logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

UP en Robinhood Chain: brecha 26x de valoración y 4% en circulación

Puntos clave

UP es el token de emisiones de up. en Robinhood Chain. Su float circulante es bajo, pero el suministro total es mucho mayor y parte está bloqueada.

UP es el token de emisiones de up., un exchange descentralizado con voto en custodia sobre Robinhood Chain, una Layer 2 de Arbitrum Nitro. Opera como un ERC-20 en 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 con un suministro total de 503,027,596.80 tokens. El interés de búsqueda aumentó durante agosto de 2026 porque el precio subió con fuerza y el float en circulación se mantiene por debajo del cuatro por ciento de ese suministro.

UP de un vistazo

Métrica
Detalles
Nombre del token
up.
Ticker
UP
Blockchain
Robinhood Chain, una Layer 2 de Arbitrum Nitro, chain ID 4663
Dirección del contrato
`0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1`
Decimales
18, leídos directamente del contrato
Suministro total
503,027,596.80 UP, acuñados según un calendario por un contrato Minter activo
Suministro circulante
19,376,173 UP, 3.85% del total, según CoinGecko el lunes 31 de agosto de 2026
Épocas transcurridas
7, leído desde `epochCount()` del Minter
Narrativa central
exchange con voto en custodia ve(3,3), modelado sobre Velodrome v2 y Slipstream
Tipo de token
token de emisiones ERC-20, bloqueable en NFT de voto veUP
Riesgos principales
12.3 millones de UP de emisión semanal frente a un float de 19.4 millones, ticker disputado, dos pools con el 97% de toda la profundidad
Disponible en Phemex
No. UP no está listado como perpetuo ni como par spot en Phemex

La fila que más pesa es la del suministro circulante, y el resto del artículo explica por qué una brecha de 26x entre dos valoraciones del mismo token describe un mecanismo de bloqueo y no un cliff de vesting. Lo más cercano a UP que un trader de Phemex puede mantener es el activo del otro lado de su pool más profundo.

¿Qué es UP?

El protocolo detrás del token, con estilo up., es un exchange descentralizado sobre Robinhood Chain que utiliza el diseño de voto en custodia escrito habitualmente como ve(3,3). Su propia descripción cita a Velodrome v2 y Slipstream como la arquitectura que replica, lo que implica pools volátiles y estables estándar junto con pools de liquidez concentrada, con un único router que cotiza ambos. UP es el ERC-20 líquido que el protocolo distribuye como emisiones, y bloquear UP hasta cuatro años, o de forma permanente, devuelve veUP, una posición en NFT con poder de voto.

Cada siete días, los titulares de veUP votan para dirigir la siguiente ronda de emisiones a pools de liquidez concretos. Quienes votan cobran las comisiones de trading y cualquier incentivo de terceros asociado a los pools que respaldaron, mientras que los proveedores de liquidez depositados en esos gauges reciben las emisiones. Esa estructura circular explica tanto el atractivo del token como la forma de su oferta.

Cuatro llamadas directas al RPC público de Robinhood Chain resuelven la identidad en unos treinta segundos. Frente a rpc.mainnet.chain.robinhood.com, el contrato responde name() con "up", symbol() con "UP", decimals() con 18 y totalSupply() con 503,027,596.80 tokens llevados a dieciocho decimales. Ambas cadenas se leen como ASCII simple, sin relleno de ancho cero ni sustituciones visualmente parecidas, y el explorador de bloques de Robinhood Chain devuelve la misma cifra de suministro desde un índice independiente.

Dos llamadas más importan más que las cuatro estándar. La función owner() del contrato revierte, por lo que no existe una única dirección administradora, y minter() devuelve un contrato activo en 0x912ec7a90e8c9829ee0e0f6a4db5270776fc3da5 con el derecho a emitir nuevo UP. Un token sin owner y con un minter funcional es distinto de una meme coin de suministro fijo, y confundir ambos casos es el error más común en esta categoría.

¿Por qué ganó popularidad UP?

La historia de la demanda es una trayectoria de precio, y debe citarse en dos bases porque no existe una segunda opinión limpia disponible. La serie diaria agregada de CoinGecko sitúa el cierre del sábado 29 de agosto de UP en 0,324481 dólares y el del domingo 30 de agosto en 0,539336 dólares, una ganancia de sesión del 66,2%. Las velas diarias on-chain del pool dominante UP/WETH sitúan esos mismos cierres en 0,328062 y 0,515017 dólares, con una ganancia del 57,0%.

