logo
TradFi
Inscrivez-vous et obtenez 15 000 USDT en récompenses
Une offre limitée vous attend !

UP : écart de valorisation 26x avec 4 % de l’offre en circulation

Points clés

UP est un jeton d’émissions ve(3,3) sur Robinhood Chain ; son flottant est faible, mais son offre totale reste fortement dilutive.

UP est le jeton d’émissions de up., un exchange décentralisé en vote-escrow sur Robinhood Chain, un Layer 2 Arbitrum Nitro. Il s’échange comme un ERC-20 à 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 avec une offre totale de 503,027,596.80 jetons. L’intérêt de recherche s’est renforcé jusqu’en août 2026, car le prix a fortement progressé et le flottant en circulation représente moins de 4 % de cette offre.

UP en bref

Metric
Details
Token name
up.
Ticker
UP
Blockchain
Robinhood Chain, un Layer 2 Arbitrum Nitro, chain ID 4663
Contract address
`0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1`
Decimals
18, lu directement dans le contrat
Total supply
503,027,596.80 UP, mintés selon un calendrier par un contrat Minter actif
Circulating supply
19,376,173 UP, soit 3,85 % du total, selon CoinGecko au lundi 31 août 2026
Epochs elapsed
7, d’après `epochCount()` du Minter
Core narrative
Exchange en vote-escrow ve(3,3), inspiré de Velodrome v2 et Slipstream
Token type
Jeton d’émissions ERC-20, verrouillable en NFT de vote veUP
Primary risks
12,3 millions de UP émis chaque semaine face à un flottant de 19,4 millions, ticker contesté, deux pools concentrant 97 % de la profondeur
Available on Phemex
Non. UP n’est ni un perpétuel listé sur Phemex ni une paire spot listée sur Phemex

La ligne la plus importante est celle de l’offre en circulation ; le reste de cet article explique pourquoi un écart de valorisation de 26x entre deux mesures du même jeton décrit un mécanisme de verrouillage plutôt qu’une falaise de vesting. Pour un trader Phemex, l’actif le plus proche de UP est celui qui se trouve de l’autre côté de son pool le plus profond.

Qu’est-ce que UP ?

Le protocole derrière ce jeton, stylisé up., est un exchange décentralisé sur Robinhood Chain qui applique le design vote-escrow généralement noté ve(3,3). Sa propre documentation cite Velodrome v2 et Slipstream comme architecture de référence, ce qui implique des pools volatils et stables classiques, ainsi que des pools à liquidité concentrée, avec un routeur unique pour les deux. UP est l’ERC-20 liquide distribué par le protocole sous forme d’émissions, et le verrouillage de UP pendant quatre ans maximum, ou de manière permanente, donne en retour veUP, une position NFT porteuse de droits de vote.

Tous les sept jours, les détenteurs de veUP votent pour orienter la prochaine vague d’émissions vers certains pools de liquidité. Les votants perçoivent les frais de trading et les éventuelles incitations tierces associées aux pools qu’ils soutiennent, tandis que les fournisseurs de liquidité déposés dans ces gauges reçoivent les émissions. Cette boucle explique à la fois l’attrait du jeton et la forme de son offre.

Quatre appels directs au RPC public de Robinhood Chain suffisent à établir l’identité en une trentaine de secondes. Sur rpc.mainnet.chain.robinhood.com, le contrat répond name() par "up", symbol() par "UP", decimals() par 18 et totalSupply() par 503,027,596.80 jetons à 18 décimales. Les deux chaînes ASCII sont dépourvues de caractères invisibles et de substitutions trompeuses, et l’explorateur de blocs Robinhood Chain renvoie la même offre depuis un index distinct.

Deux autres appels comptent davantage que les quatre standards. La fonction owner() du contrat revert, donc il n’existe pas d’adresse admin unique, et minter() renvoie un contrat actif à 0x912ec7a90e8c9829ee0e0f6a4db5270776fc3da5 qui détient le droit d’émettre de nouveaux UP. Un jeton sans owner mais avec un minter fonctionnel n’est pas comparable à un meme coin à offre fixe, et confondre les deux est l’erreur la plus courante dans cette catégorie.

