logo
TradFi
가입하고 15,000 USDT 보상 받기
한정 혜택이 기다리고 있어요!

셀레스티아 vs 아발: 어떤 데이터 가용성 토큰이 더 나은가?

핵심 포인트

셀레스티아와 아발의 데이터 가용성을 비교합니다. 셀레스티아는 시가총액 대비 훨씬 더 많은 데이터를 처리합니다. 어떤 토큰이 더 나은 가치와 사용량을 제공하는지 확인하세요.

셀레스티아의 데이터 가용성 네트워크는 2026년 10월 초의 어느 하루 동안 아발보다 최소 78배 많은 데이터를 처리했으며, TIA의 시가총액은 AVAIL의 54배였습니다. 따라서 셀레스티아와 아발을 비교할 때, 가격 뒤에 실제 사용량을 중시하는 보유자에게는 TIA가 더 나은 데이터 가용성 토큰이며, AVAIL은 채택에 대한 기대를 반영한 토큰입니다.

이 격차는 두 체인에서 동일한 방식으로 측정된 하루의 데이터에서 비롯됩니다. 그날 셀레스티아의 블록에는 1.92GB의 데이터가 포함되었고, 아발의 블록에는 최대 24.51MB가 포함되었습니다. 각 토큰의 시가총액을 해당 데이터량과 비교하면 AVAIL은 전송된 메가바이트당 최소 444,000달러로 평가되며, TIA는 약 307,000달러입니다. 각 체인이 보여주는 사용량 기준으로 AVAIL은 최소 1.44배 더 비싸게 평가됩니다.

한눈에 보는 셀레스티아 vs 아발

지표
셀레스티아
아발
데이터 보장 방식
소거 부호화된 블록 샘플링
KZG 커밋먼트, 샘플링, 소거 부호화
처리된 데이터량 (10월 초 하루 기준)
1.92 GB
최대 24.51 MB
발행량
연간 약 2.3%, 1.5%로 감소
연간 5%
체인상 공급량
11.8억 TIA
111.7억 AVAIL
시가총액 (10월 초 종가, CoinGecko)
5억 8,940만 달러
1,090만 달러
10월 초 종가 기준 1년 수익률 (CMC)
-34.41%
-69.81%
Phemex 현황
TIA/USDT 현물 상장
AVAIL 페어 상장 폐지

셀레스티아란?

셀레스티아는 데이터를 정렬하고 게시되었음을 보장하며 실행은 이에 데이터를 게시하는 롤업에 맡기는 모듈형 블록체인입니다. 라이트 노드는 무작위 조각을 샘플링하여 블록을 확인하므로, [이더리움 Layer 2 솔루션]과 같은 롤업은 전체 블록을 다운로드하지 않고도 누구나 검증할 수 있는 데이터를 게시할 수 있습니다.

아발 크립토란?

아발 크립토는 아발의 토큰인 AVAIL을 의미합니다. 아발은 2024년 7월 4일 첫 블록이 생성되고 제네시스 시점에 100억 AVAIL이 발행된 데이터 가용성 레이어입니다. 롤업 데이터를 위한 Avail DA와 크로스체인 조정을 위한 Avail Nexus라는 두 가지 제품을 운영하며, 문서에 따르면 Nexus는 백엔드에서 Avail DA에 의존합니다.

아발의 문서는 AVAIL에 세 가지 역할을 부여합니다. 검증자는 이를 스테이킹하여 블록을 생성하고 데이터 보장을 뒷받침하며, 앱은 데이터 게시를 위해 수수료로 지불하고, Nexus의 수익은 네트워크 거버넌스에 따라 AVAIL 매입 자금을 조성할 수 있습니다.

두 체인 모두 실행 레이어 아래 스택의 하단에서 작동하며, Phemex의 [Layer 1부터 Layer 3까지의 블록체인 레이어] 가이드에서 설명하는 구조를 따릅니다. 롤업은 두 체인 중 하나에 데이터를 게시할 수 있으므로, 동일한 고객을 대상으로 직접 경쟁합니다.

셀레스티아와 아발의 차이점은?

두 체인 모두 롤업을 위한 데이터를 게시하고 라이트 클라이언트가 샘플링을 통해 이를 확인할 수 있게 하며, 진정한 차이는 각 체인이 블록이 정직하게 인코딩되었음을 어떻게 증명하는지에 있습니다.

