
Safe (SAFE) es el token de gobernanza de la red de billeteras inteligentes Safe, y el último de su suministro programado se libera para 2030 cuando finaliza el período de vesting de ocho años del tesoro de SafeDAO. Desde el cierre de mediados de octubre en $0.1289, nuestra predicción de precio para Safe sitúa el caso base en $0.10-$0.17 para 2026 y $0.16-$0.21 para 2030.
Las asignaciones de SAFE para Safe Foundation, GnosisDAO y los inversores finalizaron su vesting entre abril y julio de 2026. Lo que queda es principalmente el tesoro de SafeDAO, que añade aproximadamente 43.75 millones de SAFE al año si se libera de forma lineal, o el 5.59% del suministro circulante. Los tokens del tesoro solo se mueven cuando SafeDAO vota para gastarlos, y las dos votaciones de 2026 aprobaron 12.4 millones de SAFE, el 28.3% del vesting de un año.
Predicción de Precio de Safe (SAFE) de un Vistazo
Elemento | Valor |
Cierre de mediados de octubre | $0.1289 en CoinMarketCap, un aumento del 11.44% en un día |
Medias de 50 y 200 días | Cierre un 17.9% por encima de la media de 200 días de $0.1093 |
Próximo catalizador fechado | El tesoro libera tokens hasta septiembre de 2030, los retiros necesitan voto de DAO |
Rango base 2026 | $0.10-$0.17 |
Rango base 2027 | $0.12-$0.17 |
Rango base 2030 | $0.16-$0.21 |
En Phemex | Pares spot y perpetuos de SAFE eliminados |
¿Qué es Safe Crypto?
Safe, anteriormente Gnosis Safe, es una billetera de cuenta inteligente que puede requerir que varios propietarios firmen una transacción antes de que se ejecute. SAFE es el token de gobernanza de SafeDAO, y los poseedores lo staking para respaldar a los validadores de blockchain que atestiguan transacciones en Safenet, la red de seguridad de Safe.
¿Por qué subió SAFE a mediados de octubre?
SAFE cerró en $0.1289 en CoinMarketCap a mediados de octubre de 2026, un aumento del 11.44% en un solo día desde $0.1156. Ese fue su cierre más alto desde el 29 de mayo de 2026, y el cierre de CoinGecko para el mismo día estuvo dentro del 0.13% en $0.1290.
El volumen de trading en las plataformas que rastrea CoinMarketCap alcanzó los $13.99 millones ese día, 9.85 veces el día anterior y 6.58 veces el promedio de los 30 días anteriores.
Ningún anuncio de Safe explica el salto. La única publicación en el blog de Safe con esa fecha es una guía sobre los precios de Safe Pro, y su foro no tenía nuevas publicaciones.
Dos eventos fechados ocurrieron earlier en el mes. SafeDAO aprobó SEP-56 en Snapshot a principios de octubre de 2026 con 29.41 millones de SAFE a favor y ninguno en contra, y Safe Labs lanzó Safe Pro para equipos profesionales la misma semana. Ambos ocurrieron días antes del salto, y nada publicado por Safe vincula ninguno de ellos con el precio.
¿Cuándo termina el vesting de SAFE?
Los últimos tokens programados de SAFE se liberan en 2030, cuando el calendario del tesoro de SafeDAO termina en septiembre y se espera que la asignación de los contribuyentes principales esté completa.
Método: la publicación de asignación que Safe publicó en su foro en agosto de 2022, con cada calendario contado en días lineales hasta el cierre de mediados de octubre y las votaciones del tesoro de 2026 tomadas de Snapshot.
Esa publicación fecha el vesting de cuatro años de Safe Foundation desde abril de 2022 y el de GnosisDAO desde mayo de 2022, por lo que ambos habían terminado para mayo de 2026. Los 80 millones de SAFE de los inversores se liberaron durante cuatro años desde julio de 2022 y terminaron en julio de 2026.