Esas dos lecturas difieren un 4,7% en el cierre del domingo y 9,2 puntos porcentuales en el tamaño del movimiento. En la semana anclada desde el cierre del domingo 23 de agosto, la diferencia se amplía a +282,9% en el feed agregado frente a +266,0% en el pool. La dirección coincide, pero la magnitud no, y cualquier cifra citada sin su base es una conjetura presentada como dato.

Una dispersión tan amplia es posible porque UP tiene menos observadores independientes que la mayoría de tokens de su tamaño. CoinPaprika, el segundo agregador habitual, lista cuatro monedas distintas bajo el símbolo exacto UP y no incluye esta, por lo que la cadena queda como única comprobación cruzada.

Y el atractivo subyacente no es complejo. Un exchange con voto en custodia paga sus comisiones de trading a los bloqueadores en lugar de a una tesorería, por lo que el token se comporta más como una reclamación sobre el volumen del venue que como un activo puramente de atención. Esa diferencia atrajo compradores reales a un mercado con unas siete épocas semanales de historia, que es lo que devuelve epochCount() del Minter el lunes 31 de agosto de 2026.

¿Cómo funciona el token UP?

La cifra principal sale de dos lecturas de contrato y es aritmética, no opinión. El suministro total es 503,027,596.80 UP frente a un suministro circulante de 19,376,173 UP, y al dividir uno por otro se obtiene 25,96, por lo que la valoración totalmente diluida ronda veintiséis veces la capitalización de mercado, independientemente del precio que se use. La relación es un hecho de oferta, no de precio, y no se mueve cuando lo hace el gráfico.

Al cierre del domingo 30 de agosto en 0,539336 dólares según el feed agregado, eso equivale a una capitalización de mercado cercana a 10,45 millones de dólares frente a una valoración totalmente diluida cercana a 271,3 millones de dólares. En el cierre on-chain de 0,515017 dólares, el mismo par de cifras se lee como 9,98 millones y 259,1 millones. Distintas bases, misma relación 26x.

La parte interesante es dónde está realmente el otro 96%, y la lista de holders del explorador de bloques lo responde en tres filas.

Contrato
UP retenido
Participación sobre el suministro total
VotingEscrow (veUP)
448,369,848
89.13%
Multisig de tesorería (SafeProxy)
24,377,651
4.85%
Voter
10,902,212
2.17%
Todo lo demás
~19.4 million
~3.85%

Esos tres contratos del protocolo concentran el 96,15% de todo el UP existente, y el resto encaja casi exactamente con la cifra circulante que publican los agregadores. Por tanto, la brecha 26x no es un calendario de vesting que espere entrar al mercado, sino un mecanismo de bloqueo que ya ocurrió.

Una llamada adicional aclara bastante ese panorama. permanentLockBalance() de VotingEscrow devuelve 447,217,132 UP, lo que representa el 99,69% de todo lo custodiado en escrow y el 88,91% del suministro total. Bajo el diseño de Velodrome v2 que este contrato replica, un bloqueo permanente no puede retirarse. Esos tokens no están programados para volver al float. Han salido de él por decisión de las 1,721 posiciones veNFT que los mantienen.

Eso deja al Minter como la única entidad que puede cambiar realmente el panorama de oferta, y sigue activo. Su llamada weekly() devuelve 12,298,738.65 UP para la época activa, WEEKLY_DECAY() devuelve 9,900 puntos básicos para una reducción del uno por ciento cada semana, y activePeriod() resuelve al jueves 27 de agosto de 2026 a las 00:00 UTC, confirmando que las épocas se renuevan semanalmente los jueves. Doce coma tres millones de UP nuevos por época equivalen al 63,5% de todo el float circulante y llegan cada siete días.

Llevando ese calendario descendente hacia delante con nuestra propia aritmética, cincuenta y dos épocas más emitirían aproximadamente 500 millones de UP adicionales, casi duplicando el suministro total dentro de un año. Esa proyección asume que el calendario sigue intacto y que el ritmo final que expone el contrato no llega a limitarse, así que debe leerse como la forma del mecanismo y no como una previsión. La conclusión honesta es que el float de UP es pequeño porque los titulares lo bloquearon y su suministro crece porque un contrato lo acuña, dos hechos distintos que la frase "26x FDV" oculta por completo. Quien dimensione una posición aquí debería leer cómo funciona la inflación de un token antes de fijarse en la capitalización de mercado.

