
На практике это означает, что Hedera обеспечивает скорость и жёсткую финальность за счёт небольшого и permissioned набора узлов, а Stellar обеспечивает открытое участие, принимая более размытый граф доверия, заданный самими участниками. Бесплатно это не даётся ни там, ни там.
У какой сети выше реальный платёжный объём?
Именно этот вывод должен изменить ваш взгляд на сравнение двух сетей, и он подтверждается проверкой по обоим агрегаторам.
По рыночной капитализации источники почти полностью согласуются. На закрытии в пятницу, 4 сентября, Hedera показывает $3.434B по одному источнику и $3.485B по другому, расхождение составляет 1.47%. Для Stellar это $6.247B и $6.313B, то есть разница 1.05%. Остаточная разница объясняется лишь немного отличающейся отметкой цены, поскольку оба источника показывают одинаковый circulating supply для обоих токенов.
С объёмом ситуация совсем иная.
Метрика, 4 сентября | Источник A | Источник B | Расхождение |
Рыночная капитализация HBAR | $3.434B | $3.485B | 1.47% |
Объём HBAR за 24 часа | $62.58M | $41.38M | 51.2% |
Рыночная капитализация XLM | $6.247B | $6.313B | 1.05% |
Объём XLM за 24 часа | $140.16M | $109.34M | 28.2% |
Расхождение по объёму HBAR примерно в 35 раз превышает расхождение по его рыночной капитализации. Это не шум, и причина становится понятной, если посмотреть, как формируется каждая из метрик.
Рыночная капитализация — это арифметика. Цена умножается на circulating supply, и оба провайдера используют одни и те же два входных параметра, поэтому приходят к близким значениям. Объём — это скорее выборка. Каждый провайдер считает те площадки, которые он решил индексировать, а списки площадок отличаются. Страница Stellar на CoinGecko указывает, что агрегирует данные по 114 биржам и 246 рынкам для XLM и по 71 бирже и 112 рынкам для HBAR. Вторая платформа в своём market endpoint возвращает 80 бирж и 155 рынков для XLM и 46 бирж и 87 рынков для HBAR. Чем меньше площадок учитывается, тем меньше отчётный объём. Разница в 51% по HBAR в значительной степени объясняется теми 25 биржами, которые один источник индексирует, а другой — нет.
Поэтому точного ответа на вопрос, какая сеть обрабатывает больше реального платёжного объёма, агрегатор дать не может: ни один из них не видит весь рынок. Но можно уверенно сказать, что заявленный оборот Stellar выше, чем у Hedera, на обоих источниках — в 2.4 раза на одном и в 2.6 раза на другом. Направленно совпадающие данные из двух независимых выборок гораздо убедительнее, чем любой показатель сам по себе.
Что ликвиднее для торговли?
Открытый интерес — более строгий показатель, чем объём, потому что это не выборка. Это точный показатель книги самой площадки, и каждый контракт в нём принадлежит позиции, которую кто-то по-прежнему держит.
По данным тикер-эндпоинта Phemex на субботу, 5 сентября, открытый интерес HBARUSDT составляет 26.66 млн HBAR, а XLMUSDT — 41.37 млн XLM. По числу контрактов это 1.55 раза. Если пересчитать по индексной цене каждого контракта, эти две книги дают примерно $2.1 млн и $7.6 млн, то есть соотношение ближе к 3.6 раза. Оба контракта доступны с плечом до 50x.
Не менее важна и оговорка. Это книга одной площадки, а не всего рынка, поэтому она описывает глубину, с которой вы будете работать здесь, а не глобальную позицию. Но это измеренный, а не оценочный показатель, и для управления размером позиции это полезнее, чем объём, по которому два источника не могут согласиться.
Разница между двумя показателями также говорит о том, чего не показывает объём. Оборот поощряет частую переторговку, поэтому один активный desk, который весь день гоняет один и тот же размер, может искусственно завысить его, не добавляя глубины для вашей сделки. Открытый интерес, наоборот, отражает обязательство, потому что контракт остаётся открытым только пока обе стороны держат под него маржу. Когда один актив показывает 2.4-кратный оборот и 3.6-кратный номинальный открытый интерес, две настолько разные методики подтверждают друг друга, и это уже очень близко к доказательству, на которое способны такие данные.
По структуре XLM завершил сессию пятницы, 4 сентября, с 50-дневной средней на 0.48% выше 200-дневной — конфигурацией golden cross, которую он сформировал 23 июня 2026 года. У HBAR 50-дневная средняя на том же закрытии была на 14.72% ниже 200-дневной. За семь сессий с пятницы, 28 августа, HBAR прибавил 3.00%, а XLM остался на 0.00%, поэтому краткосрочное движение и долгосрочная структура для обоих указывают в разные стороны.