Pourquoi UP est-il devenu populaire ?

L’histoire de la demande suit une trajectoire de prix, et elle doit être citée sur deux bases puisqu’il n’existe pas de seconde lecture parfaitement propre. La série quotidienne agrégée de CoinGecko place la clôture du samedi 29 août à 0,324481 $ et celle du dimanche 30 août à 0,539336 $, soit un gain de séance de 66,2 %. Les bougies quotidiennes on-chain du pool dominant UP/WETH donnent pour les mêmes clôtures 0,328062 $ et 0,515017 $, soit une hausse de 57,0 %.

Ces deux lectures diffèrent de 4,7 % sur la clôture du dimanche et de 9,2 points de pourcentage sur l’ampleur du mouvement. Sur la semaine ancrée depuis la clôture du dimanche 23 août, l’écart s’élargit à +282,9 % pour le flux agrégé contre +266,0 % pour le pool. La direction concorde, pas l’ampleur, et toute valeur citée sans sa base n’est qu’une estimation présentée comme une donnée.

Un tel écart est possible parce que UP a moins d’observateurs indépendants que la plupart des jetons de sa taille. CoinPaprika, l’agrégateur secondaire habituel, répertorie quatre monnaies distinctes sous le symbole exact UP et n’inclut pas ce jeton, ce qui laisse la chaîne comme seul recoupement fiable.

Et l’attrait sous-jacent n’a rien de compliqué. Un exchange en vote-escrow verse ses frais de trading aux lockers plutôt qu’à une trésorerie, de sorte que le jeton se comporte comme un droit sur le débit de la plateforme plutôt que comme un simple actif d’attention. Cette distinction a attiré de vrais acheteurs dans un marché vieux d’environ sept epochs hebdomadaires, ce que lit le epochCount() du Minter au lundi 31 août 2026.

Comment fonctionne le jeton UP ?

Le chiffre principal découle de deux lectures de contrat, et il relève de l’arithmétique plutôt que d’une opinion. L’offre totale est de 503,027,596.80 UP face à une offre en circulation de 19,376,173 UP, et leur division donne 25,96, de sorte que la valorisation entièrement diluée est proche de vingt-six fois la capitalisation boursière, quel que soit le prix utilisé. Le ratio est un fait de supply, pas un fait de prix, et il ne bouge pas lorsque le graphique bouge.

À la clôture du dimanche 30 août à 0,539336 $ sur le flux agrégé, cela correspond à une capitalisation d’environ 10,45 millions de dollars pour une FDV proche de 271,3 millions de dollars. À la clôture on-chain de 0,515017 $, le même duo donne 9,98 millions et 259,1 millions. Bases différentes, même relation de 26x.

La partie intéressante est de savoir où se trouve réellement l’autre 96 %, et la liste des détenteurs de l’explorateur de blocs l’explique en trois lignes.

Contract
UP held
Share of total supply
VotingEscrow (veUP)
448,369,848
89.13 %
Treasury multisig (SafeProxy)
24,377,651
4.85 %
Voter
10,902,212
2.17 %
Everything else
~19.4 million
~3.85 %

Ces trois contrats protocolaires détiennent 96,15 % de tous les UP en circulation, et le reste s’aligne presque exactement sur l’offre circulante publiée par les agrégateurs. L’écart de 26x n’est donc pas un vesting en attente de marché, mais un mécanisme de verrouillage déjà réalisé.

Un autre appel affine nettement ce constat. permanentLockBalance() du VotingEscrow renvoie 447,217,132 UP, soit 99,69 % de tout ce qui est sous escrow et 88,91 % de l’offre totale. Dans le design Velodrome v2 que ce contrat reproduit, un verrouillage permanent ne peut pas être retiré. Ces jetons ne sont pas censés revenir dans le flottant. Ils en sont sortis par la décision des 1 721 positions veNFT qui les détiennent.

