logo
TradFi
Cadastre-se e ganhe 15.000 USDT em recompensas
Uma oferta por tempo limitado espera por você!

Celestia vs Avail: Qual Token de Disponibilidade de Dados é Melhor?

Pontos-chave

Compare Celestia vs Avail para disponibilidade de dados—Celestia transporta muito mais dados por capitalização de mercado. Descubra qual token oferece melhor valor e uso.

A rede de disponibilidade de dados da Celestia transportou pelo menos 78 vezes mais dados que a Avail em um dia no início de outubro de 2026, enquanto o valor de mercado do TIA era 54 vezes maior que o do AVAIL. Assim, na comparação Celestia vs Avail, o TIA é o token de disponibilidade de dados mais adequado para quem busca uso real por trás do preço, e o AVAIL representa uma aposta na adoção.

A diferença vem de um único dia, medido da mesma forma em ambas as chains. Os blocos da Celestia armazenaram 1,92 GB de dados naquele dia, e os da Avail armazenaram no máximo 24,51 MB. Ao comparar o valor de mercado de cada token com esses dados, o AVAIL resulta em não menos que US$ 444.000 por megabyte transportado, contra cerca de US$ 307.000 para o TIA. Com base no uso que cada chain apresenta, o AVAIL está precificado pelo menos 1,44 vez mais caro.

Celestia vs Avail em Resumo

Métrica
Celestia
Avail
Como garante os dados
Amostragem sobre blocos codificados por erasure coding
Compromissos KZG, amostragem, erasure coding
Dados transportados, um dia no início de outubro
1,92 GB
No máximo 24,51 MB
Emissão
Cerca de 2,3% ao ano, caindo para 1,5%
5% ao ano
Oferta on-chain
1,18 bilhão de TIA
11,17 bilhões de AVAIL
Valor de mercado, fechamento início de outubro (CoinGecko)
US$ 589,4 milhões
US$ 10,9 milhões
Um ano até o fechamento de início de outubro (CMC)
-34,41%
-69,81%
Na Phemex
Par TIA/USDT spot listado
Par AVAIL deslistado

O Que é Celestia?

Celestia é uma blockchain modular que ordena dados e garante que foram publicados, deixando a execução para os rollups que postam nela. Seus nós leves verificam um bloco amostrando partes aleatórias, permitindo que rollups como soluções Layer 2 do Ethereum possam postar dados que qualquer pessoa pode verificar sem baixar blocos inteiros.

O Que é o Cripto Avail?

Avail crypto refere-se ao AVAIL, o token da Avail, uma camada de disponibilidade de dados cujo primeiro bloco foi lançado em 4 de julho de 2024 com 10 bilhões de AVAIL na gênese. Ela opera dois produtos: Avail DA para dados de rollup e Avail Nexus para coordenação cross-chain, e sua documentação indica que o Nexus depende do Avail DA no backend.

A documentação da Avail atribui três funções ao AVAIL. Validadores fazem staking para produzir blocos e garantir a disponibilidade dos dados, aplicativos pagam taxas nele para publicar dados, e a receita do Nexus pode financiar recompras de AVAIL sob a governança da rede.

Ambas as chains operam na base da stack, abaixo das camadas de execução mapeadas no guia da Phemex sobre as camadas blockchain da Layer 1 à Layer 3. Um rollup pode postar seus dados em qualquer uma delas, tornando-as rivais diretas pelos mesmos clientes.

Como Celestia e Avail Diferem?

Ambas as chains publicam dados para rollups e permitem que clientes leves os verifiquem por amostragem, e a diferença real está em como cada uma prova que um bloco foi codificado corretamente.

Tecnologia Celestia vs Avail

A documentação da Celestia descreve um código Reed-Solomon bidimensional que estende cada bloco em um quadrado maior de shares. Nós leves amostram shares aleatórias com provas Merkle, e se um produtor estender os dados incorretamente, uma prova de fraude permite rejeitar o bloco.

A Avail prova a codificação antecipadamente. Sua documentação indica que cada linha da matriz de dados do bloco é codificada por erasure coding e vinculada a um compromisso polinomial KZG no cabeçalho. Um cliente leve verifica cada célula amostrada contra esse compromisso à medida que chega, sem depender de prova de fraude.

Para um rollup, as duas camadas fazem o mesmo trabalho. Rollups otimistas e ZK rollups, uma solução para as ineficiências do Ethereum, podem postar seus lotes de transações em qualquer uma delas e manter a execução e as provas dentro de seus próprios sistemas.

A documentação da Avail afirma que seus validadores não executam transações de rollup. Eles atestam que os dados de cada bloco estão empacotados corretamente, e os blocos alcançam finalidade através do GRANDPA, um protocolo de finalidade baseado em Substrate.

Tokenomics Celestia vs Avail

A maior diferença nas tokenomics é a emissão. A documentação da Avail define inflação em 5% ao ano, e a chain entregou quase exatamente isso, com oferta total aumentando 5,01% no ano até o fechamento de início de outubro.