UP vs Bitcoin

Categoría
UP
Bitcoin
Identidad principal
Token de emisiones y gobernanza de un exchange
Activo monetario al portador
Blockchain
Robinhood Chain, una Layer 2 de Arbitrum Nitro
Su propia Layer 1
Motor de valor principal
Comisiones de trading dirigidas a los bloqueadores, más emisiones
Escasez monetaria y demanda institucional
Modelo de oferta
Sin tope duro. Un Minter activo emite según un calendario semanal descendente
Limitado a 21.000.000, la emisión se reduce a la mitad según el calendario
Madurez de mercado
Siete épocas semanales de historial del protocolo
Dieciséis años a través de cuatro ciclos completos
Liquidez de salida
Unos 4,94 millones de dólares agrupados, 97% en dos pools
Libros profundos en cada venue y jurisdicción
Perfil de riesgo
La pérdida total es un resultado posible
Caídas del 70% o más son la norma histórica

La fila que merece debate es el modelo de oferta. El límite de Bitcoin se aplica por consenso y no puede anularse por voto, mientras que la emisión de UP la fija un contrato que controla un proceso de gobernanza. Eso funciona en ambos sentidos, porque el mismo proceso es el que permite al protocolo pagar su propia liquidez. Quienes quieran el activo del otro lado del pool más profundo de UP pueden mantenerlo directamente.

¿Qué puede mover el precio de UP?

Emisiones semanales frente a un float pequeño. Doce coma tres millones de UP entrando en circulación frente a 19,4 millones ya existentes es la variable más grande sobre la mesa. Si los bloqueadores absorben la nueva emisión en veUP, el float apenas se mueve. Si toman las emisiones y las venden, la presión de venta por época es comparable al tamaño de todo el suministro negociable.

La pata cotizada en ETH. El mercado más profundo de UP cotiza frente a ether envuelto y no frente a una stablecoin en dólares, así que el precio en dólares de UP es el resultado de dos precios multiplicados. Un movimiento de ETH se refleja directamente en el gráfico de UP sin que cambie ni una sola unidad de UP, así que conviene revisar el activo de cotización antes de construir una narrativa.

Dónde está realmente la profundidad. DexScreener indexó 30 pares de UP el lunes 31 de agosto de 2026 con 4,94 millones de dólares de liquidez agrupada. El pool UP/WETH concentra 2,58 millones de dólares y el segundo pool más profundo 2,22 millones, de modo que esos dos acumulan el 97,1% de todo mientras los 28 pares restantes se reparten unos 143.000 dólares, por lo que contar pares nunca equivale a medir profundidad.

Vencimientos de bloqueo y decisiones de escrow. Las posiciones veUP que no son permanentes expiran en un plazo de hasta cuatro años, y cada vencimiento devuelve tokens a un float medido en 3,85% del suministro el lunes 31 de agosto de 2026. Un desplazamiento de apenas un punto porcentual del suministro total fuera del bloqueo equivale a una cuarta parte de todo el mercado negociable.

Flujo de comisiones en el propio exchange. Los votantes cobran comisiones reales de swaps, así que el valor de una posición veUP sigue el nivel de actividad del venue, y el volumen que llega por incentivos en lugar de por demanda paga a los bloqueadores una sola vez.

Riesgos de comprar o negociar UP

El ticker está disputado y este token pierde la colisión. CoinGecko sitúa a Unitas en el puesto 252 bajo el símbolo UP, mientras que este token aparece en el 836. CoinPaprika lista cuatro monedas distintas con el símbolo exacto UP, incluidas Unitas y Superform, y no incluye esta en ninguna de ellas. Buscar por ticker devolverá con fiabilidad otro activo, y la única dirección que identifica este es la cadena del contrato.

No existe un segundo agregador, así que no hay una comprobación cruzada convencional. La práctica estándar son dos feeds independientes con la dispersión visible, y en el caso de UP el segundo feed tiene que ser datos DEX on-chain porque la alternativa habitual no lista el token. Todas las cifras aquí están etiquetadas como agregadas u on-chain, y el lector debería exigir lo mismo a cualquier otra fuente.

El volumen reportado no se reconcilia por completo. En una lectura emparejada tomada a las 16:15 UTC del lunes 31 de agosto de 2026, el campo de volumen de 24 horas de CoinGecko para UP marcaba 10,75 millones de dólares, mientras que el total on-chain de DexScreener en los 30 pares ascendía a 8,99 millones. Eso deja alrededor del 16% de la actividad reportada sin explicación en la cadena, y una lectura anterior el mismo día mostraba una brecha mayor. Una diferencia de base no es automáticamente fraude, pero una cifra que nadie puede reconciliar no es una cifra contra la que deba dimensionarse una posición.