Cela laisse le Minter comme seul élément capable de modifier réellement le tableau de l’offre, et il est actif. Son appel weekly() renvoie 12,298,738.65 UP pour l’epoch en cours, WEEKLY_DECAY() renvoie 9 900 points de base, soit une baisse d’un pour cent par semaine, et activePeriod() se résout au jeudi 27 août 2026 à 00:00 UTC, confirmant un roulement hebdomadaire des epochs le jeudi. Douze point trois millions de nouveaux UP par epoch représentent 63,5 % du flottant circulant, tous les sept jours.

En prolongeant ce calendrier décroissant par un simple calcul, cinquante-deux epochs supplémentaires émettent environ 500 millions de UP additionnels, soit presque un doublement de l’offre totale en un an. Cette projection suppose que le calendrier ne change pas et que le taux terminal exposé par le contrat ne se déclenche jamais ; il faut donc la lire comme la forme du mécanisme, non comme une prévision. Le résumé honnête est que le flottant de UP est faible parce que les détenteurs l’ont verrouillé, et que son offre augmente parce qu’un contrat le mint, deux faits distincts que l’expression « 26x FDV » masque complètement. Toute personne qui dimensionne une position ici devrait lire how token inflation works avant de lire la capitalisation boursière.

UP vs Bitcoin

Category
UP
Bitcoin
Main identity
Jeton d’émissions et de gouvernance d’un exchange
Actif monétaire au porteur
Blockchain
Robinhood Chain, un Layer 2 Arbitrum Nitro
Sa propre Layer 1
Core value driver
Frais de trading versés aux lockers, plus les émissions
Rareté monétaire et demande institutionnelle
Supply model
Pas de plafond dur. Un Minter actif émet selon un calendrier hebdomadaire décroissant
Plafonné à 21 000 000, l’émission est divisée par deux selon le calendrier
Market maturity
Sept epochs hebdomadaires d’historique du protocole
Seize ans et quatre cycles complets
Exit liquidity
Environ 4,94 millions de dollars en pool, dont 97 % dans deux pools
Carnets profonds sur toutes les places et dans toutes les juridictions
Risk profile
La perte totale est un scénario possible
Des baisses de 70 % ou plus sont la norme historique

La ligne qui mérite débat est le modèle d’offre. Le plafond de Bitcoin est imposé par le consensus et ne peut pas être modifié par vote, alors que l’émission de UP est définie par un contrat contrôlé par un processus de gouvernance. Cela joue dans les deux sens, car ce même processus permet au protocole de financer sa propre liquidité. Les traders qui veulent l’actif situé de l’autre côté du pool le plus profond de UP peuvent le détenir directement.

Quels facteurs peuvent faire évoluer le prix de UP ?

Les émissions hebdomadaires face à un flottant réduit. Douze point trois millions de UP entrant en circulation face à 19,4 millions déjà présents constituent la principale variable du tableau. Si les lockers absorbent les nouvelles émissions dans veUP, le flottant bouge peu. S’ils reçoivent les émissions puis les vendent, la pression vendeuse par epoch est comparable à l’ensemble de l’offre négociable.

La jambe de cotation en ETH. Le marché le plus profond de UP est coté en ether enveloppé plutôt qu’en stablecoin en dollars, donc le prix USD de UP résulte de la multiplication de deux prix. Un mouvement de l’ETH se répercute directement sur le graphique de UP sans qu’un seul UP change de mains ; il faut donc vérifier l’actif de cotation avant d’avancer une hypothèse.

L’endroit réel où se trouve la profondeur. DexScreener a indexé 30 paires UP au lundi 31 août 2026, avec 4,94 millions de dollars de liquidité en pool. Le pool UP/WETH détient 2,58 millions de dollars et le deuxième pool le plus profond 2,22 millions, de sorte que ces deux pools concentrent 97,1 % de l’ensemble, tandis que les 28 autres paires se partagent environ 143 000 dollars. Le simple nombre de pools ne dit donc rien de la profondeur.

Les échéances de verrouillage et les décisions d’escrow. Les positions veUP non permanentes expirent sur une période pouvant aller jusqu’à quatre ans, et chaque expiration renvoie des jetons vers un flottant mesuré à 3,85 % de l’offre au lundi 31 août 2026. Le déplacement d’un seul point de pourcentage de l’offre totale hors du verrouillage représente un quart de l’ensemble du marché tradable.