셀레스티아 vs 아발 기술

셀레스티아의 문서는 모든 블록을 더 큰 공유(square of shares)로 확장하는 2차원 리드-솔로몬 코드를 설명합니다. 라이트 노드는 머클 증명을 사용하여 무작위 공유를 샘플링하며, 프로듀서가 데이터를 잘못 확장하면 사기 증명을 통해 블록을 거부할 수 있습니다.

아발은 인코딩을 사전에 증명합니다. 문서에 따르면 블록 데이터 행렬의 각 행은 소거 부호화되어 헤더의 KZG 다항식 커밋먼트에 바인딩됩니다. 라이트 클라이언트는 도착하는 대로 샘플링된 각 셀을 해당 커밋먼트와 확인하므로 사기 증명을 기다릴 필요가 없습니다.

롤업에게 두 레이어는 동일한 작업을 수행합니다. 옵티미스틱 롤업과 [ZK 롤업과 옵티미즘 롤업]은 트랜잭션 배치를 둘 중 하나에 게시하고 실행 및 증명을 자체 시스템 내에서 유지할 수 있습니다.

문서에 따르면 아발의 검증자는 롤업 트랜잭션을 실행하지 않습니다. 그들은 각 블록의 데이터가 올바르게 패키징되었음을 입증하며, 블록은 Substrate 기반 최종성 프로토콜인 GRANDPA를 통해 최종성에 도달합니다.

셀레스티아 vs 아발 토크노믹스

토크노믹스의 가장 큰 격차는 발행량입니다. 아발의 문서는 인플레이션을 연간 5%로 설정하며, 체인은 거의 정확히 그 비율을 달성하여 10월 초 종가 기준 1년간 총 공급량이 5.01% 증가했습니다.

셀레스티아의 문서는 2025년 11월 감축 후 TIA 발행량을 약 2.5%로 설정하며, 연간 6.7%씩 감소하여 1.5% 하한선에 도달합니다. 온체인 데이터에 따르면 셀레스티아는 2026년 10월 초 연간 약 2.3%의 비율로 민팅했습니다.

두 공급량은 매우 다른 시작점에서 비슷한 속도로 성장했습니다. TIA는 2023년 10월 출시 시 10억 개에서 10월 초 종가 기준 11.8억 개로 증가했으며, 스테이커가 그중 40.74%를 보유했습니다. AVAIL은 약 2년 3개월 동안 100억 개에서 111.7억 개로 증가했습니다.

AVAIL의 유통 물량은 훨씬 빠르게 움직입니다. CoinMarketCap은 2025년 말 AVAIL 유통량을 23.5억 개로 기록했고, 10월 초 종가 기준 40.5억 개로 2026년 한 해 동안만 72.62% 증가했습니다.

아발의 토큰 문서는 흐름을 설명합니다. 제네시스 시점에 공급량의 16.775%를 유통시켰습니다. 핵심 기여자의 20%와 투자자의 14.125%는 각각 12개월의 클리프(잠금기간)를 거쳐 4분의 1이 해제된 후 각각 36개월과 18개월에 걸쳐 해제됩니다.

커뮤니티 및 생태계 할당량은 더 크며, 제네시스 공급량의 53.875%를 차지합니다. 이들은 출시 시 20%를 해제하고 나머지 부분을 동일한 12개월 클리프 이후 36개월에 걸쳐 지급합니다.

셀레스티아 vs 아발 사용량

방법론: 셀레스티아의 수치는 Celenium 익스플로러가 해당 일자의 연속된 30,147개 블록 각각에 대해 기록한 블롭 바이트와 수수료를 합산하고, 각 블록이 민팅한 새로운 TIA를 추가합니다. 아발의 수치는 해당 일자에 체인이 생성한 4,319개 블록 각각의 헤더에 나열된 데이터 셀을 합산하며, 셀당 31바이트로 계산합니다.

이는 아발의计数를 상한선으로 만듭니다. 왜냐하면 각 제출의 마지막 셀에는 패딩이 포함되기 때문이며, 이는 셀레스티아의 우위를 하한선으로 만듭니다. 두 총합은 모두 CoinGecko의 10월 초 종가 기준 시가총액과 비교됩니다.

셀레스티아의 1.92GB는 164만 개의 블롭으로 전달되었으며, 바이트 기준 아발 데이터의 최소 78.3배입니다. 시가총액은 더 작은 배수로 나타납니다. CoinGecko는 10월 초 종가 기준 TIA를 5억 8,940만 달러, AVAIL을 1,090만 달러로 평가하여 54.1배 차이였으므로, AVAIL은 메가바이트당 더 비싸게 평가됩니다.

