logo
TradFi
Cadastre-se e ganhe 15.000 USDT em recompensas
Uma oferta por tempo limitado espera por você!

Safe (SAFE) Previsão de Preço 2026-2030: Token de Carteira Inteligente

Pontos-chave

Nossa previsão de preço do Safe coloca o cenário base entre $0,10 e $0,17 para 2026 e entre $0,16 e $0,21 até 2030, conforme os últimos anos de vesting do SAFE terminam.

Safe (SAFE) é o token de governança da rede de carteiras inteligentes Safe, e o último de seu fornecimento programado será liberado até 2030, quando o período de vesting de oito anos do tesouro da SafeDAO terminar. A partir do fechamento de meados de outubro a $0,1289, nossa previsão de preço para o Safe coloca o cenário base entre $0,10 e $0,17 para 2026 e entre $0,16 e $0,21 até 2030.

As alocações da Safe Foundation, GnosisDAO e dos apoiadores do SAFE terminaram o vesting entre abril e julho de 2026. O que resta é principalmente o tesouro da SafeDAO, que adiciona cerca de 43,75 milhões de SAFE por ano se o vesting ocorrer de forma linear, ou 5,59% do fornecimento em circulação. Os tokens do tesouro só são movimentados quando a SafeDAO vota para gastá-los, e as duas votações de 2026 aprovaram 12,4 milhões de SAFE, 28,3% do vesting de um ano.

Previsão de Preço do Safe (SAFE) em Resumo

Item
Valor
Fechamento de meados de outubro
$0,1289 na CoinMarketCap, alta de 11,44% em um dia
Médias de 50 e 200 dias
Fechamento 17,9% acima da média de 200 dias de $0,1093
Próximo catalisador datado
Tesouro com vesting até setembro de 2030, saques precisam de votação da DAO
Faixa base 2026
$0,10-$0,17
Faixa base 2027
$0,12-$0,17
Faixa base 2030
$0,16-$0,21
Na Phemex
Pares spot e perpétuos do SAFE deslistados

O Que É o Safe Crypto?

Safe, anteriormente Gnosis Safe, é uma carteira de conta inteligente que pode exigir que vários proprietários assinem uma transação antes que ela seja executada. SAFE é o token de governança da SafeDAO, e os detentores fazem staking dele para apoiar os validadores de blockchain que atestam transações na Safenet, a rede de segurança do Safe.

Por Que o SAFE Subiu em Meados de Outubro?

O SAFE fechou a $0,1289 na CoinMarketCap em meados de outubro de 2026, com alta de 11,44% em um único dia a partir de $0,1156. Esse foi seu fechamento mais alto desde 29 de maio de 2026, e o fechamento da CoinGecko para o mesmo dia ficou dentro de 0,13% desse valor, a $0,1290.

O volume de negociação nas plataformas rastreadas pela CoinMarketCap atingiu $13,99 milhões naquele dia, 9,85 vezes o dia anterior e 6,58 vezes a média dos 30 dias anteriores.

Nenhum anúncio da Safe explica o salto. A única publicação no blog da Safe naquela data é um guia sobre preços do Safe Pro, e seu fórum não teve novas publicações.

Dois eventos datados ocorreram no início do mês. A SafeDAO aprovou a SEP-56 no Snapshot no início de outubro de 2026 com 29,41 milhões de SAFE a favor e nenhum contra, e a Safe Labs lançou o Safe Pro para equipes profissionais na mesma semana. Ambos ocorreram dias antes do salto, e nada publicado pela Safe vincula qualquer um deles ao preço.

Quando Termina o Vesting do SAFE?

Os últimos tokens programados do SAFE serão liberados em 2030, quando o cronograma do tesouro da SafeDAO terminar em setembro e a alocação dos principais contribuidores estiver concluída.

Método: a publicação de alocação que a Safe publicou em seu fórum em agosto de 2022, com cada cronograma contado em dias lineares até o fechamento de meados de outubro e as votações do tesouro de 2026 retiradas do Snapshot.

Essa publicação data o vesting de quatro anos da Safe Foundation a partir de abril de 2022 e o da GnosisDAO a partir de maio de 2022, então ambos haviam terminado até maio de 2026. Os 80 milhões de SAFE dos apoiadores foram liberados ao longo de quatro anos a partir de julho de 2022 e terminaram em julho de 2026.