Le débit des frais sur l’exchange lui-même. Les votants sont rémunérés à partir de frais de swap réels ; la valeur d’une position veUP dépend donc du volume traité par la plateforme, et un volume attiré par des incitations plutôt que par la demande paie les lockers une seule fois.

Risques liés à l’achat ou au trading de UP

Le ticker est contesté et ce jeton perd le conflit. CoinGecko classe Unitas au rang 252 sous le symbole UP, tandis que ce jeton se situe au rang 836. CoinPaprika répertorie quatre monnaies distinctes sous le symbole exact UP, dont Unitas et Superform, et n’inclut pas ce jeton. Une recherche par ticker renverra donc presque toujours un autre actif, et la seule adresse qui identifie celui-ci est la chaîne du contrat.

Il n’existe pas de second agrégateur, donc pas de recoupement conventionnel. La pratique standard consiste à comparer deux flux indépendants et à afficher l’écart ; pour UP, le second flux doit être constitué de données DEX on-chain, car l’alternative habituelle ne référence pas ce jeton. Tous les chiffres ici sont indiqués comme agrégés ou on-chain, et le lecteur doit exiger la même précision ailleurs.

Le volume affiché n’est pas parfaitement réconcilié. Dans une lecture croisée effectuée à 16 h 15 UTC le lundi 31 août 2026, le volume sur 24 heures de CoinGecko pour UP était de 10,75 millions de dollars, tandis que le total on-chain de DexScreener sur les 30 paires atteignait 8,99 millions de dollars. Cela laisse environ 16 % d’activité non expliquée par la chaîne, et une lecture plus ancienne la même journée montrait un écart plus large. Un écart de base n’est pas automatiquement une fraude, mais un chiffre qu’aucun système ne peut réconcilier ne devrait pas servir de base à la taille d’une position.

Le deuxième pool le plus profond est libellé dans un autre meme token. Sur les 4,94 millions de dollars de liquidité en pool de UP, 2,22 millions se trouvent dans un pool apparié à un actif meme de Robinhood Chain plutôt qu’à de l’ether ou à un stablecoin. Environ 45 % de la profondeur affichée du jeton dépend donc de la demande pour cet autre actif, et une baisse sur ce marché se transmet directement à la liquidité de sortie de UP. Lire what a liquidity pool actually guarantees transforme ce point de détail en variable de dimensionnement.

Concentration des détenteurs mesurée par rapport au flottant, et non à l’offre totale. La plus grande adresse hors protocole détient 1,600,078 UP, une quantité insignifiante face à l’offre totale mais représentant 8,3 % du flottant négociable ; le plus grand wallet ordinaire détient 830,012 UP, soit 4,3 % du flottant. Sur un marché de cette taille, la sortie d’une seule de ces adresses n’est pas un événement marginal.

Pas d’owner ne signifie pas absence de risque. Le contrat du jeton n’a pas de clé admin, ce qui supprime un mode de défaillance réel. Cela n’élimine ni le Minter, ni le Voter, ni le multisig de trésorerie, ni la gouvernance qui les pilote, et cela ne change rien au scénario qui détruit la plupart des positions de cette catégorie : l’amincissement de la profondeur alors que le prix affiché tient. Cela ne ressemble pas à a rug pull et mène pourtant au même résultat pour les détenteurs.

Comment rechercher UP en toute sécurité

Chaque étape ci-dessous peut être reproduite avec un navigateur et un terminal.

Commencez par l’adresse du contrat, jamais par le ticker. Avec quatre jetons actifs portant le symbole UP sur les deux principaux agrégateurs, une recherche par ticker revient à pile ou face ; collez donc 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 dans l’explorateur et partez de là.