Los 150 millones de SAFE de los contribuyentes principales siguen un calendario con carga posterior que la publicación esperaba terminar para 2030. El tesoro de SafeDAO recibió 50 millones de SAFE inicialmente y obtiene los otros 350 millones durante ocho años desde el inicio de SafeDAO en septiembre de 2022.
De forma lineal, eso representa aproximadamente $5.64 millones de SAFE al año al cierre de mediados de octubre. Poco más de la mitad de los ocho años del tesoro habían pasado para entonces, dejando aproximadamente 173.3 millones de SAFE sin liberar. Ambas fuentes de precios cuentan 216.8 millones de SAFE como aún no circulantes. Los otros 43.5 millones aproximadamente encajan en la cola de los contribuyentes principales. Eso pone cuatro quintas partes de todo el SAFE aún por venir en el tesoro.
El vesting no pone esos tokens en el mercado, porque el tesoro solo paga lo que los poseedores aprueban. SEP-55 otorgó 5 millones de SAFE en abril de 2026, 4.5 millones de ellos para seis meses de recompensas de staking de Safenet Beta. SEP-56 aprobó aproximadamente 7.4 millones más para Safenet Aegis durante un período financiado de 12 meses, con aproximadamente 5 millones para recompensas de validadores y 2.4 millones en subvenciones a seis Sentinels.
La guía de Phemex sobre vesting de criptomonedas y cliffs explica cómo calendarios como estos liberan tokens.
Eso convierte el calendario de suministro de SAFE en un calendario de votación. Hasta septiembre de 2030, el calendario establece qué tan rápido llega SAFE al tesoro, y cada votación de Snapshot decide cuánto de él llega a los poseedores que podrían vender.
¿Qué muestra el historial de precios de SAFE?
En los cierres diarios de CoinMarketCap, SAFE estableció su récord de $2.646 el 25 de abril de 2024 en su primera semana de trading. CoinMarketCap sitúa el máximo intradía en $3.793 el 23 de abril de 2024, y CoinGecko registra $3.56.
El rally de diciembre de 2024 produjo un cierre alto de $1.783 el 5 de diciembre de 2024. Desde allí, la caída llegó al mínimo histórico de cierre de CoinMarketCap de $0.07812 el 24 de junio de 2026, un 97.05% por debajo del récord.
SAFE cerró 2025 en $0.1381 e imprimió su cierre más alto de 2026 de $0.2085 el 21 de enero de 2026. Un segundo rally lo elevó un 73.3% desde $0.09259 el 29 de marzo de 2026 hasta $0.1605 el 21 de abril de 2026, y el mínimo de junio siguió dos meses después.
El cierre de mediados de octubre está un 64.95% por encima de ese mínimo de junio y un 6.66% por debajo del cierre de fin de año de 2025.
Los máximos de 2024 son 13.84 y 20.53 veces el cierre de mediados de octubre, por lo que los rangos de pronóstico a continuación se detienen en el rally de enero de 2026. Su ascenso del 70.7% desde $0.1222 el 18 de diciembre de 2025 coincidió con el rally de abril de 2026 del 73.3%, lo que lo convierte en el avance más reciente de la misma escala.
Análisis Técnico de SAFE
Cada lectura a continuación utiliza los cierres diarios de CoinMarketCap hasta el cierre de mediados de octubre, con un RSI de 14 días y el MACD estándar 12-26-9.
Las Medias de 50 y 200 Días
La media de 50 días de SAFE cayó por debajo de su media de 200 días el 13 de junio de 2026, y esa cruz de la muerte aún se mantenía en el cierre de mediados de octubre con la media de 50 días en $0.1030 y la de 200 días en $0.1093. El salto elevó el cierre un 17.90% por encima de la media de 200 días, su cuarto cierre consecutivo por encima de esa línea.