Os 150 milhões de SAFE dos principais contribuidores seguem um cronograma com carga posterior que a publicação esperava terminar até 2030. O tesouro da SafeDAO recebeu 50 milhões de SAFE inicialmente e recebe os outros 350 milhões ao longo de oito anos desde o início da SafeDAO em setembro de 2022.

De forma linear, isso representa cerca de $5,64 milhões de SAFE por ano no fechamento de meados de outubro. Pouco mais da metade dos oito anos do tesouro havia passado até então, deixando cerca de 173,3 milhões de SAFE não liberados. Ambos os feeds de preços contam 216,8 milhões de SAFE como ainda não em circulação. Os outros 43,5 milhões aproximadamente correspondem à cauda dos principais contribuidores. Isso coloca quatro quintos de todo o SAFE ainda por vir no tesouro.

O vesting não coloca esses tokens no mercado, porque o tesouro só paga o que os detentores aprovam. A SEP-55 concedeu 5 milhões de SAFE em abril de 2026, 4,5 milhões deles para seis meses de recompensas de staking da Safenet Beta. A SEP-56 aprovou cerca de 7,4 milhões adicionais para a Safenet Aegis durante um período financiado de 12 meses, com cerca de 5 milhões para recompensas de validadores e 2,4 milhões em subsídios para seis Sentinels.

O guia da Phemex sobre vesting e cliffs de cripto explica como cronogramas como estes liberam tokens.

Isso transforma o calendário de fornecimento do SAFE em um calendário de votações. Até setembro de 2030, o cronograma define a velocidade com que o SAFE chega ao tesouro, e cada votação no Snapshot decide quanto dele chega aos detentores que podem vender.

O Que Mostra o Histórico de Preços do SAFE?

Nos fechamentos diários da CoinMarketCap, o SAFE estabeleceu seu recorde de $2,646 em 25 de abril de 2024 em sua primeira semana de negociação. A CoinMarketCap registra a máxima intradiária em $3,793 em 23 de abril de 2024, e a CoinGecko registra $3,56.

O rally de dezembro de 2024 produziu um fechamento máximo de $1,783 em 5 de dezembro de 2024. De lá, a queda chegou ao fechamento mínimo histórico da CoinMarketCap de $0,07812 em 24 de junho de 2026, 97,05% abaixo do recorde.

O SAFE fechou 2025 a $0,1381 e registrou seu fechamento mais alto de 2026 a $0,2085 em 21 de janeiro de 2026. Um segundo rally o elevou 73,3% de $0,09259 em 29 de março de 2026 para $0,1605 em 21 de abril de 2026, e a mínima de junho ocorreu dois meses depois.

O fechamento de meados de outubro está 64,95% acima dessa mínima de junho e 6,66% abaixo do fechamento de fim de ano de 2025.

As máximas de 2024 são 13,84 e 20,53 vezes o fechamento de meados de outubro, então as faixas de previsão abaixo param no rally de janeiro de 2026. Sua subida de 70,7% de $0,1222 em 18 de dezembro de 2025 correspondeu ao rally de abril de 2026 de 73,3%, o que o torna o avanço mais recente da mesma escala.

Análise Técnica do SAFE

Todas as leituras abaixo usam os fechamentos diários da CoinMarketCap até o fechamento de meados de outubro, com um RSI de 14 dias e o MACD padrão 12-26-9.

As Médias de 50 e 200 Dias

A média de 50 dias do SAFE caiu abaixo de sua média de 200 dias em 13 de junho de 2026, e essa cruz da morte ainda estava vigente no fechamento de meados de outubro, com a média de 50 dias a $0,1030 e a de 200 dias a $0,1093. O salto elevou o fechamento 17,90% acima da média de 200 dias, seu quarto fechamento consecutivo acima dessa linha.

O guia da Phemex sobre estratégias de negociação SMA mostra como ambas as médias são construídas a partir dos fechamentos diários.

Suporte e Resistência

O suporte começa na média de 200 dias de $0,1093 e na de 50 dias de $0,1030, com a mínima de junho de 2026 de $0,07812 abaixo delas. A resistência começa no fechamento de 29 de maio de 2026 de $0,1299, nível que o fechamento de meados de outubro não alcançou, e depois na máxima de abril de 2026 de $0,1605.

Se você tratar a média de 200 dias como uma linha divisória, o guia da Phemex sobre como negociar cripto com média móvel aborda o método.