Exécutez vous-même les quatre appels. Interroger le contrat via name(), symbol(), decimals() et totalSupply() sur le RPC public est la seule preuve que l’adresse devant vous correspond à un jeton et non à un pool. Analysez ensuite les deux chaînes en octets pour détecter d’éventuels caractères invisibles, car un espace insécable invisible ou une lettre grecque ressemblante sont parmi les imitations les moins coûteuses à produire sur une chaîne.

Triez les pools par volume et par détenteurs, jamais par liquidité. Un tri par liquidité sur ce jeton fait remonter des pools qui échangent presque rien et embellit artificiellement le total, puisque 28 des 30 paires indexées se partagent environ 3 % de la profondeur.

Faites le test de wash trading avant de croire un volume. Le pool dominant de UP a réalisé 5,45 millions de dollars de swaps contre 2,58 millions de dollars de liquidité en pool, soit un ratio de 2,11x, avec 2 417 achats et 1 642 ventes, et 742 adresses acheteuses distinctes contre 694 vendeuses. C’est un carnet réel avec participation bilatérale, et cela ne ressemble pas à un carnet fabriqué.

Lisez les contrats d’escrow et de minter, pas la ligne d’offre. L’offre en circulation d’un jeton ve(3,3) résulte d’une décision de verrouillage ; les chiffres qui comptent sont permanentLockBalance() sur le VotingEscrow et weekly() sur le Minter. Ces deux appels, à eux seuls, expliquent mieux le flottant que n’importe quel champ d’agrégateur.

Comparez deux flux et affichez toujours l’écart. L’écart de 4,7 % entre les clôtures du dimanche en agrégé et on-chain reste gérable, mais l’écart de 17 points de pourcentage entre les mêmes deux méthodes sur la semaine ancrée ne l’est pas.

UP est-il un bon investissement ?

UP est un jeton de gouvernance et d’émissions pour un exchange ayant environ sept semaines d’historique, sans plafond d’offre, avec un calendrier d’émission actif ajoutant environ 63 % de son propre flottant par epoch, et moins de cinq millions de dollars de profondeur en pool derrière une FDV à neuf chiffres. Rien de tout cela ne prédit une direction. Cela décrit l’instrument et devrait servir à définir la taille de position bien avant qu’il soit question de prix.

Ce que UP possède et que la plupart des jetons de l’écosystème Robinhood Chain n’ont pas, c’est un mécanisme de revenus qui existe réellement. Les frais de trading sont bien réels, ils sont versés aux lockers plutôt qu’accumulés dans une trésorerie, et le fait que 88,9 % de l’offre soit définitivement sous escrow montre qu’un ensemble significatif de détenteurs a jugé le mécanisme suffisamment crédible pour renoncer à la possibilité de vendre à jamais.

Le piège consiste à lire le faible flottant comme une rareté. Un flottant de 3,85 % n’est pas une contrainte d’offre, c’est un instantané d’une décision de verrouillage qu’un Minter contredit activement à hauteur de 12,3 millions de jetons par epoch. Une rareté qu’un contrat peut diluer à la semaine est une politique, et les politiques changent par vote.

Toute personne prenant position devrait la dimensionner pour une perte totale et surveiller le solde sous escrow ainsi que les deux pools actifs bien plus que le graphique. UP n’est pas listé sur Phemex en spot ni en perpétuel, donc chaque sortie passe par un automated market maker où le slippage augmente avec la taille.

Conclusion

La leçon de UP dépasse largement un seul rollup, et elle porte sur la manière dont un ratio unique est interprété. Un écart de 26x en valorisation entièrement diluée ressemble à un risque de surplomb ; ici, ce n’en est pas un, car l’offre manquante est verrouillée dans un contrat qui n’en restituera pas la majeure partie. Le vrai risque de dilution se trouve là où le ratio ne regarde pas : dans un Minter qui émet 12,298,738 jetons chaque jeudi.

Les deux chiffres à suivre sont le solde du VotingEscrow et la liquidité agrégée dans les deux principaux pools. Si l’escrow se renforce tandis que ces pools s’épaississent, le mécanisme de frais fait ce pour quoi il a été conçu. Si l’escrow se réduit tandis que les émissions continuent d’arriver, le flottant qui les absorbe sera plusieurs fois plus important que celui qui a porté le mouvement d’août, et le même graphique décrira alors un marché très différent. Le champ plus large des jetons Robinhood Chain offre de nombreux exemples de l’issue de cette seconde voie.