A documentação da Celestia coloca a emissão de TIA em cerca de 2,5% após um corte em novembro de 2025, caindo 6,7% ao ano em direção a um piso de 1,5%. On-chain, a Celestia emitiu a uma taxa de cerca de 2,3% ao ano no início de outubro de 2026.

As duas ofertas cresceram em ritmo semelhante a partir de pontos de partida muito diferentes. O TIA passou de 1 bilhão em seu lançamento em outubro de 2023 para 1,18 bilhão no fechamento de início de outubro, e stakers detinham 40,74% dele. O AVAIL cresceu de 10 bilhões para 11,17 bilhões em cerca de dois anos e um quarto.

A circulação flutuante do AVAIL se move muito mais rápido. A CoinMarketCap contou 2,35 bilhões de AVAIL em circulação no final de 2025 e 4,05 bilhões no fechamento de início de outubro, um aumento de 72,62% apenas em 2026.

A documentação do token da Avail explica o fluxo. Ela colocou 16,775% da oferta em circulação na gênese. Os 20% dos contribuidores principais e os 14,125% dos investidores aguardam um cliff de 12 meses que libera um quarto, depois liberam ao longo de 36 e 18 meses, respectivamente.

As alocações para comunidade e ecossistema são ainda maiores, 53,875% da oferta de gênese entre elas. Elas liberaram 20% no lançamento e pagam o restante ao longo de 36 meses após o mesmo cliff de 12 meses.

Uso Celestia vs Avail

Método: Os números da Celestia somam os bytes de blob e taxas que o explorador Celenium registra para cada um dos 30.147 blocos consecutivos do dia, mais o novo TIA emitido por cada bloco. Os números da Avail somam as células de dados listadas no cabeçalho de cada um dos 4.319 blocos que sua chain carimbou naquele dia, a 31 bytes por célula.

Isso torna a contagem da Avail um teto, porque a última célula de cada submissão carrega preenchimento, e torna a liderança da Celestia um piso. Ambos os totais são então comparados com o valor de mercado da CoinGecko no fechamento de início de outubro.

Os 1,92 GB da Celestia chegaram em 1,64 milhão de blobs, pelo menos 78,3 vezes os dados da Avail em bytes. O valor de mercado opera em um múltiplo menor. A CoinGecko avaliou o TIA em US$ 589,4 milhões e o AVAIL em US$ 10,9 milhões no fechamento de início de outubro, 54,1 vezes de diferença, então o AVAIL resulta mais caro por megabyte.

A disponibilidade de dados da Celestia é barata nesses números. As taxas daquele dia totalizaram 175,2 TIA, cerca de US$ 106 no fechamento de início de outubro, ou aproximadamente 5,5 centavos por megabyte publicado. Nos mesmos blocos, a chain emitiu 73.553 novos TIA valendo cerca de US$ 44.500, ou 420 vezes as taxas, então as taxas cobriram 0,24% do que a emissão pagou.

Um único dia é um instantâneo. Mostra o que ambas as chains transportaram sob regras idênticas no mesmo dia calendário e não faz afirmações sobre os meses ao redor.

Perspectiva de Preço Celestia vs Avail

No ano até o fechamento de início de outubro, o TIA caiu 34,41% e o AVAIL caiu 69,81% nos fechamentos diários da CoinMarketCap. A barra de início de outubro os separou ainda mais, com o TIA subindo 27,72% no spot da Phemex enquanto o AVAIL recuou 2,18% na CoinMarketCap.

Nenhum anúncio da Celestia explica esse salto. O software v10.4.0 da Celestia saiu para mainnet no início de outubro sem altura de upgrade agendada, e a Previsão de Preço da Celestia (TIA) 2026-2030 da Phemex estabelece os níveis e faixas do TIA ano a ano.

A perspectiva do AVAIL depende da oferta antes do uso. Cada ano adiciona 5% ao total e o vesting continua alimentando a circulação, então compradores precisam absorver novos tokens antes que qualquer crescimento nos dados possa elevar o preço.

Ambos os tokens vendem espaço de blob para rollups, então sua demanda acompanha a atividade Layer 2 do tipo que a Phemex avalia em sua comparação Arbitrum vs Base de qual Layer 2 lidera.

Celestia é Melhor que Avail?

Sim, para quem busca uso real por trás do preço, porque a Celestia transporta muito mais dados publicados por dólar de valor de mercado. O argumento mais forte contra o TIA é sua base de taxas, que pagou por uma fração mínima de sua própria segurança no início de outubro de 2026, e a resposta é que a Avail mostra ainda menos uso por dólar.

O AVAIL é a aposta de adoção. Seus detentores pagam antecipadamente por dados que a Avail ainda não transporta, considerando que rollups cheguem em volume antes que a diluição desgaste o preço.

O TIA é negociado no spot da Phemex, e a Phemex deslistou seu par AVAIL e seu perpétuo TIA. Os futuros da Phemex cobrem outros principais, e futuros usam alavancagem, então uma posição alavancada é fechada automaticamente se as perdas atingirem sua margem.