이 수치 기준으로 셀레스티아의 데이터 가용성은 저렴합니다. 그날의 수수료는 175.2 TIA로, 10월 초 종가 기준 약 106달러이며, 게시된 메가바이트당 약 5.5센트입니다. 동일한 블록 기간 동안 체인은 약 44,500달러 가치의 73,553개 새로운 TIA를 민팅했으며, 이는 수수료의 420배이므로 수수료가 발행 비용의 0.24%만 커버했습니다.

하루의 데이터는 스냅샷입니다. 이는 동일한 캘린더 일에 동일한 규칙 아래 두 체인이 처리한 내용을 보여주며, 주변 달에 대한 주장은 하지 않습니다.

셀레스티아 vs 아발 가격 전망

10월 초 종가 기준 1년간 CoinMarketCap의 일일 종가로 TIA는 34.41% 하락했고 AVAIL은 69.81% 하락했습니다. 10월 초 지표는 더욱 갈라져, Phemex 현물에서 TIA는 27.72% 상승한 반면 AVAIL은 CoinMarketCap에서 2.18% 하락했습니다.

이 급등을 설명하는 셀레스티아 발표는 없습니다. 셀레스티아의 v10.4.0 소프트웨어는 업그레이드 높이가 예정되지 않은 상태로 10월 초 메인넷에 출시되었으며, Phemex의 셀레스티아(TIA) 가격 예측 2026-2030은 TIA의 수준과 범위를 연도별로 제시합니다.

AVAIL의 전망은 사용량보다 공급에 달려 있습니다. 매년 총 공급량의 5%가 추가되고 베스팅이 계속 유통 물량을 증가시키므로, 데이터 성장이 가격을 끌어올리기 전에 구매자가 새로운 토큰을 흡수해야 합니다.

두 토큰 모두 롤업에 블롭 공간을 판매하므로, 그들의 수요는 Phemex가 Arbitrum vs Base: 어떤 Layer 2가 선도하는가 비교에서 고려하는 유형의 Layer 2 활동을 추적합니다.

셀레스티아가 아발보다 나은가?

가격 뒤에 사용량을 중시하는 보유자에게는 예입니다. 셀레스티아는 시가총액 1달러당 훨씬 더 많은 게시된 데이터를 처리하기 때문입니다. TIA에 대한 가장 강력한 반론은 수수료 기반으로, 2026년 10월 초 자체 보안의 일부만 지불했으며, 답은 아발이 달러당 사용량이 더 적다는 것입니다.

AVAIL은 채택에 대한 기대입니다. 보유자는 아발이 아직 처리하지 않는 데이터에 대해 선결제하며, 희석이 가격을 낮추기 전에 롤업이 대량으로 유입될 것이라고 베팅합니다.

TIA는 Phemex 현물에서 거래되며, Phemex는 AVAIL 페어와 TIA 영구 계약을 상장 폐지했습니다. Phemex 선물은 다른 주요 코인을 커버하며, 선물은 레버리지를 사용하므로 손실이 마진에 도달하면 레버리지 포지션은 자동으로 청산됩니다.

각 토큰의 위험

  • 스테이킹하지 않은 보유자에게 TIA의 희석이 발생합니다. 10월 초 종가 기준 스테이커가 TIA의 40.74%를 보유하고 있으므로, 나머지 59%를 스테이킹 없이 보유하면 발행량으로 인해 보상 없이 희석됩니다. 블롭 수수료는 해당 발행량을 커버하기 위해 수백 배 증가해야 합니다.

  • 이더리움의 자체 블롭이 동일한 롤업을 대상으로 경쟁합니다. 이더리움에 정산하는 롤업은 이더리움의 블롭 공간에 데이터를 게시할 수 있으므로, 두 데이터 레이어 모두 기본 체인의 가격에 대해 판매됩니다. 데이터를 이더리움으로 다시 이동하는 롤업은 수수료도 함께 가져갑니다.

  • 아발의 베스팅은 2028년까지 지속됩니다. 일정이 2024년 7월 출시부터 계산된다면, 투자자 해제는 2027년 1월경에 종료되고 36개월 스트림은 2028년 중반경에 종료됩니다. 매달 이미 빠르게 성장한 유통 물량에 AVAIL이 추가됩니다.