RSI e MACD

O RSI de 14 dias estava em 66,03 no fechamento de meados de outubro, acima de 56,75 do dia anterior e abaixo da linha de 70 que marca um mercado sobrecomprado. O MACD cruzou novamente acima de sua linha de sinal nesse fechamento, em 0,004351 contra 0,003796. Foi o quarto cruzamento desde o início de outubro, então o sinal tem sido volátil e precisa de mais alguns fechamentos para ter significado.

Previsão de Preço do Safe 2026

Cada limite de 2026 nesta previsão de preço do token Safe é um fechamento da CoinMarketCap que o SAFE registrou ou sua média de 200 dias.

Cenário
Faixa
O que precisa acontecer
Baixista
$0,07811-$0,1093
Fechamentos caem abaixo da média de 200 dias
Base
$0,1092-$0,1605
Fechamentos mantêm a média de 200 dias, abaixo da máxima de abril de 2026
Alcista
$0,1604-$0,2086
Fechamentos superam a máxima de abril de 2026 de $0,1605

A faixa baixista vai da mínima de junho de 2026 até a média de 200 dias, e a base da média de 200 dias até a máxima de abril de 2026. A alcista para no fechamento máximo de janeiro de 2026, o topo de cada faixa de 2026 aqui.

Tendemos para o cenário base, com a média de 200 dias como seu piso. Os fechamentos precisam manter essa linha enquanto a média de 50 dias ainda estiver abaixo dela, e as recompensas de validadores da SEP-56 pagam cerca de 192.000 SAFE a cada duas semanas durante o período financiado, fornecimento que os stakers podem vender livremente.

Previsão de Preço do SAFE 2027

Nossa previsão de preço do crypto Safe para 2027 coloca o cenário base em $0,1288-$0,1605, do fechamento de meados de outubro até a máxima de abril de 2026. Isso exige que o SAFE mantenha seu nível de meados de outubro durante a maior parte do período financiado enquanto as recompensas continuam chegando.

O cenário baixista de 2027 cobre $0,07811-$0,1289 e retorna à mínima de junho de 2026. O alcista vai de $0,1604-$0,2086, da máxima de abril de 2026 ao fechamento máximo de janeiro de 2026.

Previsão de Preço do SAFE 2028

A previsão de preço da moeda Safe para 2028 amplia a base para $0,1092-$0,2086, da média de 200 dias ao fechamento máximo de janeiro de 2026. Um horizonte mais longo dá tempo ao SAFE para retestar seu rally de janeiro de 2026, e até o final de 2028 restam menos de dois anos de vesting do tesouro.

O cenário baixista de 2028 vai de $0,07811-$0,1093. O alcista vai de $0,2085-$0,2303, do fechamento máximo de janeiro de 2026 à máxima intradiária desse rally em 18 de janeiro de 2026 na CoinMarketCap.

Previsão de Preço do Safe 2030

Nosso cenário base para 2030 é $0,1604-$0,2086, o intervalo da máxima de abril de 2026 ao fechamento máximo de janeiro de 2026. O cenário base de 2029 é o mesmo, e ambos os anos compartilham um cenário baixista de $0,07811-$0,1289 e um cenário alcista de $0,2085-$0,2303.

Nenhuma faixa nesta página ultrapassa $0,2303. O SAFE estabeleceu seu recorde em sua primeira semana de negociação e não completou um segundo ciclo desde então, portanto a descoberta de preço acima da máxima intradiária de janeiro de 2026 não é um número que sua série possa suportar. O tesouro continua com vesting até setembro de 2030, então novo fornecimento permanece no calendário até o último ano da tabela.

Ano
Cenário base
Faixa completa
2026
$0,1092-$0,1605
$0,07811-$0,2086
2027
$0,1288-$0,1605
$0,07811-$0,2086
2028
$0,1092-$0,2086
$0,07811-$0,2303
2029
$0,1604-$0,2086
$0,07811-$0,2303
2030
$0,1604-$0,2086
$0,07811-$0,2303

E Quanto a 2035 e 2040?

Cada taxa abaixo começa do fechamento de meados de outubro, e nenhuma delas é uma previsão. Um valor redondo de $1 é 7,76 vezes esse fechamento e precisa de 24,9% ao ano até o final de 2035 ou 15,5% ao ano até o final de 2040.