El segundo pool más profundo está cotizado en otro meme token. De los 4,94 millones de dólares de liquidez agrupada de UP, 2,22 millones están en un pool emparejado contra un activo meme de Robinhood Chain en lugar de ether o una stablecoin. Aproximadamente el 45% de la profundidad principal del token depende por tanto de la puja de ese otro token, y una caída allí se transmite directamente a la liquidez de salida de UP. Leer qué garantiza realmente un pool de liquidez convierte eso de nota al pie en un insumo para dimensionar la posición.

Concentración de holders medida frente al float, no frente al suministro. La mayor dirección fuera del protocolo tiene 1,600,078 UP, una cantidad insignificante frente al suministro total y equivalente al 8,3% del float negociable, y la mayor wallet ordinaria tiene 830,012 UP, o el 4,3% del mismo. En un mercado de este tamaño, la salida de una sola de esas direcciones no es un evento marginal.

No tener owner no es lo mismo que no tener riesgo. El contrato del token no tiene clave administrativa, lo que elimina una vía real de fallo. No elimina al Minter, al Voter, al multisig de tesorería ni a la gobernanza que los dirige, y no cambia el resultado que destruye la mayoría de las posiciones de esta categoría: la reducción de profundidad mientras el precio impreso se mantiene. Eso no se parece a un rug pull y lleva a los tenedores al mismo destino.

Cómo investigar UP con seguridad

Cada paso siguiente puede reproducirse desde un navegador y una terminal.

Empiece por la dirección del contrato, nunca por el ticker. Con cuatro tokens vivos que comparten el símbolo UP entre los dos agregadores principales, buscar por ticker es tirar una moneda, así que pegue 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1 en el explorador y avance desde ahí.

Ejecute usted mismo las cuatro llamadas. Pedir al contrato name(), symbol(), decimals() y totalSupply() en el RPC público es la única prueba de que la dirección que tiene delante es un token y no un pool. Después, revise ambos textos byte a byte en busca de caracteres invisibles, porque un espacio de ancho cero o un parecido griego dentro de un nombre es la impersonación más barata en cualquier cadena.

Ordene los pools por volumen y por holders, nunca por liquidez. Un filtro por liquidez en este token muestra pools que casi no negocian y embellece el total, ya que 28 de los 30 pares indexados comparten alrededor del tres por ciento de la profundidad.

Ejecute la prueba de wash trading antes de creer una cifra de volumen. El pool dominante de UP movió 5,45 millones de dólares en swaps contra 2,58 millones de dólares de liquidez agrupada, una ratio de 2,11x, con 2.417 compras y 1.642 ventas, y 742 direcciones compradoras distintas frente a 694 vendedoras. Eso es un libro real con participación bilateral, y no se parece a uno fabricado.

Lea los contratos de escrow y del minter, no la fila de suministro. El suministro circulante de un token ve(3,3) es el resultado de una decisión de bloqueo, así que las cifras que importan son permanentLockBalance() en VotingEscrow y weekly() en Minter. Ambas son llamadas únicas y, juntas, explican el float mejor que cualquier campo de agregador.

Compare dos feeds y muestre siempre la dispersión. La diferencia del 4,7% entre los cierres del domingo agregados y on-chain es asumible, pero la diferencia de 17 puntos porcentuales entre los mismos dos métodos sobre la semana anclada no lo es.

¿Es UP una buena inversión?

UP es un token de gobernanza y emisiones para un exchange con unas siete semanas de historial del protocolo, sin tope duro de suministro, con un calendario de emisión activo que añade alrededor del 63% de su propio float por época y con menos de cinco millones de dólares de profundidad agrupada detrás de una valoración totalmente diluida de tres cifras en millones. Nada de eso predice la dirección. Describe el instrumento y debería determinar el tamaño de la posición mucho antes de que alguien llegue a la cuestión del precio.

Lo que UP sí tiene, y la mayoría de los tokens en el ecosistema Robinhood Chain no, es un mecanismo de ingresos que existe. Las comisiones de trading son reales, se pagan a los bloqueadores en lugar de acumularse en una tesorería, y el hecho de que el 88,9% del suministro esté custodiado permanentemente es evidencia de que un conjunto relevante de titulares creyó en el mecanismo lo suficiente como para renunciar para siempre a la opción de vender.

La trampa es leer el float pequeño como escasez. Un float del 3,85% no es una restricción de oferta, sino una foto de una decisión de bloqueo que un Minter está erosionando activamente con 12,3 millones de tokens por época. La escasez que un contrato puede diluir en un ciclo semanal es una política, y las políticas cambian por voto.