Questions fréquentes

UP est-il disponible à la négociation sur Phemex ?

Non. UP n’est ni un perpétuel listé sur Phemex ni une paire spot listée sur Phemex, et il ne s’échange que via des automated market makers sur Robinhood Chain. Les traders qui veulent une exposition cotée la plus proche peuvent prendre position sur l’ETH, qui est l’actif de cotation du pool le plus profond de UP.

Quel UP est le bon ?

Le jeton décrit dans cet article est le jeton d’échange ve(3,3) sur Robinhood Chain à 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1, et une recherche par ticker renverra généralement Unitas ou Superform à la place. Vérifiez par adresse de contrat, jamais par symbole.

Pourquoi la valorisation entièrement diluée de UP est-elle bien plus élevée que sa capitalisation ?

Parce que 89 % de l’offre totale est détenue dans le contrat VotingEscrow du protocole sous forme de positions veUP verrouillées, avec 7 % supplémentaires dans le multisig de trésorerie et le contrat Voter. Il s’agit d’un résultat de verrouillage, et non d’un calendrier de vesting, et 88,9 % de l’offre totale est verrouillée de façon permanente et ne peut pas être retirée.

Peut-on créer davantage de UP ?

Oui, et c’est la différence la plus importante. Le contrat n’a pas d’owner, mais il dispose d’un Minter actif qui a émis 12,298,738.65 UP pour l’epoch commençant le jeudi 27 août 2026, selon un calendrier qui baisse de 1 % chaque semaine. UP n’a pas de plafond fixe, ce qui constitue sa principale différence structurelle avec les meme tokens à offre fixe présents sur la même chaîne.

Les chiffres publiés pour UP concordent-ils selon les sources ?

Pas assez pour en citer un seul isolément. Les clôtures agrégées et on-chain du dimanche 30 août différaient de 4,7 %, les mêmes deux méthodes divergeaient de 17 points de pourcentage sur la semaine ancrée, et environ 16 % du volume sur 24 heures ne se réconciliait pas avec la chaîne dans une lecture croisée du lundi 31 août. Il faut toujours préciser la base.

Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier ou d’investissement. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques importants. Faites toujours vos propres recherches avant toute décision de trading.

Inscrivez-vous et réclamez 15000 USDT
Avertissement
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Conditions d'utilisation and Divulgation des risques

Articles connexes

Token Messi de retraite : pourquoi aucun lancement n’avait de liquidité

Token Messi de retraite : pourquoi aucun lancement n’avait de liquidité

Perspectives du Marché
2026-09-01
SKR peut-il conserver ses gains après la fin de Seeker Summer et le dépassement des 10 milliards d’offre

SKR peut-il conserver ses gains après la fin de Seeker Summer et le dépassement des 10 milliards d’offre

Perspectives du Marché
2026-09-01
HNT peut-il atteindre 1 $ après la hausse de Helium et l’augmentation de l’offre ?

HNT peut-il atteindre 1 $ après la hausse de Helium et l’augmentation de l’offre ?

Perspectives du Marché
2026-09-01
Bitcoin Core v32 : validation plus rapide, relais plus intelligent et frais mieux estimés

Bitcoin Core v32 : validation plus rapide, relais plus intelligent et frais mieux estimés

Perspectives du Marché
2026-09-01
Analyse du prix de l’or : XAU/USD teste 4 400 $ face à une Fed plus restrictive et au risque géopolitique

Analyse du prix de l’or : XAU/USD teste 4 400 $ face à une Fed plus restrictive et au risque géopolitique

Perspectives du Marché
2026-08-31
Arbitrage crypto et analyse des prix : comment les quants utilisent les API de trading pour repérer les inefficiences de financement et de spread

Arbitrage crypto et analyse des prix : comment les quants utilisent les API de trading pour repérer les inefficiences de financement et de spread

Perspectives du Marché
2026-08-31