Os Riscos de Cada Um

  • A diluição do TIA recai sobre detentores que não fazem staking. Stakers detinham 40,74% do TIA no fechamento de início de outubro, então se você mantém TIA nos outros 59% sem fazer staking, a emissão dilui você sem pagar. As taxas de blob precisariam subir várias centenas de vezes para cobrir essa emissão.

  • Os próprios blobs do Ethereum competem pelos mesmos rollups. Um rollup que liquida no Ethereum pode publicar seus dados no espaço de blob do Ethereum, então ambas as camadas de dados vendem contra o preço da chain base. Um rollup que move seus dados de volta para o Ethereum leva suas taxas consigo.

  • O vesting da Avail vai até 2028. Se o cronograma conta desde o lançamento de julho de 2024, as liberações de investidores terminam por volta de janeiro de 2027 e os fluxos de 36 meses por meados de 2028. Cada mês disso adiciona AVAIL a uma circulação que já cresceu rapidamente.

  • A demanda da Avail é concentrada. Um único ID de aplicativo preencheu 62% das células de dados que a Avail transportou naquele dia de início de outubro, e apenas seis IDs de aplicativo postaram dados. Se esse único usuário sair, o uso medido da Avail cai mais da metade.

Perguntas Frequentes

Celestia é uma opção melhor que Avail?

Em uso por dólar, o TIA é o token mais barato. Em um dia no início de outubro de 2026, a Celestia transportou pelo menos 78 vezes os dados da Avail, mas o TIA estava avaliado em apenas 54 vezes o AVAIL. A comparação mede valor contra uso e não faz previsão de preço.

Para que serve o cripto Avail?

AVAIL é o token nativo da Avail, uma camada de disponibilidade de dados ativa desde julho de 2024. Stakers o usam para proteger a produção de blocos, rollups e aplicativos gastam nele para taxas de dados, e a receita do Avail Nexus pode ir para recompras de AVAIL.

Qual a diferença entre Celestia e Avail?

Ambas publicam dados de rollup que clientes leves verificam por amostragem. A Celestia depende de provas de fraude para detectar blocos mal codificados, enquanto a Avail prova a codificação de cada bloco com compromissos KZG. A Celestia emite cerca de 2,3% ao ano contra 5% da Avail, e transportou muito mais dados no início de outubro de 2026.

O que é uma camada de disponibilidade de dados?

Uma camada de disponibilidade de dados é uma blockchain que publica dados de transações e permite que qualquer pessoa confirme que foram liberados, para que rollups possam postar lotes lá e executar em outro lugar. Celestia e Avail funcionam dessa forma, com clientes leves amostrando pequenas partes de cada bloco.

Conclusão

O mercado precifica o uso da Avail como se estivesse chegando e o da Celestia como se já tivesse chegado. Com preços inalterados, a Avail precisaria de pelo menos 44,8% mais dados em um dia como o de início de outubro apenas para igualar o valor por megabyte do TIA, e sua emissão de 5% eleva essa barreira a cada ano.

Até que os dados diários da Avail comecem a fechar a lacuna, o TIA é o token de disponibilidade de dados com uso real para mostrar por seu preço.

Aviso legal: Este artigo tem fins apenas informativos e não constitui aconselhamento financeiro. A negociação de criptomoedas envolve risco substancial. Sempre faça sua própria pesquisa antes de tomar decisões de investimento.

Cadastre-se e reivindique 15000 USDT
Aviso legal
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Termos de Uso and Divulgação de Riscos

Artigos relacionados

Previsão de Preço do Meteora (MET) 2026-2030: Perspectivas Futuras

Previsão de Preço do Meteora (MET) 2026-2030: Perspectivas Futuras

Insights de Mercado
2026-10-12
Previsão de Preço do Treasure (MAGIC) 2026-2030: $2,3 ou $0,04?

Previsão de Preço do Treasure (MAGIC) 2026-2030: $2,3 ou $0,04?

Insights de Mercado
2026-10-12
Previsão de Preço do Sonic 2026–2030: O Que Pode Impulsionar o S?

Previsão de Preço do Sonic 2026–2030: O Que Pode Impulsionar o S?

Insights de Mercado
2026-10-12
Kaia vs TON: Qual Blockchain de Mensageiro é Melhor em 2026?

Kaia vs TON: Qual Blockchain de Mensageiro é Melhor em 2026?

Insights de Mercado
2026-10-11
Derive (DRV) Projeção de Preço 2026-2030: $0,57 ou $0,09?

Derive (DRV) Projeção de Preço 2026-2030: $0,57 ou $0,09?

Insights de Mercado
2026-10-11
Previsão de Preço do STEPN (GMT) 2026-2030: $0,07 ou $0,006?

Previsão de Preço do STEPN (GMT) 2026-2030: $0,07 ou $0,006?

Insights de Mercado
2026-10-11