logo
TradFi
Regístrate y obtén 15.000 USDT en recompensas
¡Una oferta por tiempo limitado te espera!

HYPE en Hyperliquid tras quemar 1.300 millones de dólares

Puntos clave

Hyperliquid ha quemado 1.300 millones de dólares en HYPE desde diciembre de 2024, y un tramo de 9,92 millones de tokens está fechado para el domingo 6 de septiembre de 2026.

HYPE cerró el lunes 31 de agosto de 2026 en 84,248 dólares, situándose un 0,8% por debajo del máximo histórico de cierre de 84,691 dólares que el token marcó cuatro sesiones antes, el jueves 27 de agosto. Esa es la situación del activo después de que Hyperliquid haya retirado alrededor de 1.300 millones de dólares de su propio token desde diciembre de 2024, mediante un mecanismo que destina cerca del 99% de los ingresos elegibles por comisiones a comprar HYPE y destruirlo. La cifra que conviene analizar no es el precio en sí, sino la tensión que lo rodea, porque el token se mantiene dentro de un punto porcentual de su récord mientras una liberación programada de 9,92 millones de HYPE figura en el calendario para el domingo 6 de septiembre de 2026.

Proyectar HYPE a partir de un patrón de gráfico es una conjetura. Proyectarlo a partir de la tasa de quema, el calendario de vesting y los niveles con fecha ya existentes sí puede verificarse, y eso es lo que hace el resto de este artículo.

Qué muestra realmente el cierre del lunes 31 de agosto

En las 627 sesiones diarias transcurridas desde el jueves 12 de diciembre de 2024, ese lunes ocupa el puesto 114 por tamaño de movimiento. Fue una sesión ordinaria para este token, y quien la presente como una ruptura está vendiendo una historia que los datos no respaldan. El hecho estructural es más discreto y más útil, porque HYPE está absorbiendo la oferta programada y, aun así, cotiza apenas por debajo de su propio cierre récord.

Marcador
Nivel
Fecha
Máximo histórico de cierre
84,691 dólares
Jueves 27 de agosto de 2026
Cierre de referencia usado en todo el artículo
84,248 dólares
Lunes 31 de agosto de 2026
Cierre mínimo de 52 semanas
20,973 dólares
Martes 20 de enero de 2026
Mínimo histórico de cierre
10,217 dólares
Domingo 6 de abril de 2025

Ese cierre del lunes se sitúa un 300,7% por encima del mínimo de enero, una expansión de rango que normalmente deja a un token agotado y lateral. HYPE no está lateralizando, y la razón es mecánica más que sentimental. La serie diaria completa detrás de esos marcadores está disponible en el historial de precios de Hyperliquid en CoinGecko.

Cómo funciona realmente el mecanismo de recompras

Hyperliquid opera un mercado de futuros perpetuos en su propia cadena, y las comisiones que genera ese mercado no se quedan en una tesorería a la espera de una votación de gobernanza. Aproximadamente el 99% de los ingresos elegibles por comisiones se usa automáticamente para comprar HYPE en el mercado abierto y quemarlo, y la serie de comisiones e ingresos del mercado se sigue públicamente en lugar de ser autoinformada. Piénsese en ello como una empresa que ejecuta una recompra permanente financiada directamente con la caja, salvo que las acciones se destruyen en el momento en que llegan, en lugar de quedarse como autocartera.

Las cifras trimestrales muestran lo estrechamente ligados que están los ingresos y la quema. En el segundo trimestre de 2026, que abarca del 1 de abril al 30 de junio, Hyperliquid generó 169 millones de dólares en ingresos y destinó 141 millones a recompras, según se informó el jueves 6 de agosto de 2026. Es una tasa de distribución que ninguna empresa cotizada intentaría, y es la variable más importante para cualquier previsión de HYPE, porque el suelo de demanda del token pasa a depender directamente del volumen que liquide el mercado de futuros perpetuos.