  • 아발의 수요가 집중되어 있습니다. 단일 앱 ID가 10월 초 그날 아발이 처리한 데이터 셀의 62%를 채웠으며, 데이터를 게시한 앱 ID는 단 6개뿐이었습니다. 해당 사용자가 이탈하면 아발의 측정된 사용량은 절반 이상 감소합니다.

자주 묻는 질문

아발과 비교했을 때 셀레스티아 크립토는 좋은 선택지인가?

달러당 사용량 기준으로 TIA가 더 저렴한 토큰입니다. 2026년 10월 초의 어느 하루 동안 셀레스티아는 아발 데이터의 최소 78배를 처리했으나, TIA는 AVAIL의 54배로만 평가되었습니다. 이 비교는 가치 대비 사용량을 측정하며 가격 예측을 하지 않습니다.

아발 크립토는 무엇에 사용되나?

AVAIL은 2024년 7월부터 운영 중인 데이터 가용성 레이어인 아발의 네이티브 토큰입니다. 스테이커는 블록 생성을 보호하기 위해 사용하고, 롤업과 앱은 데이터 수수료로 지출하며, Avail Nexus 수익은 AVAIL 매입 자금으로 사용될 수 있습니다.

셀레스티아와 아발의 차이점은?

둘 다 라이트 클라이언트가 샘플링을 통해 검증하는 롤업 데이터를 게시합니다. 셀레스티아는 잘못 인코딩된 블록을 발견하기 위해 사기 증명에 의존하는 반면, 아발은 KZG 커밋먼트로 각 블록의 인코딩을 증명합니다. 셀레스티아는 연간 약 2.3%를 발행하는 반면 아발은 5%이며, 2026년 10월 초 훨씬 더 많은 데이터를 처리했습니다.

데이터 가용성 레이어란?

데이터 가용성 레이어는 트랜잭션 데이터를 게시하고 누구나 릴리스되었음을 확인할 수 있게 하는 블록체인으로, 롤업이 그곳에 배치를 게시하고 실행은 다른 곳에서 수행할 수 있습니다. 셀레스티아와 아발 모두 이렇게 작동하며, 라이트 클라이언트는 각 블록의 작은 조각을 샘플링합니다.

결론

시장은 아발의 사용량이 다가오고 있다고 가정하여 가격을 형성하고, 셀레스티아의 사용량은 이미 도착했다고 가정하여 가격을 형성합니다. 가격이 변하지 않는다면, 아발은 10월 초와 같은 날 TIA의 메가바이트당 가치와 일치하기 위해 최소 44.8% 더 많은 데이터가 필요하며, 5% 발행량은 매년 그 기준을 높입니다.

아발의 일일 데이터가 격차를 줄이기 시작할 때까지, TIA는 가격에 맞는 사용량을 보여주는 데이터 가용성 토큰입니다.

면책 조항: 본 기사는 정보 제공 목적으로만 작성되었으며 금융 조언이 아닙니다. 암호화폐 거래에는 상당한 위험이 수반됩니다. 투자 결정을 내리기 전에 항상 직접 조사하십시오.

가입하고 15000 USDT 받기
면책 조항
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our 이용약관 and 리스크 공개를

관련 기사

Meteora (MET) 가격 전망 2026-2030: 미래 예측

Meteora (MET) 가격 전망 2026-2030: 미래 예측

시장 통찰
2026-10-12
Treasure (MAGIC) 가격 예측 2026-2030: $2.3 또는 $0.04?

Treasure (MAGIC) 가격 예측 2026-2030: $2.3 또는 $0.04?

시장 통찰
2026-10-12
Sonic 가격 전망 2026–2030: S의 향후 동력은 무엇인가?

Sonic 가격 전망 2026–2030: S의 향후 동력은 무엇인가?

시장 통찰
2026-10-12
Kaia vs TON: 2026년 메시저 블록체인 비교

Kaia vs TON: 2026년 메시저 블록체인 비교

시장 통찰
2026-10-11
Derive (DRV) 가격 예측 2026-2030: $0.57 vs $0.09

Derive (DRV) 가격 예측 2026-2030: $0.57 vs $0.09

시장 통찰
2026-10-11
STEPN(GMT) 가격 예측 2026-2030: $0.07 또는 $0.006?

STEPN(GMT) 가격 예측 2026-2030: $0.07 또는 $0.006?

시장 통찰
2026-10-11