Um retorno ao fechamento máximo de dezembro de 2024 de $1,783, 13,84 vezes o fechamento, precisa de 33,0% ao ano até 2035 ou 20,3% até 2040.

O fechamento recorde de abril de 2024 de $2,646 precisa de 38,8% ao ano até 2035 e 23,7% ao ano até 2040.

O Que Poderia Levar o SAFE Mais Alto ou Mais Baixo?

  • A próxima votação do tesouro define o próximo fluxo de fornecimento. A SEP-56 paga recompensas de validadores a cada duas semanas e subsídios para Sentinels a cada três meses durante o período financiado, e a próxima proposta de gastos decide o que vem depois.

  • A SEP-56 dá à Safenet Aegis uma meta de pelo menos $30.000 por mês em receita até o final de 2026, de uma taxa de 0,40 USDC por verificação paga aos Sentinels. A participação da DAO nessa taxa começa em 0%, então nenhuma receita chega à SafeDAO a menos que uma votação posterior ative um interruptor de taxas.

  • Os stakers detinham 76,89 milhões de SAFE na Safenet até meados de setembro de 2026, acima de 54,8 milhões no final de junho. Isso representa 9,82% do fornecimento em circulação em staking com validadores.

  • A Safe teve seu maior trimestre registrado no Q2 de 2026, com quase 130 milhões de transações e 63,4 milhões de contas Safe no total, de acordo com seu relatório trimestral Q2 2026. A atividade de carteira nessa escala não gera nada para o token até que as taxas cheguem a ele.

Quais São os Riscos de Investir em SAFE?

  • No início de outubro de 2026, um apoiador inicial publicou uma carta aberta no fórum da Safe dizendo que havia apresentado uma reclamação à autoridade supervisora suíça para fundações sobre a Safe Ecosystem Foundation. A carta pede um conselho renovado da fundação, e uma disputa no órgão que orienta as votações do tesouro pode atrasar ou remodelar as decisões que definem o fornecimento do SAFE.

  • A SEP-56 mantém o conjunto de validadores da Safenet permissionado por mais 12 meses, e a proposta lista essa centralização entre seus próprios contras. Seis operadores nomeados executam os validadores, cada um com um staking mínimo de 3,5 milhões de SAFE.

  • A Safehold negocia na NYSE sob o ticker SAFE, e Safecoin e SafeMoon são tokens não relacionados com nomes semelhantes. Um comprador que pular a verificação do contrato nas etapas abaixo pode acabar segurando o ativo errado.

O Safe Crypto é um Bom Investimento?

O crypto Safe é uma aposta de que as taxas da Safenet começarão a chegar aos detentores de SAFE antes que os últimos tokens do tesouro sejam liberados em 2030, e nos registros até meados de outubro de 2026 isso ainda não aconteceu.

A carteira estabeleceu um recorde de uso no Q2 de 2026 enquanto o token negociava a uma pequena fração de suas máximas de 2024. Gostaríamos que a SafeDAO ativasse uma participação nas taxas e que a Safenet atingisse sua meta de receita de $30.000 por mês antes de tratar o SAFE como mais do que uma negociação em seu calendário de vesting.

Como Obter Exposição ao Safe

A Phemex deslistou seus pares SAFE, então nem o spot SAFE nem um perpétuo SAFE são negociados na Phemex. Detentores que já possuem SAFE participam da rede em quatro etapas.

  1. Verifique se o token que você possui é o SAFE na Ethereum no contrato 0x5afe3855358e112b5647b952709e6165e1c1eeee, o endereço listado tanto pela CoinMarketCap quanto pela CoinGecko.

  2. Mantenha o SAFE em uma carteira de autocustódia que você controla, já que o staking e a votação ocorrem a partir do próprio endereço do detentor.

  3. Faça staking em um dos seis validadores da Safenet para compartilhar as recompensas financiadas pela DAO durante o período financiado.

  4. Vote nas propostas da SafeDAO no Snapshot, onde cada saque do tesouro é decidido.

Os futuros de cripto da Phemex permanecem abertos para traders que desejam agir no mercado mais amplo. Futuros usam alavancagem, e uma posição alavancada é fechada automaticamente se as perdas atingirem sua margem.

Perguntas Frequentes

Qual é a previsão de preço da moeda Safe crypto para 2026?