El efecto sobre el float se aprecia mejor con las cifras delante. Con el cierre de referencia de 84,248 dólares, una cuarta parte de las recompras al ritmo del segundo trimestre de 141 millones de dólares retiraría aproximadamente 1,67 millones de HYPE. Si se compara con el lado del vesting, donde el calendario de contribuyentes principales hace que 9,92 millones de tokens sean reclamables cada mes, o cerca de 29,8 millones en un trimestre, la quema cubre algo menos del 6% de la liberación programada. Dicho así, el mecanismo parece débil, y en términos nominales lo es.

La razón por la que no se ha comportado de forma débil es la tasa de reclamación, que una sección posterior analiza. En marzo, aproximadamente el 1,75% de la fracción disponible fue efectivamente reclamado, por lo que los tokens que realmente llegaron a circular desde esa liberación mensual fueron más cerca de 174.000 que de 9,92 millones. Frente a esa cifra, la quema no es un redondeo, sino un múltiplo, ya que retira alrededor de tres veces lo que entrega un tramo equivalente de reclamaciones. La matemática del float solo funciona mientras se mantengan ambas partes de esa frase.

Y la segunda parte es donde el mecanismo se debilita. Los ingresos son la única entrada de la recompra, de modo que un trimestre claramente inferior a 169 millones de dólares reduce la cantidad retirada en proporción directa, sin anuncio, sin votación y sin aviso más allá de los datos de comisiones. Un protocolo que financia recompras con una tesorería puede seguir comprando durante un trimestre flojo porque el dinero ya está ahí. Hyperliquid no puede, porque nunca guarda el dinero en primer lugar. El mismo diseño que vuelve creíble la quema en un trimestre fuerte hace que se evapore en uno débil, y cualquier previsión que trate esa demanda como constante ha entendido mal el mecanismo del que depende.

La escala es lo que diferencia esto de las decenas de protocolos que anuncian recompras y hacen muy poco en silencio. De los 638 millones de dólares en recompras de tokens cripto ejecutadas en el mercado en 2026 hasta el martes 25 de agosto, Hyperliquid representa aproximadamente 370 millones, o cerca del 58% del total, según datos de Allium Labs citados por el Financial Times. Si se suma Pump.fun, ambos protocolos concentran cerca del 90% de cada dólar gastado en recompras de tokens durante el año.

Si una recompra automática fuera una característica normal del diseño de los tokens, esos 638 millones se repartirían entre decenas de nombres en cantidades que, individualmente, no cambiarían nada. En cambio, dos protocolos concentran casi nueve de cada diez dólares, lo que indica que la mayor parte del mercado que anuncia una recompra o bien la ejecuta a una escala incapaz de mover su propio float, o simplemente no la ejecuta de forma significativa. El modelo sigue siendo raro, y esa rareza es la razón por la que HYPE cotiza en torno a una historia de mecanismo y no a una beta sectorial.

Esa misma concentración también es una fragilidad, y puede ir en contra del token con la misma facilidad que a favor. Una estadística de mercado sostenida por dos participantes no es una tendencia, y leer 638 millones de dólares como prueba de que el criptoactivo ha descubierto en conjunto los retornos al accionista sería leer dos compañías como si fueran una economía.

Aquí es donde la previsión pasa de ser especulativa a verificable. Si el volumen del mercado se mantiene, la quema se mantiene; si el volumen cae, la quema cae con él y el lado de la oferta deja de quedar compensado. Los traders que observan las tasas de financiación del mercado están, en la práctica, observando el indicador adelantado de la recompra, ya que la actividad de financiación y el interés abierto siguen la misma base de comisiones que la paga. El razonamiento de diseño detrás de esa elección se explica con más detalle en nuestro perfil de Jeff Yan y cómo construyó Hyperliquid.

El control indica que esto trata de HYPE y no de cripto en general

Una sola sesión, por sí sola, no prueba nada, así que la prueba útil es lo que hicieron los demás activos durante ese mismo lunes. GMX es el comparables más cercano entre los DEX de perpetuos sin un mecanismo de recompra que opere a una escala ni remotamente parecida, y se movió en sentido contrario mientras los principales activos avanzaban modestamente.