Quien tome una posición debería dimensionarla para una pérdida total y vigilar el saldo en escrow y los dos pools operativos mucho más de cerca que el gráfico. UP no cotiza en Phemex ni en spot ni en perpetuo, así que cada salida pasa por un automated market maker donde el slippage escala con el tamaño.

Reflexiones finales

La lección de UP se extiende mucho más allá de una sola rollup, y trata sobre cómo se interpreta una sola ratio. Una brecha de 26x en la valoración totalmente diluida parece un exceso, y en este token no lo es, porque el suministro que falta está bloqueado en un contrato que no devolverá la mayor parte. El verdadero riesgo de dilución está donde la ratio no mira: en un Minter que emite 12,298,738 tokens cada jueves.

Las dos cifras a seguir son el balance de VotingEscrow y la liquidez agrupada en los dos pools principales. Si el escrow se engrosa mientras esos pools se profundizan, el mecanismo de comisiones está haciendo lo que fue diseñado para hacer. Si el escrow se reduce mientras siguen llegando emisiones, el float que las absorbe será varias veces mayor que el que produjo el movimiento de agosto, y el mismo gráfico describirá un mercado muy distinto. El conjunto más amplio de tokens de Robinhood Chain a vigilar ofrece muchos ejemplos de cómo termina ese segundo camino.

Preguntas frecuentes

¿UP está disponible para negociar en Phemex?

No. UP no está listado como perpetuo ni como par spot en Phemex, y solo se negocia a través de automated market makers en Robinhood Chain. Quienes busquen la exposición listada más cercana pueden tomar una posición en ETH, que es el activo de cotización del pool más profundo de UP.

¿Cuál es el UP real?

El token de este artículo es el token de exchange ve(3,3) en Robinhood Chain en 0x57c0e45cb534413d1c20a4240955d6bb250bb4f1, y una búsqueda por ticker suele devolver Unitas o Superform en su lugar. Verifique por dirección de contrato, nunca por símbolo.

¿Por qué la valoración totalmente diluida de UP es mucho mayor que su capitalización de mercado?

Porque el 89% del suministro total está dentro del contrato VotingEscrow del protocolo como posiciones veUP bloqueadas, con otro 7% en el multisig de tesorería y el contrato Voter. Eso es el resultado de un bloqueo, no un calendario de vesting, y el 88,9% de todo el suministro está bloqueado de forma permanente y no puede retirarse.

¿Se puede crear más UP?

Sí, y esa es la diferencia que más importa. El contrato no tiene owner, pero sí un Minter activo que emitió 12,298,738.65 UP para la época que comenzó el jueves 27 de agosto de 2026, bajo un calendario que baja un uno por ciento cada semana. UP no tiene tope fijo, que es la diferencia estructural más grande frente a las meme coins de suministro fijo con las que convive en la misma cadena.

¿Coinciden los números publicados de UP entre fuentes?

No lo suficiente como para citar uno aislado. Los cierres agregados y on-chain del domingo 30 de agosto diferían un 4,7%, los mismos dos métodos se separaron 17 puntos porcentuales sobre la semana anclada, y alrededor del 16% del volumen reportado de 24 horas no se reconcilió con la cadena en una lectura emparejada del lunes 31 de agosto. Siempre indique la base.

Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento financiero o de inversión. El trading de criptomonedas implica un riesgo considerable. Realice siempre su propia investigación antes de tomar decisiones de trading.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
¿Puede SKR mantener sus ganancias tras el fin de Seeker Summer y superar los 10.000 millones de oferta?

¿Puede SKR mantener sus ganancias tras el fin de Seeker Summer y superar los 10.000 millones de oferta?

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
¿Puede HNT alcanzar $1 tras triplicarse Helium en dos sesiones con oferta creciente?

¿Puede HNT alcanzar $1 tras triplicarse Helium en dos sesiones con oferta creciente?

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
Bitcoin Core v32: validación más rápida, retransmisión más inteligente y mejores estimaciones de comisiones

Bitcoin Core v32: validación más rápida, retransmisión más inteligente y mejores estimaciones de comisiones

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
Análisis del precio de XAU/USD: el oro prueba los $4,400 entre expectativas restrictivas de la Fed y riesgo geopolítico

Análisis del precio de XAU/USD: el oro prueba los $4,400 entre expectativas restrictivas de la Fed y riesgo geopolítico

Perspectivas del Mercado
2026-08-31
Arbitraje cripto y escaneo de precios: cómo los quants usan APIs de trading para detectar ineficiencias de funding y spread

Arbitraje cripto y escaneo de precios: cómo los quants usan APIs de trading para detectar ineficiencias de funding y spread

Perspectivas del Mercado
2026-08-31