Nosso cenário base de 2026 para o SAFE é $0,1092-$0,1605, de sua média de 200 dias até o fechamento máximo de abril de 2026. O cenário baixista alcança $0,07811 na mínima de junho de 2026, e o cenário alcista vai até $0,2086 na máxima de janeiro de 2026, contra um fechamento de meados de outubro de 2026 de $0,1289.

Qual é a previsão de preço do Safe para 2030?

Até 2030, nosso cenário base é $0,1604-$0,2086, entre os fechamentos máximos de abril e janeiro de 2026. O cenário baixista cobre $0,07811-$0,1289, e o cenário alcista termina na máxima intradiária de janeiro de 2026 de $0,2303 no ano em que o cronograma de vesting de 2022 do SAFE termina.

A moeda Safe é legítima?

Sim. A Safe é uma carteira de conta inteligente em funcionamento que processou quase 130 milhões de transações no Q2 de 2026, e os detentores de SAFE orientam sua DAO através de votações no Snapshot. As questões em aberto são de governança, incluindo uma reclamação sobre a fundação que um apoiador tornou pública no início de outubro de 2026.

A moeda Safe é um bom investimento?

Nos registros até meados de outubro de 2026, o SAFE negocia mais em seu calendário de vesting do que em seu uso. Os tokens do tesouro têm vesting até setembro de 2030 e se movem apenas por votação da DAO, e as taxas da Safenet não chegam aos detentores até que uma votação ative uma participação nas taxas.

O SAFE está alcista ou baixista?

Misto. No fechamento de meados de outubro de 2026, o SAFE estava 17,9% acima de sua média de 200 dias de $0,1093, mas a média de 50 dias a $0,1030 permaneceu abaixo da média de 200 dias após uma cruz da morte em junho de 2026.

Conclusão

Por mais quatro anos, a diluição do SAFE é uma questão de votação. O tesouro não pode gastar um token de sua alocação restante sem uma votação da SafeDAO, então a próxima proposta no Snapshot diz mais a um trader sobre o fornecimento do SAFE do que qualquer gráfico de desbloqueio. O teste de preço é mais simples, e começa com fechamentos que mantêm a média de 200 dias a $0,1093.

Aviso legal: Este artigo é apenas para fins informativos e não constitui aconselhamento financeiro. A negociação de criptomoedas envolve riscos substanciais. Sempre faça sua própria pesquisa antes de tomar decisões de investimento.

Cadastre-se e reivindique 15000 USDT
Aviso legal
This content provided on this page is for informational purposes only and does not constitute investment advice, without representation or warranty of any kind. It should not be construed as financial, legal or other professional advice, nor is it intended to recommend the purchase of any specific product or service. You should seek your own advice from appropriate professional advisors. Products mentioned in this article may not be available in your region. Digital asset prices can be volatile. The value of your investment may go down or up and you may not get back the amount invested. For further information, please refer to our Termos de Uso and Divulgação de Riscos

Artigos relacionados

O que é o Solana Alpenglow? Como a atualização de consenso pode afetar o SOL e o mercado de blockchain

O que é o Solana Alpenglow? Como a atualização de consenso pode afetar o SOL e o mercado de blockchain

Insights de Mercado
2026-10-14
Plano de Títulos Tokenizados da Coreia do Sul: O Que Significa para Avalanche e AVAX

Plano de Títulos Tokenizados da Coreia do Sul: O Que Significa para Avalanche e AVAX

Insights de Mercado
2026-10-14
Pump.fun vs Bonk.fun: Qual Lançador de Memecoins é Melhor?

Pump.fun vs Bonk.fun: Qual Lançador de Memecoins é Melhor?

Insights de Mercado
2026-10-14
Previsão de Preço do Reserve Rights (RSR) 2026-2030: Perspectivas

Previsão de Preço do Reserve Rights (RSR) 2026-2030: Perspectivas

Insights de Mercado
2026-10-14
Projeção de Preço do Bonk (BONK) 2026-2030: Meme Coin da Solana

Projeção de Preço do Bonk (BONK) 2026-2030: Meme Coin da Solana

Insights de Mercado
2026-10-14
Previsão de Preço do BLUR: O Que o Fechamento do Frontend em Novembro de 2026 Significa para o Token

Previsão de Preço do BLUR: O Que o Fechamento do Frontend em Novembro de 2026 Significa para o Token

Insights de Mercado
2026-10-13