La guía de Phemex sobre estrategias de trading SMA muestra cómo se construyen ambas medias a partir de cierres diarios.
Soporte y Resistencia
El soporte comienza en la media de 200 días de $0.1093 y la de 50 días de $0.1030, con el mínimo de junio de 2026 de $0.07812 por debajo de ellas. La resistencia comienza en el cierre del 29 de mayo de 2026 de $0.1299, el nivel que el cierre de mediados de octubre no alcanzó, y luego el máximo de abril de 2026 de $0.1605.
Si tratas la media de 200 días como una línea divisoria, la guía de Phemex sobre cómo operar con la media móvil cubre el método.
RSI y MACD
El RSI de 14 días estaba en 66.03 en el cierre de mediados de octubre, arriba desde 56.75 el día anterior y por debajo de la línea de 70 que marca un mercado sobrecomprado. El MACD cruzó nuevamente por encima de su línea de señal en ese cierre, en 0.004351 frente a 0.003796. Fue el cuarto cruce desde el inicio de octubre, por lo que la señal ha estado volátil y necesita algunos cierres más para significar algo.
Predicción de Precio de Safe 2026
Cada límite de 2026 en esta predicción de precio del token Safe es un cierre de CoinMarketCap que SAFE ha impreso o su media de 200 días.
Escenario | Rango | Qué debe ocurrir |
Bajista | $0.07811-$0.1093 | Los cierres caen por debajo de la media de 200 días |
Base | $0.1092-$0.1605 | Los cierres mantienen la media de 200 días, por debajo del máximo de abril de 2026 |
Alcista | $0.1604-$0.2086 | Los cierres superan el máximo de abril de 2026 de $0.1605 |
El rango bajista va desde el mínimo de junio de 2026 hasta la media de 200 días, y el base desde la media de 200 días hasta el máximo de abril de 2026. El alcista se detiene en el cierre alto de enero de 2026, la parte superior de cada rango de 2026 aquí.
Nos inclinamos hacia el caso base, con la media de 200 días como su piso. Los cierres deben mantener esa línea mientras la media de 50 días aún está por debajo, y las recompensas de validadores de SEP-56 pagan aproximadamente 192,000 SAFE cada dos semanas durante el período financiado, suministro que los stakers son libres de vender.
Predicción de Precio de SAFE 2027
Nuestra predicción de precio de cripto Safe para 2027 sitúa el caso base en $0.1288-$0.1605, desde el cierre de mediados de octubre hasta el máximo de abril de 2026. Requiere que SAFE mantenga su nivel de mediados de octubre durante la mayor parte del período financiado mientras las recompensas continúan llegando.
El caso bajista de 2027 cubre $0.07811-$0.1289 y retrocede hasta el mínimo de junio de 2026. El alcista va de $0.1604-$0.2086, desde el máximo de abril de 2026 hasta el cierre alto de enero de 2026.
Predicción de Precio de SAFE 2028
La predicción de precio de la moneda Safe para 2028 amplía el base a $0.1092-$0.2086, desde la media de 200 días hasta el cierre alto de enero de 2026. Un horizonte más largo le da tiempo a SAFE para volver a probar su rally de enero de 2026, y para finales de 2028 quedan menos de dos años de vesting del tesoro.
El caso bajista de 2028 va de $0.07811-$0.1093. El alcista va de $0.2085-$0.2303, desde el cierre alto de enero de 2026 hasta el máximo intradía de ese rally el 18 de enero de 2026 en CoinMarketCap.
Predicción de Precio de Safe 2030
Nuestro caso base para 2030 es $0.1604-$0.2086, el rango desde el máximo de abril de 2026 hasta el cierre alto de enero de 2026. El base de 2029 es el mismo, y ambos años comparten un caso bajista de $0.07811-$0.1289 y un caso alcista de $0.2085-$0.2303.