Какие риски есть у обеих сетей?
Совет Hedera одновременно является и риском управления, и его особенностью. До 39 крупных компаний имеют равные голоса на трёхлетних сроках, максимум два срока подряд, а Swirlds сохраняет постоянное место как лицензиар hashgraph, согласно странице управления Hedera Council. Среди участников — IBM, Google, Deutsche Telekom, Standard Bank и London Stock Exchange. Если вам нужна сеть, чьи операторы юридически идентифицируемы и ответственны, это реальное преимущество. Если же вам нужна сеть, которую не сможет контролировать никакая коалиция, permissioned-набор узлов из 39 известных компаний — это как раз то, чего вы хотите избежать.
У модели фонда Stellar зеркальная проблема. Stellar Development Foundation — некоммерческая организация без акционеров, а SCP позволяет любому запускать валидатор без разрешения. Но открытый набор валидаторов действительно децентрализует систему только тогда, когда операторы выбирают разнообразные множества доверия, а на практике большинство из них доверяет одним и тем же известным узлам, включая узлы фонда. Контроль смещается от именованного совета к неочевидному значению по умолчанию, а значения по умолчанию сложнее проверять, чем список участников.
Обе сети сталкиваются с одинаковым риском спроса. Это сети для платежей и выпуска активов, где стоимость токена опирается на спрос на транзакции, а не на кредитование или залог. Кроме того, у Hedera 88% предложения уже находится в обращении, поэтому оставшийся потенциал разблокировки меньше, чем может показаться по заголовочной оценке float. Если нужен взгляд на ценовые уровни, наш прогноз по Hedera HBAR и прогноз по Stellar Lumens разбирают уровни подробнее.
Часто задаваемые вопросы
HBAR или XLM — что лучше держать в долгосрок?
У Stellar выше рыночная капитализация, длиннее операционная история и выше заявленный оборот по обоим агрегаторам, поэтому у него ниже волатильность из двух вариантов. Hedera — меньшая по размеру позиция с более концентрированным управлением, и это может трактоваться по-разному в зависимости от того, как вы оцениваете корпоративную подотчётность и риск захвата управления.
Почему разные сайты показывают разный объём торгов HBAR?
Потому что объём зависит от того, какие площадки провайдер решил индексировать, а ни один провайдер не индексирует их все. Один агрегатор считает 71 биржу для HBAR, другой — 46, и этого уже достаточно, чтобы объяснить большую часть расхождения в 51% по 24-часовым данным. Рыночная капитализация не подвержена этой проблеме, поскольку оба считают её из одной и той же цены и одного и того же предложения.
Означает ли Hedera Governing Council, что HBAR централизован?
Набор узлов permissioned, поэтому в строгом смысле — да. Ответом совета являются равные права голоса, трёхлетние сроки и лимит в два срока, что не позволяет одному участнику закрепиться, хотя сам набор остаётся закрытым.
Можно ли торговать HBAR и XLM с плечом на Phemex?
И HBARUSDT, и XLMUSDT доступны как бессрочные фьючерсные контракты с плечом до 50x. Более высокое плечо уменьшает движение, необходимое для ликвидации позиции, поэтому для активов такого размера большинству трейдеров стоит использовать существенно меньший уровень.
Итог
Если ранжировать эти два актива по рыночной капитализации, Stellar в 1.82 раза выше Hedera, и этот вывод подтверждают оба агрегатора. Если ранжировать по объёму, вы сравниваете выборку, чей ответ меняется на 51% в зависимости от того, какие площадки ваш провайдер индексировал. Метрика, которая проходит проверку, показывает, что Stellar — более крупный, более глубокий и более зрелый из двух активов, а показатель открытого интереса Phemex подтверждает это соотношение на уровне 3.6 раза по номиналу. Сценарий для Hedera — меньшая позиция, но более сильное движение за семь сессий, 3.00% против 0.00%, и модель управления, которую вы либо принимаете, либо нет. Следите за разницей 50-дневных средних у обоих. Если XLM удержится выше 200-дневной, а HBAR сократит отставание в 14.72%, это будет первым структурным признаком того, что картина изменилась.
Эта статья носит исключительно информационный характер и не является финансовой или инвестиционной рекомендацией. Торговля криптовалютами связана со значительными рисками. Перед принятием торговых решений всегда проводите собственное исследование.