Activo
Sesión del lunes 31 de agosto de 2026
GMX
−0,94%
ETH
+2,02%
XRP
+1,63%
SOL
+1,26%
BTC
+1,14%

La posición de HYPE cerca de su cierre récord no es una operación beta sobre una tape cripto fuerte, porque la tape fue moderadamente positiva y el par estructural más cercano bajó. Lo que esté sosteniendo al token es específico de Hyperliquid.

Un control sirve para responder una sola pregunta: qué habría hecho el activo de todos modos. Sin él, todas las explicaciones siguen abiertas y ninguna puede descartarse, porque un token que se mantiene cerca de su máximo en una tape verde podría simplemente estar haciendo lo que hizo el mercado. Esa explicación ordinaria no encaja aquí, y ese es precisamente el valor de la comprobación.

Lo que el control no hace es demostrar causalidad. Una sola sesión es una sola observación, y GMX difiere de Hyperliquid en diseño del mercado, mercados listados y base de tenedores, además de la política de recompra, por lo que ambos podrían divergir por razones ajenas a las quema. El control acota el campo de explicaciones sin elegir un ganador, y quien presente una sola sesión verde como prueba de un mecanismo está vendiendo más certeza de la que contienen los datos.

El desbloqueo del 6 de septiembre y por qué la cifra principal engaña

El domingo 6 de septiembre de 2026, un tramo de contribuyentes principales de 9,92 millones de HYPE pasa a ser reclamable. Al cierre del lunes 31 de agosto, ese tramo vale aproximadamente 797 millones de dólares, y es la cifra con la que la mayoría de coberturas abrirá. También es la cifra con más probabilidades de inducir a error.

El tramo es una de las 24 liberaciones mensuales lineales extraídas de una asignación de contribuyentes principales de unos 238 millones de HYPE, por lo que se trata de un goteo programado y no de un acantilado. Además, la tasa histórica de reclamación de estos tramos ha sido baja. En marzo, aproximadamente el 1,75% del tramo disponible fue realmente reclamado. Una reclamación tampoco es una venta, así que el titular de 797 millones de dólares describe tokens que pasan a ser elegibles para moverse, no tokens que llegan a un libro de órdenes.

Tratar el valor nominal completo como un muro de venta ha sido la lectura equivocada en cada tramo desde que comenzó el calendario. Eso no significa que siga siendo incorrecta para siempre, y la tasa de reclamación es la variable concreta que hay que vigilar ese día, porque un salto desde menos del 2% hacia cifras de dos dígitos señalaría un cambio real en el comportamiento de los contribuyentes, en lugar de una repetición del patrón. Para la mecánica general de cómo los calendarios de vesting presionan los precios de las altcoins, nuestra guía sobre inflación de tokens explica el marco, y el panel de desbloqueos de HYPE de ASXN sigue el propio calendario de tramos.

La lección es trasladable al siguiente token que coloque una liberación de nueve cifras en su calendario. Cuatro preguntas separan un evento de oferta que importa de uno que solo lo parece.

¿Es un acantilado o un goteo?

Una liberación única y fechada de toda una asignación y un calendario mensual lineal producen comportamientos completamente distintos, y la mayoría de las coberturas ni siquiera se molesta en diferenciarlos. La asignación de contribuyentes principales de Hyperliquid, de unos 238 millones de HYPE, se divide en 24 porciones mensuales iguales, de modo que el evento se repite con una cadencia conocida en lugar de aparecer una sola vez como sorpresa. Los mercados valoran mejor la repetición que la novedad.

¿Quién posee los tokens?

Las asignaciones de contribuyentes, las de inversores tempranos y las reservas de la fundación no se comportan de la misma manera. Los contribuyentes que siguen trabajando en un protocolo que genera ingresos de nueve cifras al año tienen menos motivos para vender que un fondo que está cerrando un ciclo, y la identidad del tenedor dice más sobre el comportamiento probable que el tamaño del tramo.

¿La liberación es reclamable o automática?

Una distribución automática coloca tokens en las carteras independientemente de lo que haga cualquiera. Una liberación reclamable requiere una acción deliberada, y toda acción tiene una tasa de participación. Esa distinción es la razón exacta por la que existe una cifra como el 1,75% para ser medida.