Ningún rango en esta página supera los $0.2303. SAFE estableció su récord en su primera semana de trading y no ha completado un segundo ciclo desde entonces, por lo que el descubrimiento de precios por encima del máximo intradía de enero de 2026 no es un número que su serie pueda soportar. El tesoro continúa liberando tokens hasta septiembre de 2030, por lo que el nuevo suministro permanece en el calendario hasta el último año de la tabla.
Año | Caso base | Rango completo |
2026 | $0.1092-$0.1605 | $0.07811-$0.2086 |
2027 | $0.1288-$0.1605 | $0.07811-$0.2086 |
2028 | $0.1092-$0.2086 | $0.07811-$0.2303 |
2029 | $0.1604-$0.2086 | $0.07811-$0.2303 |
2030 | $0.1604-$0.2086 | $0.07811-$0.2303 |
¿Qué hay de 2035 y 2040?
Cada tasa a continuación comienza desde el cierre de mediados de octubre, y ninguna de ellas es un pronóstico. Un redondo $1 es 7.76 veces ese cierre y necesita un 24.9% anual hasta finales de 2035 o un 15.5% anual hasta finales de 2040.
Un retorno al cierre alto de diciembre de 2024 de $1.783, 13.84 veces el cierre, necesita un 33.0% anual hasta 2035 o un 20.3% hasta 2040.
El cierre récord de abril de 2024 de $2.646 necesita un 38.8% anual hasta 2035 y un 23.7% anual hasta 2040.
¿Qué podría impulsar a SAFE más alto o más bajo?
La próxima votación del tesoro establece el próximo flujo de suministro. SEP-56 paga recompensas de validadores cada dos semanas y subvenciones a Sentinel cada tres meses durante el período financiado, y la próxima propuesta de gasto decide qué les sigue.
SEP-56 le da a Safenet Aegis un objetivo de al menos $30,000 mensuales en ingresos para finales de 2026, a partir de una tarifa de 0.40 USDC por verificación pagada a los Sentinels. La participación de la DAO en esa tarifa comienza en 0%, por lo que ninguno de los ingresos llega a SafeDAO a menos que una votación posterior active un interruptor de tarifas.
Los stakers tenían 76.89 millones de SAFE en Safenet para mediados de septiembre de 2026, arriba desde 54.8 millones a finales de junio. Eso es el 9.82% del suministro circulante en staking con validadores.
Safe tuvo su mejor trimestre registrado en el Q2 2026, con casi 130 millones de transacciones y 63.4 millones de cuentas Safe en total, según su informe trimestral Q2 2026. La actividad de billetera en esa escala no genera nada para el token hasta que las tarifas lleguen a él.
¿Cuáles son los riesgos de invertir en SAFE?
A principios de octubre de 2026, un inversor temprano publicó una carta abierta en el foro de Safe diciendo que había presentado una queja ante la autoridad supervisora de fundaciones de Suiza sobre la Safe Ecosystem Foundation. La carta solicita una junta directiva renovada de la fundación, y una disputa en el organismo que dirige las votaciones del tesoro puede retrasar o remodelar las decisiones que establecen el suministro de SAFE.
SEP-56 mantiene el conjunto de validadores de Safenet con permisos durante otros 12 meses, y la propuesta enumera esa centralización entre sus propios contras. Seis operadores nombrados ejecutan los validadores, cada uno con una apuesta mínima de 3.5 millones de SAFE.
Safehold cotiza en la NYSE bajo el ticker SAFE, y Safecoin y SafeMoon son tokens no relacionados con nombres similares. Un comprador que omita la verificación del contrato en los pasos a continuación puede terminar teniendo el activo incorrecto.
¿Es Safe Crypto una buena inversión?
Safe crypto es una apuesta a que las tarifas de Safenet comiencen a llegar a los poseedores de SAFE antes de que los últimos tokens del tesoro se liberen en 2030, y según el registro hasta mediados de octubre de 2026, eso aún no ha ocurrido.