¿Qué hay al otro lado?

Un desbloqueo hacia un protocolo sin ingresos es pura dilución sin nada que la compense. Un desbloqueo hacia un protocolo que retira oferta de forma continua es una carrera entre dos flujos medibles, y ambos lados pueden dimensionarse antes de que llegue la fecha, en lugar de reaccionar después.

El TVL cayó mientras el token se mantenía cerca de su récord

Una historia centrada solo en la quema deja fuera la mitad incómoda del cuadro. El valor total bloqueado en DeFi en la cadena de Hyperliquid cayó desde 1.554,9 millones de dólares al cierre del domingo 30 de agosto hasta 1.467,5 millones al cierre del lunes 31 de agosto, una caída de unos 87 millones, o el 5,6%, en una sola sesión. Puede verificarse la serie diaria en la página de la cadena Hyperliquid de DefiLlama.

Que el capital salga de la cadena mientras el token se mantiene dentro de un punto porcentual de su cierre histórico no es una contradicción, pero sí una advertencia que conviene tomar en serio. El TVL mide capital depositado, y la recompra se financia con comisiones de negociación y no con depósitos, por lo que ambos pueden divergir durante un tiempo. No pueden divergir para siempre, porque las aplicaciones que retienen ese capital forman parte de lo que atrae a los traders hacia el mercado. El estándar de mercados sin permisos que permite a los desarrolladores desplegar sus propios libros de órdenes, tratado en nuestro artículo sobre HIP-3 y los mercados sin permisos de Hyperliquid, es el mecanismo diseñado para mantener alimentado ese ciclo.

Las dos métricas responden a preguntas distintas, y por eso pueden apuntar en direcciones opuestas sin que ninguna esté equivocada. El TVL cuenta el capital aparcado en mercados de préstamo, vaults y liquidez en la cadena, y se mueve cuando los depositantes revalúan el riesgo o persiguen rentabilidad en otro lugar. Los ingresos por comisiones cuentan la actividad en el mercado, y se mueven cuando los traders abren y cierran posiciones. Un trader puede generar comisiones durante toda la sesión sin depositar un solo dólar en un mercado de préstamo, y un depositante puede permanecer meses en un vault sin generar ninguna.

La relación entre ambos es más lenta y pasa por lo que la cadena pretende ser. Las aplicaciones que retienen capital depositado forman parte de la razón por la que los traders enrutan sus operaciones al mercado y no a otro sitio; por eso una salida sostenida de depósitos termina reflejándose en menos actividad, luego en menos comisiones y después en una quema menor. Eso lleva meses, no sesiones, y por eso una sola lectura aporta casi nada mientras que una tendencia aporta mucho.

La divergencia es un reloj, no una contradicción que deba resolverse, y cuál de las dos métricas se mueva primero en las próximas lecturas semanales es algo observable, no algo que pueda predecirse con seguridad. Una sola sesión de caída del TVL es ruido. Un mes entero de caída, junto con una base de comisiones plana o a la baja, sería la primera grieta real en la tesis de recompra.

Qué cambiaría realmente la previsión

No existe un objetivo de precio creíble para HYPE que no sea una suposición vestida de gráfico, así que esta sección plantea condiciones. Son tres, y cada una se resuelve en una fecha que puede anotarse en el calendario.

La tasa de reclamación el domingo 6 de septiembre. Por debajo del 2% y el patrón se mantiene, que es lo que ha ocurrido cada mes hasta ahora. Si sube de forma material por encima de ese nivel, el lado de la oferta cambia por primera vez.

La próxima publicación trimestral de ingresos frente a los 169 millones de dólares del segundo trimestre. La dirección de los ingresos es la dirección de la quema, y el ajuste ocurre en silencio.

Una recuperación del TVL de la cadena desde el nivel de 1.467,5 millones de dólares, o una continuación de la caída. Los depósitos son la señal más temprana de que la base de comisiones está a punto de seguirles fuera.

En sentido alcista, solo hay un nivel que aporte información: el máximo histórico de cierre de 84,691 dólares del jueves 27 de agosto de 2026. Hasta que no se cierre por encima de él en base diaria, cualquier movimiento por debajo es comportamiento de rango, independientemente de cómo se sienta intradía. La razón por la que la mayoría de los traders pierde dinero con tokens como este es que confunden la proximidad a un récord con la confirmación de uno nuevo, cuando la proximidad es simplemente el lugar donde está el precio.

Preguntas frecuentes

¿La recompra de HYPE garantiza que el precio suba?

No. Una recompra reduce la oferta, pero no puede superar unas ventas que excedan la tasa de quema, y la propia quema se reduce cada vez que los ingresos del mercado caen. Cambia las probabilidades, no el resultado.

¿Cuánto HYPE ha quemado el protocolo en total desde diciembre de 2024?

Aproximadamente 1.300 millones de dólares, financiados con cerca del 99% de los ingresos elegibles por comisiones. La quema es continua, no por lotes programados, por lo que no existe un único anuncio sobre el que operar.

¿Por qué el tramo de septiembre parece tan grande en comparación con los anteriores?

En términos de tokens, no lo es. La liberación de 9,92 millones es una de las 24 porciones mensuales de igual tamaño, y la cifra en dólares solo parece mayor porque HYPE cotiza mucho más alto que cuando comenzó el calendario.

¿La caída del TVL es una razón para evitar HYPE?

La caída de los depósitos es una razón para comprobar la base de comisiones antes de asumir que la recompra seguirá al mismo ritmo. TVL e ingresos miden cosas distintas, y una sola sesión de caída en cualquiera de ellos no constituye una tendencia.

Conclusión

HYPE terminó el lunes 31 de agosto de 2026 ligeramente por debajo de su propio cierre récord, mientras el protocolo que lo respalda concentró aproximadamente el 58% de cada dólar gastado en recompras de tokens en el mercado cripto durante 2026. Un token que absorbe oferta programada sin renunciar a sus máximos es lo bastante inusual como para seguirse en fechas concretas y no en sentimiento. El domingo 6 de septiembre ofrecerá la tasa de reclamación de un tramo de 9,92 millones de tokens; la próxima cifra trimestral de ingresos mostrará la trayectoria de la quema frente al referente de 169 millones de dólares del segundo trimestre; y la lectura de TVL de 1.467,5 millones de dólares servirá como aviso temprano si los depósitos siguen saliendo de la cadena. El cierre de 84,691 dólares del jueves 27 de agosto es el único nivel alcista que importa hasta que se supere en cierre diario. Todo lo demás es una historia, y este token nunca la ha necesitado.

Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoramiento financiero ni de inversión. El trading de criptomonedas implica un riesgo considerable. Realice siempre su propia investigación antes de tomar decisiones de trading.

Regístrate y reclama 15000 USDT
Descargo de responsabilidad
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Términos de Uso and Exoneración de Riesgos

Artículos relacionados

¿Los resultados de chips de IA mueven Bitcoin?

¿Los resultados de chips de IA mueven Bitcoin?

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
Arbitrum vs Base y cuál capa 2 lidera realmente

Arbitrum vs Base y cuál capa 2 lidera realmente

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
Hasta dónde puede subir Arbitrum tras su mayor sesión histórica

Hasta dónde puede subir Arbitrum tras su mayor sesión histórica

Perspectivas del Mercado
2026-09-02
Futuros de BTC y ETH: Phemex eleva el apalancamiento hasta 150×

Futuros de BTC y ETH: Phemex eleva el apalancamiento hasta 150×

Productos de Phemex
2026-09-01
La matemática de los drawdowns cripto: por qué perder 50% exige una ganancia del 100% y cómo proteger el capital de la cuenta

La matemática de los drawdowns cripto: por qué perder 50% exige una ganancia del 100% y cómo proteger el capital de la cuenta

Perspectivas del Mercado
2026-09-01
Resumen estructurado de resultados de herramientas

Resumen estructurado de resultados de herramientas

Perspectivas del Mercado
2026-09-01