La billetera estableció un récord de uso en el Q2 2026 mientras el token cotizaba a una pequeña fracción de sus máximos de 2024. Querríamos que SafeDAO activara una participación en las tarifas y que Safenet alcanzara su objetivo de ingresos de $30,000 mensuales antes de tratar a SAFE como algo más que una operación en su calendario de vesting.
Cómo obtener exposición a Safe
Phemex eliminó sus pares de SAFE, por lo que ni el spot de SAFE ni un perpetuo de SAFE se negocian en Phemex. Los poseedores que ya tienen SAFE participan en la red en cuatro pasos.
Verifica que el token que tienes es SAFE en Ethereum en el contrato 0x5afe3855358e112b5647b952709e6165e1c1eeee, la dirección que listan tanto CoinMarketCap como CoinGecko.
Mantén SAFE en una billetera de autocustodia que controles, ya que tanto el staking como la votación se ejecutan desde la propia dirección del poseedor.
Haz staking en uno de los seis validadores de Safenet para compartir las recompensas financiadas por la DAO durante el período financiado.
Vota en las propuestas de SafeDAO en Snapshot, donde se decide cada retiro del tesoro.
Los futuros de criptomonedas de Phemex permanecen abiertos para traders que quieran actuar en el mercado más amplio. Los futuros usan apalancamiento, y una posición apalancada se cierra automáticamente si las pérdidas alcanzan su margen.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la predicción de precio de la criptomoneda Safe coin para 2026?
Nuestro caso base de 2026 para SAFE es $0.1092-$0.1605, desde su media de 200 días hasta el cierre alto de abril de 2026. El caso bajista alcanza $0.07811 en el mínimo de junio de 2026, y el caso alcista llega a $0.2086 en el máximo de enero de 2026, frente a un cierre de mediados de octubre de 2026 de $0.1289.
¿Cuál es la predicción de precio de Safe para 2030?
Para 2030, nuestro caso base es $0.1604-$0.2086, entre los cierres altos de abril y enero de 2026. El caso bajista cubre $0.07811-$0.1289, y el caso alcista tiene un tope en el máximo intradía de enero de 2026 de $0.2303 en el año en que termina el calendario de vesting de 2022 de SAFE.
¿Es legítima la moneda Safe?
Sí. Safe es una billetera de cuenta inteligente funcional que manejó casi 130 millones de transacciones en el Q2 2026, y los poseedores de SAFE dirigen su DAO a través de votaciones en Snapshot. Las preguntas abiertas son de gobernanza, incluida una queja sobre la fundación que un inversor hizo pública a principios de octubre de 2026.
¿Es la moneda Safe una buena inversión?
Según el registro hasta mediados de octubre de 2026, SAFE cotiza más en función de su calendario de vesting que de su uso. Los tokens del tesoro se liberan hasta septiembre de 2030 y se mueven solo por voto de DAO, y las tarifas de Safenet no llegan a los poseedores hasta que una votación active una participación en las tarifas.
¿Es SAFE alcista o bajista?
Mixto. En su cierre de mediados de octubre de 2026, SAFE estaba un 17.9% por encima de su media de 200 días de $0.1093, pero la media de 50 días en $0.1030 permaneció por debajo de la de 200 días después de una cruz de la muerte en junio de 2026.
Conclusión
Durante cuatro años más, la dilución de SAFE es una cuestión de votación. El tesoro no puede gastar un token de su asignación restante sin un voto de SafeDAO, por lo que la próxima propuesta en Snapshot le dice a un trader más sobre el suministro de SAFE que cualquier gráfico de desbloqueo. La prueba de precio es más simple, y comienza con cierres que mantienen la media de 200 días en $0.1093.
Descargo de responsabilidad: Este artículo es solo para fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. El trading de criptomonedas implica un riesgo sustancial. Realice siempre su propia investigación antes de tomar decisiones de inversión.






